Способ выращивания рассады табака

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к табаководству. Способ включает посев семян в несменяемую в течение 3-4 лет питательную смесь, полив, присыпку, подкормку растений. Непосредственно после посева семян на поверхность питательной смеси вносят мульчирующий материал: еловую хвою, или полову, или сено слоем 1,5-3,0 см. Изобретение позволяет существенно повысить всхожесть семян, выход стандартной рассады и уменьшить количество поливов и присыпок. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания рассады табака.

Выращивание рассады является одним из высокозатратных и ответственных этапов в технологическом цикле возделывания табака.

Для улучшения роста и развития рассады используют вместо обычной почвы специально подготовленную питательную смесь, состоящую из почвы, песка и перегноя (Бучинский П.Т. и др. Табаководство. - М.: Колос, 1979. - 320 с.).

В настоящее время широкое распространение как более рациональный получил способ выращивания рассады табака, включающий посев семян в несменяемую в течение 3-4 лет питательную смесь, полив, присыпку, подкормку растений (Михайлова Т.П., Лысенко А.Е., Филипчук О.Д. Биологические особенности и технология возделывания табака. - Краснодар, 2004. - 148 с.).

Недостатком указанного способа выращивания рассады табака (взятого нами за прототип) является быстрое пересыхание верхнего слоя питательного субстрата (в силу потери им водоудерживающей способности из-за длительного использования), что вызывает необходимость частых поливов растений. Последнее не только увеличивает трудозатраты на выращивание рассады, но и приводит к вымыванию удобрений, обнажению корневой системы и заболеванию растений.

Технологическим решением задачи является повышение выхода стандартной рассады.

Поставленная задача достигается тем, что в способе выращивания рассады табака, включающем посев семян в несменяемую в течение 3-4 лет питательную смесь, полив, присыпку, подкормку растений, непосредственно после посева семян на поверхность питательной смеси вносят мульчирующий материал (или сено, или еловую хвою, или полову) слоем 1,5-3,0 см.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в результате внесения мульчирующего материала на поверхность питательной смеси (после посева семян) дольше сохраняется влажность питательного субстрата, возникает эффект дополнительного укрытия семян, уменьшается обнажение коревой системы и заболевание растений.

Все это способствует ускорению прорастания семян, повышению их всхожести, стимуляции роста растений и, в конечном итоге, повышению выхода рассады с единицы площади.

Опытным путем установлено, что высота мульчирующего слоя выше 3 см вызывает определенное снижение всхожести семян табака, ниже 1,5 см - уменьшается эффективность приема мульчирования.

Мульчирование (внесение на поверхность почвы растительных остатков) используется при выращивании пересадочных культур после высадки рассады в грунт (в поле). Однако прием мульчирования питательного субстрата при выращивании рассады неизвестен.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного технического решения, что дает основание судить об изобретательском уровне предлагаемого решения.

Поскольку в изобретении используются общедоступные материалы, то обеспечивается возможность широкого производственного применения его в табаководстве.

Пример конкретного использования способа.

После посева семян табака в несменяемую в течение 3-4 лет питательную смесь и припосевного увлажнения питательного субстрата сразу на его поверхность вносят или еловую хвою, или полову, или сено слоем 1,5-3,0 см.

Дальнейшие общепринятые приемы выращивания рассады: полив, присыпку, подкормку осуществляют с учетом влажности питательного субстрата и состояния растений (что позволяет уменьшить количество поливов и присыпок).

Результаты использования нового способа выращивания рассады табака в рассадном хозяйстве Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий приведены в таблице.

Способ выращивания рассады табака, включающий посев семян в несменяемую в течение 3-4 лет питательную смесь, полив, присыпку, подкормку растений, отличающийся тем, что непосредственно после посева семян на поверхность питательного субстрата укладывают слой в 1,5-3,0 см мульчирующего материала, в качестве которого используют еловую хвою или полову, или сено.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к реконструкции садов загущенного типа. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству и может использоваться при выращивании рассады земляники. .
Изобретение относится к области селекции и первичного семеноводства, в частности к способам размножения посадочного материала. .
Изобретение относится к растениеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания однолетних и многолетних растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к декоративному садоводству

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью вызывания осадков с использованием авиации и противоградовой ракетной техники
Наверх