Способ электрического стимулирования приживаемости прививок растений

Способ стимулирования приживаемости прививок растений включает воздействие электрическим током на место каллюсообразования. Воздействие осуществляют постоянным электрическим током плотностью 0,25…1,0 мкА/мм2 при напряжении 1,5…3 В в течение 72…144 часов непосредственно на укорененном растении. Отрицательный потенциал подводят к привою, а положительный - к подвою. Использование изобретения обеспечивает повышение приживаемости и качества прививок.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения качества и степени приживаемости прививок растений.

Известен способ стимулирования каллюсообразования у прививок черенков посадочного материала с помощью физиологического воздействия электрического тока, который подводят к местам спаек прививок с напряжением 50-220 В в течение 1-10 с. При этом электрический ток от источника энергии подводят к прививке с помощью плоских электродов, один из которых прикладывают к месту среза подвоя, а другой - к месту среза привоя (см. а.с. 697096, кл. А01G 7/04; 17/00 - прототип).

Недостатком известного способа является его узкое применение, в частности только для получения черенков посадочного материала, предпочтительно виноградного.

Задачей изобретения является ускорение приживаемости и роста привоев растений, как в черенках посадочного материала, так и непосредственно на укорененном растении, в частности садовых растений.

Указанная цель достигается тем, что в способе стимулирования каллюсообразования прививок, включающих размещение спая привоя и подвоя между электродами, наложенными непосредственно на растение подводится постоянный ток плотностью не более 1 мкА/мм2, при этом отрицательный полюс располагается на привое.

Новизной заявляемого технического решения является то, что предлагаемый способ позволяет обрабатывать прививки непосредственно и на взрослом растении. Кроме того, данный способ позволяет при поддержании необходимой плотности тока снизить величину применяемого напряжения до 1,5…3,0 В.

Пример конкретного осуществления способа

Пример: Эксперименты проводились на Золотом усе (из-за относительно высокой скорости регенерации тканей). После выполнения прививки производилось наложение электродов, выполненных из нержавеющей стали, на растение до и после места сращивания. Под электроды прокладывается вата, смоченная 5%-ным раствором хлорида натрия с целью уменьшения сопротивления контакта. В течение 7 дней производилось наблюдение за растением и контролирование его состояния. По окончании указанного временного промежутка с прививки снималось подводимое напряжение. Через сутки после этого обвязка убиралась и делался субъективный вывод о степени срастания или не срастания прививочного материала с подвоем. Эксперимент проводился в нескольких повторностях.

Опыт включал три варианта: отрицательный электрод к привою, отрицательный электрод к подвою и без электрической обработки (контроль). Эксперименты проводились с плотностью тока 0,25; 0,50; 0,75; 1,00; 1,25; 1,50 мкА/мм2 и экспозиции обработки 24, 72, 144 ч. Лучшие результаты получены при плотности тока 0,75 и 1 мкА/мм2 и экспозиции более 72 ч.

При данных значениях положительное воздействие наблюдалось при наложении на привой отрицательного потенциала. В этом случае произошло образование каллюса, цвет стеблей возле места прививки остался неизменным - ровно зеленым, что явно свидетельствует о процессах срастания.

При подведении положительного потенциала к привою наблюдается резкое отрицательное влияние. В этом случае привой засыхал за 1-2 суток. Стебли сильно усохли, и их цвет изменился на темно-коричневый.

У контрольных растений также происходит омертвление тканей в месте прививки, но за более продолжительный промежуток времени (постепенно в течение всего опыта), цвет стеблей изменился на светло-коричневый.

Способ стимулирования приживаемости прививок растений, включающий воздействие электрическим током на место каллюсообразования, отличающийся тем, что воздействие осуществляют постоянным электрическим током плотностью 0,25…1,0 мкА/мм2 при напряжении 1,5…3 В в течение 72…144 часов непосредственно на укорененном растении при подведении отрицательного потенциала к привою, а положительного - к подвою.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологий, в частности к импульсной электронной технике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем импульсного омагничивания питательных растворов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания от вирусов растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания с дополнительным синхронным воздействием ультразвуком.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу предпосевной обработки семян хлопчатника. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области тепличного растениеводства

Изобретение относится к области электробиотехнологий и может быть использовано в биологии, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства

Изобретение относится к области физиологии растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для активации питательных растворов для растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для борьбы с вредителями

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх