Узел подвески цевки для наполнения оболочки колбас

Узел подвески цевки (3) для наполнения оболочки колбас содержит патрубок (4) цевки и патрубок (5) шприца-наполнителя, при этом патрубок (4) цевки выполнен с возможностью поворота относительно патрубка (5) шприца-наполнителя вокруг первой оси поворота. При этом патрубок (4) цевки установлен на каркасе (8) и выполнен с возможностью поворота относительно указанного каркаса вокруг первой оси поворота. Каркас (8), в свою очередь, выполнен с возможностью поворота вместе с патрубком (4) цевки относительно патрубка (5) шприца-наполнителя вокруг второй оси поворота в положение очистки, в котором патрубок (4) цевки надежно закреплен каркасом. Это позволяет чистить патрубок (4) цевки быстро и безопасно. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к узлу подвески цевки для наполнения оболочки колбас в соответствии с ограничительной частью формулы изобретения.

При наполнении оболочки колбас колбасный фарш в пастообразной форме вводят в цилиндрическую колбасную оболочку, после этого оболочку запечатывают, участок за участком. При разделении участков получают отдельные колбасы. Обычно колбасный шприц-наполнитель подает фарш с одного конца цевки. Колбасную оболочку натягивают на другой, свободный конец. Так как оболочка на свободном конце запечатана с одной стороны, она заполняется под давлением поступающего фарша и постепенно снимается с цевки. Заполненная таким образом оболочка подается к запечатывающей машине, которая запечатывает ее, участок за участком.

Свободный конец цевки расположен относительно близко к запечатывающей машине. При таком зазоре практически невозможно натянуть колбасную оболочку на цевку, если цевка находится в своем рабочем положении. Поэтому цевка выполнена обычно с возможностью поворота таким образом, чтобы к ее свободному концу был удобный доступ и на него легко натягивалась новая оболочка. В частности, узел подвески указанной цевки соответственно содержит соединительный патрубок, который является частью цевки или может быть закреплен на цевке, например, посредством резьбового соединения, при этом соединительный патрубок шприца-наполнителя соответствует соединительному патрубку цевки. Соединительный патрубок шприца-наполнителя может быть неподвижно закрепленной составной частью шприца-наполнителя или может быть съемным. Он может быть также частью запечатывающей машины или быть съемным, или представлять собой абсолютно самостоятельное устройство. Принципиальным является то, что, если смотреть со стороны цевки, он расположен после соединительного патрубка цевки. Патрубок цевки выполнен с возможностью поворота относительно патрубка шприца-наполнителя, что обеспечивает поворот цевки, требуемый для натягивания новой оболочки.

Поскольку узел подвески нужно чистить, в уровне техники дополнительно предусмотрены средства для разъединения патрубка цевки и патрубка шприца-наполнителя. Таким образом, для чистки патрубок цевки выполнен с возможностью отделения от устройства в целом, с последующей чисткой, например, на столе.

Однако указанная процедура достаточно трудоемка и, ввиду значительного веса патрубка цевки, небезопасна.

Целью заявленного изобретения является, таким образом, обеспечение более простой и безопасной очистки патрубка цевки.

Указанная задача решена посредством признаков, раскрытых в отличительной части п.1 формулы изобретения.

В этом случае патрубок цевки и патрубок шприца-наполнителя могут быть выполнены произвольным способом. Главное, чтобы они обеспечивали связь цевки и шприца-наполнителя.

Первая ось поворота расположена таким образом, чтобы при повороте патрубка относительно данной оси высвобождался свободный конец цевки, т.е. чтобы на него было удобно натягивать оболочку. При этом возможность поворота достигается любым желаемым способом. К возможности поворота согласно данному изобретению также относится возможность вращения, а именно возможность вращения относительно центра тяжести патрубка без изменения положения данного центра тяжести.

Вторая ось поворота может иметь любое желаемое положение, отличное от положения первой оси. Положение очистки представляет собой такое положение, в котором проще чистить патрубок цевки, закрепленный на каркасе. Положение очистки предпочтительно достигается при повороте каркаса относительно второй оси на угол 90° или больше. В частности, предпочтительной является возможность поворота приблизительно на 180°, т.е. более чем на 170°, т.к. к патрубку цевки при этом обеспечен наиболее удобный доступ.

Кроме того, каркас, на котором смонтирован патрубок цевки, может иметь практически любое конструктивное выполнение. Однако также необходимо иметь возможность надежного закрепления патрубка цевки при установленной цевке. При повороте в положение очистки необходимо иметь возможность надежного закрепления, по крайней мере, патрубка цевки без самой цевки. Под надежным закреплением подразумевается отсутствие необходимости для оператора удерживать патрубок цевки в определенном положении. При этом руки оператора остаются свободными, для того чтобы держать шланг и работать с ним и другими чистящими инструментами. Кроме того, возможность поворота патрубка цевки обеспечена снова таким способом, который позволяет высвобождать свободный конец установленной цевки.

Патрубок цевки предпочтительно выполнен с возможностью поворота относительно указанного каркаса вокруг оси очистки, когда каркас находится по меньшей мере в одном положении очистки. Таким образом, оператору посредством поворота патрубка в каркасе проще достичь различных мест, подлежащих очистке. Возможности поворота вокруг оси очистки достигают, в частности, простым способом, благодаря тому что осью очистки служит первая ось, смещенная при повороте каркаса. В этом случае, в частности, предпочтительно осуществляют поворот на 360°, т.к. при этом все стороны патрубка имеют удобный доступ для оператора, находящегося с одной стороны.

Каркас предпочтительно выполнен с возможностью фиксации в рабочем положении относительно патрубка шприца-наполнителя. Здесь рабочее положение - это такое положение, в котором шприц-наполнитель подает колбасный фарш в цевку. Возможность фиксации патрубка шприца-наполнителя означает, что каркас в фиксированном положении не может перемещаться относительно патрубка шприца-наполнителя.

Ниже со ссылками на чертежи подробно раскрыт пример исполнения данного изобретения.

На Фиг.1 представлено согласно изобретению схематическое изображение узла подвески, находящегося между шприцом-наполнителем и запечатывающей машиной, вид сбоку.

На Фиг.2 представлен этот же узел подвески в аксонометрии.

На Фиг.3 в аксонометрии представлен этот же узел подвески в положении очистки.

Между шприцем-наполнителем 1, представленным в виде фрагмента блока, и запечатывающей машиной 2, показанной подобным же образом, установлена цевка 3. Цевка 3 присоединена к шприцу-наполнителю 1 посредством узла подвески, содержащего патрубок 4 цевки и патрубок 5 шприца-наполнителя. Цевка 3 соединена с патрубком 4 цевки, например, посредством резьбового соединения, шприц-наполнитель 1 соединен с патрубком 5 шприца-наполнителя аналогичным образом.

На патрубке 5 шприца-наполнителя выполнена скоба 6, которая отходит сбоку от патрубка 5 и затем имеет изгиб, направленный от шприца-наполнителя и несущий на своем конце продолговатую втулку 7. Скоба 6 не обязательно должна находиться на патрубке 5 шприца-наполнителя, допустимо ее размещение на самом шприце-наполнителе 1. Внутри втулки 7 установлен палец, выполненный с возможностью вращения (здесь не показан). Концы указанного пальца выступают за пределы обоих концов втулки 7 и закреплены в раме 8. Рама 8 вместе с указанным пальцем образуют каркас согласно настоящему изобретению.

В раме 8 напротив друг друга расположены два пальца 9а и 9b. Пальцы вставлены в отверстия (не показаны) в патрубке 4 цевки. Таким образом, согласно заявленному изобретению достигается возможность поворота патрубка цевки вокруг первой оси. Как видно из Фиг.3, поверхность патрубка 4 цевки, контактирующая с патрубком 5 шприца-наполнителя, имеет сферическую выпуклость, а соответствующая поверхность патрубка шприца-наполнителя выполнена вогнутой. В результате при небольшом повороте цевки 3, необходимом для натягивания новой оболочки, поверхности остаются в контакте друг с другом, таким образом, при натягивании оболочки потеря фарша незначительна, или ее вообще не происходит. Также здесь допустимо применение цилиндрических поверхностей.

Можно осуществить фиксацию рамы 8 относительно патрубка шприца-наполнителя (здесь не показано) посредством зажимного устройства, у которого один элемент выполнен на стороне рамы 8, противолежащей втулке 7, а другой элемент выполнен на шприце-наполнителе 1 или на патрубке 5 шприца-наполнителя. В результате каркас вместе с патрубком цевки будут зафиксированы в рабочем положении, показанном на Фиг.1 и 2.

1. Узел подвески цевки (3) для наполнения оболочки колбас, содержащий патрубок (4) цевки и патрубок (5) шприца-наполнителя, причем патрубок (4) цевки выполнен с возможностью поворота относительно патрубка (5) шприца-наполнителя вокруг первой оси поворота, отличающийся тем, что патрубок (4) цевки установлен на каркасе (8) и выполнен с возможностью поворота относительно указанного каркаса вокруг первой оси поворота, а каркас (8) со своей стороны выполнен с возможностью поворота вместе с патрубком (4) цевки относительно патрубка (5) шприца-наполнителя вокруг второй оси поворота как минимум в одно положение очистки, в котором он надежно закрепляет патрубок цевки (4).

2. Узел подвески по п.1, отличающийся тем, что патрубок (4) цевки, когда каркас (8) находится как минимум в одном положении очистки, имеет возможность поворота относительно указанного каркаса вокруг оси очистки.

3. Узел подвески по п.1, отличающийся тем, что патрубок (4) цевки выполнен с возможностью поворота вокруг оси очистки на угол 360°.

4. Узел подвески по п.1, отличающийся тем, что каркас (8) выполнен с возможностью фиксации в рабочем положении относительно патрубка (5) шприца-наполнителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для упаковки колбас, предназначенному для заполнения пастообразным наполнителем трубчатой оболочки, содержащему цевку, выходящую в зону наполнения и имеющую с внешней стороны приемное устройство для гофрированной трубчатой оболочки.

Изобретение относится к упаковки мясных продуктов в двойную оболочку. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства сосисок в оболочке. .

Изобретение относится к устройству для наполнения оболочки пастообразной массой и способу установки зажимов на оболочке. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения мясного продукта из цельной туши марала. .

Изобретение относится к машине для заполнения колбас и т.п. .

Изобретение относится к цевке колбасного шприца, устройству для шприцевания пищевых субстратов, в частности мяса, а также к мясному шприцованному мясному продукту, изготовляемому с использованием новой цевки.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству колбасных изделий. .

Изобретение относится к устройству для упаковки колбас, предназначенному для заполнения пастообразным наполнителем трубчатой оболочки, содержащему цевку, выходящую в зону наполнения и имеющую с внешней стороны приемное устройство для гофрированной трубчатой оболочки.

Изобретение относится к устройству для упаковки колбас, предназначенному для заполнения пастообразным наполнителем трубчатой оболочки, содержащему цевку, выходящую в зону наполнения и имеющую с внешней стороны приемное устройство для гофрированной трубчатой оболочки.

Изобретение относится к устройству для производства колбасного изделия в соответствии с п.1 формулы изобретения, а также к соответствующему способу производства. .

Изобретение относится к блокам, предназначенным для распрямления оболочки при автоматической набивке мясных продуктов. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству безопасных для здоровья потребителей эмульгированных мясопродуктов с качественными органолептическими характеристиками, например вареных колбас, биологически совместимыми с различными категориями потребителей, и может быть применима во всех отраслях пищевой промышленности, нутрициологии и лечебно-профилактической медицине.

Изобретение относится к способу и устройству для упорядоченного расположения разделенных порций сосисок. .

Изобретение относится к устройству для закрывания заполненной наполнительным продуктом, в частности колбасным фаршем, рукавообразной или мешкообразной упаковочной оболочки.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах для варки изделий из мяса. .

Изобретение относится к устройству и способу образования конца (Z) на материале (WH) упаковочной оболочки, заполненной содержимым, в частности колбасным фаршем, причем конец (Z), по меньшей мере, во время своего образования, по меньшей мере, приблизительно свободен от содержимого
Наверх