Способ приготовления молочно-белкового продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности. Соевое зерно замачивают, измельчают и экстрагируют белок. Далее отделяют жидкую фракцию и смешивают ее с протертой творожной массой в соотношении 5:1 с последующим нагревом и отделением скоагулированного белка в виде белкового сгустка. Далее белковый сгусток повторно нагревают до достижения сыроподобной консистенции. При этом отделенную от белкового сгустка сыворотку смешивают с фруктовым или ягодным нектаром в соотношении 3:1 для получения напитков. Готовый молочно-белковый продукт, получаемый из соевого зерна с использованием биотехнологических приемов обработки, имеет высокие органолептические показатели, не содержит химических добавок, технология его приготовления относительно проста, потери и отходы производства минимальны, частично используются для приготовления натурального пищевого продукта в виде напитка, что отражается на невысокой стоимости готового продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности молочной промышленности, и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов питания.

Известен способ приготовления соевого белкового продукта (соевого творога - мягкого тофу), при котором соевое молоко разбавляют до 10%-ного содержания сухих веществ, затем нагревают в течение 3 мин при 100°С, фильтруют и после охлаждения до 70°С добавляют сульфат кальция. Через 40-60 мин вся система в целом переходит в гелеобразное состояние (Толстогузов В.Б. Новые формы белковой пищи. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.219. Аналог).

Недостатками данного способа являются относительно низкие органолептические показатели готового продукта, обусловленные наличием специфического соевого запаха и привкуса, значительное количество отходов после коагуляции белка в виде сыворотки, использование для коагуляции химических веществ.

Наиболее близким к заявленному является способ получения молочно-белковых продуктов, при котором измельченные соевые бобы смешивают с молоком, содержащим 3,2% жира, экстрагируют, полученную после экстракции гомогенную суспензию разделяют в поле центробежных сил на соево-молочную основу и нерастворимый остаток. В соево-молочную основу вносят коагулянт в виде раствора лимонной кислоты. После полного осаждения белка производят отделение жидкой фракции от полученного пастообразного соево-молочного продукта. Полученный пастообразный продукт помещают в емкость, снизу подают пар и создают вакуум. После чего в продукт добавляют ингредиенты в следующем составе, вес.%: пастообразный соево-молочный продукт 80, сахарная пудра 7, масло 9, соль 0,01, ванилин 0,01, какао-порошок 3,98. Полученную смесь гомогенизируют при давлении 0,2 МПа. (Патент №2175194. Способ получения пастообразного соево-молочного продукта. БИ №30 от 27.10.2001 г. Прототип).

Недостатками данного способа являются высокая кислотность готового продукта из-за необходимости внесения коагулянта - лимонной кислоты, сложная технология получения соево-молочного продукта из-за необходимости ваккумирования для удаления летучих ароматических веществ и гомогенизации для получения требуемой консистенции.

Задачей настоящего изобретения является получение молочно-белкового продукта на основе натуральных ингредиентов с высокими органолептическими показателями, упрощение технологии его приготовления, разработка безотходной технологии получения продукта.

Это достигается тем, что коагуляцию белка в жидкой фракции соевой суспензии проводят путем внесения протертой творожной массы в соотношении 5:1 с последующим нагревом при температуре 70°С в течение 30-35 мин, а отделенную от белкового сгустка сыворотку смешивают с фруктовым или ягодным нектаром в соотношении 3:1, белковый сгусток подвергают вторичному нагреву при температуре 40-50°С в течение 20-40 минут до образования сыроподобной консистенции.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить натуральные пищевые продукты с высокими органолептическими показателями (хорошими вкусовыми свойствами, без соевых запаха и привкуса, требуемой консистенции), в упрощении технологии их получения и создании безотходной технологии.

Способ осуществляется следующим образом.

Соевое зерно инспектируют, затем моют в проточной воде и замачивают в воде температурой 18-20°С на 8 ч. Набухшее соевое зерно измельчают в восьмикратном количестве воды до получения тонкодисперсной суспензии и одновременно экстрагируют, экстракт фильтруют для отделения твердой фракции, в жидкую фракцию вносят коагулянт - протертую творожную массу в соотношении 5:1, получая при этом комбинированный молочно-белковый продукт с содержанием 50% белковых веществ растительного и 50% белковых веществ животного происхождения.

После смешивания массу подвергают нагреванию при температуре 70°С в течение 30-35 мин до образования белкового сгустка.

Полученный белковый сгусток отделяют от жидкой фракции (сыворотки) и подвергают вторичному нагреву для достижения сыроподобной консистенции при температуре 40-50°С в течение 20-40 минут.

Отделенную от белкового сгустка сыворотку смешивают с фруктовым или ягодным нектаром, например брусничным, в соотношении 3:1, получая вкусный и питательный напиток.

Пример

Соевое зерно инспектируют, удаляя поврежденные или испорченные экземпляры. Затем моют в проточной воде для удаления пыли и загрязнений. Промытое зерно замачивают в воде с температурой 18-20°С на 8 ч. Замачивание производят для набухания зерна, размягчения оболочки, обеспечения более быстрого выхода белковых веществ в растворитель при экстракции. Понижение температуры воды при замачивании менее 18°С приводит к увеличению длительности процесса, при температуре выше 20°С - к неравномерному размягчению и повышению энергозатрат. Замачивание в течение менее 8 ч не позволяет достичь полного набухания и размягчения зерна, при выдерживании зерна в воде более 8 ч могут начаться процессы порчи (брожение, скисание и др.).

Набухшее соевое зерно измельчают в восьмикратном количестве воды до получения тонкодисперсной суспензии и одновременно экстрагируют, при этом экстракция в меньшем количестве воды не позволяет получить суспензию жидкой консистенции, что затрудняет переход белковых веществ в экстрагент, добавление большего количества воды приведет к дополнительным затратам энергии на нагревание суспензии. Полученный экстракт фильтруют через полотняные фильтры для отделения твердой фракции неизмельченного зерна и оболочки, наличие которых отрицательно сказывается на внешнем виде готового продукта, получая соевое «молоко».

В жидкую фракцию вносят коагулянт для осаждения белковых веществ. Для получения натурального высокопитательного пищевого продукта, без использования химических веществ в качестве коагулянта используют протертую творожную массу, которую получают путем протирания творога через сита с диаметром отверстий 0,5-1 мм. Наличие в творожной массе молочно-кислых бактерий способствует коагуляции белковых веществ, содержащихся в экстрагированном соевом продукте.

В соевое «молоко» вносят предварительно протертую творожную массу в соотношении 5:1, получая при этом комбинированный молочно-белковый продукт с содержанием 50% белковых веществ растительного и 50% белковых веществ животного происхождения. То есть на 100 г творожной массы приходится 500 г соевого «молока». Изменение соотношения творога и соевого экстракта не позволяет получить продукт с необходимым химическим составом и органолептическими свойствами. Внесение большего количества протертой творожной массы не позволяет получить продукт требуемой консистенции, а большего количества соевого продукта придает готовому продукту специфические соевый привкус и запах.

После смешивания массу подвергают нагреванию при температуре 70°С в течение 30-35 мин. Нагревание при температуре ниже 70°С увеличивает продолжительность коагуляции белковых веществ, при этом повышаются энергозатраты, при температуре выше 70°С нагревание нецелесообразно, так как помимо коагуляции белковых веществ происходит их денатурация, приводящая к потере ценных питательных веществ. Длительность нагревания также имеет существенное значение. При нагревании смеси менее 30 мин происходит частичная коагуляция, что недостаточно для получения продукта с заданными свойствами, нагревание более 35 мин приводит к образованию белкового сгустка грубой консистенции.

Полученный белковый сгусток отделяют от жидкой фракции (сыворотки) и подвергают вторичному нагреву для достижения сыроподобной консистенции при температуре 40-50°С в течение 20-40 минут. Нагревание в этом диапазоне температур позволяет получить готовый продукт с требуемой консистенцией, повышение температуры приводит к денатурационным изменениям пищевых веществ. При нагревании в течение менее 20 мин образуется белковый сгусток недостаточно плотный, через 40 мин от начала нагревания белкового сгустка продукт приобретает максимально возможную плотность и требуемую консистенцию, более длительное нагревание приводит также к потере питательных веществ, увеличению энергетических затрат и ухудшению органолептических показателей.

Отделенная от белкового сгустка сыворотка содержит в своем составе значительное количество молочно-кислых бактерий, жира, некоторое количество белковых веществ, витамины и минеральные вещества, поэтому является ценным сырьем для производства напитков. Для их получения необходимо добавление к сыворотке компонентов, обеспечивающих хорошие вкусовые качества, цвет и запах. К отделенной сыворотке добавляют нектар, например, полученный из брусничного сока и сахара.

Отделенную от белкового сгустка сыворотку смешивают с брусничным нектаром в соотношении 3:1. То есть при смешивании 300 мл сыворотки необходимо добавить 100 мл нектара. При внесении большего количества нектара напиток приобретает приторно-сладкий вкус, темно-бордовый цвет, а при внесении меньшего количества нектара не достигается гармоничного вкуса, вкус не выраженный, нейтральный.

При сравнении органолептических показателей молочно-белковых продуктов, приготовленных по технологиям аналога, прототипа и предложенному способу, выявлено значительное превосходство молочно-белкового продукта по вкусу, запаху и консистенции. Обобщенные результаты органолептической оценки профильным методом показаны в таблице №1.

Готовый молочно-белковый продукт, получаемый из соевого зерна с использованием биотехнологических приемов обработки, имеет высокие органолептические показатели, не содержит химических добавок, технология его приготовления относительно проста. Потери и отходы производства минимальны, частично используются для приготовления натурального пищевого продукта в виде напитка, что отражается на невысокой стоимости готового продукта.

Способ может быть осуществлен на стандартном оборудовании на предприятиях общественного питания, консервной и молочной промышленности.

1. Способ получения молочно-белкового продукта, предусматривающий замачивание соевого зерна, его измельчение и экстракцию белка, отделение жидкой фракции от нерастворимого остатка, коагуляцию белка в жидкой фракции с отделением от белкового сгустка сыворотки, при этом коагуляцию белка осуществляют путем внесения в жидкую фракцию протертой творожной массы в соотношении 5:1 с последующим нагревом при температуре 70°С в течение 30-35 мин, а белковый сгусток подвергают вторичному нагреву при температуре 40-50°С в течение 20-40 мин до достижения сыроподобной консистенции.

2. Способ получения молочно-белкового продукта по п.1, отличающийся тем, что отделенную от белкового сгустка сыворотку смешивают с фруктовым или ягодным нектаром в соотношении 3:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к выделенным белковым материалам. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение при производстве белковых препаратов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов питания на основе сои. .

Изобретение относится к способу экстрагирования, очистки и ферментативной модификации ' - субъединицы -конглицина. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых продуктов из генетически немодифицированной сои. .
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для культивирования широкого спектра микроорганизмов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности для производства белковых концентратов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства полужирной соевой муки, способу производства текстурированных соевых белков, полуобезжиренной соевой муке и текстурированным соевым белкам.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способам приготовления овощных закусочных консервов. .

Изобретение относится к способам выделения белка из масличных семян. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания, к способам приготовления соусов и паст. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к творогу с высоким содержанием белка на основе семян бобовых растений, содержащему по меньшей мере 15 мас.% сухого вещества белка, по меньшей мере 20 мас.% сухого вещества волокон, имеющему размер зерна менее 800 мкм и содержание сухого вещества примерно от 15 до 60 мас.%.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к выделенным белковым материалам. .
Изобретение относится к области специализированного диетологического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как наполнитель в молочной, мясной, хлебопекарной, кондитерской, масложировой промышленностях.
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается технологии получения белкового изолята из растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению белковых полуфабрикатов на основе люпина. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх