Аппарат внешней фиксации для лечения полой деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы. Аппарат содержит кольцевую опору для голени, две пары резьбовых штанг с гайками и выносным кронштейном на одном конце каждой резьбовой штанги, причем одна пара резьбовых штанг является компрессирующей, а другая - дистракционой, скобу для переднего отдела стопы с фиксирующей дугой, скобу для заднего отдела стопы, спицы для крепления переднего и заднего отделов стопы к упомянутым скобам, концы упомянутых скоб выполнены развернутыми, расположены с возможностью стыковки и имеют соосные отверстия, кронштейны, установленные на упомянутых скобах. Выносные кронштейны компрессирующей пары резьбовых штанг образуют шарнирные соединения с кронштейнами, установленными на упомянутых скобах. Резьбовые штанги устанавливаются на кольцевой опоре диаметрально. Аппарат имеет внутрикостные стержни и осевой узел, последний включает два симметрично расположенных фиксатора и спицу-ось для шейки таранной кости. Каждый фиксатор состоит из стержневидного корпуса, зажимных гаек и зажимной втулки. Стержневидный корпус выполнен с продольным центральным и сквозным каналом под упомянутую спицу-ось и имеет один конец с резьбовым участком для зажимных гаек, а другой зажимной конец с продольными надрезами, образующими лепестки, и с резьбовым участком. В средней части упомянутого корпуса выполнен участок с гранями под ключ и с проточкой, прилегающей к нему со стороны зажимного конца. Зажимная втулка имеет продольное отверстие, которое на одном конце выполнено цилиндрическим и с резьбой под резьбовой участок зажимного конца, а на другом конце - коническим для сжимания упомянутых лепестков. Выносные кронштейны дистракционных резьбовых штанг выполнены с отверстиями. Каждый конец с резьбовым участком для зажимных гаек расположен в соосно совмещенных отверстиях стыкуемых концов упомянутых скоб и выносных кронштейнов дистракционных резьбовых штанг. Зажимные гайки обеспечивают фиксацию выносных кронштейнов дистракционных резьбовых штанг и стыкуемых концов упомянутых скоб на резьбовых участках стержневидных корпусов. Внутрикостные стержни имеют возможность крепления к кольцевой опоре для голени. Изобретение обеспечивает предотвращение осложнений лечения за счет фиксации в и на шейке таранной кости оси поворота переднего и заднего отделов стопы. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы.

Лечение деформаций, вызванных нарушением мышечного баланса и изменением взаиморасположения костей всех отделов стопы, представляет значительные трудности. Полая стопа имеет чрезмерно высокие продольные своды и является серьезной деформацией этого сегмента, которая приводит к нарушению опорной, балансировочной и рессорной функциям.

Полноценное лечение таких деформаций стало возможным только с появлением метода и аппарата Г.А.Илизарова.

Известен способ лечения полой деформация стопы (1), суть которого состоит в том, что производят удаление хрящей суставных поверхностей таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов, а свободные от хрящей поверхности костей сближают до плотного контакта и фиксируют аппаратом Илизарова, наложенным на стопу и голень. Дистракцией по резьбовым опорам аппарата передний отдел стопы перемещают в тыльную сторону до нормокоррекции. На уровне таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов образуется дистракционный костный регенерат клиновидной формы, обращенный к подошвенной поверхности, при этом уменьшается высота продольного свода стопы. При выполнении данного способа шарнирные устройства для формирования свода стопы не используются, как и не используются при выполнении других реконструктивных операций на стопе с использованием аппарата Илизарова (2). Данный способ травматичен и неприменим у детей, так как при удалении хрящей суставных поверхностей таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов повреждаются зоны роста названных костей, что приводит к замедлению роста стопы в длину и развитию вторичных деформаций стопы.

Наиболее близким по своему техническому решению предлагаемому изобретению, являются способ и компоновка аппарата Илизарова, разработанные Х.З.Гафаровым (3). Данный способ включает в себя компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову и предусматривает использование шарнирного устройства для формирования продольного свода стопы. В нем шарнирное устройство соединяет две части эллипсовидной рамы, установленной на стопе, которая в свою очередь соединяется резьбовыми штангами с кольцевой опорой, установленной на верхней трети голени. Эллипсовидная рама скомпонована из двух полуколец, планок и трех одноплоскостных шарниров, соединенных между собой резьбовой шпилькой с боковой прорезью и гайками. Данная компоновка сложна при ее монтаже, наибольшие технические трудности возникают при фиксации спицы, проведенной через шейку таранной кости (относительно которой производят формирование свода стопы), в резьбовой шпильке с боковой прорезью. Последняя выполняет функцию фиксатора для концов этой спицы с возможностью ее натяжения и одновременного соединения трех одноплоскостных шарниров с помощью гаек.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, и состоит в предотвращении осложнений лечения за счет фиксации в и на шейке таранной кости оси поворота переднего и заднего отделов стопы.

Эта сущность заключается в том, что аппарат внешней фиксации для лечения полой деформации стопы содержит кольцевую опору для голени, две пары резьбовых штанг с гайками и выносным кронштейном на одном конце каждой резьбовой штанги, причем одна пара резьбовых штанг является компрессирующей, а другая - дистракционной. Аппарат содержит также скобу для переднего отдела стопы с фиксирующей дугой, скобу для заднего отдела стопы, спицы для крепления переднего и заднего отделов стопы к упомянутым скобам, концы упомянутых скоб выполнены развернутыми, расположены с возможностью стыковки и имеют соосные отверстия, кронштейны, установленные на упомянутых скобах. При этом выносные кронштейны компрессирующей пары резьбовых штанг образуют шарнирные соединения с кронштейнами, установленными на упомянутых скобах, резьбовые штанги устанавливаются на кольцевой опоре диаметрально. Аппарат имеет внутрикостные стержни и осевой узел, последний включает два симметрично расположенных фиксатора и спицу-ось для шейки таранной кости. Каждый фиксатор состоит из стержневидного корпуса, зажимных гаек и зажимной втулки. Стержневидный корпус выполнен с продольным центральным и сквозным каналом под упомянутую спицу-ось и имеет один конец с резьбовым участком для зажимных гаек, а другой зажимной конец с продольными надрезами, образующими лепестки, и с резьбовым участком. В средней части упомянутого корпуса выполнен участок с гранями под ключ и с проточкой, прилегающей к нему со стороны зажимного конца. Зажимная втулка имеет продольное отверстие, которое на одном конце выполнено цилиндрическим и с резьбой под резьбовой участок зажимного конца, а на другом конце - коническим для сжимания упомянутых лепестков. Выносные кронштейны дистракционных резьбовых штанг выполнены с отверстиями, каждый конец с резьбовым участком для зажимных гаек расположен в соосно совмещенных отверстиях стыкуемых концов упомянутых скоб и выносных кронштейнов дистракционных резьбовых штанг. Зажимные гайки обеспечивают фиксацию выносных кронштейнов дистракционных резьбовых штанг и стыкуемых концов упомянутых скоб на резьбовых участках стержневидных корпусов. Внутрикостные стержни имеют возможность крепления к кольцевой опоре для голени.

Осевой узел предназначен для придания дополнительной жесткости спице, являющейся осью узла и предназначенной для крепления шейки таранной кости к аппарату внешней фиксации.

Применение двух симметрично расположенных фиксаторов позволяет создать равновесную конструкцию, которая обеспечивает возможность приложения корректирующей силы по центру деформации стопы.

Спица-ось служит осью вращения при коррекции положения переднего и заднего отделов стопы относительно шейки таранной кости.

Фиксаторы обеспечивают надежное крепление зажимом спицы-оси в стержневидном корпусе, имеющем продольные надрезы, образующие лепестки, с помощью зажимной втулки, а кронштейна и стыкуемых концов скоб для переднего и заднего отделов стопы - с помощью зажимных гаек.

Наличие резьбового участка на стержневидном корпусе позволяет одновременно зафиксировать с помощью зажимных гаек кронштейн и развернутые концы скоб.

Наличие резьбового участка в цилиндрическом отверстии зажимной втулки и ответного резьбового участка на наружной поверхности стержневидного корпуса со стороны зажима позволяет сжимать лепестки и тем самым фиксировать ось-спицу, обеспечивает процесс закрепления и ослабления при фиксации спицы-оси в стержневидном корпусе фиксатора.

Продольный, центральный и сквозной канал цилиндрической формы в стержневидном корпусе необходим для установки спицы.

Участок с гранями под ключ в средней части корпуса предназначен для удержания гаечным ключом при перемещении зажимной втулки по резьбе зажима. Проточка, прилегающая к участку с гранями, обеспечивает установку гаечного ключа и возможность поступательного движения зажимной втулки (ход) по резьбе зажима с продольными надрезами.

Участок с гранями под ключ используется и для удержания фиксатора при натяжении спицы, которое после закрепления спицы в зажиме достигается перемещением зажимных гаек по резьбовым концам стержневидного корпуса.

Общий вид аппарата внешней фиксации для лечения полой деформации стопы показан на фиг.1. На фиг.2 дан продольный разрез фиксатора. На фиг.3 показан поперечный разрез фиксатора.

Аппарат внешней фиксации для лечения полой деформации стопы (фиг.1) состоит из кольцевой опоры 1, наложенной на голень, скобы для переднего отдела стопы 2 с фиксирующей дугой 3, скобы для заднего отдела стопы 4, двух пар резьбовых штанг 5 и 6 с гайками 7 и выносным кронштейном 8 на одном конце каждой резьбовой штанги 5 и 6. Внутрикостные стержни 9 крепят к голени опору 1, спицы 10 предназначены для крепления переднего и заднего отделов стопы к скобам 2 и 4. Концы 11, 12 скоб 2, 4 выполнены развернутыми, расположены с возможностью стыковки и имеют соосные отверстия.

Резьбовые штанги 5 и 6 соединяют кольцевую опору 1 со скобами 2 и 4 и крепятся к кольцевой опоре 1 гайками 7. Кронштейны 8, установленные на штангах 5, образуют шарнирные соединения с кронштейнами 13, закрепленными на скобах 2 и 4. Кронштейны 8, закрепленные на штангах 6, образуют одноплоскостные шарниры с осевым узлом 14.

Осевой узел 14 включает в себя два симметрично расположенных фиксатора 15 и ось-спицу 16 для шейки таранной кости 17. Каждый фиксатор 15 (фиг.2) состоит из стержневидного корпуса 18, зажимных гаек 19 и зажимной втулки 20. Стержневидный корпус 18 выполнен с продольным, центральным и сквозным каналом 21 для установки в нем оси-спицы 16 и имеет один конец с резьбовым участком 22 для зажимных гаек 19, а другой для зажима 23 с продольными надрезами, образующими лепестки 24. В средней части корпуса 18 выполнен участок с гранями под ключ 25 с проточкой 26, прилегающей к нему со стороны зажима 23. Зажимная втулка 20 имеет продольное отверстие, которое на одном конце выполнено цилиндрическим и с резьбой 27 под резьбовой участок конца для зажима 23, а на другом конце - коническим для сжимания лепестков 24.

Устройство используется следующим образом. После обработки операционного поля, производят наложение на голень кольцевой опоры 1 на предварительно введенные внутрикостные стержни 9. Скобу для переднего отдела стопы 2 с фиксирующей дугой 3 накладывают на передний отдел стопы, скобу для заднего отдела стопы 4 - на задний отдел и монтируют их на спицах 10, проведенных перекрестно через передние и задние отделы стопы. Скобы 2, 4 и кольцевую опору 1 соединяют между собой двумя парами резьбовых штанг 5 и 6, при этом штанги 5 и 6 устанавливаются на кольцевой опоре 1 диаметрально и крепятся гайками 7. На противоположных концах штанг 5 и 6 устанавливаются выносные кронштейны 8. Кронштейны 8, установленные на штангах 5, образуют шарнирные соединения с кронштейнами 13, закрепленными на скобах 2 и 3. Далее приступают к сборке двух симметрично расположенных фиксаторов 15. Для их сборки стержневидные корпуса 18 с предварительно установленными зажимными гайками 19 вводят с наружной стороны устройства в соосные отверстия развернутых концов скоб 11 и 12 и крайние отверстия кронштейнов 8, установленных на резьбовых штангах 6. С внутренней стороны аппарата производят фиксацию установленных деталей 8, 11 и 12 зажимными гайками 19 на резьбовых участках 22 стержневидных корпусов 18. После установки центров сквозных каналов 21 корпусов 18 по центру шейки таранной кости через продольный, центральный и сквозной канал 21 стержневидного корпуса 18 проводится ось-спица 16. Ось 16 фиксируется в зажиме 22, оснащенном лепестками 24, с помощью зажимной втулки 20, чем заканчивается сборка осевого узла 14, составляющего одноплоскостные шарниры с кронштейнами 8, закрепленные на штангах 6.

Натяжение спицы-оси 16 осуществляется путем перемещения зажимных гаек 19 по резьбовому участку 22 стержневидного корпуса 18. На 3-4 день после наложения аппарата производится постепенная коррекция деформации стопы путем перемещения гаек 7 по парам резьбовых штанг 6 на дистракцию (раскручивание) и одновременным закручиванием (на компрессию) гаек 7 по парам резьбовых штанг 5. Дистракционный режим составляет 0,25 мм 4 раза в сутки. При перемещении гаек 7 по парам резьбовых штанг 5 и 6 происходит постепенный разворот стопы вокруг спицы-оси, являющейся центром вращения и расположенной в центре шейки таранной кости, благодаря чему продольный свод стопы постепенно уменьшается. После достигнутой коррекции аппарат переводят в режим стабилизации на 6-8 недель.

Аппарат внешней фиксации для лечения полой деформации стопы, содержащий кольцевую опору для голени, две пары резьбовых штанг с гайками и выносным кронштейном на одном конце каждой резьбовой штанги, причем одна пара резьбовых штанг является компрессирующими, а другая дистракционными, скобу для переднего отдела стопы с фиксирующей дугой, скобу для заднего отдела стопы, спицы для крепления переднего и заднего отделов стопы к упомянутым скобам, концы упомянутых скоб выполнены развернутыми и расположены с возможностью стыковки и имеют соосные отверстия, кронштейны, установленные на упомянутых скобах, при этом выносные кронштейны компрессирующей пары резьбовых штанг образуют шарнирные соединения с кронштейнами, установленными на упомянутых скобах, резьбовые штанги устанавливаются на кольцевой опоре диаметрально, отличающийся тем, что он имеет внутрикостные стержни и осевой узел, последний включает два симметрично расположенных фиксатора и спицу-ось для шейки таранной кости, каждый фиксатор состоит из стержневидного корпуса, зажимных гаек и зажимной втулки, стержневидный корпус выполнен с продольным центральным и сквозным каналом под упомянутую спицу-ось и имеет один конец с резьбовым участком для зажимных гаек, а другой - зажимной конец с продольными надрезами, образующими лепестки, и с резьбовым участком, в средней части упомянутого корпуса выполнен участок с гранями под ключ и с проточкой, прилегающей к нему со стороны зажимного конца, зажимная втулка имеет продольное отверстие, которое на одном конце выполнено цилиндрическим и с резьбой под резьбовой участок зажимного конца, а на другом конце - коническим для сжимания упомянутых лепестков, выносные кронштейны дистракционных резьбовых штанг выполнены с отверстиями, каждый конец с резьбовым участком для зажимных гаек расположен в соосно совмещенных отверстиях стыкуемых концов упомянутых скоб и выносных кронштейнов дистракционных резьбовых штанг, зажимные гайки обеспечивают фиксацию выносных кронштейнов дистракционных резьбовых штанг и стыкуемых концов упомянутых скоб на резьбовых участках стержневидных корпусов, внутрикостные стержни имеют возможность крепления к кольцевой опоре для голени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дисплазии тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению воспалительных заболеваний позвоночника, и может быть использовано при реконструктивно-пластических операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в комплексном лечении переломов, для стимуляции репаративного остеогенеза при замедленной консолидации кости, а также для лечения несращенного перелома или ложного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща при лечении внутрисуставных переломов.

Изобретение относится к области хирургии, травматологии, ортопедии, в частности к способам фиксации повреждений опорно-двигательной системы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии, и может быть использовано при проведении пункций и инъекций коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для правильной установки вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с открытыми переломами области голеностопного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с последствиями тяжелых застарелых повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к сосудистой хирургии
Наверх