Шина для функционального лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей неонатального возраста



Владельцы патента RU 2366385:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н.И. ТУРНЕРА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Шина для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей неонатального возраста содержит распорку и отводящие дуги. Распорка и отводящие дуги выполнены в виде резиновой камеры с тремя отсеками в виде горизонтальных баллонов. Резиновая камера в области бедер изогнута с возможностью образования отводящих дуг, охватывающих бедра ребенка и дающих возможность постепенного изменения угла отведения бедер. Шина обеспечивает функционально анатомически правильное положение нижних конечностей мягкой фиксацией. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен аппарат для лечения врожденного вывиха бедра у детей грудного возраста, содержащий две металлические полудуги, охватывающие бедра под надколенными ямками, соединенными между собой. Полудуги имеют гибкое соединение в виде пружины, обеспечивающей многостепенную подвижность суставов (патент РФ №2179004 - прототип).

Недостатком рассмотренного аппарата является жесткая фиксация, что создает трудность в использовании у детей неонатального возраста.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности функционального лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей путем ранней (с первых дней жизни) фиксации в функциональной отводящей шине, способствующей расслаблению напряженных аддукторов, разведению бедер и последующему переводу в жестко фиксирующую отводящую конструкцию.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в шине для функционального лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей неонатального возраста, содержащей распорку и отводящие дуги, предлагается распорку и отводящие дуги выполнить в виде резиновой камеры с тремя отсеками в форме горизонтальных баллонов, при этом резиновую камеру в области бедер изогнуть с возможностью образования отводящих дуг, охватывающих бедра ребенка и дающих возможность постепенного изменения угла отведения бедер.

На чертеже представлен общий вид шины для функционального лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей неонатального возраста:

1 - горизонтальные резиновые баллоны.

2 - дуги-баллоны.

Шина для функционального лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей неонатального возраста используется следующим образом.

Предварительно баллоны 1 резиновой камеры надуваются воздухом поочередно до возможности ее формирования на ребенке. Резиновая камера 1 надевается на ребенка. В области бедер резиновая камера 1 изгибается с возможностью образования отводящих дуг 2, охватывающих бедра ребенка.

Положительный эффект от использования предлагаемого технического решения состоит в постепенном, безболезненном расслаблении аддукторов бедер. Шина обеспечивает функционально анатомически правильное положение нижних конечностей мягкой фиксацией.

Шина для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей неонатального возраста, содержащая распорку и отводящие дуги, отличающаяся тем, что распорка и отводящие дуги выполнены в виде резиновой камеры с тремя отсеками в виде горизонтальных баллонов, при этом резиновая камера в области бедер изогнута с возможностью образования отводящих дуг, охватывающих бедра ребенка и дающих возможность постепенного изменения угла отведения бедер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний суставов, посттравматических состояний, спастических параличей и при активном коррегировании различных видов патологий конечностей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для исправления искривлений позвоночника, а также к корректорам осанки, предназначенным для профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, воспитания правильной осанки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к шарнирным ортопедическим аппаратам, и предназначено для использования при лечении и восстановлении функций коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для вправления вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента.

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым изделиям для поглощения выделений тела. .
Изобретение относится к технологии производства ароматизированного кофе. .
Изобретение относится к медицине, а именно для профилактики энуреза у детей обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение в младенческом и раннем возрасте
Наверх