Способ осуществления тампонады витреальной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. В витреальную полость вводят прямые полые канюли диаметром менее 0,5 мм. Через канюли вводят эндовитреальный инструмент, ирригатор и аспирационную экструзионную иглу. Производят одномоментный обмен перфторорганического соединения (ПФОС) на силиконовое масло (СМ) путем принудительной аспирации ПФОС из витреальной полости под давлением, причем величина давления СМ лежит в интервале от 30-35 мм рт.ст., а давление ПФОС лежит в интервале 65-70 мм рт.ст. Аспирационный процесс регулируют с помощью коаксиальной экструзионной иглы посредством периодического перекрывания отверстия экструзионной иглы. Способ позволяет сократить время проведения тампонады витреальной полости.

 

Изобретение относится к офтальмохирургии. Известен способ осуществления тампонады витреальной полости, заключающийся в введении в полость ирригационной канюли и аспирационной экструзионной иглы, витреального инструмента, введении перфторорганического соединения (ПФОС), силиконового масла (СМ), замены ПФОС на СМ (см. Х.П.Тахчиди. Избранные разделы микрохирургии глаза. Стекловидное тело. М., 2002 г., стр.56-59).

Однако данный способ обладает существенным недостатком: большой длительностью во времени процесса замещения ПФОС на СМ.

Технический результат - сокращение времени проведения тампонады витреальной полости.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе осуществления тампонады витреальной полости, заключающемся во введении в полость ирригационной канюли и аспирационной экструзионной иглы, витреального инструмента, введении перфторорганического соединения (ПФОС), силиконового масла (СМ), замены ПФОС на СМ, первоначально вводят в витреальную полость глаза прямые полые канюли диаметром менее 0,5 мм, далее вводят в них эндовитреальный инструмент, ирригатор и аспирационную экструзионную иглу, затем производят одномоментный обмен ПФОС на СМ путем принудительной аспирации ПФОС из витреальной полости под давлением, причем величина давления СМ лежит в интервале 30-35 мм рт.ст., а давление ПФОС лежит в интервале 65-70 мм рт.ст. при одновременном регулировании аспирационного процесса с помощью коаксиальной экструзионной иглы посредством периодического перекрывания отверстия экструзионной иглы. Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально вводят в витреальную полость глаза прямые полые канюли диаметром менее 0,5 мм. Далее вводят в них эндовитреальный инструмент, ирригатор и аспирационную экструзионную иглу.

На готовой поверхности коаксиальной аспирационной экструзионной иглы содержится специальное отверстие, предназначенное для прерывания процесса аспирации. Далее вводят ПФОС и СМ.

Затем производят одномоментный обмен ПФОС на СМ путем принудительной аспирации ПФОС из витреальной полости под давлением.

Величина давления СМ лежит в интервале от 30-35 мм рт.ст., а давление ПФОС лежит в интервале 65-70 мм рт.ст.

При этом одновременно производят регулирование аспирационного процесса с помощью коаксиальной экструзионной иглы посредством периодического перекрывания отверстия экструзионной иглы.

Ранее обмен ПФОС на СМ производился естественным путем без применения дополнительных приемов, что приводило к необоснованному росту длительности операции.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная У., 35 лет.

Диагноз: OS: тракционная отслойка сетчатки, тотальный гемофтальм, состояние после контузии, артифакия.

Острота зрения до операции: правильная светопроекция, внутриглазное давление: 20 мм рт.ст.

Status localis: роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага передней камеры чистая, зрачок правильной формы, положение ИОЛ правильное, в полости стекловидного тела взвесь крови. Детали глазного дна не офтальмоскопируются.

По данным В-скана выявляется тракционная отслойка сетчатки в верхневисочном сегменте максимальной высотой до 5,5 мм. Взвесь гемма в полости глаза.

Проведена операция в соответствии с формулой изобретения. Через 1 месяц после операции острота зрения составила 0,2, не коррегирует, внутриглазное давление составила 22 мм рт.ст.

Status localis: роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага передней камеры чистая, зрачок правильной формы, положение ИОЛ правильное, полость стекловидного тела прозрачная. Диск зрительного нерва бледно-розового окраса, границы четкие. Сетчатка прилежит на всем протяжении.

По данным В-скана полость стекловидного тела акустически прозрачная. Сетчатка прилежит.

Пример 2. Больная К., 62 года.

Диагноз: OD: пролиферативная диабетическая ретинопатия, рецидивирующий гемофтальм.

Острота зрения до операции 0,03, внутриглазное давление 20 мм рт.ст. Status localis: роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага передней камеры чистая, рубеоз радужки по зрачковому краю, зрачок правильной формы, начальное помутнение хрусталика, в полости стекловидного тела взвесь крови. Детали глазного дна не офтальмоскопируются.

По данным В-скана выявляется взвесь гемма в полости глаза. Проведена операция в соответствии с формулой изобретения.

Через 1 месяц после операции острота зрения составила 0,7, не коррегирует, внутриглазное давление составило 22 мм рт.ст.

Status localis: роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага передней камеры чистая, зрачок правильной формы, начальное помутнение хрусталика, полость стекловидного тела прозрачная. Диск зрительного нерва бледно-розового окраса, глиоз, границы четкие. Сетчатка прилежит на всем протяжении. Мелкие очажки интраретинальных геморрагии, экссудатов, очажков лазеркоагуляции по ходу сосудов.

По данным В-скана полость стекловидного тела акустически прозрачная. Сетчатка прилежит.

Способ осуществления тампонады витреальной полости, заключающийся во введении в полость ирригационной канюли и аспирационной экструзионной иглы, витреального инструмента, введении перфторорганического соединения (ПФОС), силиконового масла (СМ), замены ПФОС на СМ, отличающийся тем, что первоначально вводят в витреальную полость глаза прямые полые канюли диаметром менее 0,5 мм и вводят в них эндовитреальный инструмент, ирригатор и аспирационную экструзионную иглу с отверстием на поверхности, предназначенным для прерывания процесса аспирации, затем производят одномоментный обмен ПФОС на СМ путем принудительной аспирации ПФОС из витреальной полости под давлением, причем величина давления СМ лежит в интервале 30-35 мм рт.ст., а давление ПФОС лежит в интервале от 65 до 70 мм рт.ст., при одновременном регулировании аспирационного процесса с помощью коаксиальной экструзионной иглы посредством периодического перекрывания отверстия экструзионной иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции аниридии и бескапсульной афакии методом имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД).

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эндотелиальной кератопластики с отслаиванием Десцеметовой мембраны. .

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться при удалении инородных тел из заднего отдела глаза. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для лечения злокачественной глаукомы, развившейся после проведения антиглаукоматозной операции. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения косоглазия на ранее оперированных мышцах. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению персонализированной абляции после коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма методом ЛАЗИК.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов при разрыве задней капсулы, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выбора тактики хирургического лечения при регматогенной отслойке сетчатки у детей
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении макулярных разрывов
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения первичной и вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отечной стадии недостаточности сквозного кератотрансплантата

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для усовершенствования склерореконструктивного лечения высокой близорукости, осложненной стафиломой заднего полюса склеры

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефрактерной глаукомы
Наверх