Способ лечения капсулярно-связочно-сухожильной формы плечелопаточного периартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии. Способ включает обследование больного, определение локализации боли. После этого воздействуют иглами на акупунктурные точки. Проводят иглоукалывание точек, расположенных на сопряженных меридианах, точек, выравнивающих биоэлектрические параметры меридианов, точек чудесных меридианов и сегментарно-местных точек. Воздействуют нейтральным гармонизирующим методом. При локализации болей на заднемедиальной поверхности сустава, надплечья и заднешейной области проводят иглоукалывание акупунктурных точек: IG7, TR1, IG9, IG10, IG14 в 1, 3, 4, 5, 6, 7 дни и точек VB41, VB35, IG9, IG10, IG14 во 2, 8 дни. Способ увеличивает длительность ремиссии за счет точного определения локализации болей с учетом уровней поражения в канально-меридианальной системе и выбора точек акупунктуры, обеспечивающих воздействие на большинство звеньев патологического процесса.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано в комплексном лечении плече-лопаточного периартроза (ПЛП), в частности при капсулярно-связочно-сухожильной форме ПЛП.

При всем многообразии существующих методов лечения ПЛП эта проблема окончательно не решена, распространенность ПЛП не снижается, и нетрудоспособность больных с ПЛП в трудоспособном возрасте остается все еще значительной.

Известен способ лечения ПЛП, заключающийся в применении электропунктуры на область пораженного сустава и его проекционную точку соответствующей ушной раковины (И.З.Самосюк, В.П.Лысенюк, Акупунктура, Киев, М., Украинская энциклопедия, Аст-пресс, 1994 г., с.430-431).

Известен способ лечения ПЛП (Е.С.Заславский. Болевые мышечные синдромы в области плечевого пояса, руки и грудной клетки, Новокузнецк, 1982 г., с.58-60), заключающийся в иглоукалывании следующих акупунктурных точек: E36, TR5, MC6, RP9, P2, V15, P3, P4, GI4, GI5, GI6, C1, C2, IG9, IG10, IG13, IG14.

Недостатками данных способов являются недостаточная эффективность, высокая частота рецидивов после лечения.

Известен способ лечения ПЛП (Гаваа Лувсан, 76), заключающийся в укалывании акупунктурных точек: TR5, TR9, IG3, IG5, GI4, GI10, GI11, P5, P7, VB38, TR14, TR15 и последующем прижигании (Традиционные и современные аспекты рефлексотерапии, М.: Наука, 1990 г., с.374) локальных точек.

Недостатком способа является то, что точки подбираются не дифференцированно, т.е. нет выбора акупунктурных точек в зависимости от формы течения ПЛП и уровней поражения в канально-меридианальной системе организма. Таким образом, не обеспечивается достаточно эффективное лечение.

Наиболее близким является способ по патенту №2273467, МПК A61H 39/06, A61H 39/08, публ. 10.04.2006 г., «Способ лечения плече-лопаточного периартроза». Способ касается лечения ПЛП при локализации боли на заднемедиальной поверхности сустава, надплечья и заднешейной области. Проводят термоакупунктуру локальных точек и воздействуют иглами гармонизирующим способом на общеукрепляющие точки, симптоматические точки, точки системного действия. В 1, 2, 4 и 8 дни лечения проводят иглоукалывание точек V64, IG4, IG6.

Недостатком способа является то, что точки подбираются не дифференцированно, т.е. нет выбора акупунктурных точек в зависимости от формы течения ПЛП и точной локализации боли. Таким образом, не обеспечивается достаточно эффективное лечение.

Задача изобретения - создание эффективного способа лечения капсулярно-связочно-сухожильной формы ПЛП с продолжительной ремиссией за счет дифференцированного подбора точек и быстрого купирования болевого синдрома.

Поставленная задача достигается способом лечения капсулярно-связочно-сухожильной формы плече-лопаточного периартроза, включающим клиническое, параклиническое обследование пациента с определением локализации боли и традиционную восточную диагностику с определением состояния меридианов, а также воздействие на акупунктурные точки иглорефлексотерапией.

Проводят иглоукалывание точек, расположенных на сопряженных меридианах, точек, выравнивающих биоэлектрические параметры меридианов, точек чудесных меридианов и сегментарно-местных точек нейтральным гармонизирующим способом.

При локализации болей на заднемедиальной поверхности сустава, надплечья и заднешейной области проводят иглоукалывание акупунктурных точек: IG7, TR1, IG9, IG10, IG14 в 1, 3, 4, 5, 6, 7 дни и точек VB41, VB35, IG9, IG10, IG14 во 2, 8 дни.

Новизна способа заключается в том, что:

- воздействие на точку IG7-Ло - пункт канала тонкого кишечника IG, на уровне сопряженных каналов тонкого кишечника IG и сердца С - распределяет энергию между каналами тонкого кишечника IG и сердца С.

- Воздействие на точку TR1 - точка поляризации объединения верх-низ канала трех обогревателей TR и канала желчного пузыря VB - активизирует сухожильно-мышечный меридиан канала трех обогревателей TR.

- Воздействие на точку VB41 - точка ключ чудесного меридиана ДАЙ-МАЙ - позволяет регулировать транспорт питательной энергии.

- Воздействие на точку VB35 - Се - пункт чудесных меридианов ЯН-ВЭЙ-МАЙ и ДАЙ-МАЙ - рассеивает избыточную энергию, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

- Воздействие на точки: IG9, IG10, IG14 - сегментарно-местные точки - улучшает иннервацию и тканевую микроциркуляцию в данном сегменте.

- Воздействие осуществляют нейтральным гармонизирующим способом.

Совокупность существенных признаков предлагаемого способа позволяет повысить эффективность лечения за счет того, что:

- произведена дифференциация локализации болей при капсулярно-связочно-сухожильной форме ПЛП с учетом уровней поражения в канально-меридианальной системе, что позволяет сделать подбор акупунктурных точек, четко соответствующий избирательному поражению определенных групп мышц плечевого пояса;

- выполняют дополнительное воздействие на сегментарно-местные точки, что улучшает иннервацию и тканевую микроциркуляцию в данном сегменте и приводит к улучшению состояния мышечных волокон и нормализует тонус мышц, а также улучшает состояние сухожильно-связочного аппарата, что позволяет сократить сроки лечения и увеличить период ремиссии;

- порядок воздействия на точки является оптимальным и обеспечивает воздействие на большинство звеньев патологического процесса, влияя на местные изменения в тканях и органах, на неспецифические генерализованные позитивные реакции (”реакции адаптации”), нормализуя нервные регуляторные процессы и устраняя боль.

Предлагаемый способ лечения осуществляется следующим образом. После проведения клинического и параклинического обследования больному проводят традиционную восточную диагностику, на основании полученных данных осуществляют выбор акупунктурных точек в зависимости от локализации боли и с учетом уровней поражения в канально-меридианальной системе организма.

Одновременно с основными акупунктурными точками: IG7, TR1, VB41, VB35 проводят воздействие на сегментарно-местные точки: IG9, IG10, IG14.

Иглорефлексотерапию осуществляют нейтральным гармонизирующим способом. Курс лечения составляет 8 сеансов, проводимых ежедневно. Продолжительность процедуры составляет 30 минут.

Иглорефлексотерапию проводили воздействием на точки нейтральным гармонизирующим способом в следующей последовательности.

При локализации болей на заднемедиальной поверхности сустава, надплечья и заднешейной области проводят иглоукалывание акупунктурных точек:

в 1, 3, 4, 5, 6, 7 дни - IG7-Ло - пункт канала тонкого кишечника IG, TR1 - точка поляризации объединения верх-низ канала трех обогревателей TR и канала желчного пузыря VB, IG9, IG10, IG14 - сегментарно-местные точки.

Во 2, 8 день - VB41 - точка ключ чудесного меридиана ДАЙ-МАЙ, VB35 - Се - пункт чудесных меридианов ЯН-ВЭЙ-МАЙ и ДАЙ-МАЙ, IG9, IG10, IG14 - сегментарно-местные точки.

Пример 1

Больной М., 51 год. Поступил с жалобами на приступообразную боль в правом плечевом суставе с локализацией боли на заднемедиальной поверхности сустава, надплечья и заднешейной области. Подвижность сустава ограничена.

Из анамнеза: болен в течение 4-х лет; по поводу данного обострения в течение 10 дней лечился в поликлинике, где проводились магнитотерапия, электрофорез с новокаином и медикаментозная терапия: противовоспалительные препараты, лечебно-медикаментозные блокады с витамином B12. В результате проведенного лечения эффекта не наблюдалось.

Объективно: состояние удовлетворительное. Отмечается приподнятость правого надплечья, ограничение активных и пассивных движений в правом плечевом суставе при отведении и заведении руки за голову, выраженная болезненность по заднемедиальной поверхности сустава, надплечья и заднешейной области справа. Сухожильные рефлексы с верхних конечностей ”живые”, D=S. Чувствительность не нарушена, D=S.

Данные восточной диагностики: пальпаторно определяется выраженная болезненность по наружному ходу меридиана тонкого кишечника IG и умеренная болезненность по наружному ходу меридианов трех обогревателей TR, желчного пузыря VB; пульсовая диагностика - усиление силы и наполнения пульса в точках меридианов тонкого кишечника IG, трех обогревателей TR, желчного пузыря VB. Электропунктурная диагностика по методу Фолля выявила повышение порога УЕФ (условная единица Фолля) выше 65 УЕФ в каналах IG-68 УЕФ, TR-67 УЕФ, VB-66 УЕФ (норма 45-55 УЕФ).

Рентгенологически выявлен артроз плечевого сустава.

DS: Плече-лопаточный периартроз. Капсулярно-связочно-сухожильная форма. Хроническое рецидивирующее прогредиентное течение. Период обострения. Ирритативно-дефицитарная стадия, 3-я степень клинических проявлений.

Проводили курс иглорефлексотерапии ежедневно, 8 сеансов по акупунктурным точкам: IG7, TR1, IG9, IG10, IG14 в 1, 3, 4, 5, 6, 7 дни и точкам VB41, VB35, IG9, IG10, IG14 во 2, 8 дни в соответствии с предложенным способом. Продолжительность процедуры 30 минут.

После 3-го сеанса иглорефлексотерапии болевой синдром значительно уменьшился. После проведенного курса лечения болевой синдром полностью купировался. Пульсовая диагностика: выравнивание силы и наполнения пульсовой волны в точках диагностики меридианов IG, TR, VB. Электропунктурная диагностика по методу Фолля: порог УЕФ в пределах 45-55 УЕФ в меридианах IG-55 УЕФ, TR-50 УЕФ, VB-45 УЕФ. При катамнестическом наблюдении в течение 1,5 лет проявления ПЛП отмечались однократно и кратковременно в течение одного дня после переохлаждения.

Таким образом, предложенный способ позволяет за счет точного определения локализации болей при капсулярно-связочно-сухожильной форме ПЛП, с учетом уровней поражения в канально-меридианальной системе, произвести обоснованный и избирательный выбор точек акупунктуры, обеспечивающих воздействие на большинство звеньев патологического процесса, что повышает эффективность лечения, увеличивает период ремиссии, устраняет боль.

Способ лечения капсулярно-связочно-сухожильной формы плечелопаточного периартроза (ПЛП), включающий клиническое, параклиническое обследование пациента с определением локализации боли и традиционную восточную диагностику с определением состояния меридианов и воздействие на акупунктурные точки иглорефлексотерапией, отличающийся тем, что проводят иглоукалывание точек, расположенных на сопряженных меридианах, точек, выравнивающих биоэлектрические параметры меридианов, точек чудесных меридианов и сегментарно-местных точек нейтральным гармонизирующим способом, причем при локализации болей на заднемедиальной поверхности сустава, надплечья и заднешейной области проводят иглоукалывание акупунктурных точек: IG7, TR1, IG9, IG10, IG14 в 1, 3, 4, 5, 6, 7 дни и точек VB41, VB35, IG9, IG10, IG14 во 2, 8 дни.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексотерапии, физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к акупунктуре, а именно к медицинской технике для осуществления акупунктуры. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексологии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии
Наверх