Способ коррекции состава нормальной микрофлоры в эксперименте

Изобретение относится медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и касается коррекции состава нормальной микрофлоры в эксперименте. С этой целью лабораторным животным вводят 6-пиперидинометил-2,3-дигидрокверцетин - C21H23NO7. Способ обеспечивает расширение арсенала химических средств, обеспечивающих нормализацию состава микрофлоры толстого кишечника. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии. Изобретение заключается в создании способа коррекции микрофлоры кишечника с помощью средства, получаемого из природного флавоноида и обладающего минимальными побочными эффектами.

Известно применение в эксперименте и медицинской практике препарата интетрикса, оказывающего положительный эффект на нормальную микрофлору кишечника [2]. У данного лекарственного средства отмечается ряд побочных нежелательных эффектов, и на сегодняшний день оно является устаревшим. Кроме этого, предлагаемое нами средство является производным флавоноида - дигидрокверцетина, производство которого осуществляется из естественного природного материала [3].

Технический результат изобретения заключается в создании препарата, способствующего восстановлению состава микрофлоры у животных в эксперименте и расширении арсенала средств, применяемых для коррекции нормальной микрофлоры кишечника у лабораторных животных в эксперименте.

Предложен способ применения синтезированного химического соединения НК-3 (6-пиперидинометил-2,3-дигидрокверцетин, C21H23NO7), являющегося производным флавоноида дигидрокверцетина в качестве средства, позитивно влияющего на состав нормальной микрофлоры кишечника.

Соединение НК-3 синтезировано на кафедре органической химии Московского государственного педагогического института. Дигидрокверцитин, являющийся источником для получения НК-3, обладает антиоксидантными свойствами, но при этом содержит ряд примесей, биологическое действие которых не учитывается [3]. Исходя из этого, практический смысл имеет применение производных дигидрокверцетина, прошедших химическую очистку и обладающих рядом положительных свойств.

Способ осуществляется следующим образом.

В опытах на белых беспородных мышах изучалось действие НК-3 по коррекции нормальной микрофлоры кишечника на модели экспериментального химиотерапевтического дисбактериоза [1]. Формировали дисбактериоз толстого кишечника путем введения животным среднетерапевтической дозы ампиокса (4 мг на мышь в сутки) в течение 5 суток. В результате этого у контрольных особей (по сравнению с интактными) наблюдалось значительное увеличение количества энтеробактерий (до 10,4±0,02 КОЕ/г) и количественное снижение представителей лактобактерий (до 6,3±0,4 КОЕ/г). В интактной группе количественное значение энтеробактерий составляло 8,3±0,07 КОЕ/г и лактобактерий 7,3±0,3 КОЕ/г.

НК-3 вводили перорально в дозе 100 мг/кг в течение 7 суток после отмены антибиотика за 1 час до кормления животных.

На 5-е сутки после отмены антибиотика определялся количественный состав микрофлоры у исследуемых животных

Пример 1.

В течение пяти суток лабораторным мышам (21 шт.) вводили по 4 мг в сутки ампиокса, что формировало у них химиотерапевтический дисбактериоз. На 6-е сутки от начала эксперимента (1-е сутки после отмены антибиотика) 7 мышей ежедневно за 1 час до кормления получали перорально интетрикс в дозе 100 мг/кг и 7 особей получали аналогичное количество вещества НК-3 (6-пиперидинометил-2,3-дигидрокверцетин, C21H23NO7). Оставшимся 7 особям препараты не вводились, эта группа являлась контрольной. На 7-е сутки после отмены антибиотика производилось количественное определение состава микрофлоры (энтеробактерий и лактобактерий). Результаты показали (таблица 1), что у животных, получающих НК-3, наиболее позитивно изменялся состав лактобактерий, число которых составило 7,1±0,7 КОЕ/г. Следовательно, данное вещество способствует восстановлению нормальной микрофлоры толстого кишечника у лабораторных животных.

Источники информации

1. Коршунов В.М. Изучение влияния энтерококков на нормализацию микрофлоры кишечника при экспериментальных дисбактериозах/ В.М.Коршунов, Т.А.Логадырь, С.Н.Попова и др. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1989. - №9.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Пособие для врачей/ М.Д.Машковский // Изд. 15-е. Москва, Новая волна. 2005 г.

3. Нифантьев Э.Е. К вопросу об идентификации флавоноида дигидрокверцетина/ Э.Е.Нифантьев, М.П.Коротеев, Г.З.Казиев и др. // Журнал общей химии, 2006. Т.76. Вып.1.

Таблица 1.
Количественный состав лактобактерий и энтеробактерий на седьмые сутки от начала введения исследуемых препаратов и окончания введения антибиотика
Препарат Количество бактерий (КОЕ/г)
Лактобактерии Энтеробактерии
Интактные 7,5±0,3 8,3±0,07
Контрольные 6,3±0,4 10,4±0,02
Интетрикс 6,8±0,8 9,1±0,09
НК-3 7,2±0,7 8,6±0,01

Способ коррекции состава микрофлоры кишечника у лабораторных животных в эксперименте, включающий введение синтетического корригирующего химического средства, отличающийся тем, что в качестве такого средства используют 6-пиперидинометил-2,3-дигидрокверцетин - C21H23NO7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1), их оптически активным стереоизомерам, а также фармакологически пригодным солям, обладающим свойствами ORL1 и µ-опиатных рецепторов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, колонопроктологии и педиатрии, и касается подготовки к колоноскопическому исследованию детей разных возрастных групп.

Изобретение относится к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается профилактики пиелонефрита в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника у детей в возрасте до 1 года.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронической дуоденальной непроходимости. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композициям для лечения ожирения и резистентности к инсулину при регуляции уровней глюкозы в крови.

Изобретение относится к способу переработки древесины, в частности к способу выделения секоизоларицирезинола и дигидрокверцетина из древесины сучковой зоны лиственницы или пихты.

Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии и может быть использовано для получения лекарственного средства для лечения муковисцидоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, применяемым для лечения амилоидозов и онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам широкого спектра действия, применяемым для лечения онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового соединения и фармацевтической композиции, включающей это соединение. .
Наверх