Способ получения дезинтоксикационного препарата для животных

Изобретение относится к способам изготовления лечебных фармакологических препаратов для животных. Способ получения дезинтоксикационного препарата для животных включает растворение в экологически чистой минеральной воде "Волжанка" 4,9-5,1% низкомолекулярного поливинилпирролидона и 0,44-0,46% хлорида натрия, а также фильтрацию полученного раствора через фильтры марки "СФ". Предлагаемый способ позволяет получать экологически чистый препарат, предназначенный для перорального введения животным и обладающий лучшими терапевтическими и дезинтоксикационными свойствами. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам изготовления лечебных фармакологических препаратов для животных.

Известен способ изготовления препарата «Энтеродез», применяемого в медицине и ветеринарии как дезинтоксикационное средство путем приема внутрь. Способ заключается в растворении в дистиллированной воде 6% низкомолекулярного поливинилпирролидона, 0,55% хлористого натрия, 0,042% хлористого калия, 0,055% хлористого кальция, 0,0005% хлористого магния, 0,023% гидрокарбоната натрия [1].

Однако «Энтеродез» не содержит в своем составе микроэлементы, играющие в организме жизненно важную роль - медь, цинк, железо, литий, марганец, фтор, серебро.

Цель изобретения - улучшение терапевтического эффекта препарата и его дезинтоксикационных свойств.

Поставленная цель достигается тем, что в минеральную воду «Волжанка» добавляют 4,9-5,1% низкомолекулярного поливинилпирролидона и 0,44-0,46% хлористого натрия. Полученный раствор фильтруют через пластины марки «СФ».

Стерилизующие пластины «СФ» изготавливают из смеси прессованного асбеста и клетчатки. Толщина пластин 4…6 мм, диаметр 30…270 мм, и они могут быть различной пористости. Для производственных целей используют многорамные аппараты с числом пластин от 5 до 40. Смонтированные фильтры закрывают в пергаментную бумагу и стерилизуют в автоклаве при давлении 0,15 МПа в течение 20…30 минут [2].

Минеральная вода «Волжанка» относится к группе слабоминерализованных, а по ионному составу - к гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевым (см.таблицу).

Химический состав минеральной воды «Волжанка» [3]
Составляющие Содержание в 1 л воды, г
Катионы:
натрий + калий 0,0087
кальций 0,1884
магний 0,0384
железо 0,0049
Анионы:
фтор 0,0016
хлор 0,0119
сульфат 0,1391
гидрокарбонат 0,5978
Угольный ангидрид 0,1021
Кремниевая кислота 0,0228
Битумы 0,0218
Легколетучие фенолы, v/л 1,5
Труднолетучие фенолы, v/л 0,74
Жирные кислоты, мг-экв. 0,08

Кроме того, минеральная вода «Волжанка» содержит в своем составе микроэлементы: серебро 0,04…0,18 мг/л; медь 0,1…0,2; свинец 0,06…0,08; олово 0,05; никель 0,01; хром 0,001; марганец 0,6; железо 8; алюминий 0,3; цинк 0,5; титана 0,01…0,02; стронций 0,8…1,5; барий 0,1 мг/л [3].

Дезинтоксикационное действие препарата обусловлено наличием в его составе низкомолекулярного поливинилпирролидона, который обладает свойством образовывать стойкие комплексы со многими соединениями, в частности с токсинами.

Способ реализуют следующим образом. Наливают в емкость 1000 мл минеральной воды «Волжанка». В термостойкую посуду отливают от этого объема 100 мл минеральной воды, которую подогревают до 50…60°С. Добавляют в подогретую воду 50 г низкомолекулярного поливинилпирролидона и 4,5 г хлористого натрия. Затем подогретую воду перемешивают до полного растворения в ней добавленных веществ. Полученный раствор вливают в исходную емкость и вновь перемешивают. После этого содержимое емкости пропускают через фильтры «СФ» и разливают в стерильные емкости, которые хранят в темном месте при температуре 5…20°С в течение 12 месяцев.

Каждую серию дезинтоксикационного препарата проверяют на кроликах и белых мышах путем перорального введения на безвредность, токсичность, аллергенность.

Дезинтоксикационный препарат представляет собой прозрачную жидкость соломенно-желтого цвета без осадка и запаха. Используют путем перорального введения в организм животного.

С целью изучения лечебных свойств дезинтоксикационного препарата на ферме учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии был проведен опыт. Было сформировано две группы телят с признаками острого расстройства пищеварения по десять голов в каждой. В первой (опытной группе) применяли полученный препарат, который задавался внутрь в дозе 200…250 мл 2 раза в день. Во второй (контрольной) группе лечение осуществляли глюкозо-солевым раствором (5%-ным раствором глюкозы на 0,9%-ном растворе хлорида натрия) и отваром коры дуба по 250 мл, также двукратно.

Были получены следующие результаты: в группе, где применялся дезинтоксикационный препарат сроки выздоровления телят составили 3…5 дней, против 7…8 дней в контрольной. Интенсивнее происходила нормализация клинического статуса, а также морфологических и биохимических показателей крови.

Также был проведен физиологический эксперимент на 100 поросятах крупной белой породы, разделенных на 2 группы по 50 голов в каждой. Поросята всех групп получали одинаковые корма. В рацион поросят опытной группы вводили дезинтоксикационный препарат в количестве 5 мл/кг живой массы.

В результате живая масса поросят к моменту отъема их от свиноматок в опытной группе была на 17,3% выше, чем в контрольной. Сохранность поросят в опытной группе также была на 10% выше, чем в контрольной.

Добавка в корма поросят дезинтоксикационного препарата способствовала повышению уровня эритроцитов на 16,1% и лейкоцитов на 9,2% у новорожденных животных, а также на 10,1% и 8, 9% соответственно в крови 42 суточных животных опытной группы по сравнению с контрольной группой. Полученные данные отражают оптимизацию функции кроветворения и активизацию окислительно-восстановительных процессов у поросят опытной группы.

Концентрация мочевины в крови поросят опытной группы на протяжении опытного периода была ниже, чем у контрольных животных. Установлено повышение содержания в печени поросят опытной группы глюкозы на 10% и гликогена на 7,1%. Все это свидетельствует о хороших дезинтоксикационных свойствах препарата.

У 42 суточных животных опытной группы наблюдалось снижение на 11% уровня холестерина в печени по сравнению с контрольной группой. В печени суточных поросят опытной группы наблюдалось повышение активности холинэстеразы относительно контроля на 16,3%, что подтверждает усиление ферментативной активности печени, улучшение ее выделительной способности.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать экологически чистый препарат, предназначенный для перорального введения животным и обладающий лучшими терапевтическими и дезинтоксикационными свойствами.

Источники информации

1. М.Д.Машковский. Лекарственные средства, ч.2. - М.: Медицина, 1986, с.104.

2. Ветеринарная энциклопедия, т.1. - М.: Советская энциклопедия, 1968, с.472.

3. Е.М.Чучкалов. Целебный источник. - Саратов: Приволжское книжное издательство (Ульяновское отделение), 1989, с.40-43.

Способ получения дезинтоксикационного препарата для животных, включающий растворение в воде низкомолекулярного поливинилпирролидона, отличающийся тем, что 4,9-5,1% низкомолекулярного поливинилпирролидона и 0,44-0,46% хлорида натрия добавляют в экологически чистую минеральную воду "Волжанка" и фильтруют через фильтры марки "СФ".



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, не содержащего живых микроорганизмов, способного оказывать благоприятное действие на организм человека через стимуляцию роста представителей симбионтной микрофлоры кишечника, являющегося субстратным и энергетическим материалом для нормальной микрофлоры.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, к артрологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических аднекситов. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пораженного псориазом участка кожи, волосистой части головы или ногтей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения специфических биологически активных веществ из минеральных вод, и может быть использовано для получения лекарственного препарата, обладающего ранозаживляющей активностью при небольших по площади ранах, не требующих первичной инструментальной хирургической обработки, предпочтительно в I, II фазе заживления.

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, физиотерапии и может быть использовано у больных хроническим пиелонефритом с сопутствующими хроническим простатитом и хроническим циститом.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных расстройств кишечника у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и педиатрии, и может быть использовано у детей для лечения гиперреактивности дыхательных путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается выбора восстановительной терапии у больных хроническим холециститом в фазе ремиссии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к твердым нанокомпозициям. .
Наверх