Способ лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза. Для этого больному на пораженные участки кожи наносят мазь Эфтипелоид С, состоящую из следующих компонентов, вес.%: сера очищенная 1,0, окись цинка 1,0, витамин В5 0,1, каолиновая глина 1,0, экстракт календулы 0,3, экстракт каштана 0,3, даларгин 0,2, солброл M 0,2, солброл P 0,12, солброл BR 0,3, экстрапон V 0,16, эфтиллин 40,0 и сульфидная иловая грязь Суксунского пруда 55,3, в течение 20-40 минут, ежедневно, 1-2 раза в день, курс 9-12 дней. Способ обеспечивает высокую эффективность за счет улучшения всасываемости сульфидно-иловой грязи и других биологически активных веществ, возможность амбулаторного лечения, прост в исполнении.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и курортологии, и может быть использовано для лечения псориаза.

Известен способ лечения псориаза с помощью комплекса природных факторов и аппаратного лечения: сероводородные минеральные воды в виде общих ванн, курс 10-15 процедур через день, орошение головы сероводородной минеральной водой (при поражении кожи головы), курс 10-15 процедур, сульфидно-иловые грязи в виде аппликации, на участки высыпаний, воротниковую зону, курс 8-10 процедур через день, в сочетании с одной из физиотерапевтических процедур - общее УФО или фонофорез с гидрокортизоном (Методики комплексного лечения больных в санатории «Ключи» Пермской области. Пособие для врачей под редакцией Е.В.Владимирского, Е.В.Рыболовлева, 2004 г. Ключи-Пермь, с.79).

Недостатки: сложность способа, необходимость санаторно-курортного лечения.

Технический результат - упрощение способа при высокой эффективности, возможность амбулаторного лечения.

Указанные задачи достигаются путем использования в качестве природного фактора эфтипелоида С - многокомпонентной мази на основе эфтиллина и сульфидно-иловой грязи Суксунского пруда 1-2 раза в день по 20-40 минут, ежедневно, курс 9-12 дней.

Способ осуществляют следующим образом. Больному псориазом наносят на очаги поражения 1-2 раза в день мазь Эфтипелоид С по 20-40 минут, ежедневно, курс 9-12 дней, с последующим удалением мази влажной салфеткой или полотенцем.

Мазь Эфтипелоид С состоит из сульфидной иловой грязи Суксунского пруда и 11-ти компонентов на основе эфтиллина, вес.%: сера очищенная 1,0, окись цинка 1,0, витамин В5 0,1, каолиновая глина 1,0, экстракт календулы 0,3, экстракт каштана 0,3, даларгин 0,2, солброл М 0,2, солброл Р 0,12, солброл BR 0,3, экстрапон V 0,16, эфтиллин 40,0, сульфидная иловая грязь 55,3. Эфтиллин является вспомогательным веществом - мазевой основой (производитель ООО ЛДФ Медик, Россия, peг. удостоверение №ЛС-000625 от 19.08.2005 г.). Эфтиллин, являясь чрескожным проводником биологически активных веществ, способствует лучшей всасываемости вышеуказанных компонентов и сульфидно-иловой грязи. Сульфидно-иловая грязь Суксунского пруда относится к маломинерализованным иловым сульфидным грязям озерно-ключевого типа и соответствует всем требованиям ГОСТа, предъявляемым к этому типу грязей. Грязь представляет собой пелоид мягкой консистенции черного или черно-серого цвета. Физико-химические свойства грязи: удельный вес 1,65-1,70 г/см3, сопротивление сдвигу 1600-1800 дин/см2, теплоемкость 0,62 кал, засоренность частицами >0,25 мм 0,19-1,70%, окислительно-восстановительный потенциал колеблется в пределах 200-220 мВ. Ионный состав грязевого раствора гидрокарбонатно-кальциевый, обогащенный микроэлементами. Минерализация грязевого раствора 0,8-1,8 г/л. Твердая фаза представлена глинистым остовом силикатного состава (до 31%) и карбонатами кальция и магния (до 9%). Содержание органических веществ в пелоиде - 3,56% сухого вещества. В 100 г сырой грязи содержится до 100 мг HS и до 250 мг FeS. Основные лечебные эффекты иловых сульфидных пелоидов: противовоспалительный, иммуномодулирующий, десенсибилизирующий, биостимулирующий, метаболический, репаративно-регенераторный, дефиброзирующий, кератолический, бактерицидный. Основные действующие факторы пелоида - тепловой, механический и химический, раздражая термо-, механо-, баро-, хемо- и осморецепторы кожи и оказывая сложное рефлекторное и гуморальное действие на организм больного. Таким образом, мазь Эфтипелоид С обладает противозудным и кератолитическим действием, улучшает оксигенацию тканей, рост волос.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1

Больная Б., 36 лет. Дз: ограниченный псориаз, псориаз волосистой части головы, больна с 10-12 лет. Наследственность отягощена - у дедушки по материнской линии псориаз. При поступлении бляшки на локтевых и коленных суставах неярко-розового цвета, покрыты сухими белыми чешуйками. По краю роста волос - гиперемия, желтые чешуйки, сальность волос и кожи. Лечение проводилось в течение 9-ти дней. Мазь Эфтипелоид С наносили 1 раз в день на бляшки на 30-40 минут и по краю роста волос на 20 минут. На 3-й день уменьшилась гиперемия в области лба, уменьшилось шелушение. На 5-й день бляшки на локтях начали уменьшаться в размерах. На 9-й день отмечено значительное уменьшение гиперемии, жирности чешуек по краю роста волос, размеров бляшек в области локтевых суставов, сухости и шелушения.

Пример 2

Больная Н., 47 лет. Дз: распространенный псориаз, псориаз волосистой части головы, больна более 30 лет. Наследственность не отягощена. При поступлении большие бляшки на локтевых и коленных суставах, в области крестцового отдела, мелкие бляшки по всему телу в стадии разрешения. Единичные бляшки на голове. Лечение проводилось в течение 12-ти дней. Мазь Эфтипелоид С наносили 1-2 раза в день на крупные бляшки на 30-40 минут. На 4-й день уменьшилось шелушение, бляшки стали бледно-розового цвета. На 6-7-й день бляшки сравнялись с уровнем кожи, шелушение едва заметно, нет чувства стягивания, зуда. На 12-й день цвет бляшек практически не отличается от здоровой кожи, на месте бляшек едва заметная гиперемия.

Пример 3

Больная Д., 46 лет. Дз: распространенный псориаз, псориаз волосистой части головы, себорейный псориаз (брови, лицо), больна около 20 лет. Наследственность не отягощена. Высыпания в основном в зимнее время. Лечение проводилось в течение 12-ти дней. Мазь Эфтипелоид С наносили 2 раза в день на крупные и мелкие бляшки на 30-40 минут. К концу лечения отмечает уменьшение сухости, шелушения, особенно в себорейных местах. Дежурные бляшки почти не изменились, а мелкие свежие элементы либо исчезли совсем, либо стали едва заметны.

Пример 4

Больной Р., 58 лет. Дз: распространенный псориаз, болен в течение 28 лет. Наследственность не отягощена. Высыпания появились после ожогов на теле. Бляшки расположены по всему телу, сливаются между собой в огромные бляшки ярко-розового цвета с незначительным серебристо-белым шелушением. Бляшки есть постоянно независимо от времени года. Лечение проводилось в течение 12-ти дней. Мазь Эфтипелоид С наносили 2 раза в день на крупные бляшки на 30-40 минут. К концу лечения бляшки уплощились, побледнели, уменьшились чувство стягивания, зуд. Шелушения нет.

Пример 5

Больная Ш., 45 лет. Дз: псориаз ладоней и подошв, псориаз волосистой части головы, больна в течение 15 лет. Наследственность не отягощена. Обострения ежегодно весной и осенью. Процесс представлен сухостью на ладонях и подошвах, пластинчатым шелушением, инфильтрацией бляшек. Лечение проводилось в течение 10-ти дней. Мазь Эфтипелоид С наносили 1 раз в день на 30-40 минут. На 8-9 й день шелушение прекратилось, кожа в области бляшек стала более эластичной. Уменьшилась инфильтрация. К концу лечения кожа приобрела структуру практически здоровой кожи, особенно на ладонях.

Пример 6

Больной П., 32 года. Дз: псориаз, прогрессирующая стадия, зимняя форма. Болен в течение 13 лет, 1-2 раза в год проходил амбулаторное лечение. Процесс представлен симметричной локализацией в области разгибательных поверхностей локтевых и коленных суставов в виде мономорфной сыпи, состоящей из папул с тенденцией к слиянию, синюшно-красного цвета, покрытыми серебристо-белыми чешуйками, с четкими границами и умеренной инфильтрацией. По периферии - венчик эритемы. Псориатическая триада. Симптом Кебнера. Лечение проводилось в течение 12-ти дней. Мазь Эфтипелоид С наносили 2 раза в день на 30-40 минут. Результаты: на 3-4 й день - уменьшение зуда, на 4-6 день - уменьшение шелушения, на 5-7 день - уменьшение инфильтрации в очагах, на 6-9 день лечения - побледнение эритемы.

Пример 7

Больной К., 46 лет. Дз: псориаз, прогрессирующая стадия, зимняя форма. Болен в течение 8 лет, неоднократно лечился амбулаторно и в стационаре. Процесс представлен симметричной локализацией в области разгибательных поверхностей локтевых и коленных суставов, на коже туловища и волосистой части головы в виде мономорфной сыпи, состоящей из папул с тенденцией к слиянию в крупные бляшки ярко-красного цвета, покрытые серебристо-белыми чешуйками, с четкими границами и умеренной инфильтрацией. По периферии - венчик эритемы. Псориатическая триада. Симптом Кебнера. Лечение проводилось в течение 12-ти дней. Мазь Эфтипелоид С наносили 2 раза в день на 30-40 минут. Результаты: на 4-5 й день - уменьшение зуда, на 6-7 день - уменьшение шелушения и уменьшение инфильтрации в очагах, на 8-10 день лечения - побледнение эритемы.

Способ лечения псориаза путем нанесения на пораженные участки кожи медикаментозного средства, отличающийся тем, что в качестве медикаментозного средства используют мазь Эфтипелоид С, состоящую из следующих компонентов, вес.: сера очищенная 1,0, окись цинка 1,0, витамин В5 0,1, каолиновая глина 1,0, экстракт календулы 0,3, экстракт каштана 0,3, даларгин 0,2, солброл M 0,2, солброл P 0,12, солброл BR 0,3, экстрапон V 0,16, эфтиллин 40,0 и сульфидная иловая грязь Суксунского пруда 55,3, в течение 20-40 мин, ежедневно, 1-2 раза в день, курс 9-12 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пораженного псориазом участка кожи, волосистой части головы или ногтей. .
Изобретение относится к области медицины дерматологии, а именно к способу лечения больных прогрессирующими, затяжными и осложненными формами псориаза. .

Изобретение относится к способу модулирования CRTh2-рецепторной активности с использованием соединений формулы (I) или их фармацевтически приемлемых солей, где W представляет собой О, S(O)n (где n равен 0, 1 или 2), NR15, CR1OR 2 или CR1R2; X представляет собой водород, галоген или C1-6алкил, который может быть замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y представляет собой водород, галоген; Z представляет собой фенил, пиридил, пиримидил или хинолил, возможно замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, нитро, SO2R9, SO2NR10R 11, CONR10R11, NHSO2R или C1-3алкила, замещенного одним или более чем одним атомом галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водород или C1-6алкильную группу; R 9 представляет собойC1-6алкил; R10 и R11 независимо представляют собой водород или C1-6алкил, R15 представляет собой атом водорода или C1-С6-алкил.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может использоваться для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения псориаза на основе мексиприма. .
Изобретение относится к созданию нового косметического средства на растительной основе в форме геля для ухода за кожей лица, тела и волос. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к области медицины дерматологии, а именно к способу лечения больных вульгарными формами псориаза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых суппозиториев, которые могут быть использованы для лечения хронического простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к ветеринарной патологии и токсикологии и может быть использовано для профилактики отравления животных, например овец, свиней и собак, ядами органического и минерального происхождения.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, которые могут найти применение для лечения заболеваний хронического простатита, эрозии шейки матки, эндометрита и т.д.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой олигопептид, способный блокировать инвазию и метастазирование раковых клеток, содержащий олигопептидную последовательность (приведена в заявке) или ее фрагмент, также представляет собой фармацевтическую композицию для предупреждения или лечения дегенеративных заболеваний, или патологических состояний, обусловленных разрушением внеклеточного матрикса (ЕСМ) металлопротеиназами матрикса (ММР), диагностическую композицию для выявления дегенеративных заболеваний или патологических состояний, обусловленных разрушением внеклеточного матрикса (ЕСМ) металлопротеиназами матрикса (ММР).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с затяжной пневмонией. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается уменьшения концентрации желчных кислот в желудочном соке человека в эксперименте.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается набора для лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, включающего в качестве активных компонентов препарат гидролизованного коллагена в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-O, косметическую глину и инструкцию по применению, и способа его применения.
Изобретение относится к фармацевтиченской промышленности, в частности к способу получения композиции для приготовления антисептических составов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно - материалам для возмещения дефектов плоских и трубчатых костей сложной конфигурации или в виде полостей - замкнутых или имеющих выход относительного малого диаметра (свищ, канал корня зуба и т.п.).
Наверх