Способ профилактики каннибализма у домашней птицы в период яйцекладки



Владельцы патента RU 2366440:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении и профилактике каннибализма в период яйцекладки у домашней птицы. Способ предусматривает введение в рацион кормовой добавки, в качестве которой используют зерновой мицелий грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes в соотношении 1:1 соответственно, в количестве 1-3% от массы тела птицы в течение двух декад месяца с перерывом между ними 10 дней, начиная за 5-10 дней до начала яйцекладки. Изобретение позволяет повысить сохранность поголовья птиц, снизить белковую и жировую дистрофию печени птиц.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения и профилактики каннибализма в период яйцекладки у домашней птицы (кур-несушек, перепелов и индеек) средствами нетрадиционной медицины.

Известен способ лечения и профилактики каннибализма, при котором применяют лимонную кислоту по 0,02…0,05 г на особь в день в течение 15…20 дней (Незаразные болезни птицы. - Б.Ф.Бессарабов. - М.: КолосС, 2007. - С.82).

Недостатки использования лимонной кислоты в лечении и профилактике каннибализма у домашней птицы обуславливается тем, что действие лимонной кислоты, направленное на нормализацию только белкового обмена, не продолжительное - в течение 50-60 дней, после истечения которых каннибализм (расклевы) нередко возобновляются с еще большей частотой проявления.

Известен способ лечения и профилактики, при котором применяют хирургическую операцию - дебикирование (отсечение части клюва) с помощью специального электрического прибора (Качество яиц дебикированных кур. - Ф.Алексеев, Д.Аншаков. - Журнал «Птицеводство». - М.: 2007. - №9. - С.48).

Недостаток известного способа - вызывает у птицы стресс, различные физиологические и поведенческие отклонения; от 5 до 8% случаев - послеоперационные осложнения; увеличивает временные и денежные ресурсы; через 50-140 дней возможны рецидивы.

Известен способ лечения и профилактики, при котором добавляют в комбикорм кур-несушек мицелий гриба Ганодермы в дозе 5% от суточной массы корма в период со 170 по 180 и со 190 по 200-дневный возраст (Причины возникновения, распространение и меры профилактики каннибализма у кур-несушек в промышленном птицеводстве. - Белогуров А.Н. - Автореф. дисс. канд. ветер. наук. - Воронеж, 2007. - 27 с.).

Недостаток использования данного способа заключается в том, что известная дозировка мицелия гриба Ганодермы и период скармливания у перепелов и индеек не дает желаемого результата.

Задача изобретения - разработка универсального способа лечения и профилактики каннибализма в период яйцекладки у домашней, не водоплавающей птицы (кур-несушек, перепелов и индеек).

Технический результат от использования изобретения заключается в расширении диапазона использования - различные кроссы (породы) кур-несушек, перепелов и индеек; увеличении положительного эффекта лечения и профилактики; увеличении периода нормализованного гомеостаза организма.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения и профилактики каннибализма в период яйцекладки у домашней птицы предусматривается введение в рацион кормовой добавки, в качестве которой используется в пропорции 1:1 зерновой мицелий грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes, который назначают в количестве 1-3% от массы тела птицы в течение двух декад месяца с перерывом между ними 10 дней, начиная за 5-10 дней до начала яйцекладки.

Сущность изобретения заключается в том, что в процессе лечения и профилактики используются средства нетрадиционной медицины, зерновой мицелий грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes, их действие направлено на восстановление и поддержание гомеостаза организма птицы (координирование белкового, липидного, углеводного и минерального обменов веществ), регуляции нервной (профилактика состояния истерии среди птицепоголовья), эндокринной и гуморальной систем. Вместе эти грибы усиливают действие друг друга. Имеют полный набор аминокислот, ряд витаминов (А, Е, С, группа В, D) и микроэлементов. В состав зернового мицелия гриба трутовика Ganoderma lucidum входит чистый органический германий, феноловые соединения и биостимуляторы, что способствует наиболее полному усвоению корма. Также мицелии обоих грибов способствуют увеличению иммунного статуса, резистентности птицы, в конечном итоге ведут к сохранности поголовья, оказывают активный пролонгированный адаптогенный, бактериолитический, гепатотропный, гипотензивный (связанный с наличием более 100 тритерпеноидов, воздействующих на организм в качестве ингибиторов ангиотензинпревращающегося фермента) эффекты, способствуют восстановлению гомеостаза организма; влияют на свертывающуюся систему крови, ингибируя агрегацию тромбоцитов, оказывают активное болеутоляющее действие, улучшают сократимость миокарда, при этом повышается транспортная роль эритроцитов, увеличивается устойчивость к гипоксии.

Исследованиями установлено, что зерновой мицелий грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes обладает выраженным пролонгированным адаптогенным, гепатотропным действием на организм домашней птицы различных пород и кроссов. Так при гематологических исследованиях крови перепелов, кур-несушек и индеек в разные сроки установлено, что последний в пропорции 1:1 при ежедневной даче за 5-10 дней до начала яйцекладки в дозе 1-3% от массы тела птицы в течение двух декад месяца с перерывом в 10 дней способствует восстановлению гомеостаза организма птицы (нормализация гематологических показателей белкового, липидного, углеводного и минерального обменов веществ) у перепелов уже на 10 сутки - в течение 140 дней; у кур-несушек на 5 сутки - в течение 275 дней; у индеек - на 14 сутки - в течение 230 дней. Причем случаев выбытия птицы с диагнозом каннибализм во всех экспериментальных группах перепелов, кур-несушек и индеек - не зарегистрировано, в то время как в контрольных составило: у перепелов - 12%; кур-несушек - 14,5%; индеек - 21%.

Гепатотропное действие выражается снижением вынужденного убоя и падежа птицы с диагнозом белковая и жировая дистрофии печени у перепелов - в 3,7; кур-несушек - в 3,5; индеек - 4,4 раза. Также отмечена нормализация толщины скорлупы яиц, нормализовался химический состав белка и желтка яиц: у перепелов на протяжении 104 дней; у кур-несушек - 161 дня; у индеек - 194 дней. Сохранность поголовья увеличилась по отношению с контрольными аналогами у перепелов - на 17%; кур-несушек - на 21%; индеек - на 11%. Экономический эффект лечебно-профилактического действия зернового мицелия грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes в расчете на 1 рубль израсходованного препарата, без учета труда на его применение составил: у перепелов - 12,2 рубля; кур-несушек - 31,4 рубля; индеек - 21,2 рублей.

Пример осуществления способ лечения и профилактики

С целью проверки возможности применения в ветеринарной хирургии зернового мицелия грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes как универсального способа лечения и профилактики каннибализма в период яйцекладки у домашней, не водоплавающей птицы (перепела, куры-несушки, индейки), провели экспериментально-клинические исследования на базе:

- ООО «Интерптица» г.Воронежа, с.Масловка. Объектом исследования явились самки и самцы японского перепела с 20 по 170-дневный возраст. Было сформировано две группы птицы (n=500) (контрольная и опытная) по принципу пар аналогов, с учетом возраста, пола и живой массы. Опытная и контрольная группы содержались в одинаковых условиях в пятиярусных батареях по 25 голов в каждой. Птицы контрольной группы находились на общехозяйственном рационе, птице же опытной группы в комбикорм ежедневно вводили кормовую добавку зернового мицелия грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes (в пропорции 1:1), которую назначали в количестве 1-3% от массы тела птицы в течение двух декад месяца с перерывом между ними 10 дней, начиная за 5-10 дней до начала яйцекладки;

- ОАО «Елецкий ППК» ПТФ «Россия» Липецкой области, Грязинского района. Объектом исследования явились куры-несушки четырехлинейного кросса Хайсекс белый со 170 по 504-дневный возраст.Было сформировано две группы птицы (n=500) (контрольная и опытная) по принципу пар аналогов, с учетом возраста, пола и живой массы. Опытная и контрольная группы содержались в одинаковых условиях в клеточных батареях КБН-Б-4. Куры-несушки контрольной группы находились на общехозяйственном рационе, птице же опытной группы в комбикорм ежедневно вводили кормовую добавку зернового мицелия грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes (в пропорции 1:1), которую назначали в количестве 1-3% от массы тела птицы в течение двух месяца с перерывом между ними 10 дней, начиная за 5-10 дней до начала яйцекладки;

- ОАО «Лискинский ППК» ПТФ «Вторая пятилетка» Воронежской области, Лискинского района. Объектом исследования явились индейки, породы - Белые широкогрудые с 240 - по 470-дневный возраст. Было сформировано две группы птицы (n=100) (контрольная и опытная) по принципу пар аналогов, с учетом возраста, пола и живой массы. Опытная и контрольная группы содержались в одинаковых условиях - напольное содержание. Индейки контрольной группы находились на общехозяйственном рационе, птице же опытной группы в комбикорм ежедневно вводили кормовую добавку зернового мицелия грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes (в пропорции 1:1), которую назначали в количестве 1-3% от массы тела птицы в течение двух декад месяца с перерывом между ними 10 дней, начиная за 5-10 дней до начала яйцекладки.

Механизм действия направлен на нормализацию и увеличение срока нормализованного гомеостаза организма птицы. Лечение основано на выравнивании белкового, липидного, углеводного и минерального обменов веществ.

Осложнения отсутствовали во все периоды наблюдений.

Восстановление гомеостаза организма птицы наблюдается у перепелов уже на 10 сутки и продолжается в течение 140 дней; у кур-несушек на 5 сутки - в течение 275 дней; у индеек - на 14 сутки - в течение 230 дней. Причем случаев выбытия птицы с диагнозом каннибализм во всех экспериментальных группах перепелов, кур-несушек и индеек - не зарегистрировано.

Способ профилактики каннибализма у домашней птицы в период яйцекладки, предусматривающий введение в рацион кормовой добавки в виде зернового мицелия грибов трутовиков, отличающийся тем, что в качестве зернового мицелия грибов трутовиков используют зерновой мицелий грибов трутовиков Lentinus edodes и Ganoderma lucidum в соотношении 1:1 соответственно, в количестве 1-3% от массы тела птицы в течение двух декад месяца с перерывом между ними 10 дней, начиная за 5-10 дней до начала яйцекладки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, пишевой промышленности, биотехнологии и может быть использовано в производстве медицинских иммунобиологических препаратов, биологически активных добавок и добавок к пище.
Изобретение относится к биотехнологии, медицине, фармации, косметологии и ветеринарии, и может найти применение при изготовлении лечебных, профилактических, косметических и санитарно-гигиенических средств типа гелей, спреев, бальзамов, кремов, лосьонов и жидкостей для пропитки салфеток дезинфицирующего и оздоравливающего действия, а также препаратов, обеззараживающих воздух в помещениях при борьбе с бактериальными инфекциями, в том числе и внутрибольничными.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения гексаядерного кластерного комплекса рения состава K4[Re6S8(CN)6 ] на основе радиоактивных изотопов в качестве противоопухолевого средства в радиотерапии и/или фотодинамической терапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному акушерству, и касается комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения.
Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для лечения чумы в эксперименте. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается коррекции депрессии гранулоцитопоэза при цитостатическом воздействии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к противодиабетическому составу. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, не содержащего живых микроорганизмов, способного оказывать благоприятное действие на организм человека через стимуляцию роста представителей симбионтной микрофлоры кишечника, являющегося субстратным и энергетическим материалом для нормальной микрофлоры.
Изобретение относится к медицине, к артрологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических аднекситов. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим средствам, предназначенным для ухода за увядающей кожей лица в дневное время. .
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим средствам, предназначенным для ухода за увядающей кожей лица в дневное время. .
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим средствам, предназначенным для ухода за увядающей кожей лица в дневное время. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для нормализации обменных процессов животных. .
Наверх