Способ получения крем-геля на основе экстракта чистотела

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения крем-геля на основе чистотела. Способ получения крем-геля на основе экстракта чистотела, включающий отбор свежесрезанных растений в фазе цветения и созревания плодов, их измельчение в растительную массу и помещение ее в светонепроницаемую емкость со стенками либо из стекла и выдерживание при определенных условиях, при этом за этот период времени производят 1-2 раза орошение гниющих растений эталонным конечным продуктом экстракции предыдущих сборов, затем всю массу заливают кипяченой водой, после чего продолжают ферментацию (жидкой фазы) до исчезновения запаха, жидкость отделяют от растительной массы, разливают в неплотно закрытую стеклянную посуду, выдерживают при определенных условиях, фильтруют сначала через обычный фильтр, а затем через ультрафильтр, добавляют в жидкокристаллическую крем-гелевую основу. Вышеописанный способ позволяет получить крем-гель на основе чистотела с эффективным лечебным действием. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и может найти применение, в частности, как косметическое средство с лечебными свойствами.

Известно, что экстракт чистотела, подвергнутый двухступенчатой (сначала сухой, а потом "мокрой") ферментации, обладает выраженной интерферон-индуцирующей, противовирусной, антибактериальной, иммуностимулирующей и антибластомогенной активностями.

Кроме того в экспериментах на клеточных культурах показано, что некоторые дозы экстракта чистотела вызывают стимуляцию деления лимфоцитов (реакцию бласттрансформации), очень сильно нарушают адзезию, подавляют синтез ДНК, лизируют опухолевые клетки и обладают низкой токсичностью (LD50 доза в 1500 раз выше терапевтической, LD50 - полулетальная доза).

Таким образом, имея в виду эти свойства экстракта и учитывая, что ряд вирусов (прежде всего вирусы герпеса, цитомегалевирус, вирус папилломы) обладает выраженной коканцерогенной активностью, то есть вместе с другими вирусами они могут индицировать развитие опухоли, констатируется, что именно эти вирусы экстракт активно подавляет.

Экстракт в далеких от токсичности дозах подавляет и уничтожает, по крайней мере, одиночные опухолевые клетки и их небольшие скопления, а также обладает выраженной способностью усиливать клеточный иммунитет.

Известен способ получения биологически активного препарата для лечения, в частности, наружных опухолей, например рака губы, кожи, шейки матки и др.

См., например, описание к патенту РФ №2147241 C1, опубликованному 10.04.2000 г., Бюл. №10.

(Заявка №98117.306/13 от 21.09.1998 г.)

Сущность этого изобретения заключается в том, что получение биологически активного препарата преимущественно из чистотела большого (Chelidonium magusL) ведут в три этапа.

Вначале производят отбор свежесрезанных растений в фазе цветения и начала созревания плодов, их измельчают и помещают в светонепроницаемую емкость.

Затем производят ферментацию подготовленной массы растений с отделением из нее требуемых фракций и т.д. до конечного результата в виде жидкости, которую разливают во флаконы, укупоривают и стерилизуют.

Технический результат известного способа предполагает получение биологически активного препарата более простым и дешевым способом, который может быть использован для лечения и профилактики различных заболеваний.

Полученную жидкость хранят в темном месте при комнатной температуре. Применяют вовнутрь через рот или вводят с помощью клизм в соотношении 1÷50, а также и внутримышечные инъекции.

В предлагаемом изобретении технология обработки массы растений чистотела изменена и осуществляется по своим временным и температурным циклам и другими нюансами приготовления геля.

Задачей предлагаемого способа представлялось создать неинъекционное совершенно безопасное и профилактическое средство. Для этой цели было осуществлено введение стандартизованного экстракта ферментированного чистотела в жидкокристаллическую кремовую основу с необходимыми для получения хорошего косметического эффекта добавками и отдушками.

Количество введенного экстракта составляет 1-1,5% от конечной массы крем-геля, что гарантирует эффект и безопасность использования крем-геля.

Пример конкретного исполнения

Чистотел, собранный в период цветения и созревания плодов (так же, как и в известном способе), измельчают в растительную массу, заключают ее в объем с затрудненным (но все же возможным) доступом воздуха, без доступа света и выдерживаются в этом объеме (стенки - стекло либо эмаль) при 18-25°С сорок-пятьдесят суток.

За этот цикл времени производят один-два раза орошение гниющей растительной массы чистотела эталонным (проверенным на активность) конечным продуктом экстракции предыдущих сборов в расчете не менее 10 мл экстракта на 2 кг влажной растительной массы. После этого вся масса заливается кипяченой водой при температуре 90-95°С из расчета не более 1 л горячей воды на 3 литра емкости, где содержатся растения.

Процесс заливания осуществляется небольшими порциями горячей воды, после этого продолжают ферментацию ("жидкую" фазу) еще 25-30 дней при температуре 15-20°С до исчезновения запаха. Затем жидкость отделяют от растительной массы, разливают в неплотно закрытую стеклянную посуду и выдерживают в темноте еще три-четыре месяца при температуре не ниже 10°С, после этого жидкость фильтруют сначала через обычный, а затем через ультрафильтр.

Потом жидкость проверяют на необходимые виды биологической активности и добавляют в крем-гелевую основу в пропорции до 1,5 объемных процентов. Для усиления эффекта в крем-гель можно одновременно вводить факторы, не обладающие токсическими эффектами, действующие в очень низких концентрациях и устойчивые как к повышению температур, так и к кислотному гидролизу. К таким факторам относятся прежде всего адгезионно-активные эндогенные факторы (S-100 белки по химической природе, которые обладают строгой органной специфичностью и активны в концентрациях 10-11-10-15 ('м" - моль).

Таким образом, благодаря предлагаемому способу можно создать серию крем-гелей с вышеуказанными лечебными свойствами и со способностью усиливать сопротивляемость каких-либо органов человека к вирусной атаке (например, тканеспецифический адгезионный фактор печени) - в случае вируса гепатита или соединительной ткани-вируса папилломы и т.д.

Источники

1. Патент РФ №2147241 C1, от 10.04.2000 г. Бюл. №10.

1. Способ получения крем-геля на основе экстракта чистотела, включающий отбор свежесрезанных растений в фазе цветения и созревания плодов, их измельчение в растительную массу и помещение ее в светонепроницаемую емкость со стенками либо из стекла, либо эмали, отличающийся тем, что растительную массу чистотела помещают в емкость без доступа света с затрудненным доступом воздуха, выдерживают при температуре 18-25°С сорок - пятьдесят суток и за этот период времени производят 1-2 раза орошение гниющих растений эталонным конечным продуктом экстракции предыдущих сборов в расчете не менее 10 мл экстракта на 2 кг влажной растительной массы, затем всю массу заливают кипяченой водой при температуре 90-95°С из расчета не более 1 л горячей воды на 3 л емкости, где содержатся растения, причем процесс заливания осуществляют небольшими порциями горячей воды, после чего продолжают ферментацию (жидкой фазы) еще 25-30 дней при температуре 15-20°С до исчезновения запаха, после чего жидкость отделяют от растительной массы, разливают в неплотно закрытую стеклянную посуду, выдерживают в темноте еще 3-4 месяца при температуре не ниже 10°С, фильтруют сначала через обычный фильтр, а затем через ультрафильтр, добавляют в жидкокристаллическую крем-гелевую основу в пропорции до 1,5 об.% от конечной массы крем-геля.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в крем-гелевую основу одновременно вводят адгезионно-активные эндогенные факторы (S-100 белки по химической природе), которые устойчивы как к кислотному гидролизу, так и к повышению температур, не обладают токсическими эффектами и действуют в очень низких концентрациях 10-11-15-15 М.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .

Изобретение относится к способу переработки древесины, в частности к способу выделения секоизоларицирезинола и дигидрокверцетина из древесины сучковой зоны лиственницы или пихты.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противоописторхозным действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противопротозойной активностью в отношении Trichomonas vaginalis. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к антикоагулянтному средству, обладающему ингибиторной активностью по отношению к тромбину и фактору Ха.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении и профилактике каннибализма в период яйцекладки у домашней птицы. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, не содержащего живых микроорганизмов, способного оказывать благоприятное действие на организм человека через стимуляцию роста представителей симбионтной микрофлоры кишечника, являющегося субстратным и энергетическим материалом для нормальной микрофлоры.
Изобретение относится к медицине, к артрологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических аднекситов. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего гепатозащитным действием
Наверх