Катетер для равномерной подачи лекарственного средства

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам и, в частности, к катетеру, который подает жидкое лекарственное средство равномерно от края до края инфузионной секции катетера. Катетер для подачи жидкости к анатомической области содержит удлиненную проксимальную трубку, ограничивающую полость, и удлиненную дистальную трубку, полученную из биопоглощаемого материала. Дистальная трубка ограничивает полость, сообщающуюся с полостью проксимальной трубки. По меньшей мере, часть боковой стенки дистальной трубки разрешает сообщение жидкости в указанной полости с внешней стороной дистальной трубки, ограничивая в соответствии с этим инфузионную секцию катетера, проходящую вдоль длины боковой стенки дистальной трубки между проксимальной и закрытым дистальным концом дистальной трубки. Проксимальная концевая часть дистальной трубки и дистальная концевая часть проксимальной трубки перекрываются. Проксимальная концевая часть дистальной трубки соединена с дистальной концевой частью проксимальной трубки посредством биосовместимого клея для создания между ними по существу герметичного соединения. Длина перекрывающейся части проксимальной трубки и дистальной трубки составляет, по меньшей мере, 0,5 мм. Во втором варианте катетера биопоглощаемый материал конфигурирован для достаточного растворения в течение 5-7 дней, будучи размещенным в пациенте так, чтобы проксимальная трубка поддавалась извлечению из указанной дистальной трубки. Изобретение имеет простую конструкцию и может сохранять равномерную подачу жидкости, будучи изгибаемым или иначе физически деформируемым. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 27 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Катетер для подачи жидкости к анатомической области, содержащий
удлиненную проксимальную трубку, ограничивающую полость,
удлиненную дистальную трубку, полученную из биопоглощаемого материала, причем указанная дистальная трубка ограничивает полость, сообщающуюся с указанной полостью указанной проксимальной трубки, по меньшей мере, часть боковой стенки указанной дистальной трубки разрешает сообщение указанной жидкости в указанной полости с внешней стороной указанной дистальной трубки, ограничивая в соответствии с этим инфузионную секцию указанного катетера, проходящую вдоль длины указанной боковой стенки указанной дистальной трубки между указанной проксимальной и закрытым дистальным концом указанной дистальной трубки,
в котором проксимальная концевая часть указанной дистальной трубки и дистальная концевая часть указанной проксимальной трубки перекрываются, причем указанная проксимальная концевая часть указанной дистальной трубки соединена с указанной дистальной концевой частью указанной проксимальной трубки посредством биосовместимого клея для создания между ними по существу герметичного соединения, длина перекрывающейся части указанной проксимальной трубки и указанной дистальной трубки составляет, по меньшей мере, 0,5 мм.

2. Катетер по п.1, в котором указанная перекрывающаяся часть составляет, по меньшей мере, 0,76 мм.

3. Катетер по п.1, в котором закругленный конец закрывает дистальный конец указанной полости указанной дистальной трубки.

4. Катетер по п.1, в котором указанный биопоглощаемый материал конфигурирован для растворения по существу в течение 5-7 дней, будучи размещенным в пациенте, так что указанная проксимальная трубка поддается извлечению из указанной дистальной трубки.

5. Катетер по п.1, в котором указанная инфузионная секция указанного катетера содержит совокупность отдельных отверстий, проходящих через боковую стенку указанной дистальной трубки.

6. Катетер по п.1, в котором указанная проксимальная трубка имеет внешний диаметр, составляющий приблизительно 0,9 мм, а указанная дистальная трубка имеет внешний диаметр, составляющий приблизительно 1,07 мм.

7. Катетер для подачи жидкости к анатомической области, содержащий
удлиненную проксимальную трубку, ограничивающую полость;
удлиненную дистальную трубку, имеющую закрытый конец, причем указанная дистальная трубка получена из биопоглощаемого материала и ограничивает полость, сообщающуюся с указанной полостью указанной проксимальной трубки, по меньшей мере, часть указанной дистальной трубки ограничивает пористую боковую стенку, разрешающую сообщение указанной жидкости в указанной полости с внешней стороной указанной дистальной трубки, в соответствии с этим ограничивая инфузионную секцию указанного катетера, проходящую вдоль длины указанной боковой стенки указанной дистальной трубки между указанной проксимальной трубкой и указанным закрытым концом указанной дистальной трубки,
в котором проксимальная концевая часть указанной дистальной трубки и дистальная концевая часть указанной проксимальной трубки перекрываются, указанная проксимальная концевая часть указанной дистальной трубки соединена с указанной дистальной концевой частью указанной проксимальной трубки биосовместимым клеем для создания по существу герметичного соединения между ними, длина указанной перекрывающейся части указанной проксимальной трубки и указанной дистальной трубки составляет, по меньшей мере, 0,5 мм,
в котором указанный биопоглощаемый материал конфигурирован для достаточного растворения в течение 5-7 дней, будучи размещенным в пациенте так, чтобы указанная проксимальная трубка поддавалась извлечению из указанной дистальной трубки.

8. Катетер по п.7, в котором вся указанная дистальная трубка ограничивает пористую боковую стенку.

9. Катетер по п.7, в котором указанная проксимальная трубка имеет внешний диаметр, составляющий приблизительно 0,9 мм, а указанная дистальная трубка имеет диаметр, составляющий приблизительно 1,07 мм.

10. Катетер по п.7, в котором указанная пористая боковая стенка имеет диаметр пор, находящийся в диапазоне приблизительно 0,1-0,5 мкм.

11. Катетер по п.7, дополнительно содержащий опору в указанной дистальной трубке, причем указанная опора получена из биопоглощаемого материала и конфигурирована для деления указанной полости указанной дистальной трубки на множество полостей.

12. Катетер по п.1, в котором указанная опора проходит, в общем, по всей длине указанной дистальной трубки.

13. Способ подачи жидкости на всем протяжении анатомической области пациента, предусматривающий
введение удлиненного трубчатого элемента в резаную рану указанного пациента, причем указанный трубчатый элемент имеет проксимальную часть, прикрепленную к дистальной части в месте соединения, указанная дистальная часть содержит биопоглощаемый материал, по меньшей мере, часть боковой стенки указанной дистальной части ограничивает пористую мембрану, адаптированную для разрешения жидкости в указанном трубчатом элементе проходить через указанную боковую стенку;
позиционирование указанного трубчатого элемента так, чтобы указанное соединение находилось в указанном пациенте;
закрывание указанной резаной раны; и
введение жидкости в открытый проксимальный конец указанного трубчатого элемента.

14. Способ по п.13, дополнительно предусматривающий использование биопоглощаемых швов для закрепления указанной дистальной части в требуемом положении в указанном пациенте.

15. Способ по п.13, в котором указанное позиционирование указанного трубчатого элемента предусматривает позиционирование указанного соединения в указанной резаной ране на глубине 2,54-101,6 мм.

16. Способ по п.13, в котором указанное позиционирование указанного трубчатого элемента предусматривает позиционирование указанного соединения в указанной резаной ране на глубине 2,54-12,7 мм.

17. Способ по п.13, в котором указанный биопоглощаемый материал конфигурирован для существенного растворения в течение 5-7 дней после указанного введения в указанного пациента так, чтобы позволять освобождение указанной проксимальной части из указанной дистальной части, причем способ дополнительно предусматривает удаление указанной проксимальной части из указанного пациента без открывания указанной резаной раны или создания нового разреза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гастроэтерологии, и касается лапароскопического лечения холецистолитиаза. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к надувным устройствам, которые можно имплантировать в тело. .

Изобретение относится к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для хирургического лечения деструктивных и прогрессирующих форм туберкулеза путем выполнения экстраплеврального пневомолиза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения меатостеноза у пациентов мужского пола. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к области медико-биологических исследований на животных. .
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для введения назогастрального зонда без участия пациента. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и позволяет лечить острый цистит при часто рецидивирующем течении у женщин с дисгормональными нарушениями.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для установки катетера, в частности, в кровеносный сосуд, пищеварительный тракт, мочеиспускательный канал и т.п.
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных раком головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться для защиты медицинских работников от заражения от игл, использованных на пациентах с инфекционными патологиями, передающимися через кровь.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями легких, сопровождающимися экссудативным плевритом.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано в кардиохирургической практике с целью реваскуляризации левых отделов сердца для лечения ишемической болезни сердца.
Наверх