Устройство для крепления фильтровального рукава

Изобретение относится к пылеулавливающей технике, предназначено для очистки газов и воздуха рукавными фильтрами от различных примесей и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности. Устройство для крепления фильтровального рукава содержит прикрепленный к верхнему открытому концу рукава оголовок, расположенный в отверстии рукавной плиты рукавного фильтра и включающий охваченные фильтровальным материалом оголовка прижимное кольцо и упорные элементы в виде жгутов, расположенные по разные стороны от рукавной плиты с образованием уплотняющего паза для этой плиты. Упорные элементы расположены и зафиксированы, по крайней мере по два, на самоклеящемся текстильном тканом материале, закрепленном на наружной поверхности прижимного кольца. Технический результат - повышение герметичности крепления рукава фильтра, повышение надежности и упрощение конструкции. 4 ил.

 

Изобретение относится к пылеулавливающей технике, предназначено для очистки газов и воздуха рукавными фильтрами от различных примесей и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для крепления фильтровальных элементов, содержащее разделительную решетку с отверстиями, фильтровальные элементы с жесткими каркасами из прутка с верхними частями, выполненными в виде Г-образных крючков, и обечайки, установленные в отверстиях решетки, выполненные Т-образного профиля с дугообразными отверстиями, расположенными по окружности на равном расстоянии друг от друга (SU 1398887, B01D 46/02, 1988). Устройство позволяет надежно закреплять фильтровальные элементы, упростить их монтаж и демонтаж и снизить трудоемкость крепления. Однако такая конструкция не обеспечивает полностью герметичности крепления.

Известна конструкция фильтровального рукава, фильтроматериал которого в верхней части закрепляется на каркасе прижимным элементом с упорными жгутами, расположенными по разные стороны от рукавной плиты (GB 1532302, B01D 46/04, 1978). Недостаток указанной конструкции заключается в том, что не обеспечивается герметичность крепления за счет недостаточного прижима фильтроматериала.

Известно устройство для крепления рукава, предназначенное для очистки газов и воздуха рукавными фильтрами от различных примесей. Устройство содержит прикрепленный к верхнему открытому концу фильтроматериала рукава оголовок, расположенный в отверстии рукавной плиты рукавного фильтра (RU 2207898, B01D 46/02, 2003). Оголовок включает в себя металлическое прижимное кольцо, а также два упорных жгута, охваченных фильтроматериалом оголовка и расположенных по разные стороны от рукавной плиты, с образованием паза для этой плиты. Между прижимным кольцом и двумя упорными жгутами расположена компенсирующая прокладка, охватывающая также прижимное кольцо по всей его поверхности, а фильтроматериал оголовка охватывает наряду со жгутами прижимное кольцо с компенсирующей прокладкой и прикреплен к упомянутому верхнему концу фильтроматериала рукава своими направленными вниз краями. Такая конструкция должна обеспечивать повышение надежности и герметичности крепления рукава фильтра, упрощение их монтажа и демонтажа.

Однако расположение компенсирующей прокладки, не соединенной со жгутами и не закрепленной жестко на прижимном кольце, допускает перемещение жгутов с прокладкой относительно прижимного кольца, что нарушает герметичность крепления, снижает надежность и усложняет конструкцию устройства.

В основу изобретения положена техническая задача и достигаемый при ее решении технический результат, заключающиеся в повышении герметичности крепления рукава фильтра, повышении надежности и упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления фильтровального рукава, содержащем прикрепленный к верхнему открытому концу рукава оголовок, расположенный в отверстии рукавной плиты рукавного фильтра и включающий охваченные фильтровальным материалом оголовка прижимное кольцо и упорные элементы в виде жгутов, расположенные по разные стороны от рукавной плиты с образованием уплотняющего паза для этой плиты, согласно изобретению упорные элементы расположены и жестко зафиксированы, по крайней мере по два, на самоклеющемся текстильном тканом материале, закрепленном на наружной поверхности прижимного кольца.

Фиксация упорных элементов на самоклеящемся текстильном тканом материале и закрепление последнего неподвижно на прижимном кольце создает жесткость соединения упругих элементов с прижимным кольцом, что обеспечивает герметичность крепления за счет исключения смещения упорных элементов относительно прижимного кольца. Данная конструкция предлагаемого устройства надежна в эксплуатации и проста в изготовлении.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид устройства для крепления фильтровального рукава с упорными элементами по два в группе; на фиг.2 - то же, с упорными элементами по четыре в группе; на фиг.3 - то же, закрепление фильтровальной ткани с внутренней стороны рукава, фиг.4 - то же, закрепление фильтровальной ткани с наружной стороны рукава.

Устройство для крепления фильтровального рукава содержит прикрепленный к верхнему открытому концу фильтроматериала 1 рукава оголовок, расположенный в отверстии рукавной плиты 2 рукавного фильтра. Оголовок включает охваченные фильтровальным материалом оголовка прижимное кольцо 3 и упорные элементы в виде жгутов 4, которые расположены по разные стороны от рукавной плиты 2 с образованием уплотняющего паза для этой плиты. Упорные элементы расположены и зафиксированы группами, по крайней мере по два, на самоклеющемся текстильном тканом материале 5, который неподвижно закреплен клеящейся стороной на наружной поверхности прижимного кольца 3.

Упорные элементы в виде жгутов расположены и зафиксированы, например, с помощью шитья, на одной стороне и по краям текстильного тканого материала в виде ленты шириной, равной высоте прижимного кольца. На другой стороне ленты нанесено клеящее покрытие, защищенное легко снимаемой при монтаже пленкой (на чертеже не указано). Группы упорных элементов в зависимости от толщины плиты располагаются на ленте на расстоянии 5-10 мм друг от друга.

Оголовок может быть изготовлен отдельно от рукава. На наружную поверхность прижимного кольца, выполненного из металла или другого эластичного прочного материала, укладывают клеящей стороной тканую ленту с упорными элементами и прижимают для плотного прилегания и соединения с кольцом. Образуется единая конструкция из прижимного кольца и упорных элементов, которая охватывается фильтровальным материалом для получения оголовка. Соединение оголовка с фильтровальным рукавом может быть осуществлено различными способами: концы фильтровальной ткани оголовка располагают по обе стороны рукава, фиг.1; по одну сторону рукава, фиг.3; или по другую сторону, фиг.4. Для обеспечения надежной и плотной фиксации оголовка в отверстии рукавной плиты, создания герметичности крепления диаметры жгутов, расстояние между ними, диаметр прижимного кольца выбираются в зависимости от диаметра отверстия рукавной плиты. Для разных материалов с отличающейся толщиной диаметр кольца не изменяют, а используют ленту с упорными элементами, соединенными в группы по 2, 4, 6 жгутов, пришитых к ленте.

Использование текстильного тканого материала в виде ленты, с одной стороны которой закреплены упорные элементы в виде жгутов, с другой стороны которой нанесено самоклеящееся покрытие с защитной пленкой, упрощает монтаж этого материала с прижимным кольцом, создает прочное, неподвижное соединение кольца с упорными элементами, что обеспечивает герметичность крепления фильтровального рукава.

Предлагаемое изобретение промышленно применимо в пылеулавливающих агрегатах, не требует специальной оснастки и новой технологии.

Устройство для крепления фильтровального рукава, содержащее прикрепленный к верхнему открытому концу рукава оголовок, расположенный в отверстии рукавной плиты рукавного фильтра и включающий охваченные фильтровальным материалом оголовка прижимное кольцо и упорные элементы в виде жгутов, расположенные по разные стороны от рукавной плиты с образованием уплотняющего паза для этой плиты, отличающееся тем, что упорные элементы расположены и зафиксированы, по крайней мере по два, на самоклеящемся текстильном тканом материале, закрепленном на наружной поверхности прижимного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике и предназначено для пылеулавливания при проведении регенерации цеолитового адсорбента, на котором происходит сорбция паров воды и активных аэрозолей из газового потока реакторного отсека.

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для центральных систем аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к пылеулавливанию. .

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к системе управления регенерацией рукавных фильтров. .

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и может быть использовано для очистки газов и аспирационного воздуха от пыли

Изобретение относится к фильтрам и может быть использовано в металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в строительной, химической, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией
Наверх