Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, отходов производства и потребления, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства, предприятиях по переработке бытовых и промышленных отходов. Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру с крышками, окнами для подвода и отвода материала, установленные в помольной камере противоположно и эксцентрично ведущий и ведомый диски с измельчающими элементами на торцевых поверхностях, образующими передачу. Помольная камера выполнена со сменным сегментом, установленным перед окном для отвода материала, причем в сегменте выполнен канал для прокачки агента. Изобретение позволяет компенсировать износ помольной камеры и стабилизировать температуру в ней и увеличить срок службы дезинтегратора. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измерения материалов, в частности минерально-органического сырья, отходов производства и потребления, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства, предприятиях по переработке бытовых и промышленных отходов.

Известен дезинтегратор для измельчения материалов, включающий противоположно эксцентрично расположенные диски с измельчающими элементами, образующими передачу, расположенные в помольной камере (Пат. РФ. №2087194, кл. B02C 7/06, 13/22, опубл. 20.08.97)

Недостатки этого устройства является износ помольной камеры.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является дезинтегратор для измельчения материалов, содержащий цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и отвода материала, расположенные противоположно и эксцентрично диски с измельчающими элементами на торцевых поверхностях, образующими передачу, причем один из дисков выполнен ведущим (Пат. РФ. №2149057, кл. B02C 13/22, опубл. 02.02.98).

Недостатки известного дезинтегратора является значительный износ рабочей части помольной камеры и колебания температуры внутри камеры.

Задачей изобретения является создание дезинтегратора, в котором предусмотрена компенсация износа помольной камеры и стабилизация температуры в ней.

Поставленная задача решается тем, что в дезинтеграторе, содержащем цилиндрическую помольную камеру с крышками, окнами для подвода и отвода материала, установленные в помольной камере противоположно и эксцентрично ведущий и ведомый диски с измельчающими элементами на торцевых поверхностях, образующими передачу, согласно изобретению помольная камера выполнена со сменным сегментом, установленным перед окном для отвара материала, причем в сегменте выполнен канал для прокачки агента.

На фиг.1 изображен общий вид дезинтегратор; на фиг.2 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.3 - вид В на фиг.2 (сменный сегмент).

Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру 1, ведущий диск 2, расположенный эксцентрично относительно ведомого диска 3, который установлен концентрично с цилиндрической помольной камерой 1. Измельчающие элементы 4 и 5, расположенные на торцевых поверхностях ведущего диска 2 и ведомого диска 3, образуют торцовую зубчатую передачу.

В верхней части помольной камеры 1 выполнено окно 6 для подвода измельчаемого материала, а в нижней части помольной камеры 1 в месте сопряжения измельчающих элементов 4 и 5 расположено окно 7 для отвода измельченного материала с установленной в нем решеткой с отверстиями.

В помольной камере 1 выполнен сменный сегмент 8, который установлен перед окном 7 для отвода измельченного материала. В сменном сегменте 8 выполнен канал 9, предназначенный для прокатки через него жидкого или газообразного агента.

Дезинтегратор работает следующим образом.

Материал, предназначенный для измельчения, через окно 6 для загрузки поступает в помольную камеру 1 и попадает в полости, образованные впадинами между измельчающими элементами 5 ведомого диска 3 и помольной камерой 1, которые при вращении ведущего диска 2 «закрываются» измельчающими элементами 4, расположенными на этом диске. Материал подвергается сдавливающим и сдвигающим усилиям. В результате этого он измельчается и отводится через отверстия в решетке.

В зоне «закрытия» полостей, которая расположена перед окном 7 для отвода материала, между материалом и помольной камерой 1 происходит трение. Из-за этого происходит износ помольной камеры в этой зоне и выделение тепла.

Сменный сегмент 8, установленный в помольной камере 1 в зоне «закрытия» полостей, позволяет периодически за счет его смены компенсировать износ этой камеры. Этим продлевается срок службы дезинтегратора.

Канал 9, выполненный в сменном сегменте 8, позволяет прокачивать через него жидкий (вода) или газообразный агент (воздух или азот). Если необходимо снизить температуру в помольной камере, то прокачивается агент-охладитель, если температуру необходимо повысить - то агент-нагреватель.

Дезинтегратор, содержащий цилиндрическую помольную камеру с крышками, окнами для подвода и отвода материала, установленные в помольной камере противоположно и эксцентрично ведущий и ведомый диски с измельчающими элементами на торцевых поверхностях, образующими передачу, отличающийся тем, что помольная камера выполнена со сменным сегментом, установленным перед окном для отвода материала, причем в сегменте выполнен канал для прокачки агента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, отходов производства и потребления, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства по переработке бытовых и промышленным отходов.

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительстве, пищевой промышленности и других отраслях, связанных с измельчением материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано для переработки цементов и других компонентов тампонажных смесей, используемых при цементировании нефтяных скважин, а также в строительной, химической, горнорудной и других отраслях промышленности для получения активированных материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для помола (измельчения), смешивания, увлажнения и активации материалов и может быть использовано в химической, стекольной, строительной промышленности, где применяется дезинтеграторная технология.

Изобретение относится к области строительства, в частности к дорожному строительству, и может быть использовано при производстве строительного минерального порошка, применяемого в качестве важного компонента асфальтобетона.

Изобретение относится к оборудованию для кондитерской промышленности, в частности к производству какао-продуктов, и может быть использовано для измельчения какао-бобов и получения какао тертого.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов в жидкости и может быть использовано в химической, строительной, животноводческой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для механического и пневмомеханического диспергирования материалов средней и малой прочности с невысокой абразивностью, твердо-жидких суспензий, а также для измельчения зерновых культур и волокнистых материалов с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного продукта из мелкокускового сырья

Изобретение относится к оборудованию для утилизации отходов, а именно к устройствам дезинтеграции нефтешламов и водонефтяных эмульсий гидродинамическим и кавитационным воздействием, и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки различных материалов

Дробилка // 2406569
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для измельчения плодового, фруктового и другого пищевого растительного и животного сырья

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения, смешивания и механической активации материалов, в том числе с наноструктурой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется дезинтеграторная технология

Изобретение относится к области ультрадисперсного измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит роторы, разгрузочное устройство и приводы. Все роторы симметрично расположены в спиральном корпусе в одной плоскости и выполнены с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства. Спиральный корпус имеет прямолинейную стенку, а разгрузочное устройство равноудалено от осей вращения роторов и расположено напротив прямолинейной стенки. К корпусу примыкают два загрузочных устройства для подачи измельчаемых материалов в центры вращения роторов. Дезинтегратор обеспечивает повышение степени измельчения за счет многократного соударения частиц материала, направляемых с внешних рядов ударных элементов к разгрузочному устройству. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Дезинтегратор предназначен для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может быть использован в промышленности строительных материалов, горном деле, химической и медицинской промышленности, при переработке отходов, особенно содержащих упруго-пластические компоненты. Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и выгрузки материала. В помольной камере эксцентрично расположены ведущий и ведомый диски. Измельчающие элементы на торцевой поверхности дисков образуют зубчатую передачу. Полый вал ведомого диска, выполненный с внутренним зубчатым венцом, кинематически соединен с валом ведущего диска зубчатым колесом с внешними зубьями. Замыкающее зубчатое колесо жестко соединено с нагрузочным устройством, а нагрузочное устройство - с валом ведущего диска. Передаточное число замыкающей передачи равно передаточному числу передачи измельчающих элементов. Создание и удержание кинематической связью предварительного напряжения между измельчающими элементами ведущего и ведомого диска обеспечивает снижение энергоемкости процесса измельчения и повышение его эффективности. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для помола угля в установках глубокой переработки угля в другие виды топлива. Дезинтегратор для помола угля содержит корпус 1, два вращающихся в противоположных направлениях и жестко закрепленных на полых горизонтальных валах 4 и 5 диска 2 и 3 с ударными элементами 6, помольную камеру 18, патрубки 7 и 8 для ввода и вывода угля соответственно. Внутри корпуса установлен сепаратор 9 для улавливания мелкодисперсной составляющей помольного угля, при этом предусмотрен дополнительный патрубок 11 для вывода мелкодисперсной составляющей помольного угля из дезинтегратора. Сепаратор 9 выполнен в виде вращающейся сетки 10. На боковых поверхностях вращающихся дисков 2 и 3 с противоположных сторон относительно помольной камеры 18 установлены закручивающиеся направляющие лопатки 19, под которыми во вращающихся дисках 2 и 3 выполнены сквозные отверстия 20. Дезинтегратор обеспечивает помол угля с большей эффективностью и надежностью за счет отсутствия накапливания внутри него помольного материала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов. Дезинтегратор включает роторы, разгрузочное устройство и привод. Роторы выполнены симметрично с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства. Корпус имеет прямолинейную стенку, а разгрузочное устройство равноудалено от осей вращения роторов и расположено напротив прямолинейной стенки. К корпусу примыкают два загрузочных устройства для подачи измельчаемых материалов в центры вращения роторов. Разгрузочное устройство снабжено прутковой решеткой, состоящей из двух секторов, сходящихся в точке на оси симметрии дезинтегратора и представляющих дуги окружностей с центрами на осях вращения роторов. Размеры зазоров между внутренним радиусом секторов решетки и наружным радиусом внешних рядов ударных элементов, а также между смежными прутками решетки определены как зависимость от средневзвешенных размеров исходного материала и готового продукта, соответственно. Изобретение обеспечивает повышение степени измельчения. 2 ил.
Наверх