Устройство для мокрого измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для мокрого измельчения различных материалов. Устройство содержит конические роликоподшипники, валы, механизм передачи нагрузки на подшипники, корпус, загрузочные и выгрузочные патрубки. На каждом валу напрессованы два подшипника с противоположной направленностью конусов и представляющих собой самостоятельную измельчающую секцию. Валы имеют элементы зацепления с обоих концов. Секции установлены в корпусе с возможностью перемещения вдоль корпуса, передачи им вращающего момента и амортизирующей нагрузки на роликоподшипники. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, повышении надежности работы и эффективности измельчения. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для мокрого измельчения различных материалов.

Известно устройство для смешивания и измельчения продуктов, содержащее корпус, приводной вал и расположенные между ними один или два конусных роликовых подшипника, конусы в которых расположены в одном направлении, а также устройство, имеющее корпус, разделенный на две упруго соединенных части, в каждой из которых расположен по меньшей мере один конусный роликовый подшипник, при этом конуса подшипников установлены в противоположных направлениях (Патент Швейцарии N 480008 кл. В02C 15/00 1969 г.).

Недостаток этого устройства - только один из подшипников в каждой части корпуса оказывается подпружиненным и нужное давление для измельчения продукта создается только в нем, что может быть недостаточным для измельчения за один проход.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для мокрого измельчения материалов, содержащее корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, в котором на вертикальном валу насажены секции с напрессованными на них коническими роликоподшипниками. Конуса подшипников расположены в одном направлении, причем подшипники снабжены амортизаторами, а также имеется механизм регулирования давления на мелющие элементы (Авторское свидетельство СССР N 1115798 кл. B02C 15/08).

Недостатком этого устройства является то, что оно имеет крутую характеристику упругих элементов (амортизаторов в виде резиновых колец) из-за их небольшой толщины; подвержен износу механизм регулировки рабочего зазора между роликами; наличие внутри корпуса резиновых колец, соприкасающихся с измельчаемым продуктом; ступенчатый корпус. Все вышеперечисленное снижает надежность работы устройства, сужает область применения, усложняет изготовление. Крутая характеристика упругости амортизаторов и наличие износа в механизме регулировки при незначительных износах в подшипниках и механизме регулировки изменяет силу давления роликов на измельчаемый продукт, снижает эффективность измельчения продукта, требует контроля и переналадки устройства.

Наличие резины внутри корпуса сужает область применения устройства.

Заявляемое изобретение направлено на устранение вышеописанных недостатков известного и от его использования может быть получен следующий технический результат: упрощение конструкции устройства, повышение надежности работы и эффективности измельчения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство содержит корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, в котором расположены конические роликоподшипники, рубашка охлаждения и механизм регулировки нагрузки на подшипники.

Особенность изобретения в том, что конические роликоподшипники, напрессованные парами на отдельные валы с элементами зацепления на концах и с направлением конусов в противоположные стороны, представляют самостоятельные измельчающие секции, располагаемые в корпусе, с возможностью перемещения их вдоль корпуса, передачей им вращающего момента и необходимой амортизирующей нагрузки на роликоподшипники.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для мокрого измельчения материалов. Устройство содержит корпус 1 с загрузочным патрубком 2, крышку 3, рубашку охлаждения 4, дно 5 с выходным патрубком. Внутри корпуса расположен вал 6 с выходным концом, а также секции 7 с запрессованными на них внутренними кольцами конических роликовых подшипников. Наружные кольца подшипников свободно могут перемещаться вдоль оси корпуса, но зафиксированы от проворота. Между парами наружных колец подшипников установлены распорные кольца 8. Дно 5 поджимается рычагом 9, один конец которого шарнирно закреплен на корпусе, а второй связан с корпусом, например, через болт 10 с гайкой и упругий элемент 11. Усилие давления на ролики передается через невращающиеся наружные кольца подшипников, что исключает износ механизма регулировки. Количество секций регламентировано величиной сопротивления подающего материала, нарастающей температурой и мощностью двигателя, что дает возможность применения необходимого количества ступеней измельчающих органов и получения измельченного продукта за один проход. Одинаковый размер подшипников упрощает конструкцию.

Устройство для мокрого измельчения материалов работает следующим образом. Обрабатываемый материал через входной патрубок 2 подается к вращающимся роликовым подшипникам и, попадая в зазор между поверхностями колец и роликами, измельчается. Необходимое раздавливающее усилие на материал создается упругим элементом через рычаг 9 и дно 5 за счет того, что наружные кольца подшипников, а также валы могут свободно перемещаться вдоль оси корпуса под действием усилия, создаваемого упругим элементом.

За счет одинакового усилия на каждом из подшипников все они работают в одинаковом режиме, что повышает эффективность измельчения. Степень измельчения для каждого продукта регулируется созданием необходимого давления на подшипники.

Устройство для мокрого измельчения материалов, содержащее корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, в котором расположены конические роликоподшипники, рубашка охлаждения и механизм регулировки нагрузки на подшипники, отличающееся тем, что конические роликоподшипники, напрессованные парами на отдельные валы с элементами зацепления на концах и с направлением конусов в противоположные стороны, представляют собой самостоятельные измельчающие секции, располагаемые в корпусе, с возможностью перемещения их вдоль корпуса, передачей им вращающего момента и необходимой амортизирующей нагрузки на роликоподшипники.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к добавке для сухого растительного лекарственного сырья, подвергаемого измельчению. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов для получения тонкодисперсных пастообразных материалов, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки, грунтовки и т.д., и может быть применено в строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области измельчения органических твердых материалов и может быть применено для измельчения целлюлозосодержащих продуктов растительного происхождения с высоким содержанием клетчатки, в первую очередь, таких как оболочки какао-бобов - какаовеллы, древесины, оболочек плодовых, бобовых и зерновых культур, оболочек и косточек различных семян, фруктов и ягод, растительных волокон, например хлопка и т.п., а также других целлюлозосодержащих продуктов различных производств.

Изобретение относится к способу получения муки из зерна и измельчающему устройству для его осуществления и может быть использовано при получении сортовой муки из пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса и других зерновых продуктов.

Изобретение относится к способам получения муки из зерновых продуктов и устройствам для его осуществления. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов, и может найти применение в строительной, химической и горной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для обработки гранулированных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть применено в исследовательской деятельности при установлении остаточной метаноносности и определении метановыделения от степени измельчения угля. Устройство содержит цилиндрический корпус, в который помещают испытуемый кусок угля и стальные шары. В корпусе установлена крышка с уплотнительным кольцом. С торцевого конца корпуса имеется хвостовик, выполненный за одно целое с корпусом. Хвостовик вращается с втулкой в подшипниках, находящихся внутри внешней опоры. Вращение устройства осуществляется от электродвигателя через зубчатую пару и соединительную муфту. Корпус крепят в опоре с помощью винта. В крышке установлена втулка с отверстием. К втулке подсоединяют спирометр. Крышка снабжена клапаном 14. По показаниям спирометра определяют метановыделение в зависимости от крупности измельченного угля и устанавливают остаточную метаноносность. Использование изобретения позволит повысить точность установления остаточной метаноносности угля. 1 ил.
Наверх