Способ производства листовой холоднокатаной трубной стали

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств стали 22ГЮ толщиной 1,5 мм. Способ включает травление горячекатаных полос из стали марки 22ГЮ, их холодную прокатку с заданными обжатиями, отжиг рулонов и дрессировку полос. Улучшение таких свойств стали, как, например, свариваемость, обеспечивается за счет того, что травление осуществляют со скоростью не более 3,0 м/с в солянокислотном растворе концентрации 40…50 г/л, величину суммарного обжатия при прокатке принимают в пределах 49…51% с уменьшением абсолютного обжатия по ходу прокатки, отжиг ведут в колпаковых печах с защитной водородной атмосферой при выдержке от 300°С до 400°С в течение 5 час и температуре конца отжига 660°С, а дрессировку отожженных полос производят с обжатием 1,8…2,5%.

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной трубной стали. Такие углеродистые стали содержат марганец, хром, никель и другие элементы, причем могут содержать алюминий (до 0,05 мас.%), и они используются для производства сварных труб, что обусловливает наличие у этих сталей хорошей пластичности и свариваемости. Технология холодной прокатки углеродистых сталей достаточно подробно описана, например, в справочнике под ред. В.И.Зюзина и А.В.Третьякова «Технология прокатного производства», кн.2, с. 632-647, а особенности ее термообработки (отжига) и дрессировки - на с.683-700.

Известен способ холодной прокатки низкоуглеродистой полосовой стали, который осуществляют за три прохода с относительным обжатием в первом из них ε1=38…40%, принимая величину межклетевого натяжения полос прямо пропорциональной величине предела текучести стали (см. пат. РФ №2191645, кл. B21B 1/28, опубл. в БИ №30, 2002 г.). Этот способ непригоден для производства трубной тонколистовой стали.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является технология производства тонколистовой холоднокатаной стали, описываемая в книге В.Ф.Зотова и В.И.Елина «Холодная прокатка металла», М.: Металлургия, 1988, с.160-161, 167-168, 193-194 и табл.9.

Эта технология включает травление горячекатаных полос, их холодную прокатку с заданными обжатиями, отжиг и дрессировку полос и характеризуется тем, что травление в солянокислотном растворе ведут при концентрации HCl 7…20%, величину суммарного относительного обжатия принимают в пределах εΣ=42…85%, отжиг осуществляют в колпаковых печах с защитной атмосферой, а величину обжатия при дрессировке принимают εд=0,8…3,0%. Однако эта технология не оговаривает конкретные параметры производства трубной стали.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение потребительских свойств холоднокатаной трубной стали толщиной 1,5 мм, предназначенной для производства сварных труб.

Предлагаемый способ включает травление горячекатаных полос, их холодную прокатку с заданными обжатиями, отжиг рулонов и дрессировку полос, при этом травление осуществляют со скоростью не более 3,0 м/с в солянокислотном растворе концентрации 40…50 г/л, величину суммарного обжатия при прокатке принимают в пределах 49…51% с уменьшением абсолютного обжатия по ходу прокатки, отжиг ведут в колпаковых печах с защитной водородной атмосферой при выдержке от 300°С до 400°С в течение 5 час и температуре конца отжига 660°С, а дрессировку отожженных полос производят с обжатием 1,8…2,5%.

Приведенные параметры технологического процесса получены опытным путем и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается в оптимизации параметров процесса производства листовой холоднокатаной трубной стали, обеспечивающей ее высокие потребительские свойства, в том числе хорошую свариваемость.

Опытную проверку заявляемого технического решения осуществляли на непрерывном стане холодной прокатки 2500 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С этой целью при производстве полосовой стали 22ГЮ размерами 1,5×1000 мм варьировали параметры процесса: скорость травления и концентрацию солянокислотного раствора, величину εΣ и распределение обжатий в клетях стана, режимы отжига и величину εд при дрессировке отожженной стали.

Наилучшие результаты (выход качественного листового проката в пределах 99,6…100%) получены при использовании предлагаемой технологии. Отклонения от рекомендуемых ее параметров ухудшали достигнутые показатели. Так, например, увеличение скорости травления (более 3 м/с), равно как и снижение содержания HCl в растворе, приводили к дефекту «недотрав», что увеличивало отсортировку проката в несоответствующую продукцию до 6%. В то же время повышение концентрации солянокислотного раствора до 51…70 г/л приводило в отдельных случаях к появлению недопустимого дефекта «перетрав» и росту отсортировки.

При εΣ<49% и εΣ>51% от 2 до 11% листового проката не имели требуемых механических свойств, которые также не удалось получить при нарушении режима обжатий (с их уменьшением по ходу прокатки). Отжиг рулонов в другой (не водородной) защитной атмосфере, а также при иных (чем рекомендуемые) температурах выдержки и конца отжига и времени выдержки не позволили получить выход качественного проката более 94%. К аналогичному результату привела и дрессировка с εд<1,8% и εд>2,5%.

Известная технология, взятая в качестве ближайшего аналога, в опытах не проверялась ввиду неопределенности ее параметров применительно к стали 22ГЮ.

Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

Технико-экономические исследования показали, что внедрение заявляемой технологии при производстве холоднокатаной трубной стали позволит повысить выход листового проката с улучшенными потребительскими свойствами не менее чем на 5% при соответствующем увеличении прибыли от его реализации.

Пример конкретного выполнения

Холоднокатаная полосовая сталь 22ГЮ размерами 1,5×1000 мм прокатывается на непрерывном стане из заготовки толщиной 3,0 мм, т.е. величина εΣ составляет 50%.

Перед холодной прокаткой полосовая заготовка подвергается травлению со скоростью 2,8 м/с в солянокислотном растворе концентрации 45 г/л.

Распределение величин обжатий (εI) по проходам при прокатке:

ε1=40,0%, ε2=30,0%, ε3=24,0%, ε4=8,0%

Отжиг рулонов - в колпаковых печах с водородной защитной атмосферой при выдержке от 300°С до 400°С в течение 5 час; дрессировка отожженных полос - с εд=2,1%.

Способ производства листовой холоднокатаной трубной стали марки 22ГЮ толщиной 1,5 мм, включающий травление горячекатаных полос, их холодную прокатку с заданными обжатиями, отжиг рулонов и дрессировку полос, отличающийся тем, что травление осуществляют со скоростью не более 3,0 м/с в соляно-кислотном растворе концентрации 40…50 г/л, величину суммарного обжатия при прокатке принимают в пределах 49…51% с уменьшением абсолютного обжатия по ходу прокатки, отжиг ведут в колпаковых печах с защитной водородной атмосферой при выдержке от 300 до 400°С в течение 5 ч и температуре конца отжига 660°С, а дрессировку отожженных полос производят с обжатием 1,8…2,5%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению холоднокатаной листовой стали с глянцевой поверхностью. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке давлением сваренных в стык полос на стане холодной прокатки. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной листовой стали. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в технологии изготовления оцинкованной автолистовой стали. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке на широкополосных непрерывных станах. .

Изобретение относится к способу производства металлической, преимущественно холоднокатаной, полосы, в частности полосы из нержавеющей стали, причем производимая полоса проводится в направлении подачи через агрегат, в котором полоса подвергается прокатке, нагреву и химической обработке.
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве низкоуглеродистой тонколистовой холоднокатаной стали. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке листовой стали на непрерывных широкополосных станах (НШПС). .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении плоских эмалированных изделий, например классных учебных досок. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении подката для жести

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в технологии изготовления холоднокатаной полосовой стали для оцинкования

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной ленты из низкоуглеродистых марок стали и применяемой в качестве упаковочной
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к производству многослойных композиций совместной холодной прокаткой
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении тонколистовой холоднокатаной стали с нормируемой твердостью
Изобретение относится к прокатному производству и касается изготовления тонких полос
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологии получения подката для горячеоцинкованной стали толщиной не менее 0,48 мм
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения холоднокатаной рулонной нагартованной стали для оцинкования

Изобретение относится к прокатному производству и может быть применено при изготовлении полос на непрерывных широкополосных станах холодной прокатки
Наверх