Переналаживаемый кондуктор

Кондуктор содержит корпус, переставные кондукторные втулки и устройство их фиксации. Для расширения технологических возможностей в мелкосерийном производстве корпус выполнен в виде полой рамы, соединенной со съемным тонкостенным дном с отверстиями, на котором установлены кондукторные втулки. При этом кондуктор снабжен пальцами, центрирующими кондукторные втулки и взаимодействующими с упомянутыми отверстиями в съемном дне корпуса, а устройство фиксации выполнено в виде колец, расположенных вокруг втулок, и нажимной планки, предназначенной для воздействия на кольца и соединенной с приводом поступательного перемещения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области станкостроения, конкретно к оснастке для сверления отверстий без разметки.

Известен универсально-сборный кондуктор, содержащий корпус, установленные на нем переставные планки с кондукторными втулками [1]. Его недостатками являются громоздкость конструкции, строго определенное расположение отверстий по окружности, большое время на переналадку.

Известно устройство для крепления деталей, имеющее корпус прямоугольной формы, расположенные в нем кольца и нажимную планку, соединенную с приводом поступательного перемещения [2]. Оно отличается простотой, быстротой переналадки на крепление другой детали, но не пригодно для выполнения сверлильных операций.

Известно быстропереналаживаемое приспособление для сверления отверстий без разметки. Оно имеет корпус в виде пластины, шарнирно-рычажные параллелограммы с кондукторными втулками, установленными в продольном пазу пластины, и устройство их фиксации [3]. Приспособление позволяет быстро изменять расстояние между кондукторными втулками. Его недостатками являются сложность и невысокая жесткость, строго определенное расположение втулок - только по прямой линии. Это ограничивает область применения приспособления. Данное приспособление принято за прототип.

Техническим результатом предлагаемого кондуктора является широкоуниверсальное применение, а именно: установка кондукторных втулок в любом направлении и в количестве, определяемом габаритами корпуса, быстрота переналадки. Это обеспечивает его рентабельность в мелкосерийном производстве.

Технический результат достигается тем, что корпус выполнен в виде полой рамы со съемным тонкостенным дном с отверстиями, на котором установлены кондукторные втулки, и снабжен центрирующими пальцами, взаимодействующими с упомянутыми отверстиями, а устройство фиксации втулок выполнено в виде колец, расположенных вокруг втулок, и нажимной планки, соединенной с приводом поступательного перемещения.

На фиг.1 изображен переналаживаемый кондуктор, вид в плане; на фиг.2 - продольный разрез А-А на фиг.1.

Переналаживаемый кондуктор имеет корпус в виде полой рамы 1, соединенной со съемным тонкостенным дном 2 в форме прямоугольной пластины. На нем установлены кондукторные втулки 3. Кондукторные втулки переставные и могут менять свое местоположение. В съемном тонкостенном дне выполнены отверстия 4. Корпус снабжен центрирующими кондукторные втулки пальцами 5. Пальцы взаимодействуют с упомянутыми отверстиями в съемном дне корпуса. Устройство фиксации кондукторных втулок выполнено в виде колец 6, расположенных вокруг них, и нажимной планки 7, предназначенной для воздействия на кольца и соединенной с приводом поступательного перемещения. Планка перемещается в корпусе от винта 8. Возможны другие исполнения привода: эксцентрики, пневмо- и гидроцилиндры.

Кондуктор устанавливается на столе станка посредством винтов 9, ввинчиваемых в корпус 1 и стопоримых гайками. Высота его над столом соответствует высоте обрабатываемой детали 10.

Переналадку и настройку кондуктора осуществляют следующим образом. По окончании сверления партии деталей ослабляют винт 8, и планка 7 отходит от колец 6 (см. фиг.1). Планку вынимают из корпуса, затем извлекают кондукторные втулки 3 и кольца 6, в последнюю очередь вынимают дно 2. Вне кондуктора производят разметку дна на отверстия новой детали и высверливают их. Вновь просверленное дно устанавливают в корпус. На нем по отверстиям 4 новой разметки размещают кондукторные втулки, которые окончательно центрируют пальцами 5 (см. фиг.2). После этого устанавливают нажимную планку, обкладывают кондукторные втулки кольцами и фиксируют их планкой от винта 8. Затем извлекают пальцы 5. Кондуктор готов к работе.

Кондуктор относится к группе накладных. Его устанавливают на деталь 10, регулируют положение по высоте винтами 9, а по координатам в горизонтальной плоскости - известным способом. Затем жестко фиксируют на столе станка. Наладка подготовлена к сверлению отверстий.

Съемное дно пригодно для нескольких различных деталей. Ранее просверленные отверстия частично могут служить для новой детали. Срок годности дна определяется степенью его изрешеченности.

Кондуктор быстро переналаживается на сверление отверстий различных диаметров в любом расположении, является широкоуниверсальным, эффективен для малых серий деталей.

Источники информации, принятые во внимание

1. Переналаживаемая технологическая оснастка / Под общ. ред. Д.И.Полякова. - М.: Машиностроение, 1988. - 256 с. Рис.3.8., стр.148.

2. Авторское свидетельство СССР №510350, МПК B23Q 3/06, 1976. Приспособление для крепления корпусных деталей.

3. Авторское свидетельство СССР №1168349, МПК B23B 49/02, 1976. Приспособление для сверления отверстий. Прототип.

Переналаживаемый кондуктор, содержащий корпус, переставные кондукторные втулки и устройство их фиксации, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде полой рамы, соединенной со съемным тонкостенным дном с отверстиями, на котором установлены кондукторные втулки, при этом кондуктор снабжен пальцами, центрирующими кондукторные втулки и взаимодействующими с упомянутыми отверстиями в съемном дне корпуса, а устройство фиксации выполнено в виде колец, расположенных вокруг втулок, и нажимной планки, предназначенной для воздействия на кольца и соединенной с приводом поступательного перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению кондуктора для сверления. .

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности технологии изготовления кожухотрубных теплообменников, и может быть использовано при изготовлении трубных решеток и перегородок теплообменников.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага.

Изобретение относится к области машиностроения, к обработке металлов резанием с применением спиральных сверл, зенкеров и разверток. .

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станочных приспособлениях для направления режущего инструмента. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл при выполнении и/или обработке глубоких отверстий.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл, разверток и т.п. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверла, развертки и т. .

Изобретение относится к области устройств для сверления, в частности к приспособлениям для направления сверлильных устройств и крепления их к обрабатываемым изделиям, и промышленно применимо при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов

Изобретение относится к способам соединения двух конструктивных узлов, совместно образующих зону перекрывания, с помощью крепежных элементов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при скоростном сверлении отверстий. Способ включает врезание режущего инструмента с подвижно установленной кондукторной втулкой, сообщение ему осевой подачи и вращения и регулирование положения кондукторной втулки. Режущий инструмент выполнен с режущей частью, транспортирующей частью для установки кондукторной втулки и примыкающим к нему участком с шероховатой поверхностью. При врезании режущего инструмента в заготовку кондукторную втулку отводят от заготовки на расстояние, обеспечивающее беспрепятственное движение образующейся стружки. По окончании врезания прекращают осевую подачу режущего инструмента, кондукторную втулку перемещают до упора с режущей частью и осуществляют совместную осевую подачу кондукторной втулки и режущего инструмента в обрабатываемом отверстии. После вывода режущего инструмента из обработанного отверстия кондукторную втулку отводят на упомянутый участок с шероховатой поверхностью и очищают от налипшей стружки. Раскрыты конструктивные особенности устройства для реализации указанного способа. Повышается ресурс режущего инструмента, снижаются затраты мощности на резание. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх