Дисковый алмазный инструмент

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для резки природного камня, а именно абразивных известняковых пород средней твердости в карьерах. Техническим результатом является возможность резки природного камня: абразивных известняковых пород твердых и средней твердости в карьерах, повышение производительности за счет снижения усилия резания, исключение использования охлаждающей жидкости. Инструмент включает корпус, на периферической части которого закреплены режущие элементы, состоящие из предварительно ориентированных алмазных зерен заданной формы на металлической связке, расположенных по схеме, обеспечивающей их перекрытие по всей ширине режущей поверхности в один или несколько рядов и работающих по принципу лезвийного инструмента, а также укрепленные по бокам алмазными зернами. 3 ил.

 

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для резки природного камня, а именно твердых и средней твердости абразивных известняковых пород в карьерах.

Известны инструменты для распиловки и обработки природного камня и других строительных материалов, например

алмазный режущий диск по а.с. №333066, содержащий полый корпус с посадочным отверстием и алмазными сегментами, корпус которого заполнен водой и имеет криволинейную конфигурацию, суженную в средней части и расширенную к периферии и центру корпуса;

алмазный инструмент для обработки камня по а.с. №467828, состоящий из корпуса с укрепленными на нем алмазными режущими элементами, расстояние между которыми выбрано по эмпирической формуле в зависимости от радиуса алмазного инструмента и размеров зерна;

алмазная дисковая пила по а.с. №837891, включающая корпус, режущие элементы с отверстиями, гибкий орган, проходящий через отверстия режущих элементов и огибающий корпус по периферии;

алмазный отрезной круг по а.с. №1351795, содержащий корпус с закрепленными на нем алмазными рабочими элементами, на боковых поверхностях которых выполнены концентрично расположенные относительно оси вращения круга канавки, которые снижают сопротивление воздуха и охлаждающей среды во время резания.

Общим недостатком указанных инструментов является перегрев при длительной эксплуатации, вследствие чего происходит деформация корпуса, т.е. невозможность работы без охлаждения.

Наиболее близким к предлагаемому является дисковый алмазный инструмент для распиловки блоков из природного камня по а.с. №1294631, содержащий корпус и расположенные на его переферии алмазоносные сегменты, состоящие из алмазов на металлической матрице, причем алмазоносные сегменты выполнены из смеси поликристаллических алмазов, а металлическая матрица упрочнена добавочным абразивом.

Недостатком данного инструмента является низкая производительность при обработке природного камня, обусловленная неориентированным распределением алмазов и дополнительным сопротивлением резанию металлической связки, вследствие необходимости ее истирания, как условие работоспособности инструмента для обеспечения вскрытия алмазных зерен.

Задача, решаемая изобретением - снижение усилия резания, увеличение производительности при резке природного камня средней твердости в карьерах без применения охлаждающей жидкости.

Сущность изобретения заключается в том, что дисковый алмазный инструмент включает корпус, на периферической части которого закреплены режущие элементы, состоящие из предварительно ориентированных алмазных зерен заданной формы (цилиндрические, конические, призматические и др.) на металлической связке, расположенных по схеме, обеспечивающей их перекрытие по всей ширине режущей поверхности в один или несколько рядов и работающих по принципу лезвийного инструмента, а также укрепленные по бокам алмазными зернами.

Дисковый алмазный инструмент включает корпус инструмента 1, режущие элементы 2, закрепленные на корпусе резца 3. Режущий элемент состоит из алмазов заданной формы 4 на металлической связке, расположенных в один или несколько рядов, и алмазных зерен 5, закрепленных по бокам режущего элемента.

На фиг.1 изображен дисковый алмазный инструмент - вид спереди, где

1 - корпус инструмента;

2 - режущий элемент;

3 - корпус режущего элемента;

4 - алмазы заданной формы;

5 - алмазные зерна.

На фиг.2 и 3 - вид сверху режущих элементов с различным расположением алмазов.

Примеры конкретного выполнения.

При расположении алмазов в 2 и несколько рядов их укладывают со смещением, обеспечивающим их перекрытие, на одном режущем элементе, фиг.2. Для обеспечения перекрытия алмазов по всей ширине режущей поверхности при расположении алмазов в один ряд режущие элементы располагают на корпусе со смещением вправо и влево относительно оси, фиг.3.

Техническим результатом изобретения является возможность резки природного камня: абразивных известняковых пород твердых и средней твердости в карьерах, повышение производительности за счет снижения усилия резания, исключение использования охлаждающей жидкости.

Технический результат достигается за счет того, что режущие элементы дискового инструмента выполнены с предварительно ориентированными алмазными зернами заданной формы, уложенными с перекрытием в один или несколько рядов по всей ширине режущей поверхности и укрепленными по бокам алмазными зернами.

Изобретение может быть использовано на камнерезных машинах всех типов при добыче строительных блоков в карьерах без применения охлаждающего агента.

Дисковый алмазный инструмент, содержащий корпус и расположенные на его периферии режущие элементы, состоящие из алмазов на металлической связке, отличающийся тем, что режущие элементы включают предварительно ориентированные алмазы заданной формы, расположенные по схеме, обеспечивающей их перекрытие по всей ширине режущей поверхности, и работающие по принципу лезвийного инструмента, а также алмазные зерна, закрепленные по бокам режущих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу камнеобработки и строительной индустрии. .

Изобретение относится к устройствам для обработки твердых материалов. .

Изобретение относится к новым инструментам, в которых используется материал, раскрытый в данных патентах, и такой материал следует рассматривать как ячеистый материал независимо от того, является ли ячеистый материал неотъемлемой частью композиционного абразивного материала или он был удален.

Изобретение относится к изготовлению алмазно-абразивного инструмента, в частности, к способу изготовления абразивных втулок для канатного пиления. .

Изобретение относится к камнедобывающей промышленности, в частности, для добычи, резания и обработки твердых пород камня (базальта, гранита, сиенита и др.) по изготовлению фундаментно-стеновых штучных изделий и плит чистой фактуры для жилищно-строительной индустрии.

Изобретение относится к режущему инструменту, который может быть использован при резании природных и искусственных материалов. .
Наверх