Бронирующий состав для заряда твердого ракетного топлива

Изобретение относится к ракетной технике. Бронирующий состав для заряда твердого ракетного топлива включает инденкумароновую смолу в качестве пластификатора, блок-сополимер дивинила и α-метилстирола в качестве связующего, стеариновую кислоту, поливинилбутираль, стеарат кальция, а в качестве наполнителя слюду. Состав экологически безопасен в производстве и обеспечивает улучшенные эксплуатационные и реологические характеристики. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к разработке бронирующих составов (бронесоставов) для вкладных зарядов твердого ракетного топлива (ТРТ) для ракетных систем различного назначения (ракетных двигателей, газогенераторов и др.).

Известны бронесоставы различной природы:

- на основе ацетилцеллюлозы для бронирования методом литья под давлением на термопластавтоматах (патенты: RU 2179989, RU 2209135);

- на основе акрилатных соединений (патент RU 2220937);

- на основе термостойких материалов (патент RU 2217458).

Среди известных бронесоставов важное место занимают составы для экструзионного бронирования зарядов ТРТ, т.к. способ экструзионного бронирования практически не имеет ограничений по длине бронируемых зарядов. Известен бронесостав для экструзионного бронирования по патенту RU 2208007 (заявка RU 2001116490 от 13.06.2001 г., C06B 4/22, C06D 5/00), выбранный авторами за прототип. Недостатком прототипа является использование в рецептуре бронесостава экологически небезопасного компонента - асбеста (до 15 мас.%), что представляет определенные затруднения при работе с ним в заводских условиях. Кроме того, известный бронесостав (прототип) обладает пониженными реологическими характеристиками, что снижает производительность и качество при изготовлении зарядов.

Технической задачей изобретения является разработка экологически безопасного в производстве бронесостава, обеспечивающего повышенные технологичность и качество бронируемых зарядов.

Технический результат изобретения заключается в создании бронесостава, включающего (мас.%)

блок-сополимер дивинила и α-метилстирола - 30…37
инденкумароновая смола - 30…37
слюда ("мусковит") - 25…30
стеариновая кислота - 1,5…2,0
поливинилбутираль - 1,0…1,5
стеарат кальция - 1,0…1,5

Сущность изобретения заключается в замене в существующем бронесоставе (прототипе) асбеста, вкупе с гидроокисью алюминия, на экологически чистый наполнитель - тонкоизмельченную слюду типа "мусковит" и введении в рецептуру бронесостава поливинилбутираля, являющегося термостабилизатором блок-сополимера дивинила и α-метилстирола, и стеарата кальция, способствующего уменьшению коэффициента внешнего трения в процессе бронирования заряда. Примеры практической проверки патентуемой рецептуры

Пример 1

Блок-сополимер дивинила
и α-метилстирола - 32,5
Инденкумароновая смола - 32,5
Слюда ("мусковит") - 30
Стеариновая кислота - 2,0
Поливинилбутираль - 1,5
Стеарат кальция - 1,5

Пример 2

Блок-сополимер дивинила
и α-метилстирола - 34,0
Инденкумароновая смола - 34,0
Стеариновая кислота - 2,0
Слюда ("мусковит") - 27,5
Поливинилбутираль - 1,25
Стеарат кальция - 1,25

Пример 3

Блок-сополимер дивинила
и α-метилстирола - 35,25
Инденкумароновая смола - 35,25
Стеариновая кислота - 1,5
Слюда ("мусковит") - 26
Поливинилбутираль - 1,0
Стеарат кальция - 1,0

В таблице приведены основные физико-механические, адгезионные, реологические характеристики патентуемого бронесостава в сравнении с характеристиками прототипа.

Как видно из таблицы, предложенный (патентуемый) бронесостав не уступает по уровню характеристик прототипу, в то же время он экологически безопасен в производстве по сравнению с ним, а наличие в патентуемом бронесоставе поливинилбутираля и стеарата кальция существенно улучшает эксплуатационные и реологические характеристики бронесостава в процессе бронирования, что является положительным эффектом изобретения.

Состав Предел прочности при растяжении, кгс/см2 при t=20°C Относительное удлинение, % при t=20°C Модуль упругости на растяжение, кгс/см2 при t=20°C Адгезионная прочность к ТРТ баллиститного типа, кгс/см2 при t=20°C Показатель* текучести расплава бронесостава, г/10 мин
Патентуемый материал 50-60 200-300 600-1000 44-49 5,0
Прототип на основе асбеста и гидроксида алюминия 50-60 100-200 200-600 35-38 3,2
* Показатель текучести расплава определяется по ГОСТ 11645-73 и характеризует реологические характеристики бронесостава при следующих условиях:
масса груза - 3,8 кг
диаметр капилляра - 1,18 мм
температура расплава - 175°С.

1. Бронирующий состав для заряда твердого ракетного топлива, включающий инденкумароновую смолу в качестве пластификатора, блок-сополимер дивинила и α-метилстирола в качестве связующего, наполнитель, стеариновую кислоту, отличающийся тем, что он содержит поливинилбутираль и стеарат кальция, а качестве наполнителя - слюду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

блок-сополимер дивинила и α-метилстирола 30-37
инденкумароновая смола 30-37
слюда 25-30
стеариновая кислота 1,5-2,0
поливинилбутираль 1,0-1,5
стеарат кальция 1,0-1,5

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве слюды он содержит мусковит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству полимерных материалов и композитов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, и может быть использовано в резиновой промышленности.
Изобретение относится к получению вулканизуемой резиновой смеси, вулканизаты на основе которой обладают повышенной стойкостью к термоокислительному и озонному старению.

Изобретение относится к способу получения привитого диенового эластомера, имеющего функциональные группы вдоль цепи, к резиновой композиции, содержащей данный привитый эластомер и в сшитом состоянии обладающей в особенности улучшенными характеристиками гистерезиса, и к способу получения данной композиции.
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, в частности к резиновым смесям для изготовления морозостойких железнодорожных подрельсовых и нашпальных прокладок-амортизаторов рельсовых скреплений.
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, в частности к резиновым смесям для изготовления морозостойких железнодорожных подрельсовых и нашпальных прокладок-амортизаторов рельсовых скреплений.
Изобретение относится к полимерной отрасли химической промышленности, в частности к композициям, используемым для изоляции стыков, примыканий, швов, приклейки рулонных полимерных материалов - кровельных и/или гидроизоляционных и гидроизоляции фундаментов и трубопроводов.
Изобретение относится к эластомерным материалам, обладающим пониженной коррозионной активностью, и может быть использовано при производстве резиновых амортизаторов, работающих в контакте с металлами, в частности, подрельсовых прокладок.
Изобретение относится к составам, а именно к антикоррозионной композиции, применяемой в технике для антикоррозионной защиты металлов, которая может быть использована для длительной защиты оборудования химических цехов, теплоэлектростанций, эксплуатируемых в условиях переменного воздействия растворов кислот и щелочей.
Изобретение относится к производству резино-технических изделий на основе бутадиенстирольных каучуков, в частности к получению эбонитовых аккумуляторных моноблоков.

Изобретение относится к резиновым смесям, применяемым в производстве шин, конкретно к резиновым смесям для изготовления низкогистерезисных протекторов топливоэкономичных шин, обладающих улучшенными сцепными свойствами.
Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способу получения компонентов смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ) с высокими энергетическими характеристиками.
Изобретение относится к порошкообразным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к взрывчатым смесям, используемым для ведения взрывных работ методом шпуровых и скважинных зарядов. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ) на основе смеси мощного бризантного ВВ с невзрывчатыми компонентами, которые могут быть использованы в качестве заряда для снаряжения различных изделий.
Изобретение относится к порошкообразным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к технике измельчения твердых порошкообразных материалов, в том числе взрывчатых веществ, например перхлората аммония. .

Изобретение относится к области создания бронирующих составов для зарядов твердого ракетного топлива. .
Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам. .

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ

Изобретение относится к области взрывчатых веществ

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способу получения компонентов смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ) и баллиститного топлива, а также к промышленным взрывчатым веществам
Наверх