Способ ликвидации негерметичности обсадной колонны

Способ относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использован для ликвидации дефектов обсадных колонн. В способе ликвидации негерметичности обсадной колонны, включающем закачку изоляционного состава в место негерметичности, перед закачкой в скважине ниже и выше негерметичности устанавливают пакеры, а закачку указанного состава производят через насосно-компрессорную трубу в пространство, ограниченное пакерами, двумя порциями в соотношении по объему 1:1, между которыми закачивают порцию газа, при этом изоляционный состав содержит нафтеновые кислоты или их производные и комплексную добавку, содержащую хлористый кальций и гидроксид алюминия в соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов изоляционного состава, мас.%: нафтеновые кислоты или их производные 50-90, указанная комплексная добавка 10-50, а соотношение порций изоляционного состава и порции газа составляет от 1:5 до 1:10. Технический результат - обеспечение ликвидации заколонных перетоков и водопроявления и повышение адгезии цементного камня к породе.

 

Способ относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использован для ликвидации дефектов обсадных колонн.

Известен способ ликвидации негерметичности обсадной колонны, заключающийся в закачке в осушенный сжатым воздухом интервал дефекта тампонирующей смеси (см. SU 825857 А1, 1974).

Недостатком этого способа является низкая эффективность изоляционных работ.

Известен способ, наиболее близкий к заявляемому по технической сущности, включающий закачку изоляционного состава в затрубное пространство, его газирование в скважине циклическим изменением расхода газа и последующей закачкой полученного состава с газовой фазой в место негерметичности из затрубного пространства (см. SU 1624127 А1, 1989).

Недостатком данного способа являются низкие прочностные характеристики изоляции, низкая ее термостойкость и последующая негерметичность обсадной колонны из-за возможных водопритоков.

Перед изобретением поставлена задача получения высококачественной изоляции места нарушения герметичности обсадной колонны.

Поставленная задача решается тем, что в способе ликвидации негерметичности обсадной колонны, включающем закачку изоляционного состава в место негерметичности, перед закачкой в скважине ниже и выше дефекта колонны устанавливают пакеры, а закачку изоляционного состава в место негерметичности производят через насосно-компрессорную трубу (НКТ) и пространство, ограниченное пакерами, двумя порциями, между которыми закачивают порцию газа. Изоляционный состав используют гелеобразующий, а соотношение порций изоляционного состава и газовой фазы составляет от 1:5 до 1:10.

В качестве газовой фазы может быть использован, например, воздух или азот.

При заявляемой последовательности подачи жидких и газовой фаз в место негерметичности и при заявляемом соотношении этих фаз образуется мелкодисперсная гидрофобная аэрированная изоляционная система. В изоляционный состав, находящийся под давлением в месте негерметичности, под давлением же проникает газ, пузырьки которого устремляются в место негерметичности в первую очередь, блокируя проникновение флюидов из заколонного пространства. Следующая порция изоляционного состава фиксирует аэрированный участок первой порции состава с получением непроницаемого экрана в месте нарушения герметичности обсадной колонны. Благодаря равномерному распределению пузырьков газа в гелеобразующем составе с заполнением всех мелких пор состава, в месте негерметичности колонны формируется камень, который обладает высокими гидрофобными свойствами и надежно ликвидирует дефект колонны. Использование в качестве изоляционного состава гелеобразующего материала обеспечивает ему высокую закупоривающую способность, которая усиливается наличием в нем мелкодисперсной газовой фазы, способствующей адгезии его частиц к породе, ликвидирующей перетоки и водопроявления.

Способ осуществляют следующим образом.

Скважину диаметром, например, 168 мм, с температурой 100-120°С и давлением 30 МПа, очистили до забоя промывкой, после чего в нее спустили на НКТ пакер-пробку и установили его ниже дефекта обсадной колонны. Второй пакер с трубой установили выше дефекта. После этого закачали в пространство, ограниченное пакерами, расчетное количество (7 м3) гелеобразующего изоляционного состава, обладающего повышенной термостойкостью, содержащего нафтеновые кислоты или их производные 50-90 мас.%, и комплексную добавку, содержащую хлористый кальций и гидрооксид алюминия, взятые в соотношении 1:1-10-50 мас.% по патенту РФ №2270227.

После первой порции изоляционного состава закачали в скважину порцию воздуха объемом 50 м3 и затем вторую порцию упомянутого гелеобразующего состава объемом 7 м3.

Закачку изоляционного состава, содержащего нафтеновые кислоты 50 мас.% и указанную комплексную добавку 50 мас.%, производят двумя порциями в соотношении по объему 1:1, между которыми осуществляют закачку порции газа - воздуха при соотношении изоляционного состава и порции газа 1:5

Испытания получаемой заявляемым способом изоляции показали, что в отличие от прототипа получаемая изоляция обладает гидрофобными свойствами, превышающими такие же свойства прототипа в 50 раз.

Использование заявляемого способа позволяет значительно повысить качество изоляции дефектов обсадной колонны и сокращает ремонтный период скважины.

Способ ликвидации негерметичности обсадной колонны, включающий закачку изоляционного состава в место негерметичности, отличающийся тем, что перед закачкой в скважине ниже и выше места негерметичности устанавливают пакеры, а закачку указанного состава производят через насосно-компрессорную трубу в пространство, ограниченное пакерами, двумя порциями в соотношении по объему 1:1, между которыми осуществляют закачку порции газа, при этом изоляционный состав содержит нафтеновые кислоты или их производные и комплексную добавку, содержащую хлористый кальций и гидроксид алюминия в соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов изоляционного состава, мас.%: нафтеновые кислоты или их производные 50-90, указанная комплексная добавка 10-50, а соотношение порций изоляционного состава и порции газа составляет от 1:5 до 1:10.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков при ремонте скважин малого диаметра. .

Изобретение относится к области эксплуатации подземных резервуаров в каменной соли и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для спуска, подвески и цементирования секций обсадных колонн и может использоваться при креплении нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам для установки хвостовика обсадной колонны в скважине.

Изобретение относится к строительству нефтяных, газовых и разведочных скважин, в частности, к способам их цементирования газированными тампонажными растворами. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин и, в частности, к устройствам для ступенчатого цементирования хвостовиков обсадных колонн.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при креплении скважин, для крепления потайных колонн в основных и вторых стволах скважин, для герметизации кольцевого пространства и сообщения трубного и кольцевого пространства, для закачки технологической жидкости или цементного раствора

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважин

Изобретение относится к области горного дела, а именно к цементированию нефтяных и газовых скважин в условиях умеренных и повышенных температур

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, и предназначено для вторичного вскрытия продуктивных пластов

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для спуска обсадных колонн, в частности хвостовиков обсадных колонн с целью герметизации заколонного пространства

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к устройствам для ступенчатого и манжетного цементирования обсадных колонн, в т.ч

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам селективной изоляции продуктивного пласта в процессе цементирования обсадной колонны добывающей скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству и ремонту скважин, обсадные колонны которых пришли в негодность
Наверх