Плосковинтовой насос

Плоско-винтовой насос содержит корпус 1 с крышками 6 и патрубками 7 для входа и выхода жидкости, полуоси 2, подшипники 3 и установленный в корпусе ротор 5. Ротор 5 выполнен в виде плоской прямоугольной эластичной детали и снабжен элементами крепления 4, к которым жестко с противоположных сторон ротора 5 прикреплены две полуоси 2. Полуоси 2 зафиксированы в корпусе 1 по общей оси вращения посредством подшипников 3. Ведущая полуось 2 расположена со стороны входа жидкости. Ротор 5 выполнен из эластичного материала, например армированной резины. Изобретение направлено на упрощение рабочего органа насоса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Плоско-винтовой насос относится к гидромашинам, предназначенным для перемещения жидкостей.

Известны винтовые насосы (см. Теплов А.В. и др. Основы гидравлики. Ленинград, Машиностроение, 1969, с.84).

Корпус насоса имеет камеру, в которой расположены винты.

Недостаток известного насоса заключается в том, что он имеет сложный корпус, винты с разным направлением резьбы.

Наиболее близким к изобретению является плоско-винтовой насос, содержащий корпус с крышками и патрубками для входа и выхода жидкости, полуоси, подшипники и установленный в корпусе ротор (см. Теплов А.В. и др. Основы гидравлики. Ленинград, Машиностроение, 1969, с.84, 85).

Недостаток известного насоса заключается в том, что он имеет сложные поверхности винтовых плоскостей.

Задача, решаемая изобретением, заключается в упрощении рабочего органа насоса за счет изготовления его в виде плоской прямоугольной эластичной детали, заменяющей винтовые лопасти, закрепленной противоположными сторонами в полуосях, с возможностью вращения в подшипниках цилиндрического корпуса.

Технический результат достигается тем, что в плоско-винтовом насосе, содержащем корпус с крышками и патрубками для входа и выхода жидкости, полуоси, подшипники и установленный в корпусе ротор, согласно изобретению ротор выполнен в виде плоской прямоугольной эластичной детали и снабжен элементами крепления, к которым жестко с противоположных сторон ротора прикреплены две полуоси, зафиксированные в корпусе по общей оси вращения посредством подшипников, при этом ведущая полуось расположена со стороны входа жидкости. Ротор может быть выполнен из эластичного материала, например армированной резины.

На фиг.1 изображен плоско-винтовой насос в статическом состоянии, продольный разрез.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 в динамическом состоянии, где показан изменившийся вид прямоугольной эластичной детали.

Плоско-винтовой насос состоит из цилиндрического корпуса 1, внутренний объем которого выполняет роль рабочей камеры, полуосей 2, которые располагаются в подшипниках 3, по два на одной полуоси, на общей оси, жестко присоединены к деталям крепления 4, имеющим П-образное сечения, и удерживают прямоугольную эластичную деталь-ротор 5. Ротор 5 является рабочим органом насоса, выполняющим функции рабочего колеса-винта. Цилиндрический корпус 1 для герметичности рабочей камеры закрыт с торцов крышками 6 с возможностью размещения в них посадочных мест подшипников 3 и сальников 8. Корпус 1 имеет для входа и выхода жидкости патрубки 7. При любом направлении вращения полуосей ведущая полуось располагается со стороны входа жидкости, на фиг.1 - справа.

Насос работает следующим образом.

При вращении в цилиндрическом корпусе 1 в подшипниках 3 ведущей полуоси 2 по любому направлению ω начинает вращаться вокруг оси O-O прямоугольная эластичная деталь-ротор 5, с контуром «abcd». Благодаря жесткой связи полуосей 2 с ротором 5 при вращении изменяется форма двух плоских поверхностей прямоугольной эластичной детали с образованием ими двух винтовых поверхностей, которые при вращении в цилиндрическом корпусе 1 образуют с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса 1 два напорных и транспортирующих (например, жидкость) канала. Жидкость нагнетается ими справа налево по направлению стрелки. Ведомая полуось 2 при этом отстает от положения ведущей полуоси на угол α, в результате этого по обеим плоскостям ротора 5 образуется винтовая поверхность, позволяющая передвигаться жидкости в нужном направлении.

У плоско-винтового насоса режим работы (угол α) зависит от вязкости транспортируемого продукта, угловой скорости вращения ω и эластичности ротора 5.

1. Плосковинтовой насос, содержащий корпус с крышками и патрубками для входа и выхода жидкости, полуоси, подшипники и установленный в корпусе ротор, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде плоской прямоугольной эластичной детали и снабжен элементами крепления, к которым жестко с противоположных сторон ротора прикреплены две полуоси, зафиксированные в корпусе по общей оси вращения посредством подшипников, при этом ведущая полуось расположена со стороны входа жидкости.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что ротор выполнен из эластичного материала, например армированной резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к технике транспортирования и перекачивания вязкопластичных масс (например, жидкого навоза). .

Изобретение относится к шнековым насосам, выполненным в виде ручного инструмента с автономным приводом для перекачки вязких и пластичных масс. .

Изобретение относится к насосостроению и касается конструкции рабочих колес оседиагональных шнековых насосов. .

Изобретение относится к шнековым насосам для зачистки и перекачки вязких, пластичных масс и вязкопластичных масс. .

Изобретение относится к шнековым насосам для зачистки и перекачки вязких, пластичных и вязкопластичных масс, выполненным в виде ручного инструмента с автономным приводом или установленного на колесной тележке.

Изобретение относится к конструкции насосов и может быть использовано, например, в реакторных установках с жидкометаллическим охлаждением. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа

Изобретение относится к насосным устройствам, в частности, для перекачки вязких нефтепродуктов

Изобретение относится к насосостроению

Насос // 2396463

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области насосостроения и предназначено для использования при откачке вязких жидкостей, например нефти, из различных емкостей, цистерн, баков

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к погружным насосам, перекачивающим жидкости с твердыми примесями

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа
Наверх