Способ работы абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА). Способ работы АДХА осуществляется путем выпаривания в генераторе хладагента из крепкого раствора, конденсации паров хладагента в конденсаторе и испарения жидкого хладагента в испарителе. В процессе стекания по внутренней поверхности конденсатора жидкий хладагент при помощи рассекателей разделяют на несколько отдельных потоков, каждый из которых направляют потом в соответствующий отдельный испаритель. Рассекатели герметично соединены с внутренней поверхностью конденсатора и между собой. Техническим результатом является уменьшение габаритов и металлоемкости испарителя, а также упрощение конструкции и технологии изготовления АДХА. 4 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА).

Известен способ работы АДХА (патент РФ №2031328, МПК F25B 15/10, 1992 г.) путем выпаривания в кипятильнике хладагента из крепкого раствора, конденсации паров хладагента в конденсаторе, испарения жидкого хладагента в среду инертного газа в испарителе и последующего транспортирования холодной парогазовой смеси (ПГС) в абсорбер.

Недостатком известного способа является то, что для его осуществления необходимо использовать металлоемкий змеевиковый испаритель, технология изготовления которого достаточно сложна. Кроме того, змеевиковый испаритель существующих конструкций значительно уменьшает полезный объем холодильника.

Известен способ получения холода в АДХА-прототип (патент РФ №2186303, МПК F25B 15/10, 2000 г.) путем выпаривания в кипятильнике хладагента из крепкого раствора, конденсации паров хладагента в конденсаторе, испарения жидкого хладагента в испарителе. При этом в процессе отекания в испарителе жидкий хладагент собирают в емкость, расположенную в нижней части испарителя, из которой посредством парлифтного насоса жидкого хладагента, работающего при помощи пара хладагента, жидкий хладагент подают в сеператор и далее через гидрозатвор направляют на вход дополнительного испарителя. Парлифтный насос жидкого хладагента работает при помощи пара хладагента, полученного в процессе теплообмена между теплонагруженными частями холодильного агрегата и жидким хладагентом из емкости.

Недостатком прототипа является трудность его применения в реальных АДХА, обусловленная сложностью конструктивной увязки взаимного расположения конденсатора, испарителя и парлифтного насоса жидкого хладагента, работа которого возможна только при условии теплообмена с теплорассеивающими узлами АДХА, например с генератором. Сложность компоновки АДХА, необходимость применения парлифтного насоса жидкого хладагента для повторной подачи хладагента на вход дополнительного испарителя вызывает, в свою очередь, необходимость изготовления большого количества подводящих трубок и сложную технологию окончательной сборки (сварки) агрегата.

Следствием перечисленных недостатков способа-прототипа является физическая невозможность использовать при его реализации большое число вертикальных испарителей (более 2-3), что значительно сужает область его применения.

Задача изобретения состоит в упрощении конструкции и технологии изготовления АДХА, уменьшении габаритов и металлоемкости агрегата за счет использования в его конструкции большого количества испарителей из коротких труб малого диаметра. Кроме того, это позволит увеличить количество вариантов размещения испарителей в охлаждаемом объеме холодильника для определения оптимального.

Решение поставленной задачи достигается благодаря тому, что при реализации заявляемого способа работы АДХА путем выпаривания в генераторе хладагента из крепкого раствора, конденсации паров хладагента в конденсаторе и испарения жидкого хладагента в испарителе, согласно изобретению в процессе отекания по внутренней поверхности конденсатора жидкий хладагент при помощи рассекателей, герметично соединенных с внутренней поверхностью конденсатора и между собой, разделяют на несколько отдельных потоков, каждый из которых направляют затем в соответствующий отдельный испаритель.

Предлагаемый способ реализуется в АДХА, изображенном на чертеже.

На фиг.1 представлена общая компоновка АДХА.

На фиг.2 изображен конденсатор АДХА с установленными в нем рассекателями (главный вид).

На фиг.3 изображен конденсатор (разрез Б-Б).

На фиг.4. изображен конденсатор (разрез В-В).

АДХА содержит конденсатор 1 с установленными в нем рассекателями 2 и 3, герметично соединенными с внутренней поверхностью конденсатора 1 и между собой.

Агрегат снабжен соединительными трубками 4, 5, и 6, которые соединяют через гидрозатворы жидкостные части полостей, образованных в конденсаторе 1 рассекателями 2 и 3, с соответствующими отдельными испарителями 7, 8 и 9.

АДХА также содержит генератор 10, парлифтный насос 11, сепаратор 12, абсорбер 13, трубу ПГС 14 и ресивер 15.

Работа АДХА осуществляется следующим образом.

Агрегат вакуумируется и заправляется циркулирующими веществами согласно известным пропорциям и параметрам.

Полученный в генераторе 10 пар хладагента по подъемной трубе парлифтного насоса 11 вместе с крепким раствором из ресивера 15 поступает в сепаратор 12 и далее в конденсатор 1, где конденсируется. Жидкий хладагент за счет эффекта смачиваемости растекается по всему периметру внутренней поверхности конденсатора 1 и стекает по ней под действием сил гравитации.

После обтекания рассекателей 2, 3 жидкий хладагент разделяется на три отдельных потока, каждый их которых через соответствующую соединительную трубку 4, 5 и 6 поступает через гидрозатвор в соответствующий отдельный испаритель 7, 8 и 9. В испарителях 7, 8 и 9 хладагент кипит при низком парциальном давлении, производя захолаживание. Образовавшаяся холодная ПГС по трубе ПГС 14 и через паровую полость ресивера 15 поступает в абсорбер 13. Слабый раствор из генератора 10 стекает в абсорбер 13 и поглощает пары хладагента из ПГС. Образовавшийся в процессе абсорбции крепкий раствор накапливается в ресивере 15 и через гидрозатвор поступает в подъемную трубу парлифтного насоса 11, по которой под действием пара хладагента из генератора 10 подается в сепаратор 12. После этого рабочий цикл АДХА повторяется.

Таким образом, предлагаемый способ работы АДХА позволяет относительно просто разделить жидкий хладагент в конденсаторе на разумно большое количество отдельных потоков, каждый из которых может быть направлен для испарения в соответствующий отдельный испаритель. Возможность использовать для захолаживания полезного объема холодильника достаточно большое количество отдельных испарителей позволит разработчикам применить для их изготовления короткие трубы малых диаметров, т.е. уменьшить габариты и металлоемкость испарителя, упростить конструкцию и технологию изготовления АДХА (например, сделать испарители вертикальными) и, соответственно, упростить окончательную сборку (сварку) агрегата.

Способ работы абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата путем выпаривания в генераторе хладагента из крепкого раствора, конденсации паров хладагента в конденсаторе и испарения жидкого хладагента в испарителе, отличающийся тем, что в процессе стекания по внутренней поверхности конденсатора жидкий хладагент при помощи рассекателей, герметично соединенных с внутренней поверхностью конденсатора и между собой, разделяют на несколько отдельных потоков, каждый из которых направляют потом в соответствующий отдельный испаритель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной промышленности. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на распределительных холодильниках, холодильниках мясной и плодоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при изготовлении малогабаритных конденсаторов холодильных агрегатов бытовых холодильников.

Изобретение относится к теплонасосной установке. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к охлаждению водой вертикального конденсатора. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам. .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике и может найти применение в бытовых холодильниках, оснащенных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА).

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА). .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике и может найти широкое применение в бытовых холодильниках, оснащенных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА).

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике и может найти широкое применение в бытовых холодильниках, снабженных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА).

Изобретение относится к бытовой холодильной технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА)
Наверх