Фотоэлектрическое устройство для измерения отклонений от прямолинейности расположения объектов и их геометрических форм


G01C1 - Измерение расстояний, горизонтов или азимутов; топография, навигация; гироскопические приборы; фотограмметрия (измерение размеров или углов предметов G01B; измерение уровня жидкости G01F; измерение напряженности или направления магнитных полей вообще, кроме магнитного поля Земли, G01R; радионавигация, определение расстояния или скорости, основанное на эффекте распространения радиоволн, например эффекта Доплера, на измерении времени распространения радиоволн; аналогичные системы с использованием другого излучения G01S; оптические системы для этих целей G02B; карты, глобусы G09B)

Владельцы патента RU 2366895:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет геодезии и катографии"(МИИГАиК) (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники оптического приборостроения и может быть использовано в геодезии, машиностроении, приборостроении и в других областях науки и техники, где возникает необходимость создания прецизионного эквидистантного линейного сканирования оптических лазерных пучков. Техническим результатом изобретения является повышение точности и расширение функциональных возможностей устройства на основе параллельного сканирования лазерными пучками. Фотоэлектрическое устройство для измерения отклонений от прямолинейности расположения объектов и их геометрических форм содержит последовательно установленные источник когерентного излучения или некогерентного излучения, оптическое устройство, формирующее световой пучок, сканатор, содержащий зеркало, при этом в него дополнительно введен синхронный двигатель, муфта и подвижная платформа, установленная с возможностью равномерного вращения, а сканатор выполнен в виде двух зеркал, жестко закрепленных под углом около 45° друг к другу и перпендикулярно подвижной платформе с осью вращения, проходящей вблизи точки пересечения серединных перпендикуляров зеркал в плоскости отражения и соединенной посредством муфты с синхронным двигателем. 1 ил.

 

Изобретение относится к областям измерительной техники оптического приборостроения и может быть использовано в геодезии, машиностроении, приборостроении и в других областях науки и техники, где возникает необходимость создания прецизионного эквидистантного (параллельного самому себе) линейного сканирования оптических лазерных пучков.

Известно устройство для контроля отклонений положений объектов от прямолинейности, содержащее источник света, например лазер, коллимирующее устройство в виде телескопической системы, фотоэлектрический анализатор поперечных смещений, установленный на контролируемом объекте, электрические блоки обработки сигналов, регистратор и сканатор [1]. Недостатком этого устройства является неравномерность измерений вдоль трассы в связи с остаточной расходимостью пучка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для параллельного сканирования лазерным пучком, в котором сканирующим компонентом является зеркало, установленное между объективом и его передней фокальной плоскостью с возможностью совершать колебательные движения.

Устройство содержит последовательно и соосно установленные: источник светового потока (тепловой или лазер), первую линзу (окуляр), зеркало, установленное под углом ≈45° к оптической оси окуляра с возможностью совершать колебательные движения относительно оптической оси окуляра, и конфокально установленную вторую линзу (объектив), причем ось сканирования зеркала совпадает с передней фокальной плоскостью объектива [2].

Недостатком этого устройства является нелинейность скорости смещения светового пучка относительно оси сканирования, что приводит к снижению точности при использовании устройства в различных измерениях. Основной причиной этого процесса является синусоидальная зависимость скорости механических колебаний от времени: при прохождении сканирующего пучка через центр сканирования скорость перемещения светового пучка будет максимальная, а в крайних положениях - нулевая.

К другим недостаткам этого устройства относится - трудность создания линейных колебаний сформированного на выходе объектива светового пучка, вследствие увеличения аберраций при увеличении угла поворота зеркала, а также необходимость использования объективов больших диаметров, превышающих сумму размеров диаметра светового пучка и двойную амплитуду колебаний самого пучка, что приводит к необходимости включения дополнительных устройств для устранения аберраций и удорожанию самого устройства.

Целью изобретения является повышение точности и расширение функциональных возможностей устройств на основе параллельного сканирования лазерными пучками. Указанная цель достигается тем, что сканатор выполнен в виде двух жестко закрепленных на подвижной платформе зеркал под углом, близким к 45°, при этом подвижная платформа выполнена с возможностью вращения относительно оси с равномерной скоростью, например, с помощью синхронного или шагового двигателя, закрепленного на неподвижной платформе. Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит соосно закрепленные на неподвижной платформе 1 лазер 2, оптическое устройство для формирования лазерного пучка 3, а также зеркала 4 и 5, жестко закрепленные под углом ≈45° друг к другу и перпендикулярно подвижной платформе 6, имеющей возможность вращаться относительно оси 7, синхронный двигатель 8, муфту (на чертеже не показана) и вал 9, соосный с валом синхронного двигателя 8 и осью вращения подвижной платформы 6, которая проходит вблизи точки пересечения серединных перпендикуляров 10 зеркал 3 и 4. Устройство работает следующим образом.

После установки лазера 2, генерирующего излучение и формирующего световой пучок в соосное положение таким образом, чтобы общая оптическая ось была параллельна подвижной платформе 6, зеркала 4 и 5 устанавливают перпендикулярно этой платформе и под углом ≈45° относительно друг друга. При включении синхронного двигателя 8, благодаря вращению подвижной платформы 6, передаваемому через муфту, сформированный лазерный пучок в определенном угловом секторе ≈45° последовательно отражается от зеркал 4 и 5. При этом угол между входящим и выходящим пучками в пределах указанного сектора остается постоянным, согласно геометрооптическому правилу, таким образом, что при четном количестве зеркальных отражений угол между входящим и выходящим в эту зеркальную систему лучами (за которые принимаются энергетические оси световых пучков) остается постоянным при взаимном угловом смещении входящего луча или повороте системы зеркал в плоскости отражения, при этом происходит параллельное смещение выходного пучка пропорционально углу поворота платформы и это соотношение сохраняется на всей трассе измерений.

Фотоэлектрическое устройство для измерения отклонений от прямолинейности расположения объектов и их геометрических форм, содержащее последовательно установленные источник когерентного излучения (лазер) или некогерентного (тепловой источник излучения), оптическое устройство, формирующее световой пучок, сканатор, содержащий зеркало, отличающееся тем, что в него дополнительно введен синхронный двигатель, муфта и подвижная платформа, установленная с возможностью равномерного вращения, а сканатор выполнен в виде двух зеркал, жестко закрепленных под углом около 45° друг к другу и перпендикулярно подвижной платформе с осью вращения, проходящей вблизи точки пересечения серединных перпендикуляров зеркал в плоскости отражения и соединенной посредством муфты с синхронным двигателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для получения мониторинговых и конкретных данных о пространственном положении различных объектов природного и искусственного происхождения, а также отклонений их поверхностей от прямолинейности.

Изобретение относится к области магнитоизмерительной техники, в частности к магнитной навигации, магниторазведке, магнитному картографированию и т.д., для измерения и компенсации магнитных помех носителей или устранения магнитной девиации магнитных навигационных компасов.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно устройствам для измерения угловой скорости, выполненным на кольцевых лазерах. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к вибрационным гироскопическим приборам, предназначенным для измерения угловой скорости. .

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано для уничтожения электромагнитной девиации в магнитных стрелочных и индукционных компасах.

Изобретение относится к техническим средствам для обследования рельефа дна акваторий и обнаружения подводных препятствий, а именно к жестким тралам. .

Изобретение относится к регулированию физической переменной в динамической системе с приведением этой переменной к одному заданному значению или к значениям, изменяющимся по заданному закону.

Изобретение относится к поворотно-чувствительным устройствам гироскопов и может быть использовано для измерения углов в системах навигации и управления. .

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при исследовании поведения свободных электронов (электронов проводимости) в металлах, движущихся ускоренно, в частности, под действием центростремительного ускорения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для получения мониторинговых и конкретных данных о пространственном положении различных объектов природного и искусственного происхождения, а также отклонений их поверхностей от прямолинейности.

Изобретение относится к области измерительной техники, к измерительным устройствам, характеризующимся оптическими средствами измерений, и может быть использовано для решения широкого круга технических задач, таких как сборка крупногабаритных конструкций, слежение за положением объекта, наведение на объект и ряде других.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для визуализации, математического моделирования и физического воспроизведения геометрии трехмерных объектов, а также их распознавания.

Изобретение относится к технике проведения измерений и определения отклонений от плоскостности плоских поверхностей различной площади и протяженности, в частности поверочных, монтажных и разметочных плит, изготовленных из чугуна или камня.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для бесконтактного контроля профиля изделий сложной формы, например лопаток турбин и т.п.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а более конкретно к способам измерения длины движущегося горячего проката. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для бесконтактного контроля профиля изделий сложной формы, например лопаток газотурбинных двигателей и т.п.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано при контроле параметров профилей сооружений метро, железнодорожных туннелей, трубопроводов, горных выработок и иных объектов.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в промышленном и химическом производствах, в материаловедении, космических исследованиях, криминалистике, в частности, при определении упругих характеристик нановолокон, калибровке растровых электронных и сканирующих зондовых микроскопов, исследованиях напряженно-деформированных состояний тел, измерениях малых весов, перепадов давлений и температуры, а также для бесконтактного оптического обнаружения областей повышенных градиентов деформации и измерения параметров деформированного состояния поверхностей деталей ответственных конструкций.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для оперативного контроля толщины пленок нефтепродуктов в очистных сооружениях, на внутренних водоемах, акваториях портов и т.п.

Изобретение относится к области приборостроения и цифровых оптических устройств и может быть использовано для бесконтактного определения качества изделий, имеющих средние и низкие классы чистоты обрабатываемых поверхностей в пределах Ra=0,8÷100 мкм
Наверх