Незамерзающая контактирующая жидкость для ультразвуковой дефектоскопии

Использование: для ультразвуковой дефектоскопии металлических конструкций и сооружений при отрицательной температуре. Сущность: заключается в том, что контактная незамерзающая жидкость для ультразвуковой дефектоскопии содержит следующие вещества в % массовых: смесь хлоридов металлов, имеющих низкую температуру застывания в водном растворе (например, хлористый магний и/или хлористый кальций) 5÷40; жидкое стекло 3÷9; синтерол АМФ-10 1÷3; карбамид 0÷11; полиакриламид 0÷0.5; нитрит натрия 0÷5; вода - остальное. Технический результат: обеспечение возможности использования жидкости при низких температурах, а также обеспечение надежного акустического контакта с контролируемым объектом и коррозионной защиты поверхности.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии металлических конструкций и сооружений при отрицательной температуре.

Уровень техники

В настоящее время при работе в холодный период времени в качестве контактирующей жидкости в дефектоскопах используются растворы этилового спирта в воде в разных пропорциях [1]:

- Спирт этиловый ректифицированный технический ГОСТ 18300-87;

- Спирт этиловый технический ГОСТ 17299-78;

- Спирт этиловый синтетический денатурированный ТУ 38402-62-117-98;

- Денатурированная спиртосодержащая продукция (денатурат).

Существует необходимость замены спиртосодержащих жидкостей, так как они могут быть вредны для здоровья в случае несанкционированного нецелевого их использования, и исходные вещества относятся к классу легковоспламеняющихся жидкостей.

Раскрытие изобретения

Предлагаемая незамерзающая контактирующая жидкость для ультразвуковой дефектоскопии (НЖДКА) не содержит простых и многоатомных спиртов. Эффект снижения температуры застывания достигается за счет использования сбалансированного комплекса неорганических и органических соединений, дающих синергетический эффект.

Состав НЖДКА, % массовых:

Смесь хлоридов металлов,
имеющих низкую температуру застывания в водном растворе (например, хлористый магний и/или хлористый кальций) 5÷40
Жидкое стекло 3÷9
Синтерол АМФ-10 1÷3
Карбамид 0÷11
Полиакриламид 0÷0.5
Нитрит натрия 0÷5
Вода остальное

НЖДКА обеспечивает лучший акустический контакт с контролируемым объектом за счет большей плотности и лучшего смачивания поверхности, чем водные растворы спиртов, и имеет более низкую температуру застывания и, соответственно, рабочую температуру. НЖДКА очищает и пассивирует поверхность контролируемого объекта, способствуя созданию на ней защитной пленки.

Осуществление изобретения

Температура застывания НЖДКА была определена Центральной заводской лабораторией ООО «НТК «Криогенная техника» по стандартной методике в соответствии с ГОСТ РВ 15.002-2003 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001). В испытаниях использовалась НЖДКА следующего состава, % массовых:

Хлористый магний, ГОСТ 10106-75 25
Жидкое стекло, ТУ 6-18-68-75 6
Синтерол АМФ-10, ТУ 38.507-63-02-4-93 1
Карбамид 0
Полиакриламид, ТУ 6.1-00203849-29-1994 0.2
Нитрит натрия 0
Вода водопроводная 67.8

Температура застывания определялась для проб разного состава, полученных разбавлением водопроводной водой НЖДКА в разных пропорциях.

Для проб разбавленной водой НЖДКА температура застывания составила [2]

100% мас. НЖДКА+0% воды минус 68°С
75% мас. НЖДКА+25% воды минус 31°С
50% мас. НЖДКА+50% воды минус 21°С
25% мас. НЖДКА+75% воды минус 13°С

Контактные свойства НЖДКА проверены в Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги [3]. В результате установлено, что пороговая чувствительность дефектоскопа на 1÷2 дБ выше, чем при настройке на спиртовом растворе, вследствие более высокой плотности НЖДКА.

НЖДКА соответствует санитарным правилам [4, 5], на что имеется санитарно-эпидемиологическое заключение [6].

Литература

1. Инструкция по приемке, хранению, отпуску, транспортировке, учету и использованию технического спирта при работе средств дефектоскопии ОАО «Российские Железные Дороги», Департамент пути и сооружений, ЦПД-19д/96 от 13.10.2004.

2. Протокол №51 от 06 ноября 2007 года. ООО «НТК «Криогенная техника» Центральная заводская лаборатория, г.Омск.

3. Акт №1 о проверке работоспособности съемных дефектоскопов при применении в качестве контактирующей жидкости НЖДКА, г.Омск, 27 ноября 2007 года.

4. ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».

5. ГН 2.2.5 1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны».

6. Санитарно-эпидемиологическое заключение №77.ТУ.05.238.П.000187.12.07 от 19.12.2007, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту.

Контактная незамерзающая жидкость для ультразвуковой дефектоскопии, содержащая воду, растворенные в ней минеральные соли и комплексные целевые добавки, отличающаяся тем, что в нее входят следующие вещества, мас.%:

смесь хлоридов металлов, имеющих низкую температуру застывания в водном растворе
(например, хлористый магний и/или хлористый кальций) 5÷40
жидкое стекло 3÷9
синтерол АМФ-10 1÷3
карбамид 0÷11
полиакриламид 0÷0.5
нитрит натрия 0÷5
вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение в ультразвуковых приборах различного назначения в качестве устройства возбуждения и приема ультразвуковых сигналов, в частности в ультразвуковых расходомерах жидкостей и газов.

Изобретение относится к ультразвуковому измерительному преобразователю, который направляет и принимает ультразвуковые волны в жидкий тяжелый металл/из него, и в частности - к ультразвуковому измерительному преобразователю для жидкого металла, выполненному с возможностью эффективного направления ультразвуковых волн в жидкий тяжелый металл и приема ультразвуковых волн, проходящих в жидком тяжелом металле, путем оптимизации материала смачиваемой части преобразователя.

Изобретение относится к устройству для определения и/или контролирования объемного и/или массового расхода среды в резервуаре, в частности, в трубе, содержащему по меньшей мере один ультразвуковой преобразователь, который передает и/или принимает ультразвуковые измерительные сигналы, соединенный с ультразвуковым преобразователем элемент связи, через который ультразвуковые измерительные сигналы под заданным углом ввода, соответственно, углом вывода вводятся в резервуар, соответственно, выводятся из резервуара, и блок регулирования и оценки, который на основании измерительных сигналов, соответственно, на основании измерительных данных, которые выводятся из измерительных сигналов, определяет объемный и/или массовый расход протекающей в измерительной трубе среды.

Изобретение относится к неразрушающим методам испытаний и может быть использовано в ультразвуковой эхо-импульсной дефектоскопии и толщинометрии. .

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к неразрушающим испытаниям, в частности, элементов деталей машин и узлов трения и может быть использовано в преобразователях, применяемых при ультразвуковом методе контроля .

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использован для контроля материалов и изделий, когда необходимо передать ультразвуковой луч криволинейной формы, например при контроле труднодоступных мест изделий.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для создания акустического контакта при ультразвуковой дефектоскопии материалов и изделий, Цель изобретения - повышение качества акустического контакта.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля качества изделий, в частности к составам для создания акустического контакта между поверхностями ультразвукового преобразователя и контролируемого изделия.

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в конструкциях ультразвуковых устройств и в технологиях применения ультразвука

Использование: для дефектоскопии и толщинометрии. Сущность: заключается в том, что акустический блок дефектоскопа содержит платформу с возможностью ее перемещения вдоль исследуемого объекта, электроакустические преобразователи и проводник акустических колебаний, выполненный в виде тела вращения с упругой внешней поверхностью, ось вращения которого закреплена в платформе с обеспечением постоянного пятна контакта образующей его внешней поверхности с исследуемым объектом, направления излучения/приема электроакустических преобразователей проходят через указанное пятно контакта и имеют заданные углы излучения/приема, при этом форма образующей внешней поверхности проводника акустических колебаний соответствует форме сканируемой поверхности исследуемого объекта, электроакустические преобразователи закреплены на платформе так, чтобы иметь постоянный контакт с внешней поверхностью проводника акустических колебаний. Технический результат: обеспечение возможности создания простого акустического блока, способного создавать надежный контакт с протяженными объектами исследования сложной формы. 3 ил.

Использование: для определения на месте параметров качества и/или свойств неорганических систем связующих веществ. Сущность изобретения заключается в том, что система связующих веществ находится в приемном элементе, который имеет по меньшей мере одну стенку с зондом, и имеется контактный материал для компенсации возможных воздушных зазоров между системой связующих веществ и зондом, отличающееся тем, что между системой связующих веществ и зондом расположена камера для контактного материала, адаптирующегося к сжатию, усадке или расширению системы связующих веществ. Технический результат: обеспечение возможности без разрушения определить на месте характеристики неорганических систем связующих веществ, регистрируя достоверно параметры качества и свойства. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для определения скорости потока различных текучих сред посредством ультразвуковых сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что узел для согласования ультразвуковых сигналов содержит ультразвуковые преобразователи, прикрепленные к одному или нескольким устройствам для согласования ультразвуковых сигналов, выполненным с возможностью присоединения к наружной поверхности трубы. Высота устройства или устройств для согласования ультразвуковых сигналов больше толщины трубы приблизительно в пять раз или больше, а длина устройства или устройств для согласования ультразвуковых сигналов больше, чем высота устройства или устройств для согласования ультразвуковых сигналов. Технический результат: повышение точности определения скорости потока текучей среды. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к методам дефектоскопии объектов с использованием ультразвукового метода с фазированной антенной решеткой и могут быть использованы в технике для ручного контроля сварных соединений. Предлагаемое устройство подачи и отвода контактной жидкости включает блок датчика ультразвукового контроля (1), имеющий корпус (47), распределительный блок (2), имеющий корпус (4), с установленной внутри корпуса (4) герметичной емкостью (5) для хранения контактной жидкости, и совмещенный тракт подачи и отвода контактной жидкости (3), соединяющий распределительный блок (2) и блок датчика ультразвукового контроля (1) и представляющий собой гибкую трубку малого диаметра (34), расположенную коаксиально в гибкой трубке большего диаметра (35), при этом в корпусе распределительного блока установлены два насоса: один насос (9), соединенный с упомянутой емкостью (5) и совмещенным трактом подачи и отвода контактной жидкости (3), для подачи контактной жидкости в зону контакта датчика ультразвукового контроля и поверхности объекта контроля, а второй насос (22) - для создания разрежения в емкости (5) для отвода контактной жидкости из зоны контакта. Новым в способе подачи и отвода контактной жидкости в процессе ультразвукового контроля объекта является то, что подачу контактной жидкости и ее отвод осуществляют синхронно, а после отвода отработанной контактной жидкости осуществляют ее возврат в емкость для хранения, используя два отдельных насоса, при этом отвод контактной жидкости и ее возврат осуществляют под действием разрежения, создаваемого одним из насосов над контактной жидкостью в емкости для ее хранения. Технический результат - повышение технологичности процесса и технологичности конструкции, за счет возможности раздельного варьирования технологическими параметрами процессов подачи и отвода контактной жидкости, в том числе за счет синхронной подачи и отвода контактной жидкости и за счет наличия быстроразъемных соединений между трактом подачи и отвода жидкости и блоками распределения и ультразвукового контроля, а также снижение доли ручного труда и повышение экономичности и экологичности процесса операции ультразвукового контроля, за счет подачи и отвода контактной жидкости в замкнутом автоматическом цикле и за счет возможности точной дозировки количества подаваемой контактной жидкости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх