Способ мультиэнергетической рентгенографии

Изобретение предназначено для использования в рентгеновских цифровых визуализирующих системах, в частности в рентгенографических устройствах для медицинской диагностики. Технический результат - увеличение срока службы рентгеновской трубки, а также уменьшение дозы и времени исследования, что позволяет уменьшить относительные смещения изображений. Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, достигается тем, что в известном способе мультиэнергетической рентгенографии, заключающемся в том, что производят ряд снимков при разных значениях анодного напряжения и обработкой снимков получают отдельные изображения мягких и костных тканей, разные значения анодного напряжения достигаются путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку.

 

Предлагаемый способ мультиэнергетической рентгенографии предназначен для использования в рентгеновских цифровых визуализирующих системах, в частности в рентгенографических устройствах для медицинской диагностики.

Наиболее близким по технической сущности является способ, описанный в работе Jens Ricke, et al., Clinical results of Csl-detector-based dual-exposure dual energy in chest radiography // Eur Radiol (2003) 13. P.2577-2582. Этот способ заключается в том, что на цифровом рентгеновском аппарате для диагностики грудной клетки, оборудованном плоским цифровым детектором, выполняют два снимка с интервалом 200 мс при анодном напряжении на рентгеновской трубке 120 и 60 кВ. Далее производят субтракцию изображений, полученных при разных эффективных энергиях рентгеновского излучения. В результате различий в ослаблении излучений разных эффективных энергий костной и мягкой тканями процесс субтракции позволяет получить отдельные изображения костных и мягких тканей.

Использование способа с переключением анодного напряжения на рентгеновской трубке и последовательным получением двух изображений усиливает износ рентгеновской трубки за счет резкого переключения анодного напряжения и развивающихся при этом переходных процессах и увеличивает время исследования, что приводит к увеличению полученой пациентом дозы и большему относительному смещению изображений, ухудшающему результат дальнейшей обработки изображений методом субтракции.

Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение срока службы рентгеновской трубки, а также уменьшение дозы и времени исследования, что позволяет уменьшить относительные смещения изображений.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, достигается тем, что в известном способе мультиэнергетической рентгенографии, заключающемся в том, что производят ряд снимков при разных значениях анодного напряжения и обработкой снимков получают отдельные изображения мягких и костных тканей, разные значения анодного напряжения достигаются путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку.

Способ мультиэнергетической рентгенографии основан на выполнении ряда снимков при разных значениях эффективной энергии рентгеновского излучения. При этом для питания рентгеновской трубки используется переменное или пульсирующее анодное напряжение. На чертеже изображен схематически общий вид одной полуволны кривой переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку, с отмеченными моментами времени и значениями анодного напряжения. Для реализации способа регистрируются отдельные снимки в течение, как минимум, двух промежутков времени (t1÷t2 и t3÷t4), соответствующих диапазонам значений анодного напряжения U1÷U2 и U3÷U4. В результате один снимок (в течение промежутка времени t1÷t2) окажется выполненным при эффективной энергии рентгеновского излучения, соответствующей среднему значению анодного напряжения для диапазона U1÷U2, а второй снимок (в течение промежутка времени t3÷t4) окажется выполненным при другой величине эффективной энергии рентгеновского излучения, соответствующей среднему значению анодного напряжения для диапазона U3÷U4. Поскольку снимки оказываются выполненными при разных эффективных энергиях рентгеновского излучения, субтракция полученных изображений позволит получить отдельные изображения костных и мягких тканей.

Выполнение ряда снимков при разных значениях анодного напряжения путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку, и обработка снимков позволяет получить отдельные изображения мягких и костных тканей. Это выгодно отличает предлагаемый способ от указанного прототипа, так как приводит к увеличению срока службы рентгеновской трубки, а также уменьшению дозы и времени исследования, что позволяет уменьшить относительные смещения изображений и улучшить качество получаемых в итоге отдельных изображений костных и мягких тканей.

Способ мультиэнергетической рентгенографии, заключающийся в том, что производят ряд снимков при разных значениях анодного напряжения и обработкой снимков получают отдельные изображения мягких и костных тканей, отличающийся тем, что разные значения анодного напряжения достигаются путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках. .

Изобретение относится к термопроявляемым несеребряным светочувствительным регистрирующим материалам, предназначенным для получения изображений под действием лазерного излучения или при экспонировании через негатив контактным или проекционным способом.

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к химико-фотографической обработке различных фотоматериалов. .

Изобретение относится к способу получения титанилфталоцианина, заключающемуся во взаимодействии динитрила фталевой кислоты, 1,3-дииминоизоиндолина или их смеси с галогенидами титана (III или IV), алкоксидами титана (IV) или алкоксигалогенидами титана (IV) в присутствии восстановителя и растворителя в атмосфере сухого инертного газа под действием микроволнового излучения в течение 15-30 минут с последующей обработкой водой, водным раствором кислоты или водным раствором основания и отделением кристаллов.
Изобретение относится к химико-фотографической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фотографической промышленности. .

Изобретение относится к области проявляющих составов, используемых для баковой химико-фотографической обработки медицинских радиографических и флюорографических пленок в фотолабораториях рентгенодиагностических кабинетов учреждений здравоохранения.
Изобретение относится к области фотоматериалов, в частности к способу реставрации фотографических пластин-дагерротипов, серебряных, либо посеребренных медных пластин.
Изобретение относится к композициям для фиксирования рентгеновских фотоматериалов и также может быть использовано для фиксирования других черно-белых серебряно-галоидных кинофотоматериалов и при производстве фиксирующих композиций и растворов

Изобретение относится к области рекламы, полиграфии и фотографии и предназначено для получения высокопрочных изображений на металлических изделиях, в частности на поверхности изделий из титана, и может найти применение в различных областях промышленности, декоративно-прикладном искусстве. Способ включает получение изображения на промежуточной основе, перенос изображения на поверхность изделия, высокотемпературный обжиг изделия с нанесенным изображением в печи. В качестве изделия для перенесения изображения используют титановый лист. Перед нанесением изображения титановый лист подвергают высокотемпературному обжигу при температуре 890-1020°C для образования на его поверхности равномерного по толщине слоя оксида титана, выдерживают при этой температуре в течение 15-90 минут. Температуру обжига выбирают в зависимости от требуемого оттенка окрашивания оксидного слоя, а время выдержки - в зависимости от требуемой его толщины, перенос изображения осуществляют на поверхность полученного слоя оксида титана, а высокотемпературный обжиг изделия с нанесенным изображением осуществляют при температуре 550±15°C. Технический результат заключается в повышении долговечности получаемых изображений, упрощении и удешевлении технологического процесса их получения, а также высоком художественном качестве изображения с получением различных его оттенков. 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

Настоящее изобретение относится к устройству формирования изображения, включающему в себя средство нагревания изображения, выполненное с возможностью нагревания изображения, сформированного на носителе записи. Устройство формирования изображения выполнено с возможностью переключения целевой температуры средства нагревания изображения от целевой температуры состояния ожидания в состоянии ожидания, в котором нажимное средство и средство нагревания изображения разделены, к первой целевой температуре или второй целевой температуре, которая ниже, чем температура состояния ожидания и первая целевая температура. Устройство формирования изображения управляет средством соприкосновения/разделения таким образом, что время от момента ввода сигнала формирования изображения до момента, когда нажимное средство в состоянии ожидания соприкасается со средством нагревания изображения и образует зажим, меньше в случае, когда целевая температура средства нагревания изображения является второй целевой температурой, чем в случае, когда целевая температура средства нагревания изображения является первой целевой температурой. Технический результат заключается в предоставлении устройства формирования изображения, которое способно уменьшать время ожидания при формировании изображения посредством быстрого понижения температуры элемента нагревания изображения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к химической промышленности и может быть использована в системах визуализации и компьютерной томографии. Детектор, предназначенный для обнаружения ионизирующего излучения, включает флуоресцентный керамический материал, выбранный из (Y,Gd)2O3, Lu3Al5O12, Y3Аl5O12 или Lu3Ga5O12, в котором концентрация Nd3+ находится между более или равно 10 ч./млн масс. и менее или равно 2000 ч./млн масс. Технический результат - обеспечение хороших характеристик излучения и короткого послесвечения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к конструкции и способу изготовления рентгеношаблонов, преимущественно для «мягкой» рентгенолитографии (где основная часть экспонирующего излучения находится в спектральном диапазоне - λ≈2,5÷9 Å). Рентгеношаблон содержит опорное кольцо, прикрепленную к нему несущую мембрану со сформированным на ее рабочей поверхности топологическим ренгенопоглощающим рисунком, при этом опорное кольцо содержит участок «плавного перехода», выполненный из того же материала, что и опорное кольцо, и примыкающий к внутренней боковой стенке опорного кольца и несущей мембране. Технический результат - повышение сохранности несущей мембраны. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.
Наверх