Часы

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к часам, устанавливаемым на открытом месте, например на площадке, в здании и т.п., и направлено на повышение надежности и точности определения времени и расширение функциональных возможностей. Этот результат обеспечивается за счет того, что часы включают циферблат, выполненный в виде горизонтального желоба - кольцевого канала с боковыми стенками, на внутренней стенке которого размещены изменяющие цвет, двухцветные светящиеся элементы, формирующие секундную шкалу. По торцу наружной стенки кольцевого канала размещены изменяющие цвет светящиеся элементы в виде двухцветных фонариков, формирующие минутную шкалу, между которыми дополнительно размещены изменяющие цвет светящиеся элементы в виде двухцветных фонарей большего размера, разделяющие минутную шкалу на пятиминутные интервалы. По дну кольцевого канала размещена часовая шкала с часовыми отметками в виде светящихся двухцветных, изменяющих цвет символов - чисел. Внутренняя стенка кольцевого канала образует чашеобразный бассейн, а по периметру внутренней стенки равномерно размещены струеформирующие водяные сопла, направленные внутрь к середине чашеобразного бассейна, вода из которого переливается через внутреннюю стенку в кольцевой канал, снабженный часовой шкалой. 1 ил.

 

Изобретение относится к часам, устанавливаемым на открытом месте, например на площадке, в здании и т.п., и направлено на повышение надежности и точности определения времени и расширение функциональных возможностей.

Из уровня техники известны часы, включающие кольцевые циферблаты с индикаторами времени в виде светового пятна, создаваемого лучевым источником света (RU 2223526 C1, G04B 45/00, 2004). Данные часы устанавливаются на открытом месте и имеют шарообразный корпус, на наружной поверхности которого размещены кольцевые циферблаты, что не обеспечивает возможности надежного и точного определения времени с различных сторон и с большого расстояния.

Известны также часы, включающие циферблат с концентрично расположенными временными шкалами с отметками из светящихся элементов - лампочек, размещенных по определенным позициям для часов и минут (SU 260518, G04C 17/02, 1996). Однако данные часы мало пригодны для размещения на горизонтальной открытой площадке для обзора с большого расстояния и с различных сторон.

Изобретение направлено на создание часов для размещения на открытом месте, обеспечивающих возможность надежного и точного определения времени с различных сторон и с большого расстояния.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в часах, включающих циферблат с концентрично расположенными временными шкалами с отметками из светящихся элементов, согласно изобретения циферблат выполнен в виде горизонтального желоба - кольцевого канала с боковыми стенками, на внутренней стенке которого размещены изменяющие цвет, двухцветные светящиеся элементы, формирующие секундную шкалу, по торцу наружной стенки размещены изменяющие цвет светящиеся элементы в виде двухцветных фонариков, формирующие минутную шкалу, между которыми дополнительно размещены изменяющие цвет светящиеся элементы в виде двухцветных фонарей большего размера, разделяющие минутную шкалу на пятиминутные интервалы, а по дну кольцевого канала, образованного между боковыми стенками, размещена часовая шкала с часовыми отметками в виде светящихся двухцветных, изменяющих цвет символов - чисел, при этом внутренняя стенка кольцевого канала образует чашеобразный бассейн, а по периметру внутренней стенки равномерно размещены струеформирующие водяные сопла, направленные внутрь к середине чашеобразного бассейна, вода из которого переливается через внутреннюю стенку в кольцевой канал, снабженный часовой шкалой.

Выполнение циферблата заявленных часов в виде горизонтального желоба - кольцевого канала с боковыми стенками, на которых размещены временные шкалы в виде двухцветных изменяющих цвет светящихся элементов, а по дну между боковыми стенками размещены светящиеся символы - числа часовой шкалы, обеспечивает возможность надежного и точного до секунды определения времени с различных сторон и с большого расстояния, в том числе и с высоты. Кроме того, наличие водяных сопел, направляющих струи воды в чашеобразный бассейн, образованный внутри кольцевого канала, повышает надежность работы часов за счет охлаждения светящихся элементов водой, переливающейся через внутреннюю стенку в кольцевой канал, и дополнительно обеспечивает увлажнение и кондиционирование воздуха, что расширяет функциональные возможности и особенно важно при установке часов в помещении.

На чертеже представлен общий вид часов.

Часы содержат циферблат, который выполнен в виде горизонтального желоба - кольцевого канала, включающего дно 1 с боковыми стенками 2 и 3. На внутренней стенке 2 размещены двухцветные, изменяющие цвет светящиеся элементы 4, формирующие секундную шкалу, а по торцу наружной стенки 3 размещены изменяющие цвет светящиеся элементы 5 в виде двухцветных фонариков, формирующие минутную шкалу. Между светящимися элементами 5 дополнительно размещены изменяющие цвет светящиеся элементы 6 в виде двухцветных фонарей большего размера, разделяющие минутную шкалу на пятиминутные интервалы. По дну 1 кольцевого канала между боковыми стенками 2 и 3 размещена часовая шкала с часовыми отметками в виде светящихся двухцветных, изменяющих цвет символов - чисел 7, при этом внутренняя стенка 2 кольцевого канала образует чашеобразный бассейн 8 (система энергопитания для индикации и средства автоматической синхронизации на чертеже не показаны). По периметру внутренней стенки 2 равномерно размещены струеформирующие водяные сопла 9, радиально направленные внутрь к середине чашеобразного бассейна 8 (насосное оборудование на чертеже не показано).

Заявленные часы функционируют следующим образом.

Непрерывная индикация времени производится с помощью двухцветных светящиеся элементов 4, изменяющих цвет, например с синего на красный, которые формируют секундную шкалу и посекундно показывают текущее время красным цветом, и двухцветных светящихся элементов - фонариков 5, которые поминутно изменяют свой цвет с синего на красный, формируя красным цветом текущее минутное время, при этом двухцветные светящиеся элементы 6 - фонари большего размера, изменяя свой цвет с синего на красный, формируют пятиминутные интервалы. Текущий час показывают часовые отметки в виде светящихся двухцветных, изменяющих цвет символов - чисел 7 часовой шкалы, которые расположены по дну 1 кольцевого канала между боковыми стенками 2 и 3. Кроме того, из водяных сопел 9 вытекают радиально направленные внутрь к середине чашеобразного бассейна 8 водяные струи, при этом вода, заполняя чашеобразный бассейн 8, переливается через внутреннюю стенку 2 в кольцевой канал, обеспечивая охлаждение светящихся элементов 4 и светящихся символов 7, а также увлажнение и кондиционирование окружающего воздуха.

Часы, включающие циферблат с концентрично расположенными временными шкалами с отметками из светящихся элементов, отличающиеся тем, что циферблат выполнен в виде горизонтального желоба - кольцевого канала с боковыми стенками, на внутренней стенке которого размещены изменяющие цвет, двухцветные светящиеся элементы, формирующие секундную шкалу, по торцу наружной стенки размещены изменяющие цвет светящиеся элементы в виде двухцветных фонариков, формирующие минутную шкалу, между которыми дополнительно размещены изменяющие цвет светящиеся элементы в виде двухцветных фонарей большего размера, разделяющие минутную шкалу на пятиминутные интервалы, а по дну кольцевого канала, образованного между боковыми стенками, размещена часовая шкала с часовыми отметками в виде светящихся двухцветных, изменяющих цвет символов - чисел, при этом внутренняя стенка кольцевого канала образует чашеобразный бассейн, а по периметру внутренней стенки равномерно размещены струеформирующие водяные сопла, направленные внутрь к середине чашеобразного бассейна, вода из которого переливается через внутреннюю стенку в кольцевой канал, снабженный часовой шкалой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств и функциональных возможностей. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств и функциональных возможностей. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств и расширение функциональных возможностей циферблата напольных стрелочных часов
Наверх