Способ управления тиристором и устройство для его осуществления

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в электротехнической промышленности, электроэнергетике, мощном радиостроении и электроприводе. Сущность изобретения: способ управления тиристором состоит в формировании импульса управления, содержащего форсированную и сопровождающую часть, которая имеет заполнение с частотой F≥1/tq, где tq - время выключения тиристора, а кроме того, обеспечивается переменная длительность единичного импульса заполнения λ=T(IL/IAM), где IL - ток удержания тиристора, IAM - амплитуда анодного тока, Т - период частоты F. Устройство управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров, реализующее предложенный способ, содержит первичную систему управления, датчик тока, включенный последовательно с тиристорами, генератор импульсов постоянной частоты, но переменной длительности λ=T(IL/IAM), блок электрооптических каналов и формирователь импульсов управления. Техническим результатом изобретения является снижение потерь в цепи управления и повышение надежности работы тиристорного преобразователя в целом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в электротехнической промышленности, электроэнергетике, мощном радиостроении и электроприводе.

Уровень техники

Известен способ управления, при котором включение тиристора осуществляется управляющим импульсом определенной амплитуды и длительности [1]. При таком способе управления тиристор включается только тогда, когда анодный ток в приборе превысит ток удержания IL - параметр конкретного тиристора, приводимый в справочных данных на него. Если, после того как импульс включения закончился, анодный ток спадет ниже IL, тиристор может перейти обратно в закрытое состояние, что недопустимо с точки зрения надежности работы тиристора, особенно в составе высоковольтного вентиля.

Известен способ управления тиристором (или цепочкой последовательно включенных тиристоров) [2], в соответствии с которым на вход формирователя импульсов управления подается узкий импульс, и в случае если в заданном интервале проводимости ток прекратился и на тиристоре возрастает напряжение, по сигналу с датчика напряжения система управления формирует повторный узкий импульс включения. Достоинством способа является его экономичность. К недостаткам следует отнести сложность технической реализации, оправданную только в случае очень крупных энергетических объектов, в которых следящие системы выполняют и ряд других функций.

В связи с этим ведущие фирмы [3] предлагают использовать «длинный» импульс управления, содержащий форсированную часть с амплитудой и длительностью, на порядок большими, чем минимальный ток управления и время включения тиристора соответственно, и сопровождающую часть с амплитудой не менее, чем вдвое большей минимального тока управления, и длительностью, равной всему времени прохождения анодного тока. Этот способ, принятый нами за прототип, обеспечивает надежное включение тиристора любых параметров, но приводит к значительным потерям в цепи управления и к большей мощности аппаратуры формирования импульса управления, а иногда - в тиристорах с большими токами управления - и к перегреву приэлектродной области прибора.

Сущность изобретения

Задача изобретения - снижение потерь в цепи управления и повышение надежности работы тиристорного преобразователя в целом. Поставленная задача решается тем, что импульс управления имеет заполнение с частотой F≥1/tq, где tq - время выключения тиристора, причем длительность единичного импульса управления λ определяется выражением λ=Т(IL/IАМ), где IL - ток удержания тиристора; IАМ - амплитуда анодного тока; Т - период частоты F.

Устройство, реализующее вышеуказанный способ управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров, содержит первичную систему управления и датчик тока, включенный последовательно с тиристорами, причем выход первичной системы управления и выход датчика тока подключены к входу генератора импульсов постоянной частоты F, но переменной длительности λ, зависящей от сигнала с датчика тока и определяемой выражением λ=Т(IL/IАМ), а выход генератора импульсов подключен к входу блока электрооптических каналов, выходы которых, в свою очередь, подключены к входам формирователей импульсов управления, соединенных с управляющими входами тиристоров V1…Vn соответственно.

Осуществление изобретения

Физическая сущность изобретения поясняется эпюрами на фиг.1 и состоит в следующем.

При прохождении через силовой тиристор анодного тока ia (фиг.1a) возможно самопроизвольное выключение тиристора, если в соответствии с режимом работы преобразователя или вследствие сбоя расчетного режима значение амплитуды анодного тока ia станет меньше тока удержания IL для данного типа тиристоров. Тогда анодный ток ia может прерваться. Прерывание тока вызывается снижением плотности неосновных носителей рn в толстой n-базе ниже допустимого предела

n)мин, что приводит к нарушению положительной обратной связи между эмиссией электронов из эмиттера и эмиссией дырок из коллектора, которая и является основным физическим механизмом поддержания силового анодного тока тиристора. Чтобы этого не произошло, предлагается постоянно поддерживать плотность рn на уровне выше (рn)мин за счет периодического «впрыскивания» носителей импульсом тока управления. Период Т чередования импульсов управления (фиг.1в) не должен превышать тройного времени жизни неосновных носителей τр, поскольку за время, большее 3τр, в отсутствие поддерживающего тока практически все неосновные носители успеют рекомбинировать. Параметр τр не доступен из заводских каталогов, поэтому с точностью, достаточной для инженерных применений, можно принять 3τр=tq [4], где tq - время выключения, являющееся каталожным параметром для любого типа тиристоров [5]. Таким образом, для обеспечения устойчивого прохождения силового тока должно быть выполнено условие

,

или, что то же самое,

,

где

F - несущая частота (частота заполнения) «длинного» импульса управления. Для дальнейшего снижения потерь длительность λ импульса управления устанавливается обратно пропорциональной IAM (фиг.1а) и определяется выражением λ=Т(IL/IАМ), которое и отражает тот факт, что большие анодные токи не нуждаются в поддержке, и в пределе λ может быть сведено к нулю и, наоборот, при IAM≈IL длительность импульса должна быть максимальной, то есть в предельном случае λ=Т.

Структурная схема устройства для реализации предложенного способа приведена на фиг.2. Устройство управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров содержит первичную систему управления 1 и датчик тока 2, включенный последовательно с тиристорами, причем выход первичной системы управления 1 и выход датчика тока 2 подключены к входу генератора импульсов 3 постоянной частоты F, но переменной длительности λ, зависящей от сигнала с датчика тока 2 и определяемой выражением λ=Т(IL/IAM), а выход генератора импульсов 3 подключен к входу блока электрооптических каналов 4, выходы которых, в свою очередь, подключены ко входам формирователей импульсов управления 5.1…5.n, соединенных с управляющими входами тиристоров V1…Vn соответственно.

Устройство управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров работает следующим образом.

При поступлении в генератор импульсов 3 переднего фронта сигнала от первичной системы управления 1 этот сигнал через блок электрооптических каналов 4 поступает в формирователи импульсов управления 5.1…5.n, которые выдают на управляющие входы тиристоров V1…Vn форсированную часть импульса управления с амплитудой и длительностью на порядок больше, чем минимальный ток управления и время включения тиристора tf соответственно.

На этом переходной процесс заканчивается.

Дальнейшее формирование импульсов управления идет с постоянной частотой F, задаваемой непосредственно генератором импульсов 3, который, кроме того, меняет длительность импульсов. Длительность импульсов от генератора 3 соответствует выражению λ=Т(IL/IAM), то есть обратно пропорциональна значению сигнала, поступившего с датчика тока 2 (такая функция легко осуществима, например, с помощью аналого-цифрового преобразователя). Дальнейшее преобразование в блоке электрооптических каналов 4 никак не влияет на длительность импульсов. То же относится и к формирователям импульсов управления 5.1…5.n. Введение электрооптического канала обусловлено чисто технической необходимостью гальванической развязки потенциалов тиристоров от потенциала первичной системы управления 1. При поступлении в генератор импульсов 3 заднего фронта сигнала от первичной системы управления 1 импульсы управления с выхода генератора импульсов 3, т.е. и со всех тиристоров V1…Vn, снимаются.

Следования единичных импульсов с частотой F внутри «длинного» импульса управления в соответствии с условием F≥1/tq обеспечивают надежное поддержание анодного тока при меньшем энергопотреблении. Изменение длительности импульсов λ обратно пропорционально амплитуде анодного тока, позволяет уменьшать длительность λ вплоть до прекращения генерации дополнительных импульсов, что ведет к дальнейшему снижению потерь в цепи управления. Устройство для реализации предложенного способа не содержит блоков со значительным энергопотреблением. Таким образом, поставленная цель - снижение потерь в цепи управления и повышение надежности работы тиристорного преобразователя в целом - достигнута.

Источники информации

1. Чебовский О.Г., Моисеев Л.Г., Недошивин Р.П. Силовые полупроводниковые приборы. Справочник // М.: Энергоатомиздат, 1985.

2. Горшков B.C., Данькин Е.Ф., Панов Г.В., Январев А.И. Световая система управления и контроля блока БВПМ-700/120. Электротехническое оборудование для вставки постоянного тока // Сб. научных трудов ВЭИ им. В.И.Ленина. М.: Энергатомиздат, 1986, стр.42-47.

3. Phase Control Thyristors / ABB Semiconductors AG/ Application, 1996.

4. Ф.Джентри, Ф.Гутцвиллер, Н.Голоньяк, Э.фон Застров.Управляемые полупроводниковые вентили. - М.: Мир, 1967, глава 6.

5. ОАО «Электровыпрямитель». Краткий каталог «Полупроводниковые приборы силовой электроники», г.Саранск, www.elvpr.ru.

1. Способ управления тиристором, состоящий в подаче импульса управления, содержащего форсированную часть с амплитудой и длительностью на порядок большими, чем минимальный ток управления и время включения тиристора соответственно, и сопровождающую часть с амплитудой не менее, чем вдвое большей минимального тока управления, и длительностью равной всему времени прохождения анодного тока, отличающийся тем, что импульс управления имеет заполнение с частотой
F≥1/tq, где
tq - время выключения тиристора, причем длительность единичного импульса управления λ определяется выражением
λ=T(IL/IAM), где
IL - ток удержания тиристора;
IAM - амплитуда анодного тока, Т - период частоты F.

2. Устройство управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров по п.1, содержащее первичную систему управления и датчик тока, включенный последовательно с тиристорами, причем выход первичной системы управления и выход датчика тока подключены к входу генератора импульсов постоянной частоты F, но переменной длительности λ, зависящей от сигнала с датчика тока и определяемой выражением λ=Т (IL/IAM), а выход генератора импульсов подключен к входу блока электрооптических каналов, выходы которых, в свою очередь, подключены к входам формирователей импульсов управления, соединенных с управляющими входами тиристоров VI…Vn соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мощных полупроводниковых приборов. .

Изобретение относится к силовым полупроводниковым приборам, а именно к конструкции силовых тиристоров. .

Изобретение относится к силовым полупроводниковым приборам, а именно к конструкции силовых диодов, динисторов и тиристоров, в том числе симметричных. .

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, полупроводниковым биполярным приборам, предназначенным для выпрямления, усиления, переключения или генерирования электрических сигналов и имеющим структуру типа тиристора.

Изобретение относится к конструкции полупроводниковых приборов с самозащитой от пробоя в период восстановления запирающих свойств, а именно к конструкции тиристоров, в том числе фототиристоров.

Изобретение относится к конструкции полупроводниковых приборов с самозащитой от пробоя при перенапряжениях в закрытом состоянии, а именно к конструкции динисторов и тиристоров, в том числе симметричных.

Изобретение относится к области мощных полупроводниковых приборов и может быть использовано при конструировании тиристоров с пониженной амплитудой тока обратного восстановления и увеличенным коэффициентом формы тока обратного восстановления.

Изобретение относится к области силовой полупроводниковой технологии. .

Изобретение относится к области силовой полупроводниковой техники. .

Изобретение относится к конструкции силового полупроводникового прибора

Изобретение относится к силовому полупроводниковому приборостроению и может использоваться при создании мощных полностью управляемых гибридных ключей

Изобретение относится к области электроники

Изобретение относится к конструированию высоковольтных высокотемпературных сильноточных тиристоров

Изобретение относится к силовым полупроводниковым приборам, а именно к силовым тиристорам, управляемым током

Изобретение относится к технологии регулирования напряжения переключения силового полупроводникового прибора, а именно к технологии изготовления динистора и тиристора, в т.ч

Изобретение относится к тиристору, содержащему полупроводниковое тело, в котором расположены последовательно p-легированный эмиттер, n-легированная база, p-легированная база и n-легированный эмиттер. В тиристоре предусмотрена зажигающая ступенчатая структура, содержащая по меньшей мере одну зажигающую ступень, каждая из которых содержит расположенный на расстоянии от n-легированного эмиттера n-легированный зажигающий ступенчатый эмиттер, который заделан в p-легированную базу. Зажигающий ступенчатый электрод контактирует на передней стороне с одним из зажигающих ступенчатых эмиттеров и имеет с ним первую контактную поверхность. На второй контактной поверхности зажигающий ступенчатый электрод контактирует с p-легированной базой на обращенной к n-легированному эмиттеру стороне одного из зажигающих эмиттеров на передней стороне. Вторая контактная поверхность расположена на расстоянии как от первой контактной поверхности, так и от одного из зажигающих ступенчатых эмиттеров. Концентрация легирующей примеси вдоль оси, перпендикулярной к вертикальному направлению, имеет как минимум два расположенных на расстоянии друг от друга локальных максимума с типом проводимости «p», а между по меньшей мере двумя максимумами расположена секция базы n-типа проводимости. Изобретение обеспечивает тиристор стадии зажигания, который лучше защищен в случае возникновения импульсов напряжения во время восстановления обратного сопротивления. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Тиристор // 2591744
Предложенное изобретение относится к силовым полупроводниковым приборам, в частности к таблеточным тиристорам с прижимным управляющим выводом. Тиристор содержит выпрямительный элемент с центральным управляющим электродом, помещенный в герметичный корпус, имеющий первое основание в качестве анода, второе основание в качестве катода, кольцеобразный изолятор, металлический диск с центральным сквозным отверстием, втулку, подвижный плунжер из изоляционного материала, пружину сжатия и управляющий вывод из гибкого провода с контактным элементом на одном конце. Металлический диск расположен между вторым основанием и выпрямительным элементом, втулка вставлена в центральное отверстие металлического диска, подвижный плунжер размещен внутри втулки. Один конец управляющего вывода расположен в центральном отверстии подвижного плунжера и зафиксирован контактным элементом в нижнем торце плунжера. Средняя часть управляющего вывода электрически изолирована и размещена в радиальной проточке, в верхней части металлического диска, другой конец управляющего вывода размещен в стенке кольцеобразного изолятора и выведен наружу. Контактный элемент управляющего вывода выполнен в виде двух соосных частей, верхняя из которых закреплена на конце управляющего вывода, а нижняя часть контактного элемента выполнена в виде чашки, диаметр которой больше ее высоты и равен внутреннему диаметру втулки. Чашка размещена на центральном управляющем электроде выпрямительного элемента и обращена к нему тонким кольцеобразным бортиком, а тыльной стороной обращена к верхней части контактного элемента. Второе основание в нижней части выполнено с центральным углублением, в котором размещены часть втулки, выступающей над металлическим диском, и часть подвижного плунжера, выступающего над втулкой. В углублении верхней центральной части подвижного плунжера размещена пружина сжатия. Техническим результатом, достигаемым от использования предложенного технического решения, является стабильность параметров и характеристик, устойчивое функционирование, а также повышение надежности тиристора. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх