Поддерживающий зажим

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к поддерживающим зажимам для крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи. Зажим имеет корпус (2) с желобом (3) для провода, прижимное устройство (4) и проушину (5) с фиксаторами-кнопками. Проушина (5) выполнена П-образной формы с горизонтальной полкой (7) и пластинами (8) и (9) с коническими выступами высотой в несколько миллиметров. Ось-палец (13) выполнен с пазами по геометрической форме, близкой к форме выступов пластин (8) и (9) проушины (5). Предусматривается несколько вариантов конструктивного исполнения оси-пальца 13, в частности со срезанной по горизонтальной плоскости верхней частью оси-пальца (13), со скругленной радиусом R1 нижней частью, а также с углублением по радиусу r2 на нижней скругленной части. Конструкция поддерживающего зажима позволяет использовать его на линиях с разными подвесными кронштейнами (открытого и закрытого типа). При этом монтаж зажима существенно упрощается и производится за одну операцию. Предложенный поддерживающий зажим обладает широкими функциональными возможностями, а также обеспечивает значительное снижение материальных затрат в процессе производства и эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к поддерживающим зажимам для воздушных линий электропередачи с самонесущими изолированными проводами.

Известен поддерживающий зажим для самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, содержащий корпус с желобом, в котором укладывается провод линии, прижимающийся к нему посредством прижимной плашки с болтом, и проушину, используемую для соединения с кронштейном, закрепляемым на стойке (опоре) линии [1].

Существенный недостаток этого зажима состоит в том, что его можно применять только на линиях, в которых на опорах закрепляются кронштейны с крюками открытого типа, поскольку проушина зажима выполнена в виде неразъемной детали; то есть функциональные возможности применения этого известного зажима очень ограничены.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является поддерживающий зажим для самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, содержащий корпус с желобом для крепления в нем провода посредством прижимного устройства и проушину для закрепления зажима на кронштейнах опор линии [2].

Данному зажиму присущ тот же значительный недостаток, что и другим известным поддерживающим зажимам аналогичного назначения, а именно ограниченная область использования, исключительно для вариантов подвески на воздушной линии электропередачи с кронштейном опоры с открытым крюком.

Перед заявителем стояла конкретная задача проектирования поддерживающего зажима для воздушных линий электропередачи с самонесущими изолированными проводами, пригодного к применению с любыми вариантами конструкции кронштейнов (с открытыми и закрытыми крюками), на которых к опорам крепятся эти поддерживающие зажимы, тем самым существенно расширяя функциональные возможности промышленного использования предлагаемых поддерживающих зажимов.

Технический результат, заключающийся в снижении материалоемкости и трудоемкости при изготовлении зажима, а также уменьшении строительной высоты подвески при широком использовании зажимов для любых конструктивных вариантов воздушных линий электропередачи с самонесущими изолированными проводами был достигнут за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков поддерживающего зажима, приведенной ниже в следующей формуле изобретения: «поддерживающий зажим для самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, содержащий корпус с желобом для крепления в нем провода посредством прижимного устройства и проушину для закрепления зажима на кронштейнах опор линии; проушина зажима выполнена П-образной формы с горизонтальной полкой, обращенной в сторону корпуса, и двумя разнесенными и расположенными параллельно друг другу пластинами с выступами конической формы с диаметром D и углом наклона α конусной поверхности, уменьшающимся в сторону проушины, размеры которых выбираются в зависимости от разрушающей нагрузки зажима, при этом зажим снабжен осью-пальцем с пазами на торцевых поверхностях, геометрические размеры которых в месте соединения близки геометрическим размерам вышеуказанных выступов пластин проушины, снабженной фиксаторами-кнопками таким образом, чтобы при сборке зажима выступы с жесткой фиксацией от расцепления входили в пазы оси-пальца, образуя единую замкнутую деталь для подвески зажима на кронштейне опоры любой конфигурации; высота выступов пластин проушины равна: 2÷10 мм; угол наклона α конусной поверхности выступов пластин проушины равен: α=1÷20°; верхняя часть оси-пальца выполнена срезанной по горизонтальной плоскости, параллельной продольной оси, а нижняя часть - со округлением по радиусу R1, величина которого определяется из отношения: R1=(12÷18)·Rкронштейна, где Rкронштейна - радиус кривизны крюка кронштейна, которым зажим крепится к опоре линии; на нижней скругленной части оси-пальца выполнено углубление радиусом R2, соответствующим радиусу кривизны крюка кронштейна опоры линии и определяемым из соотношения R2=(1,2÷5,8)·Rкронштейна».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: фиг.1 - общий вид поддерживающего зажима, выполненного согласно настоящему изобретению, фронтальный (спереди) вид; фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сбоку; фиг.3 - то же, что на фиг.1, вид сверху; фиг.4 - общий вид оси-пальца поддерживающего зажима на фиг.1, вид сверху; фиг.5 - то же, что на фиг.4, вид спереди; фиг.6 - то же, что на фиг.4, вид сбоку; фиг.7 - то же, что на фиг.4, аксонометрический вид.

Предлагаемый поддерживающий зажим для крепления самонесущих изолированных проводов 1 воздушных линий электропередачи состоит из корпуса 2 с желобом 3 для укладки и закрепления в нем провода 1 посредством прижимного устройства 4 и проушины 5, расположенной перпендикулярно продольной оси 6 провода 1 и предназначенной для закрепления зажима с проводом 1 на кронштейне опоры (не показаны) линии. Проушина 5 выполняется П-образной формы с горизонтальной полкой 7 и двумя параллельными отстоящими друг от друга на определенное расстояние плоскими пластинами 8, 9; в собранном состоянии зажима проушина 5 обращена полкой 7 в сторону корпуса 2. На внутренних поверхностях (поверхности, которыми пластины обращены друг к другу) каждой пластины 8, 9 имеются конические выступы 10, 11 высотой порядка 2÷10 мм, причем выступ каждой пластины 8, 9 определяется диаметром D, величина которого выбирается в зависимости от допустимой разрушающей нагрузки зажима, а его конусная поверхность 12 располагается под углом α=1÷20° с уменьшением сечения конуса в сторону проушины 5. В комплект зажима входит ось-палец 13, с обоих торцов которого выполнены пазы 14 по геометрической форме, близкой геометрической форме выступов 10, 11 пластин 8, 9 проушины 5, на которой выполнены фиксаторы-кнопки 15. При сборке зажима выступы 10, 11 пластин 8, 9 точно входят в пазы 14 оси-пальца 13, жестко фиксируя от расцепления фиксаторами-кнопками 15 всю конструкцию зажима в целом как единую деталь.

В конструкции заявленного поддерживающего зажима предусматривается несколько вариантов конкретного выполнения оси-пальца 13 с тем, чтобы охватить все возможные случаи подвески зажима с проводом 1 на кронштейнах опор линий различной конфигурации. Кроме того, верхняя часть 16 оси-пальца 13 (фиг.5) может быть выполнена срезанной по горизонтальной плоскости 17, параллельной его продольной оси 18, в то время как нижняя часть 19 делается по дуге, скругленной радиусом R1, величина которого определяется из отношения: R1=(12÷18)·Rкронштейна, где Rкронштейна - радиус кривизны крюка кронштейна, которым зажим крепится к опоре линии. Может быть представлен также вариант выполнения оси-пальца 13 с углублением 20, выполненным радиусом R2 на его нижней скругленной части 19. Радиус R2 соответствует радиусу кривизны крюка кронштейна опоры линии и его значение находится из соотношения R2=(1,2÷5,8)·Rкронштейна.

Монтаж поддерживающего зажима осуществляется в следующей последовательности.

Первоначально производится подготовка зажима к монтажу. Для этого ось-палец 13 разворачивается вокруг оси выступов 10, 11 пластин 8, 9 проушины 5 на 90° и, приложив к ней некоторое усилие, она выводится из зацепления с проушиной 5. В результате зажим готов к монтажу. Затем зажим своей проушиной заводится в плоскость кронштейна опоры воздушной линии электропередачи таким образом, чтобы выступы 10, 11 пластин 8, 9 проушины 5 оказались в районе замкнутой плоскости кронштейна, после чего сбоку проушины 5 заводится ось-палец 13 до упора в выступы 10, 11 пластин 8, 9 проушины 5 и разворачивается на 90° до срабатывания фиксаторов-кнопок 15. В результате этих операций ось-палец 13 оказывается в рабочем положении, а поддерживающий зажим, - соединенным с кронштейном воздушной линии электропередачи.

Предложенный поддерживающий зажим для закрепления самонесущих изолированных проводов может успешно эксплуатироваться на воздушных линиях электропередачи с различной конструкцией (с замкнутой полостью или разомкнутым крюком) кронштейнов, на которых посредством проушины подвешивается провод, что существенно расширяет его функциональные возможности; при этом применение зажима обеспечивает снижение строительной высоты подвески провода, экономию материальных затрат при изготовлении и эксплуатации.

Источники информации

[1] Патент Финляндии «Поддерживающий зажим для закрепления самонесущего изолированного провода воздушной линии электропередачи», №65875, кл. Н02G 7/00 // Н01В 17/06, заявлен 13.05.83 г., опубликован 16.09.85 г.

[2] Описание изобретения к авторскому свидетельству №1765864 А1, «Поддерживающий зажим для проводов воздушной линии электропередачи», кл. Н02G 7/05, заявлено 24.05.90 г., опубликовано 30.09.92 г. Бюллетень №36.

1. Поддерживающий зажим для самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, содержащий корпус с желобом для крепления в нем провода посредством прижимного устройства и проушину для закрепления зажима на кронштейнах опор линии, отличающийся тем, что проушина зажима выполнена П-образной формы с горизонтальной полкой, обращенной в сторону корпуса, и двумя разнесенными и расположенными параллельно друг другу пластинами с выступами конической формы с диаметром D и углом наклона α конусной поверхности, уменьшающимся в сторону проушины, размеры которых выбираются в зависимости от разрушающей нагрузки зажима, при этом зажим снабжен осью-пальцем с пазами на торцевых поверхностях, геометрические размеры которых близки геометрическим размерам вышеуказанных выступов пластин проушины, снабженной фиксаторами-кнопками таким образом, чтобы при сборке зажима выступы пластин с жесткой фиксацией от расцепления входили в пазы оси-пальца, образуя единую замкнутую деталь для подвески зажима на кронштейне опоры любой конфигурации.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что высота выступов пластин проушины равна 2÷10 мм.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что угол наклона α конусной поверхности выступов пластин проушины равен α=1÷20°.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть оси-пальца выполнена срезанной по горизонтальной плоскости, параллельной продольной оси, а нижняя часть - со округлением по радиусу R1, величина которого определяется из отношения: R1=(12÷18)·Rкронштейна, где Rкронштейна - радиус кривизны крюка кронштейна, которым зажим крепится к опоре линии.

5. Зажим по п.1 или 4, отличающийся тем, что на нижней скругленной части оси-пальца выполнено углубление радиусом R2, соответствующим радиусу кривизны крюка кронштейна опоры линии и определяемым из соотношения
R2=(1,2÷5,8)·Rкронштейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве соединительных плашечных зажимов для соединения алюминиевых, сталеалюминиевых и защищенных проводов в шлейфах и ответвлениях воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) с использованием самонесущих оптических кабелей (ОКСН), проложенных по опорам высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) на переходах через естественные (судоходные реки, горы и др.) и искусственные (железные и автомобильные дороги, пересекаемые ВЛ, инженерные сооружения и др.) препятствия.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к поддерживающим зажимам спирального типа для закрепления оптических самонесущих кабелей связи на опорах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к поддерживающим зажимам, предназначенным для подвески и закрепления проводов воздушных линий электропередачи различных классов напряжения.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к элементам кабельной арматуры, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов, преимущественно самонесущих волоконно-оптических кабелей (ВОК) связи на железобетонных и металлических опорах контактной сети и автоблокировки вдоль железнодорожных путей.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для защиты от износа проводов в многороликовых подвесах на переходах воздушных линий электропередачи через естественные препятствия (водные пространства, ущелья и т.п.).

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для подвески проводов на промежуточных опорах больших переходов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к устройствам крепления воздушных линий электропередачи (ВЛ), выполненных из самонесущих изолированных проводов.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для крепления проводов воздушных линий электропередачи напряжением 35-110 кВ. .

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для стальных канатов и стальных проводов при выполнении заземления воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к устройству подвеса кабеля, приспособленному для снижения воздействий механической перегрузки в системе подвеса кабеля

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным поддерживающим зажимам для подвески самонесущих оптических кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области связи и электроэнергетики, а более конкретно к поддерживающим зажимам для крепления самонесущих оптических кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к распределительным электросетям, имеющим воздушные линии электропередачи, и способам их эксплуатации

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к воздушным линиям электропередачи и способам их реконструкции

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к высоковольтным воздушным линиям электропередачи и способам их ремонта

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к поддерживающим зажимам для подвески проводов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из лодочки 2, подвески 3 и механизма зажатия провода 1 в виде Г-образных рычагов, прижимающих провод 1 к желобу 12 лодочки 2. Подвеска 3 шарнирно скреплена с лодочкой 25. Размеры элементов зажима выбираются из определенных соотношений. Лодочка 2 выполняется из немагнитного сплава, обеспечивающего разомкнутость магнитного контура зажима и снижение потерь на перемагничивание. В варианте зажима с ограничителем перенапряжения лодочка 22 выполняется с проушиной 24. В зажиме, как правило, монтируется спиральный протектор 30 из алюминиевых или алюминированных проволок. Зажим, входящий в комплект подвески проводов в расщепленной фазе, имеет вертикальный кронштейн 31 с горизонтальными выступами 32 и плечиками 33 с цапфами 34, находящимися в зацеплении с углублениями 35 на боковых поверхностях 36 лодочки 37. В цапфах 34 предусмотрены приливы 38 для предотвращения расцепления кронштейнов 31 с лодочкой 2 при вертикальном подтягивании провода 1. Зажим надежен в эксплуатации, прост в процессе производства и при монтаже на воздушных линиях электропередачи и характеризуется низкой себестоимостью и ценой. 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к поддерживающему устройству для воздушной линии электропередачи. Поддерживающее устройство (3, 33) с опорной рамой (17, 41) с, по меньшей мере, двумя опорными стержнями (19, 47), на конце которых расположено по одному удерживающему элементу (23, 53) для приема многопроволочного провода (11, 51), и с проходящим в продольном направлении удерживающим изолятором (15, 45), который расположен между опорными стержнями (19, 47) и который имеет свободный конец (13, 43) для прикрепления к траверсе (7, 37) мачты, причем опорная рама (17, 41) выполнена с такими размерами, что опорные стержни (19, 47) выступают в продольном направлении над концом удерживающего изолятора (15, 45). Также изобретение относится к узлу (1, 31) для размещения провода воздушной линии электропередачи, который включает в себя данное поддерживающее устройство (3, 33). Изобретение позволяет делать мачты доступными для проведения многопроволочных проводов, находящихся под высоким напряжением. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроизоляционной траверсе для опоры линий высоковольтных передач. Траверса включает в себя изоляционный конструктивный элемент, предназначенный для крепления к корпусу опоры, а также для поддержки токопроводящего кабеля. Изоляционный конструктивный элемент содержит сплошной, жесткий хребет, проходящий вдоль его продольной оси и имеющий профиль поперечного сечения, перпендикулярный его продольной оси, при этом второй геометрический момент инерции профиля поперечного сечения вокруг каждой оси, перпендикулярной его продольной оси и пересекающей центроид, имеет величину А2/2π или более, где А является площадью профиля поперечного сечения. Конструктивный элемент обеспечивает сопротивление поперечному изгибу и продольному изгибу при сжатии и позволяет прочно удерживать провода на опоре уменьшенной высоты. Т и Y-образное сечение обеспечивает исключительно хороший сток воды и препятствует росту микроорганизмов на конструктивном элементе. Помимо этого, во время использования в траверсах опор, конструктивные элементы, в целом, могут использоваться в качестве изоляторов на линиях высоковольтных передач. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх