Способы и устройства для передачи данных в мобильный блок обработки данных

Изобретение относится к передаче данных в мобильный блок обработки данных. Технический результат заключается в предоставлении как провайдеру дополнительных данных, так и пользователю мобильного блока соразмерных возможностей воздействия на данные, которые в текущее время передаются в мобильный блок. Для этого выполняют прием данных цифровым аудио и/или телевизионным приемным устройством (100), при этом данные содержатся в транспортном потоке цифровых аудио и/или телевизионных сигналов. Затем извлекают данные из транспортного потока цифровых аудио и/или телевизионных сигналов и выполняют пересылку электромагнитных сигналов цифровым аудио и/или телевизионным приемным устройством (100) для передачи извлеченных данных из цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100) в мобильный блок (200) обработки данных. При этом извлеченные данные передаются из цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100) в мобильный блок (200) обработки данных в ответ на периодические запросы из мобильного блока (200) обработки данных в цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100). 4 н. и 20 з.п.ф-лы, 5 ил., 2 прилож.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ передачи данных в мобильный блок (200) обработки данных, при этом способ содержит следующие этапы:
a. выполняют прием данных цифровым аудио и/или телевизионным приемным устройством (100), при этом данные содержатся в транспортном потоке цифровых аудио и/или телевизионных сигналов;
b. извлекают данные из транспортного потока цифровых аудио и/или телевизионных сигналов; и
c. выполняют пересылку электромагнитных сигналов цифровым аудио и/или телевизионным приемным устройством (100) для передачи извлеченных данных из цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100) в мобильный блок (200) обработки данных, при этом извлеченные данные передаются из цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100) в мобильный блок (200) обработки данных в ответ на запросы из мобильного блока (200) обработки данных в цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100), отличающийся тем, что
d. запросы являются периодическими синхронизирующими запросами на извлеченные данные, и период обновления между периодическими синхронизирующими запросами на извлеченные данные можно изменять передачей значения для периода обновления из цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100) в мобильный блок (200) обработки данных.

2. Способ по п.1, в котором периодические синхронизирующие запросы из мобильного блока обработки данных служат для синхронизации, по меньшей мере, части данных в мобильном блоке (200) обработки данных с набором новых данных, сохраненных в цифровом аудио и/или телевизионном приемном устройстве (100).

3. Способ по п.2, в котором периодические синхронизирующие запросы исполняются автоматически.

4. Способ по п.3, в котором значение периода обновления передается вместе с новыми данными для синхронизации.

5. Способ по любому из предыдущих пунктов, в котором мобильный блок (200) обработки данных может в ответ на пользовательский ввод запроса асинхронно выдавать запросы на данные для передачи из цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100).

6. Способ по п.1, в котором транспортный поток цифровых аудио и/или телевизионных сигналов и включенные данные являются взаимосвязанными.

7. Способ по п.6, в котором транспортный поток содержит цифровые аудио и/или телевизионные сигналы для множества каналов, и при этом данные, извлекаемые из транспортного потока и передаваемые в мобильный блок (200) обработки данных, зависят от канала, на который настроено цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100).

8. Способ по п.7, в котором извлеченные данные первого канала, на который настроено цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100), сохраняются в памяти цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100).

9. Способ по п.8, в котором данные, сохраненные в памяти, стираются в случае переключения с первого канала на второй канал, если извлеченные данные первого канала, подлежащие передаче в мобильный блок (200) обработки данных, не являются такими же, как во втором канале.

10. Способ по п.8, в котором данные, сохраненные в памяти, сохраняются в случае переключения с первого канала на второй канал.

11. Способ передачи данных в мобильный блок (200) обработки данных, содержащий следующие этапы:
a. включают подлежащие передаче данные в транспортный поток цифровых аудио и/или телевизионных сигналов, подлежащих широковещательной передаче;
b. осуществляют широковещательную передачу транспортного потока цифровых аудио и/или телевизионных сигналов с включенными данными в цифровом формате, адаптированном к тому, чтобы цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100) принимало цифровые аудио и/или телевизионные сигналы, извлекало включенные данные и передавало их в мобильный блок (200) обработки данных, при этом включенные данные адаптированы к передаче в ответ на запросы из мобильного блока (200) обработки данных в цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100), отличающийся тем, что
c. запросы являются периодическими синхронизирующими запросами на включенные данные, и включенные данные вызывают изменение периода обновления между периодическими синхронизирующими запросами из мобильного блока (200) обработки данных на включенные данные.

12. Способ по п.11, в котором этапы a. и/или b. способа выполняются в ответ на прием провайдером данных сигнала из цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100) и/или мобильного блока (200) обработки данных.

13. Способ по п.1 или 11, в котором период обновления имеет длительность t в пределах 1 сек≤t≤10 сек.

14. Цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100), содержащее:
a. первый приемный блок (5), принимающий транспортный поток цифровых аудио и/или телевизионных сигналов для отображения в телевизионной и/или радиосистеме (102), при этом транспортный поток цифровых аудио и/или телевизионных сигналов содержит дополнительные данные;
b. блок (6) выделения, извлекающий дополнительные данные из транспортного потока цифровых сигналов;
c. блок (4) передачи, передающий извлеченные дополнительные данные во внешний мобильный блок (200) обработки данных,
d. второй приемный блок, выполненный с возможностью приема периодических синхронизирующих запросов на извлеченные дополнительные данные из мобильного блока (200) обработки данных для инициирования передачи извлеченных дополнительных данных, отличающееся тем, что
e. цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство дополнительно выполнено с возможностью изменения периода обновления между периодическими синхронизирующими запросами на извлеченные дополнительные данные из мобильного блока (200) обработки данных.

15. Цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100) по п.14, дополнительно содержащее память, выполненную с возможностью синхронизации данных в мобильном блоке (200) обработки данных с новыми данными в ответ на периодические синхронизирующие запросы из мобильного блока (200) обработки данных.

16. Цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100) по п.15, дополнительно выполненное с возможностью изменения периода обновления вместе с передачей новых данных для синхронизации.

17. Цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100) по любому из пп.14-16, в котором транспортный поток содержит цифровые аудио и/или телевизионные сигналы для множества каналов, и при этом извлеченные данные, которые должны передаваться в мобильный блок (200) обработки данных для первого канала, на который настроено цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100), сохраняются в памяти цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100).

18. Цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100) по п.17, дополнительно выполненное с возможностью стирания данных, сохраненных в памяти, в случае переключения с первого канала на второй канал, если извлеченные данные первого канала, подлежащие передаче в мобильный блок (200) обработки данных, не являются такими же, как во втором канале.

19. Цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100) по п.17, дополнительно выполненное с возможностью сохранения данных, сохраненных в памяти, в случае переключения с первого канала на второй канал.

20. Мобильный блок (200) обработки данных, содержащий:
a. первый приемопередающий блок (15) для связи с мобильной телефонной сетью;
b. второй приемопередающий блок (9) для связи с цифровым аудио и/или телевизионным приемным устройством (100);
c. средство управления с инструкциями для второго приемопередатчика (9) на передачу запроса в цифровое аудио и/или телевизионное приемное устройство (100), который инициирует передачу дополнительных данных, которые принимаются цифровым аудио и/или телевизионным приемным устройством (100) вместе с цифровыми аудио и/или телевизионными сигналами, во второй приемопередатчик (9) мобильного блока (200) обработки данных, отличающийся тем, что
d. запрос является синхронизирующим запросом на дополнительные данные, и средство управление выполнено с возможностью периодической передачи запроса; и
е. мобильный блок обработки данных дополнительно выполнен с возможностью приема значения для периода обновления между последовательными периодическими синхронизирующими запросами на дополнительные данные.

21. Мобильный блок (200) обработки данных по п.20, в котором периодические синхронизирующие запросы из мобильного блока обработки данных служат для синхронизации данных в мобильном блоке обработки данных с новыми данными, сохраненными в цифровом аудио и/или телевизионном приемном устройстве (100).

22. Мобильный блок (200) обработки данных по п.21, дополнительно выполненный с возможностью приема значения для периода обновления, передаваемого из цифрового аудио и/или телевизионного приемного устройства (100) в составе данных синхронизации.

23. Мобильный блок (200) обработки данных по п.21 или 22, в котором средство управления содержит инструкции для асинхронной выдачи дополнительных запросов на дополнительные данные в ответ на пользовательский ввод.

24. Мобильный блок (200) обработки данных по п.20, в котором средство управления дополнительно содержит инструкции для первого приемопередающего блока (15) на передачу запроса на дополнительные данные провайдеру цифровых аудио и/или телевизионных сигналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расписаниям, содержащим информацию о программах, отображаемую на экране дисплея, и, в частности, к EPG. .

Изобретение относится к устройству и способу для записи информации и к носителю записи. .

Изобретение относится к системе распространения изображений, распространяющей данные изображения из сервера через сеть, клиентскому терминалу и способу управления указанным распространением.

Изобретение относится к устройствам и способам обработки информации. .

Изобретение относится к системе и способу для доставки интерактивных элементов видео- и аудиоконтента на пользовательское устройство воспроизведения, такое как телевизионный (ТВ) приемник, в частности, изобретение относится к доставке элементов контента видео по запросу (VoD), причем элементы поставляются в пределах среды VoD и допускают пользовательское взаимодействие с элементами контента.

Изобретение относится к способам сбора данных пользования для приемников телевизионного вещания. .

Изобретение относится к области вещания и вывода персонифицированной рекламы и к созданию «виртуальных» телевизионных каналов. .

Изобретение относится к области передачи данных по схеме «точка-точка» и включает в себя способ защиты данных, при использовании которого данные, дешифруемые одним из пользователей, становятся непригодными для других пользователей.

Изобретение относится к системам цифровой широковещательной передачи данных и, в частности, к декодированию фрейма прямого исправления ошибок многопротокольной инкапсуляции (MPE-FEC) в портативной цифровой системе видеотрансляции (DVB-H).

Изобретение относится к передаче информации в глобальной распределенной сети, такой как Интернет. .

Изобретение относится к цифровому телевидению и, в частности, к системам обновления программного обеспечения в цифровом телевизионном принимающем устройстве. .

Изобретение относится к области сетей передачи данных. .

Изобретение относится к способу воспроизведения данных широковещания в приемнике. .

Изобретение относится к способу управления дешифрованием множества программных транспортных потоков, принятых приемной системой. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к скважинным телеметрическим системам для передачи сигналов между наземным устройством и скважинным прибором, размещенным в стволе скважины.

Изобретение относится к области одновременной трансляционной радиопередачи сигналов с аналоговой модуляцией и цифровых сигналов передачи. .

Изобретение относится к технологиям записи контента

Изобретение относится к буферизации пакетов медиапотока при передаче от передающего устройства приемному устройству
Наверх