Дисковый рабочий орган

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган выполнен в виде сферического диска с режущей кромкой и закреплен на оси в виде многогранника. Сферический диск выполнен из двух частей. Монтажная часть диска имеет форму шарового сегмента с отверстием в центре под размер многогранника оси. Рабочая часть диска выполнена в виде шарового слоя с режущей кромкой на большем диаметре. Шаровой слой рабочей части диска сопряжен с шаровым сегментом монтажной части посадочными поясками и привалочными плоскостями. Пояски и привалочные плоскости взаимно зафиксированы средствами крепления. Такое конструктивное выполнение обеспечит увеличение срока службы диска. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее установленные на горизонтальной оси диски, в котором, с целью повышения качества обработки почвы, каждый из дисков снабжен закрепленным по его периметру ножами, каждый из которых имеет форму трапеции, обращенной меньшим основанием к диску, и расположен под углом к плоскости вращения диска (SU, авторское свидетельство № 1535395 А1, МПК5 А01В 21/04. Ротационное почвообрабатывающее орудие. / А.Н.Коперин (СССР). - Заявка № 4406083/30-15; заявлено 19.04.1988; опубл. 15.01.1990, Бюл. № 2).

Описанное почвообрабатывающее орудие удовлетворительно обрабатывает верхний слой почвы на глубину 6-8 см на незасоренных полях. При наличии сорной растительности и пожнивных остатков каждый диск с ножами лишь перекатывается по поверхности поля, не перерезая стебли сорняков и жнивья.

Известен ротационный рабочий орган, содержащий установленный в подшипниках горизонтальный вал, имеющий привод во вращении, на котором посредством распорных втулок с наклонным торцевым основанием закреплены диски, расположенные наклонно относительно оси вращения, причем угол наклона диска к указанной оси равен соответствующему углу наклона оснований сопряженных с ним втулок, в котором вал вращения выполнен в виде многогранника и в каждой распорной втулке выполнена посадочная поверхность под многогранник, при этом сопряженные друг с другом торцовые основания втулок выполнены прямыми, диски снабжены зубьями и расположены относительно друг друга с угловым смещением на валу барабана; длина каждой втулки по оси определяется выражением L=0,5(D×sinα+S), м,

где D - диаметр диска, м,

α - угол наклона дисков к оси вращения, град.;

S - толщина диска, м;

наружный диаметр каждого диска определяется по выражению D=2h/(1-cos 360°/n), где

h - высота зуба, м;

n - число зубьев, шт;

рабочая поверхность одного зуба и нерабочая поверхность другого расположены перпендикулярно друг друга и имеют радиус скрутления, равный

R1=n2/R×sin arcs cos (1-h/R),

где R - радиус диска, м (RU, патент № 2209535 С1, МПК7 А01В 21/08, А01В 23/06. Ротационный рабочий орган. / О.Б.Иванов (RU). - Заявка № 2001133 258/13; заявлено 06.12.2001; опубл. 10.08.2003).

К недостаткам описанного ротационного рабочего органа относятся низкое качество обработки засоренных полей и несущественное рыхление верхнего слоя почвы.

Известен лущильник дисковый, включающий опорные колеса, батареи дисков и устройство для закрытия дна разъемной борозды, в котором, с целью улучшения качества закрытия дна разъемной борозды и уменьшения гребнистости, поверхности поля, устройство для закрытия дна разъемной борозды выполнено в виде двух дисков с окнами, размещенных на стыковых конусах дисковых батарей (SU, авторское свидетельство № 550134 А1, МПК5 А01В 7/00. Лущильник дисковый. / В.А.Папафилов, Н.Т.Семенов (СССР). - Заявка № 2021563/15; заявлено 06.05.1974; опубл. 15.03.1977, Бюл. № 10).

К недостаткам описанного лущильника дискового относятся неудовлетворительное качество обработки почвы, низкая эксплутационная надежность дисков как целых, так и с окнами. Это вызвано тем, что диски выполнены из углеродистой стали 65 Г и закалены до 50-60 HRc. Динамические нагрузки на режущие кромки приводят к трещинам на поверхности дисков и выкрашиванию локальных участков. При 5-6 локальных участков на поверхности дисков рабочие органы приходится выбраковывать и заменять новыми.

Известен также дисковый рабочий орган, выполненный в идее диска с режущей кромкой и радиально расположенными на его рабочей поверхности окнами с боковыми режущими кромками, в котором, с целью повышения качества крошения почвы, каждое окно выполнено трапециевидным, большее основание которого обращено к режущей кромке диска, а смеженные окна имеют различную высоту, причем режущие кромки каждого окна отогнуты в противоположные стороны относительно рабочей поверхности диска (SU, авторское свидетельство № 1358798 А1, МПК4 А01В 7/00. Дисковый рабочий орган. / Л.Э.Попов, О.С.Марченко, В.В.Бычков, Н.Н.Харенко, В.К.Загурский, В.П.Тарасов, И.И.Марченко (СССР). - Заявка № 4010649/30-15; заявлено 11.12.1985; опубл. 15.12.1987, Бюл. № 46).

К недостаткам описанного дискового рабочего органа, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся склонность к забиванию стеблями сорной растительности и низкая эксплуатационная надежность из-за окон. Последние являются концентраторами напряжений и в этих местах диски лопаются (трещины и отгибы).

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретении, - увеличение срока службы.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дисковом рабочем органе, выполненным в виде закрепленного на оси в виде многогранника сферического диска с режущей кромкой, согласно изобретению сферический диск выполнен из двух частей, причем монтажная часть имеет форму шарового сегмента с отверстием в центре под многогранник оси, рабочая часть выполнена в виде шарового слоя с режущей кромкой на большом диаметре, при этом шаровой слой сопряжен с шаровым сегментом посадочными поясками и привалочными плоскими и взаимно зафиксироваными средствами крепления.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен дисковый рабочий орган, диаметральный разрез.

На фиг.2 - место А на фиг.2, сопряжение монтажной части с рабочей частью дискового рабочего органа.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Дисковый рабочий орган выполнен в виде закрепленного на оси сферического диска 1 с режущей кромкой 2. Режущая кромка 2 может быть выполнена в виде замкнутой кольцевой линии или для вырезанных сферических дисков 2 по сложным геометрическим линиям.

Сферический диск 1 выполнен из двух частей: монтажной части 3 и рабочей части 4. Монтажная часть 3 сферического диска 1 имеет форму шарового сегмента с отверстием 5 в центре под размер многогранника оси. Рабочая часть 4 выполнена в виде шарового слоя с режущей кромкой 2 на большем диаметре. Шаровой слой рабочей части 4 сопряжен с шаровым сегментом монтажной части 3 посадочными полосами 6 и 7 и привал очными поверхностями 8. Привалочными поверхностями 8 рабочей части 4 и монтажной части 3 выполнены по сферическим поверхностям, размещенным на средней сфере между внутренней 9 и внешней 10 поверхностями дискового рабочего органа. Монтажная часть 3 и рабочая часть 4 взаимно зафиксированы средствами крепления 11. Каждое средство крепления 11 со стороны внешней поверхности 10 дискового рабочего органа выполнено либо в виде полусферической выступающей головки, либо в потай (за подлицо). Монтажная часть 3 диска 1 выполнена из низкоуглеродистой стали (сталь 20; сталь 30). Рабочая часть 4 диска 1 выполнена из высокоуглеродистой стали (сталь 65 с объемной закалкой до 50 HRCэ).

Дисковый рабочий орган работает следующим образом.

Сферические диски 1 посредством отверстий 5 и распорных втулок (шпулек) последовательно набирают на ось в виде многогранника (квадрат). Ось с набором шпулек и дисков 1 образует батарею. Батарею посредством подшипниковых опор и стоек соединяют с рамой дисковой бороны. Батарея имеет возможность переустановки к направлению движения. В этом случае режущая кромка 2 на большем основании сферического диска имеет возможность изменять угол атаки (угол между направлением движения и плоскостью, образованной кольцевой режущей кромкой 2).

При установившемся движении режущей кромки 2 при качении диска 1 перерезаются пожнивные остатки и слой почвы до 20 см.

Одновременно с этим до 60% сорняков и пожнивных остатков вовлекаются в слой почвы до 20 см. Комья почвы разрыхляются. Гребнистость почвы после 1-го прохода не превышает 7 см. Происходит полное подрезание пожнивных и растительных остатков. При выполнении технологического процесса на рабочих скоростях от 7 до 10 км/ч на рабочую часть 4 воздействуют динамические нагрузки. При встрече с переуплотненными участками почвы или каменистыми включениями локальные участки рабочей части 4 или режущей кромки 2 выкращиваются. Для замены рабочей части 4 освобождаются средства крепления 11. Рабочую часть 4 демонстрируют с монтажной частью 3. Изношенную рабочую часть 4 с дефектными участками отдают на реставрацию и переточку. Таким образом в батареях дисковых борон при существенном износе режущих кромок 2 и локальных повреждениях заменяют только рабочую часть 4 из комплекта ЗНП бороны. Выполнение дискового рабочего органа с монтажной частью 3 из «мягкой» - малоуглеродистой стали и с рабочей частью 4 из «жесткой» - высокоуглеродистой стали, позволяет режущей кромке 2 работать в мягком режиме и обеспечивать этим высокую эксплуатацию надежность в течение срока службы.

Дисковый рабочий орган, выполненный в виде сферического диска с режущей кромкой, закрепленного на оси в виде многогранника, отличающийся тем, что сферический диск выполнен из двух частей, причем монтажная часть имеет форму шарового сегмента с отверстием в центре под размер многогранника оси, а рабочая часть выполнена в виде шарового слоя с режущей кромкой на большем диаметре, при этом шаровой слой сопряжен с шаровым сегментом посадочными поясками и привалочными плоскостями, взаимно зафиксированными средствами крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высокоэффективных рабочих органов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых почвообрабатывающих рабочих органов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, кормовые, садовые, ягодные и овощные культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при создании новых подобных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при весеннем уходе за посевами озимых колосовых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными дисковыми рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки в верхний слой почвы неизмельченных пожнивных остатков и сидеральных растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающего орудия для поверхностной мульчирующей обработки почвы и уничтожения вредителей, возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков

Изобретение относится к рабочим органам почвообрабатывающих машин, в частности к рабочим органам дисковых борон, дискаторов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам. Кольцевая почвообрабатывающая часть диска расположена вне заданного центрального диаметра (D). Центральная тарелкообразная часть диска расположена в пределах заданного диаметра (d) и имеет внутреннюю сторону для приема ступицы. Кольцевая соединительная часть диска имеет отверстия для крепежных болтов. Соединительная часть имеет форму усеченного конуса. Линия, проходящая по плоскости каждого отверстия для крепежного болта на внутренней стороне, образует угол α, равный 5°-10°, с плоскостью, перпендикулярной к центральной линии диска. Переходные области между почвообрабатывающей частью и кольцевой соединительной частью, и между кольцевой соединительной частью и центральной тарельчатой частью образуют тупые внешние углы. Такое конструктивное решение позволяет повысить прочность диска. 2 н. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх