Подборщик плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. Подборщик содержит лопасти, каркас которых имеет внутреннее эластичное покрытие. Между полками каркаса натянута эластичная сетка. Валкообразователь установлен спереди трактора для подготовки валка из плодов бахчевых культур. Для подачи плодов в межлопастное пространство имеется вкатыватель, основным рабочим органом которого являются планки, установленные под углом к направлению движения и копирующие колеса. Имеется плодоподъемный барабан, во внутренней полости которого размещен плодоприемный лоток. Плодоподъемный барабан охвачен бесконечными ремнями, расстояние между которыми равно 0,9 dmin минимального диаметра подбираемых плодов. Фиксация заданного расстояния между ремнями обеспечена распорками, установленными на наружных полках каркаса. Боковая стенка лопастного пространства с противоположной от входных окон сторон имеет эластичное покрытие. На ремнях имеются почвозацепы, размещенные у торцевой части лопастей на ободах и ремнях. Плодосдвигающие планки вкатывателя и валкообразователя установлены под углом 40-45° к направлению движения. Снижается повреждаемость плодов и повышается эксплуатационная надежность. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором, с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы, пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (SU, авторское свидетельство № 397154, М. кл. А01D 45/00, А01D 51/00).

К недостаткам описанного подборщика относятся низкая техническая надежность, малая производительность, большие потери плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий опорную раму, подъемник, выполненный в виде ряда направляющих, и подающее устройство с поводками, в котором, с целью увеличения полноты подбора и уменьшения повреждаемости плодов, подающее устройство состоит из отдельных шарнирно закрепленных относительно рамы и направляющих бесконечных гибких элементов, поводки на которых закреплены с расположением между направляющими и наклонены в сторону движения гибких элементов (SU, авторское свидетельство № 886808, М. кл.3 А01D 45/00).

К недостаткам данного подборщика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, их механические повреждения в момент захвата и транспортирования, а также отсутствие возможности подбора только стандартных плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно к ним (SU, авторское свидетельство №1588307, М. кл.5 А01D 45/00).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором и отсутствие возможности отбора плодов под стандартный размер.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортирующую ленту, охватывающую цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой, при этом лопасть цепного контура выполнена [- образной и расположена к цепному контуру под углом 60…70°, а ее боковые стойки футерованы эластичным материалом, при этом лопасть имеет изгиб в сторону, противоположную движению подборщика, а рама наклонена назад под углом 60…70°, транспортерная лента, охватывающая цепной контур, выполнена в виде сетки с ячейками, размер которых больше минимального размера подбираемых плодов, рама подборщика установлена на тракторе, а цепной контур связан с ведущим колесом трактора, валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе, закрепленном в нижней части рамы и зафиксированном на раме трактора посредством регулируемой растяжки (RU, патент на изобретение № 2262224 А01D 51/00).

К недостаткам подборщика относятся боковая навеска, которая вызывает затруднение при агрегатировании и снижает эксплуатационную надежность, расположение лопастей под углом 60…70° к цепному контуру, что вызывает потери плодов при подъеме к погрузочному лотку, использование сетки с ячейками вызывает затруднение при отборе стандартных плодов.

Известен агрегат для подбора плодов бахчевых культур, содержащий трактор, валкообразователь, вкатыватель и подборщик погрузчик плодов, при этом валкообразователь выполнен в виде косопоставленных планок, смонтирован на копирующих колесах, установлен на несущем брусе впереди трактора с увеличенной шириной захвата спереди, а подборщик-погрузчик, смонтированный на навесной системе трактора, размещен на осевой линии ведущего правого колеса трактора, имеет замкнутый цепной контур с лопастями, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортирующий контур, охватывающий цепной контур и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным и транспортирующим контурами, при этом транспортирующий контур, охватывающий эластичные лопасти, выполнен в виде ремней с почвозацепами на них, расстояние между ремнями равно минимальному размеру подбираемых плодов, ремни между собой соединены фиксирующими поперечниками, а вкатыватель имеет планки, которые установлены на несущем брусе с помощью копирующих колес, закрепленном в нижней части рамы, и зафиксированы на навесной системе трактора (RU, патент на изобретение № 2313211, А01G 45/00, А01G 51/00).

К недостаткам агрегата относятся сложность конструкции, неустойчивость при работе агрегата, низкая эксплуатационная надежность.

Данный агрегат принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощение конструкции, уменьшение затрат труда при агрегатировании, снижение травмирования плодов при подборе и обеспечение возможности выборки стандартных плодов.

Технический результат - снижение травмирования плодов и повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном подборщике плодов бахчевых культур, содержащем лопасти, каркас которых имеет внутреннее эластичное покрытие, а между полками каркаса натянута эластичная сетка, валкообразователь, установленный спереди трактора для подготовки валка из плодов бахчевых культур, а для подачи плодов в межлопастное пространство имеется вкатыватель, основным рабочим органом которого являются планки, установленные под углом к направлению движения и копирующие колеса, при этом имеется плодоподьемный барабан, во внутренней полости которого размещен плодоприемный лоток, причем плодоподъемный барабан охвачен бесконечными ремнями, расстояние между которыми равно 0,9 dmin минимального диаметра подбираемых плодов, фиксация заданного расстояния между ремнями обеспечивается распорками, установленными на наружных полках каркаса, при этом боковая стенка лопастного пространства с противоположной от входных окон стороны имеет эластичное покрытие, на ремнях имеются почвозацепы, размещенные у торцевой части лопастей на ободах и ремнях, а плодосдвигающие планки вкатывателя и валкообразователя установлены с помощью поводка под углом 40-45° к направлению движения.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен бахчеуборочный агрегат, навешенный на трактор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - плодоподъемный барабан, вид сбоку.

На фиг.4 - то же, вид сверху.

На фиг.5 - сечение А-А на фиг.3.

На фиг.6 - вид В на фиг.3.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Подборщик плодов бахчевых культур включает трактор 1, на навесной системе 2 которого смонтирован плодоподъемный барабан 3 с эластичными лопастями 4, закрепленными между наружными ободами 5 и внутренними кольцами 6. Во внутренней полости плодоподъемного барабана 3 размещен плодоприемный лоток 7, которой сопрягается с погрузочным транспортером 8. К навесной системе 2 трактора плодоподъемный барабан смонтирован с помощью ступицы 9, со стороны которой предусмотрены входные окна 10 плодоподъемного барабана 3, где установлен вкатыватель плодов 11, состоящий из плодосдвигающих планок 12, смонтированных с помощью копирующих колес 13 на поводках 14 к несущему брусу 15. Плодоподъемный барабан 3 охватывается по наружному периметру бесконечными ремнями 16, расстояние между которыми равно размеру 0,9 dmin минимального диаметра подбираемых плодов.

Впереди трактора 1 с помощью несущего бруса 17 на копирующих колесах 18 с помощью поводков 19 смонтированы плодосдвигающие планки 20 валкообразователя 21 плодов.

Погрузочный транспортер 8 закреплен к навесной системе 2 трактора 1 с помощью кронштейна 22 и рамки 23, на которой закреплены подшипники погрузочного транспортера 8.

Ступица 9 соединена с внутренним кольцом 6 спицами 24. У торцовой части лопастей 4 на ободах 5 и ремнях 16 предусмотрены почвозацепы 25, предназначенные для привода барабана во вращение.

Для фиксации ремней 16 между собой предусмотрены распорки 26. Лопасти затянуты сеткой 27, которая закреплена к внутренней 28 и наружной 29 поперечине лопасти 4.

Лопасти 4 отклонены по часовой стрелке на угол 30…35° к спицам 24 плодоподъемного барабана и имеют закругление 30 в виде ковша радиусом, равным радиусу среднего размера подбираемых плодов. Внутренняя поверхность каркаса лопастей покрыта эластичным материалом 31, а входная кромка лопасти имеет наружное 32 и внутреннее покрытия эластичным материалом.

Боковая сторона плодоподъемного барабана в зоне лопастей со стороны, противоположной входным окнам 10, закрыта щитом 33 для предотвращения выталкивания плодов из межлопастного пространства вкатывателем. Щит 33 для предотвращения травмирования плодов покрыт эластичным материалом 34.

Плодосдвигающие планки 12 и 20 вкатывателя 11 плодов и валкообразователя 21 установлены под углом 40-45° к направлению движения, что установлено экспериментально при производственных испытаниях подборщика. Результаты испытаний представлены графиками зависимости угла установки плодосдвигающей планки к направлению движения от повреждаемости плодов.

Бахчеуборочный агрегат работает следующим образом.

При сплошной уборке плодов для многоцелевого использования подборщик движется по полю и с помощью планок 20 валкообразователя 21 образует валок из плодов, который размещается между колесами трактора на его осевой линии, при этом его ширина равна 0,6…0,8 м. Планки 12 вкатывателя 11 захватывают плоды из валка и направляют их к входному окну 10 плодоподъемного барабана 3. При опирании барабана 3 на поверхность обод барабана погружается в почву, а ремни 16 деформируются и располагаются на поверхности почвы (фиг.3 - пунктир), что образует горизонтальную зону вкатывания и обеспечивает свободный проход плодов в межлопастное пространство барабана 3. Плодоподъемный барабан вращается за счет сцепления с почвой почвозацепов 25. Лопасти 4, покрытые сеткой 27, захватывают плоды и перемещают их к плодоприемному лотку 7. Нестандартные плоды проходят между ремнями 16 за счет их деформации и остаются на поверхности почвы. Благодаря отклонению лопасти 4 от направления радиуса барабана плод будет зафиксирован между сеткой лопасти 27 и ремнями 16. При подходе лопасти к плодоприемному лотку 7 лопасть 4 образует к нему уклон, и плод начинает под действием собственного веса перемещаться к плодоприемному лотку 7. С увеличением угла поворота плодоподъемного барабана угол уклона лопасти 4 увеличивается, плод поступает на плодоприемный лоток 7 и скатывается на погрузочный транспортер 8, который обеспечивает укладку плодов в транспортное средство или контейнеры. Применение плодоподъемного барабана разработанной конструкции обеспечивает снижение травмирования плодов и возможность отбора стандартных плодов.

Подборщик плодов бахчевых культур, содержащий лопасти, каркас которых имеет внутреннее эластичное покрытие, а между полками каркаса натянута эластичная сетка, валкообразователь, установленный спереди трактора для подготовки валка из плодов бахчевых культур, а для подачи плодов в межлопастное пространство имеется вкатыватель, основным рабочим органом которого являются планки, установленные под углом к направлению движения и копирующие колеса, отличающийся тем, что имеется плодоподъемный барабан, во внутренней полости которого размещен плодоприемный лоток, причем плодоподъемный барабан охвачен бесконечными ремнями, расстояние между которыми равно 0,9 dmin минимального диаметра подбираемых плодов, фиксация заданного расстояния между ремнями обеспечена распорками, установленными на наружных полках каркаса, при этом боковая стенка лопастного пространства с противоположной от входных окон сторон имеет эластичное покрытие, на ремнях имеются почвозацепы, размещенные у торцевой части лопастей на ободах и ремнях, а плодосдвигающие планки вкатывателя и валкообразователя установлены под углом 40-45° к направлению движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки рядковых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах
Наверх