Способ удержания тонких укрывных материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает закрепление материала с помощью наполнителя, в качестве которого используют гидрогель - сшитый сополимер акриламида и калийной соли акриловой кислоты. При этом наполнитель в дозированных порциях помещают в водорастворимые контейнеры внутрь полости, изготовленной из укрывного материала и заполненной водой. Способ позволяет снизить потери тепла, затраты и трудоемкость в процессе возведения теплиц, а также обеспечивает возможность повторного использования укрывного материала. 5 ил.

 

Изобретение относится к способам крепления тонких укрывных материалов, применяемых при возведении конструкций в области защищенного грунта, в частности в конструкциях теплиц для выращивания овощных культур. Изобретение может быть использовано при строительстве быстровозводимых сооружений ангарного типа в чрезвычайных ситуациях (во время наводнений и пр.); при временном устранении утечек жидкостей и газов, для устройства оградительных барьеров при организации соревнований в технических видах спорта или развлекательных мероприятий.

В современной практике широко используются индивидуальные пленочные теплицы, покрытые одним (двумя) слоем укрывного материала, крепящегося на каркасе из алюминиевого, стального профиля или деревянных клеевых элементов.

Способ крепления пленки к металлическому каркасу круглой формы производится при помощи фигурных зажимов и резиновых прокладок (см. Климов В.В. «Оборудование теплиц для подсобных и личных хозяйств», М.: Энергоатомиздат, 1992 г., с.30).

Способ крепления пленки к металлическому профильному каркасу производится при помощи проволоки, которую натягивают на каркасных дугах до полного обжатия полотна. Нижние свободные концы, не закрепленные на каркасе, присыпают землей (см. Климов В.В. «Оборудование теплиц для подсобных и личных хозяйств», М., Энергоатомиздат, 1992 г., с.30-31). Однако таким образом пленка может крепиться только к специальному профилю каркаса (шпросу), а присыпанные землей концы пленки пачкаются, что снижает ее светопроводимость. Наиболее распространенным способом крепления пленки является гвоздевой способ крепления к рамкам пленочной теплицы при помощи брусков (см. Климов В.В. «Оборудование теплиц для подсобных и личных хозяйств», М.: Энергоатомиздат, 1992 г., с.33). Однако такой способ крепления пленки приводит к повреждению пленки, к большим затратам времени на монтаж и разборку и требует определенной жесткости каркаса теплиц. Наиболее близким способом по числу сходных признаков является способ, в основе которого используется наполнитель из твердого или мягкого материала, обтянутый тонким материалом (пленкой), который закрепляется леской с петлей или резинкой. Шурупом наполнитель крепится к цоколю парника, что позволяет менять точку крепления и натяжение пленки (патент № 2161681 от 01.10.2001).

Предлагается способ удержания тонкого материала без крепления. В полости, изготовленные непосредственно из укрывного материала, помещают сухой препарат гидрогеля, который впоследствии смешивают с обыкновенной водой. Вода полностью связывается, образуя вещество, похожее на «теплый мягкий лед». Время, необходимое для полного связывания воды, составляет от 30 мин до нескольких часов, в зависимости от величины гранул препарата. Если укрывной материал состоит из двух половин, то удержать полотнище по коньку также можно с помощью полостей с водой и сухим гидрогелем. В верхней части каркаса делают щель, в которую вставляют верхнюю часть полотнища - это лента. При закачке воды образуется валик, который намного больше щели, при использовании двух полотнищ на стыке образуется плотное соединение.

В задачу заявляемого способа удержания тонкого материала входит снижение потерь тепла из-за неплотностей, образующихся при использовании известных способов крепления тонкого материала, и возможность его повторного использования без повреждений, а, кроме того, снижение затрат и трудоемкости в процессе возведения теплиц.

Заявляемый способ удержания тонкого материала может быть использован при строительстве быстровозводимых водозаградительных сооружений ангарного типа в чрезвычайных ситуациях (во время наводнений и пр.). При заполнении полости (емкости с эластичной оболочкой) с сухим гидрогелем водой она максимально копирует микрорельеф почвы, что обеспечивает высокую сопротивляемость сдвигу.

При временном устранении утечек жидкостей и газов в место утечки при подходящих условиях вводится пустая полость с сухим препаратом гидрогеля в виде ленты, в которую закачивают воду.

Заявляемый способ удержания тонких материалов может быть использован для устройства оградительных барьеров при организации соревнований технических видов спорта или развлекательных мероприятий.

В предлагаемом способе удержания тонких материалов полости изготавливаются непосредственно из укрывного материала путем склеивания (сваривания) края полотнища с последующим прикреплением к полотнищу любым способом, обеспечивающим надежность. Наполнитель в дозированных порциях в сухом виде помещают в водорастворимых контейнерах внутри полости. В качестве наполнителя используют гидрогель (сшитый сополимер акриламида/акриловой кислоты калийная соль).

При введении в воду сухого вещества гидрогеля вода полностью связывается, образуя вещество, похожее на «теплый мягкий лед», при этом воду специально не готовят. Время, необходимое для полного связывания воды с гидрогелем, составляет от 30 мин до нескольких часов, в зависимости от величины гранул препарата.

Если укрывной материал состоит из двух половин, то удержать полотнище по коньку также можно при помощи полостей с водой и сухим гидрогелем. В верхней части каркаса делают щель, в которую вставляют верхнюю часть полотнища - это лента. При закачке воды образуется валик, который намного больше щели; при использовании двух полотнищ на стыке образуется плотное соединение.

В заявляемом способе удержания тонких материалов предлагают использование вещества гидрогеля, который в сухом виде в дозированных порциях размещается в водорастворимых контейнерах с последующим размещением последних в полостях, изготовленных непосредственно из укрывного материала посредством склеивания (сваривания) края полотнища или отдельно и прикреплением к основному полотнищу любым способом, обеспечивающим надежность.

На фиг.1 показан внешний вид целостной теплицы и тонкого укрывного материала после заполнения полости водой (1, 2, 3).

На фиг.2 дано схематичное изображение примера для конструкций, состоящих из двух половин. Здесь полость из укрывного материала не заполнена водой. Укрывной материал состоит из двух половин (1.1, 2, 3). После заполнения водой укрывной материал приобретает вид, показанный на фиг.3 (1.2, 2, 3).

Далее на фиг.4 и фиг.5 схематично показаны способы размещения контейнеров с гидрогелем внутри полости из укрывного материала.

Фиг.4 дает представление о размещении внутри полости ленточного контейнера и вид укрывного материала до заполнения водой и после заполнения водой.

Фиг.5 дает представление о размещении внутри полости нескольких контейнеров с гидрогелем и вид укрывного материала до заполнения водой и после заполнения полости водой.

Способ крепления укрывного материала, включающий закрепление материала с помощью наполнителя, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют гидрогель - сшитый сополимер акриламида и калийной соли акриловой кислоты, при этом наполнитель в дозированных порциях помещают в водорастворимые контейнеры внутрь полости, изготовленной из укрывного материала и заполненную водой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании новых высокопроизводительных способов выращивания с-х культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям посадочных мест для растений с обогревом грунта, и может применяться при выращивании овощей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано при строительстве теплиц и дачных парников, предназначенных для выращивания различных сельскохозяйственных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным пленочным покрытием.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано для укрытия сельскохозяйственных культур в личных подсобных, фермерских хозяйствах и в коллективных сельхозпредприятиях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания растений с меньшим потреблением извне электрической и тепловой энергии за счет расширенного использования энергии солнечных лучей для обогрева и освещения внутреннего пространства тепличного комплекса при одновременной интенсификации роста растений, а в некоторых вариантах комплекса - вообще без такого потребления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для укрытия выращиваемых растений от воздействия неблагоприятных погодных факторов.

Теплица // 2259036
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к теплицам, и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании

Укрытие // 2400611
Изобретение относится к конструкции сооружения для укрытия различных вводов объектов и касается укрытия

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и энергетике и предназначено для получения продукции животноводства, рыбы, птицы, биогумуса, концентрированного почвенного раствора, червя, древесного угля и тепловой энергии

Изобретение относится к области строительной индустрии, сельского хозяйства
Наверх