Способ определения места высадки растений овощных культур в системе капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур, преимущественно овощных, в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения. Способ включает предпосадочную обработку почвы и подавление сорной растительности, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами. Далее ведут полив каждой капельницей до смыкания контуров увлажнения и высадку рассады. Перед раскладкой гибких поливных трубопроводов путем перемотки бобины над каждым водовыпуском капельницы наносят маркер ярко оранжевого цвета. После раскладки гибких поливных трубопроводов, промывки и опрессовки, подают оросительную воду нормой полива 0,5-1,0 л/ч каждой капельницей для образования контура увлажнения на поверхности орошаемой полосы без смыкания между смежными контурами. Затем на поверхности гибкого трубопровода в центре контура увлажнения фиксируют датчик из ферромагнита с белой окраской и высаживают в грунт растения рядом с датчиком. Способ обеспечивает снижение затрат ручного труда на уничтожение сорняков и повышение урожайности овощных культур. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур, преимущественно овощных, в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения.

Известен способ определения места высадки растенией овощных культур в системе капельного орошения, включающий предпосадочную обработку почвы и подавление сорной растительности, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, полив каждой капельницей до смыкания контуров увлажнения и высадку рассады (см., например, Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур при капельном орошении. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003. - 48 с).

К недостаткам описанного способа относятся несоответствие урожайности перспективных овощных культур при возделывании в системе капельного орошения, высокие поливные нормы, необоснованный расход минеральных удобрений и микроэлементов, высокая себестоимость каждого кг овощеводческой продукции, невозможность проведения борьбы с сорной растительностью культиваторами, недопустимо большие дозы вносимых гербицидов, низкое качество плодов и овощей.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - высадка растений овощных культур вдоль гибких поливных трубопроводов в центре зоны увлажнения капельницей.

Технический результат - повышение урожайности овощных культур за счет комфортных условий произрастания растений, обеспеченность влагой всех частей корневой системы, снижение расхода поливной воды и снижение затрат ручного труда по уничтожению сорной растительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе определения места высадки растений овощных культур в системе капельного орошения, включающем предпосадочную обработку почвы и подавление сорной растительности, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, полив каждой капельницей до смыкания контуров увлажнения и высадку рассады, согласно изобретению перед раскладкой гибких поливных трубопроводов путем перемотки бобины над каждым водовыпуском капельницы наносят маркер ярко оранжевого цвета, после раскладки гибких поливных трубопроводов, промывки и опрессовки подают оросительную воду нормой полива 0,5-1,0 л/ч каждой капельницей для образования контура увлажнения на поверхности орошаемой полосы без смыкания между смежными контурами, на поверхности гибкого поливного трубопровода над центром контура увлажнения фиксируют датчик из ферромагнита с белой окраской и высаживают в грунт растения рядом с датчиками.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан фрагмент орошаемого поля с разложенными гибкими поливными трубопроводами с цветными маркерами в местах водовыпусков капельниц.

На фиг.2 - то же, после подачи оросительной воды через водовыпуски для определения контуров увлажнения.

На фиг.3 - то же, посадка рассады овощной культуры в центр зоны увлажнения и размещение в каждом центре датчика из ферромагнетика для отслеживания стебля растения овощной культуры.

На фиг.4 изображен фрагмент орошаемого поля с разложенными гибкими поливными трубопроводами при поливе по базовой технологии и сплошной зоной увлажнения.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Способ определения места высадки растений овощных культур в системе капельного орошения включает предпосадочную обработку почвы и механическое подавление сорной растительности, раскладку водоподводящих трубопроводов, распределительных трубопроводов 1, гибких поливных трубопроводов 2, их соединение старт-коннекторами 3, фиксацию гибких поливных трубопроводов 2 со встроенными в их полостях капельницами на поверхности поля для исключения развевания от ветра. Далее проводят промывку водопроводящего и распределительного 1 трубопроводов и гибких поливных трубопроводов 2 при их открытых концах. Затем концы поливных трубопроводов 2 заглушают (закрывают пробками) (см. фиг.1).

В период вегетации, цветения и плодоношения овощных культур полив каждой капельницей проводят до смыкания контуров увлажнения (см. фиг.4).

Высадку рассады овощных культур проводят при локальном увлажнении контура 4 (см. фиг.2).

Для последующей механизации подавления сорной растительности и снижения непроизводительного расходования поливной воды, вносимых вместе с ней макро- и микроэлементов перед раскладкой гибких поливных трубопроводов 2 путем перемотки бобин с лентами гибких поливных трубопроводов 2 над каждым водовыпуском капельницы наносят маркер 5 ярко оранжевого цвета со светоотражающей способностью. Это позволяет при ведении ухода за посадками растений овощных культур исключать повреждения трубопровода 2 и оценивать работу каждой капельницы.

После раскладки гибких поливных трубопроводов 2, промывки и опрессовки в них подают оросительную воду под давлением 0,2…0,4 кг/см2 нормой полива 0,5-1,0 л/ч каждой капельницей. Через каждые 0,5 часа устанавливают средний диаметр контура 4 увлажнения. Полив ведут до тех пор, чтобы контуры 4 увлажнения между собой не смыкались (см. фиг.2). Далее на поверхности гибкого поливного трубопровода 2 над центром контура 4 увлажнения фиксируют датчик 6 из ферромагнетика с белой окраской и высаживают в грунт растения в непосредственной близости с датчиками 6.

Изображенные на фиг.2 контуры 4 увлажнения имеют под собой реальную основу. Неравномерность распределения оросительной воды каждой капельницей в гибком поливном трубопроводе 2 вызвано тем, что за счет гравитационной силы оросительная вода в верхний слой почвы не уходит строго вертикально. Это вызвано тем, что плотность сложения почвы в пахотном слое не одинакова. На распределение воды в почве влияют и почвенные разности, локальные понижения, неравномерное внесение органических удобрений, пожнивные и корневые остатки предшествующей культуры. Даже при хорошем фрезеровании верхнего слоя почвы на глубину 16-18 см обозначенная проблема не снижается. Для устранения этого негативного явления как в период посадки, так и в период вегетации поливные нормы приходится увеличивать на 30-40% от фактически требуемых. Это приводит в конечном итоге к удорожанию овощеводческой продукции.

Неравномерность поступления оросительной воды к корневой системе растений приводит к увеличению нестандартных плодов.

Размещение датчиков 6 в непосредственной близости от стебля высаженной рассады позволяет проводить механизированные операции по уничтожению сорной растительности не только в междурядьях, но и в защитных зонах вдоль высаженных растений и гибких поливных трубопроводов 2.

Таким образом, заявленный способ определения места высадки растений овощных культур в системе капельного орошения обеспечивает достижение указанного выше технического результата.

Способ определения места высадки растений овощных культур в системе капельного орошения, включающий предпосадочную обработку почвы и подавление сорной растительности, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, полив каждой капельницей до смыкания контуров увлажнения и высадку рассады, отличающийся тем, что перед раскладкой гибких поливных трубопроводов путем перемотки бобины над каждым водовыпуском капельницы наносят маркер ярко оранжевого цвета, после раскладки гибких поливных трубопроводов, промывки и опрессовки, подают оросительную воду нормой полива 0,5-1,0 л/ч каждой капельницей для образования контура увлажнения на поверхности орошаемой полосы без смыкания между смежными контурами, на поверхности гибкого поливного трубопровода над центром контура увлажнения фиксируют датчик из ферромагнетика с белой окраской и высаживают в грунт растения рядом с датчиками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении небольших участков, преимущественно садовых. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для преобразования постоянного потока жидкости в дискретный поток и подачу поочередно в несколько каналов к потребителям.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур, с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внутрипочвенного и капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива для возделывания овощных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретно к способам определения места высадки растений в системе капельного орошения, где на поверхность поливных трубопроводов в местах размещения водовыпусков предварительно наносят штрихкоды, которые при ручной высадке растений распознают визуально, а при механизированной считывают в процессе передвижения посадочного агрегата размещенными на нем сканерами штрихкодов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для полива садов, виноградников, овощных, пропашных и бахчевых культур

Изобретение относится к ирригации, а точнее к устройствам поверхностного полива на крутых склонах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, мелиорации, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, к техническим средствам для сматывания в бобины гибких поливных трубопроводов в конце поливного (предуборочного) сезона и укладки гибких поливных трубопроводов после посева и высадки рассады в открытый грунт при возделывании широкого спектра овощных и сельскохозяйственных культур, ягодников и др

Изобретение относится к устройствам для полива сельхозрастений

Изобретение относится к сельскому хозяйству (растениеводству), в частности к системе капельного орошения, и предназначено для комплексного решения проблем физиологии растений
Наверх