Система капельного полива

Система капельного полива предназначена для растений преимущественно на грядках садового участка и в течение длительного времени при отсутствии человека способна поддерживать заранее установленный расход воды, распределять воду вдоль грядки с помощью капельных элементов, размещенных на специальном трубопроводе. Система содержит регулятор подачи воды в виде регулятора уровня с подведенным к нему трубопроводом от источника воды, установленный на регулируемых по высоте стойках распределительный трубопровод, подсоединенный с помощью поворотной муфты к регулятору ниже уровня в нем. В распределительном трубопроводе выполнены диаметрально расположенные сквозные отверстия, и в каждое вставлена пробка с канавкой переменного сечения вдоль образующей. Установкой минимально допустимого проходного сечения при минимальной высоте уровня регулятора относительно горизонтально расположенного распределительного трубопровода достигается минимальная подача воды (0.02…0.05 литра в час через один капельный элемент). Настройка увеличенного полива производится увеличением уровня регулятора относительно уровня распределительного поливочного трубопровода и увеличением проходного сечения между поверхностью отверстия в трубопроводе и поверхностью канавки в пробке при перемещении пробки в отверстии. Изобретение позволяет улучшить качество полива при эксплуатации системы. 4 ил.

 

Для полива растений на грядках садового участка имеются различные устройства и системы, в том числе и автоматические. Система, наиболее пригодная для длительного полива без вмешательства человека, описана в патенте РФ №2177684 (кл. A01G 25/02 «Система непрерывного капельного полива»). Минимальный расход воды, проходящий через один капельный элемент этой системы, составляет величину около 0.05 литра в час.

Эта система содержит ряд конструктивных элементов, в том числе емкость регулятора уровня, из которой ниже уровня выходит распределительный трубопровод с капельными отверстиями минимально допустимого сечения; трубопровод установлен над грунтом на регулируемых по высоте стойках. Принципиальной особенностью такой системы является обусловленность минимальных ошибок регулирования давления перед капельными отверстиями для обеспечения минимально необходимого расхода воды.

К недостаткам такой системы следует отнести малую величину сечений капельных отверстий, создающую определенные технологические трудности в производстве и эксплуатации.

В описании изобретения по авторскому свидетельству №1653647 А1, кл. A01G 25/02 указан весьма большой размер капельных отверстий (3 мм), однако система не может быть автоматической и требует присутствия человека для управления во время ее работы. Из-за больших погрешностей управления и других причин такая система оказывается неработоспособной. Поэтому в качестве прототипа выбрана система с максимальным числом совпадающих признаков, а именно система непрерывного капельного полива, описанная в патенте №2177684. Каждое капельное отверстие в ее распределительном трубопроводе имеет минимально допустимый размер (0.2…0.3 мм).

Для преодоления технологических недостатков, связанных с изготовлением и частично с эксплуатацией системы полива с такими капельными элементами, предлагается в распределительном трубопроводе выполнить диаметрально сквозные отверстия достаточно большого сечения и плотно вставить в них пробки. На боковой поверхности каждой пробки должна быть выполнена канавка переменного сечения вдоль образующей, которая вместе с поверхностью сквозного отверстия создает канал - капельное отверстие для выхода воды. Максимальная глубина и ширина канавки не должна быть меньше минимально допустимого размера отверстия (по условию незасорения), а длина не превышать внутреннего диаметра трубопровода.

Пример выполнения такой системы показан на фиг.1-4. Система содержит источник подачи воды, регулятор уровня (поз.2) с подводом воды от источника (поз.1), распределительный трубопровод (поз.5), соединенный с помощью поворотной муфты (поз.3) с регулятором ниже уровня воды в нем, регулируемые по высоте стойки (поз.4). Противоположный регулятору конец поливочного трубопровода заглушен. В распределительном трубопроводе выполнены диаметрально сквозные отверстия, в которые вставлены пробки (поз.6). На боковой поверхности пробок выполнена канавка. Канавка в зависимости от технологии изготовления может иметь разную форму. Варианты расположения канавки и ее форма показаны на фиг.2 (вариант «лыска»), фиг.3 (вариант «продольная канавка») и фиг.4 («наклонная канавка»). Длина канавки (обозначенная буквой «l») не должна превышать внутреннего диаметра трубопровода (обозначенного буквой «d»).

Система работает следующим образом. После ее заполнения водой от источника (поз.1) в регуляторе (поз.2) устанавливается определенный уровень и через пазы в пробках (поз.6) вода выкапывается на грунт.

Перфорированный трубопровод (поз.5) опирается на грунт с помощью равномерно распределенных вдоль грядки стоек (поз.4); их высоту можно менять, в частности, заглублением в грунт. Изменением высоты стоек поливочного трубопровода при подаче воды в регулятор добиваются выравнивания по горизонту верхних отверстий трубопровода и уровня воды в регуляторе (по смачиванию контрольных верхних отверстий поливочного трубопровода при последовательном удалении пробок из них).

После такой установки поливочного трубопровода вытекающий из него через капельные отверстия объем воды, пополняясь с помощью регулятора, обеспечивает минимально необходимый малорасходный непрерывный длительный полив грядок.

Увеличение объема полива по сравнению с минимальным достигается подъемом регулятора уровня на определенную высоту по сравнению с минимально допустимой (обусловленной точностью регулятора и системы в целом). Более высокого предела величины полива достигают перемещением пробок вдоль диаметрально расположенных отверстий в распределительном трубопроводе в положение с увеличенным проходным сечением.

Система капельного полива, преимущественно растений на грядках садового участка, содержащая источник воды, регулятор уровня и подсоединенный ниже уровня и установленный на регулируемых по высоте стойках поливочный трубопровод с рядом капельных отверстий, расположенных вдоль образующей трубопровода, отличающаяся тем, что капельные отверстия выполнены сквозными в диаметральной плоскости трубопровода и в каждое из них установлена пробка с канавкой переменного сечения вдоль образующей на ее поверхности, причем пробка выполнена с возможностью перемещения вдоль диаметрально расположенных отверстий таким образом, что канавка переменного сечения вместе с поверхностью сквозного отверстия образуют канал - капельное отверстие для выхода воды, при этом максимальная глубина и ширина канавки не меньше минимально допустимого размера отверстия, а длина - не превышает внутреннего диаметра трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур, преимущественно овощных, в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении небольших участков, преимущественно садовых. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для преобразования постоянного потока жидкости в дискретный поток и подачу поочередно в несколько каналов к потребителям.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур, с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внутрипочвенного и капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива для возделывания овощных культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретно к способам определения места высадки растений в системе капельного орошения, где на поверхность поливных трубопроводов в местах размещения водовыпусков предварительно наносят штрихкоды, которые при ручной высадке растений распознают визуально, а при механизированной считывают в процессе передвижения посадочного агрегата размещенными на нем сканерами штрихкодов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для полива садов, виноградников, овощных, пропашных и бахчевых культур

Изобретение относится к ирригации, а точнее к устройствам поверхностного полива на крутых склонах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, мелиорации, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, к техническим средствам для сматывания в бобины гибких поливных трубопроводов в конце поливного (предуборочного) сезона и укладки гибких поливных трубопроводов после посева и высадки рассады в открытый грунт при возделывании широкого спектра овощных и сельскохозяйственных культур, ягодников и др

Изобретение относится к устройствам для полива сельхозрастений

Изобретение относится к сельскому хозяйству (растениеводству), в частности к системе капельного орошения, и предназначено для комплексного решения проблем физиологии растений

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для орошения садов, парниковых и других сельскохозяйственных культур
Наверх