Дождевально-опрыскивающий агрегат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при орошении сельскохозяйственных культур, особенно в условиях средней зоны на Юго-Востоке Европейской части Российской Федерации. Агрегат включает базовый трактор с фермой, насос, водопроводящий пояс фермы с дождевальными насадками, насос с приводом и всасывающую линию. Насос смонтирован на дополнительной раме, которая связана с рамой базового трактора посредством его четырехзвенной шарнирно-рычажной системы навески и раскосов. Привод насоса осуществлен парой редукторов вала отбора мощности. Редуктора смонтированы оппозитно на раме трактора и дополнительной раме. Выходные концы валов редуктора кинематически связаны карданным телескопическим валом с шарнирами Гука по концам. Технический результат - снижение затрат труда и времени на сборочно-демонтажные работы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при орошении сельскохозяйственных культур, особенно в условиях средней зоны на Юго-Востоке Европейской части Российской Федерации.

Известен дождевальный двухконсольный агрегат ДДА-100МА, включающий смонтированную на тракторе раму для крепления двухконсольной симметричной пространственной фермы с насадками, насос с приводом и всасывающей линией, гидросистему, систему пуска агрегата в работу (см., например, Сельскохозяйственные и мелиоративные машины / Г.Е.Демидов, Б.Д.Зонов и др. / Под общ. ред. Г.Е.Листопада. - М.: Агропромиздат, 1986. - 688 с., ил. - (Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений, с.415)).

К недостаткам данного агрегата относятся большие затраты труда и времени на сборочно-демонтажные работы, а трактор эксплуатируется не более 3-х месяцев в году.

Известна передвижная насосная станция, включающая насосный агрегат, установленный подвижно на раме, навешенной на трактор, в которой с целью повышения эффективности работы насосной станции при заборе воды в движении или стандартно из водоемов с изменяющимся уровнем рама выполнена раздвижной из неподвижной и подвижной частей, на последнем из которых закреплен насосный агрегат, ось рабочего колеса перпендикулярна к продольной оси трактора (SU, авторское свидетельство №308230. МПК F04С 11/00. Передвижная насосная станция / А.А.Коршиков, В.П.Ватте, В.Х.Клоу (СССР). - Заявка №1404804/30-15; Заявлено 26.01.1970; Опубл. 01.07.1971, Бюл. №21).

К недостаткам данной конструкции насосной станции относятся большая материалоемкость и сложность конструкции.

Известна также передвижная насосная станция, смонтированная на тракторе и включающая насос, установленный на несущем элементе, опирающемся на поплавок и шарнирно связанным с трактором, в котором, с целью обеспечения водозабора из водоемов с пологими берегами, несущий элемент выполнен в виде фермы и связан с поплавком шарнирно, а насос закреплен на ферме с возможностью продольного перемещения (SU, авторское свидетельство 480374, F04С 11/0. Передвижная насосная станция / Н.И.Рабинович, М.А.Полковский, О.А.Косенко (СССР). - Заявка №1881471/30-15; Заявлено 09.02.1973; Опубл. 15.08.1975, Бюл. №30).

К недостаткам данной передвижной станции относятся низкие эксплуатационная и техническая надежности.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится дождевально-опрыскивающий агрегат, включающий базовый трактор с фермой, насос, водопроводящий пояс фермы с дождевальными насадками, а также дополнительный насос к трубопроводу с центробежными разбрызгивателями, в котором водопроводящий пояс фермы снабжен компрессором и с помощью патрубков с кранами сопряжен с водовыпускными отверстиями центробежных разбрызгивателей, при этом к водозаборной линии дополнительного насоса подключена через насос-дозатор емкость для поверхностно-активного вещества (RU, патент №2173043. С1. МПК А01G 25/09, А01М 7/00. Дождевально-опрыскивающий агрегат / В.К.Губин, К.В.Губер, Г.П.Лямперт, М.Ю.Храбров, В.И.Комардов, Н.Г.Колесова, В.П.Степанов, В.В.Вакумов (RU). - Заявка №99127930/13; Заявлено 30.12.1999; Опубл. 10.09.2001, Бюл. №25 // Изобретения. Полезные модели. - 2001. - №25).

К недостаткам описанного дождевально-опрыскивающий агрегата относятся большие затраты труда и времени на дооборудование базового трактора при агрегатировании с дождевальным агрегатом и низкий коэффициент эксплуатационного времени трактора.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - расширение функциональных возможностей трактора двухконсольного дождевально-опрыскивающего агрегата.

Технический результат - снижение затрат труда и времени на сборочно-демонтажные работы и проведение технических уходов насоса.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дождевально-опрыскивающем агрегате, включающем базовый трактор с фермой, насос, водопроводящий пояс фермы с дождевальными насадками, насос с приводом и всасывающую линию, согласно изобретению насос смонтирован на дополнительной раме, связанной с рамой базового трактора посредством его четырехзвенной шарнирно-рычажной системы навески и раскосов, а привод насоса осуществлен парой редукторов вала отбора мощности, установленных оппозитно на раме трактора и дополнительной раме, при этом выходные концы валов редукторов кинематически связаны карданным телескопическим валом с шарнирами Гука по его концам.

За счет того, что насосы с всасывающей линией смонтированы на дополнительной раме, а привод насоса осуществлен идентичными по конструкции и оппозитно смонтированными на раме трактора и дополнительной раме редукторами с валом отбора мощности достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематически представлен дождевально-опрыскивающий агрегат в работе, вид в плане.

На фиг.2 - вид А на фиг.1, соединение насоса с рамой базового трактора, вид слева.

На фиг.3 - вид Б на фиг.1, то же, вид сзади (всасывающая линия демонтирована).

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Дождевально-опрыскивающий агрегат включает базовый трактор 1 с фермой 2, водопроводящий пояс 3 и 4 фермы 2 с дождевальными насадками 5, насос 6 с приводом 7 и всасывающую линию 8.

Насос 6 смонтирован на дополнительной раме 9. Рама 9 связана с рамой базового трактора 1 посредством четырехзвенной шарнирно-рычажной системы навески 10 и раскосов 11 и 12. Система навески 10 содержит нижние продольные тяги 13 и 14, центральную верхнюю тягу 15, вертикальные левый и правый раскосы 16, нижнюю ось 17 навески 10, верхнюю ось 18 навески 10 и палец 19 центральной верхней тяги 15.

Привод 7 насоса 6 осуществлен парой редукторов 20 и 21 вала отбора (отъема) мощности с двигателя внутреннего сгорания базового трактора 1. Редуктора 20 и 21 установлены оппозитно на раме базового трактора 1 и дополнительной раме 9, подвешенной на раскосах 16 и тягах 13, 14 и 15. Выходные концы валов редукторов 20 и 21 кинематически связаны карданным телескопическим валом 22 с шарнирами Гука по его концам. Вал 22 имеет ограждение 23.

Напорная полость 24 насоса 6 гибким рукавом 25 гидравлически связана с водопроводящими поясами 3 и 4.

Дождевально-опрыскивающий агрегат работает следующим образом.

После навески фермы 2 на раму базового трактора 1 тракторист и рабочий дополнительную раму 9 с редуктором 21 привода 7 и насос 6 навешивают на концы нижних продольных тяг 13 и пальцем 19 соединяют с центральной верхней тягой 15 системы навески 10. Раскосами 11 и 12 насос 6 блокируют с рамой фермы 2. Далее насос 6 соединяют с всасывающей линией 8 и гибким рукавом 25 его напорную полость 24 с водопроводящими поясами 3 и 4.

При движении дождевально-опрыскивающего агрегата оросительная вода из открытого канала плавучим клапаном всасывающей линии 8 засасывается насосом 6 и под давлением из напорной полости 24 гибким рукавом 25 подается в водопроводящие пояса 3 и 4.

Дождевальными насадками 5 на поясах 3 и 4 оросительная вода в виде капель дождя равномерно распределяется по поверхности орошаемого поля.

При завершении поливов после вегетации основных сельскохозяйственных культур дополнительную раму 9 вместе с насосом 6 и редуктором 21 привода 7 демонтируют с тяг 13, 14 и 15 системы навески 10. В обратном порядке демонтируют ферму 2 с рамы базового трактора 1. Редуктор 20 вала отвода мощности базового трактора 1 вместе с шарнирно-рычажной системой 10 базового трактора 1 свободны и готовы для агрегатирования с любой навесной или прицепной сельхозмашиной.

При частоте вращения выходного вала отвода мощности на редукторе 20 9 с-1 (540 мин-1) и частоте вращения приемного вала редуктора 21 (510 об/мин) обеспечивается рабочая частота 1750 об/мин вращения рабочего колеса насоса, обеспечивая его расход 100 л/с и напор 30 м водяного столба.

Таким образом, изложенные выше сведения свидетельствуют о достижении описанного технического результата.

Дождевально-опрыскивающий агрегат, включающий базовый трактор с фермой, водопроводящий пояс фермы с дождевальными насадками, насос с приводом и всасывающую линию, отличающийся тем, что насос смонтирован на дополнительной раме, связанной с рамой базового трактора посредством его четырехзвенной шарнирно-рычажной системы навески и раскосов, а привод насоса осуществлен парой редукторов вала отбора мощности, установленных оппозитно на раме базового трактора и дополнительной раме, при этом выходные концы валов редукторов кинематически связаны карданным телескопическим валом с шарнирами Гука по его концам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мобильной оросительной технике, и может быть использовано в двухконсольных дождевальных агрегатах и дождевальных машинах барабанного типа полосового полива, оборудованных дождевальными фермами.

Изобретение относится к механизации полива сельскохозяйственных культур способом дождевания и может быть использовано на системах импульсного дождевания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур низконапорными дождевальными машинами кругового действия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения полей прямоугольной конфигурации. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным машинам, и может быть использовано в устройствах автоматизированного управления движением многоопорной фронтальной дождевальной машиной.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для перемещения дождевальных машин с гидроприводом. .

Изобретение относится к управлению движением самоходной фронтальной дождевальной машины. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в поливной технике, а именно в дождевальных машинах, перемещающихся фронтально

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным машинам, перемещающимся фронтально

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике

Изобретение относится к устройствам для проведения небольших объемов работ по нанесению разделительных полос на дорожное полотно - ручных машинок с бензиновым двигателем, предназначенных для нанесения разделительных полос на дорожное полотно

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам орошения сельскохозяйственных культур преимущественно дождеванием в мобильной оросительной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур низконапорными дождевальными машинами кругового действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам орошения сельскохозяйственных культур преимущественно дождеванием в мобильной оросительной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в поливной технике, а именно на дождевальных машинах, перемещающихся вокруг центральной опоры

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано для подготовки воды, подаваемой к системам капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике
Наверх