Способ селекции бобовых трав

Способ касается селекции бобовых трав и может найти применение в сельском хозяйстве при ускоренном методе получения сортов. Способ селекции осуществляют следующим образом. Отбирают сорта с высокой адаптацией, районированные как минимум в 3-5 световых зонах, старовозрастные сорта и аборигенные дикорастущие формы конкретного региона. Смешивают их семена и высеивают в питомнике поликросса (гибридизации). После отбора лучших биотипов их переопыляют и получают биомеханическую смесь. Полученную смесь высеивают в предварительном сортоиспытании, минуя коллекционный, селекционный и контрольный питомники. Техническим результатом является упрощение способа и сокращение селекционного процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции, и может найти применение в селекционном процессе при ускоренном методе получения сортов.

Известен способ, при котором определяют комбинационную способность каждого селекционного образца в коллекционном питомнике, сравнивая все отобранные растения с контрольным районированным сортом, а затем лучшие биотипы подбирают для переопыления при формировании сложногибридных популяций. («Методические указания по селекции клевера лугового». М., 1984, в надзаголовке ВАСХНИЛ, ВНИИ кормов, с.24-25).

Однако известный способ очень длительный, поскольку оценку селекционных образцов бобовых трав в различных питомниках проводят как минимум 2 года. Применив все этапы селекционного процесса - коллекционный, селекционный, контрольный питомники по 2 года каждый (6 лет), предварительные и конкурсные испытания (2-3 года), работа займет минимум 11 лет.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором высевают образцы на каждой горной высоте, т.е. в различных экологических условиях. Большая часть образцов - это культурные сорта (80-90%) и аборигенные дикорастущие формы, которые после переопыления объединяют в одну биомеханическую смесь (патент №2063680, опублик. 20 июля 1996 года, МПК А01Н 1/04).

В способе-прототипе имеются несколько недостатков:

1. Оценку образцов ведут при сплошном и широкорядном посеве.

2. Отбор биотипов ведут на разных горных высотах.

3. Селекционный процесс продолжается 6-7 лет.

4. Семена культурных сортов приобрести сложно.

Кроме того, культурные сорта малоприспособлены к конкретным условиям и большая их часть выпадает в период формирования новых сортов даже в начале селекционного процесса в коллекционном питомнике.

Все эти недостатки усложняют способ, удлиняют селекционный процесс.

Цель изобретения - упрощение способа, сокращение селекционного процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в селекционный процесс вовлекают сорта с высокой адаптацией, районированные как минимум в 3-5 световых зонах, старовозрастные сорта и аборигенные дикорастущие формы конкретного региона. После смешивания их семян и после отбора лучших биотипов в питомнике поликросса полученную биомеханическую смесь высевают в предварительном сортоиспытании, минуя коллекционный, селекционный и контрольный питомники.

Способ осуществляется следующим образом.

Высевают в питомник гибридизации (поликросса) смесь семян подобранных сортов в контрастных экологических условиях (световых зонах) России (как минимум в 3-5), смешивая их с семенами дикорастущих аборигенных образцов того же вида трав (клевера, люцерны, эспарцета, лядвенца или другого селектируемого вида растений бобовых трав) и старовозрастными сортами данного региона. На следующий год (2 год жизни, когда бобовые травы сформируют генеративные органы и дают семена) в фазу бутонизации методом негативного отбора удаляют растения малопродуктивные. Оставшиеся отобранные растения по комплексу хозяйственно-биологических признаков переопыляются и получают биомеханическую смесь.

После питомника гибридизации полученную смесь высевают сразу в предварительное сортоиспытание, минуя первые этапы - коллекционный, селекционный и контрольный питомники, что позволяет сформировать новый сорт по заданным признакам в конкретных условиях.

Основываясь на селекционных, адаптированных сортах в нескольких регионах и смешивая их со старовозрастными сортами конкретного региона и аборигенными дикорастущими видами, можно получить высокоадаптивный сорт за сравнительно короткий период.

При этом в питомнике поликросса (гибридизации) все растения размещают индивидуально с площадью питания 50 см (междурядья) и 30 см (в ряду), что позволяет в первые годы испытания произвести тщательную оценку каждого генотипа по признакам кустистости, продуктивности, зимостойкости, устойчивости к болезням и другими планируемыми показателями будущего сорта.

В селекционном процессе по предлагаемому способу используются сорта, адаптированные в различных регионах, не требующие первоначальной оценки в коллекционных, селекционных и контрольных питомниках. Высеваемые индивидуально в одном питомнике перекрестноопыляемые бобовые травы позволяют получить более продуктивный сорт. Используемые дикорастущие формы, отобранные из местной флоры, обеспечивают получение растений, приспособленных не только к конкретному региону, но и приобретают признаки экологической пластичности, зимостойкости, долголетия.

Пример 1

Осуществляли отбор сортов с высокой адаптацией в ряде световых регионов России из сведений Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (книга «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию») за последние годы. Сорт клевера ВИК 7 (районирован во 2-й Северо-Западной зоне, 3-й Центральный регион, 4-я Волго-Вятская зона, 5-я Центрально-Черноземная зона и 7-я Средне-Волжская), сорт Трио (районирован в 1-й Северной зоне, 2-й Северо-Западной, 3-й Центральный регион, 4-й Волго-Вятский, 5-й Центрально-Черноземный, 9-й Уральский, 10-й Западно-Сибирский, 11-й Восточно-Сибирский), старовозрастные сорта: Лиепсна (районирован с 1957 г. конкретно в Северо-Кавказском 6-м регионе), Абадзехский (районирован с 1953 г. в Северо-Кавказском регионе), и две дикорастущие формы, отобранные в горной местности.

Все образцы высевали в питомнике для отбора и переопыления с площадью питания 50×30, т.е. 50 см междурядья и в ряду 30 см.

После отбора на 2 год жизни в период бутонизации выбраковывали худшие растения, оставляя перспективные растения по продуктивности, кустистости, высокой облиственности, максимальному образованию генеративных соцветий, болезнеустойчивости и другим положительным признакам.

Полученную биомеханическую смесь отобранных лучших растений высевали в предварительное сортоиспытание под номером Syn-324.

Пример 2

Осуществляли отбор сортов люцерны, районированные как минимум в 5-6 районах России (опубликованные в Госреестре, как в первом примере). Пастбищная 88 (2, 3, 4, 9, 10 и 11 зоны районирования), сорт Вега 87 (3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 и 12 зоны), сорт Надежда (6, 8, 10 зоны), сорт Находка (2, 3, 4, 10 и 12 зоны), старовозрастные сорта данного 6-го Северо-Кавказского региона: Кизлярская местная (районирован с 1939 г.), Ленинская местная (районирован с 1938 г.), Манычская (районирован с 1938 г.), и дикорастущие формы, отобранные в естественных горных фитоценозах. Итого для переопыления подобрано 9 образцов.

Семена планируемых образцов запрашивали у оригинаторов сортов. Это значительно дешевле, чем запрашивать в ВИРе в мизерных количествах. Схема посева, как и в первом примере. Семена люцерны лучших отобранных биотипов собирали с 1 укоса 2 года жизни и высевали в предварительном сортоиспытании, минуя коллекционные, селекционные и контрольные питомники. Сформированную популяцию Syn-327 высевали в конкурсном сортоиспытании.

Результаты опытов сведены в таблицу.

Варианты опыта Количество образцов Урожай кормовой массы, кг/м2 Урожай семян, кг/м2 Длительность селекционного процесса
Прототип 28 1,94 0,021 7
Смесь: 2 культурных сорта + 2 дикорастущие формы 4 1,86 0,018 6
Syn-324 (предлагаемое по клеверу) 6 2,18 0,026 5
Syn-327 (предлагаемое по люцерне) 9 2,72 0,032 5
Смесь без дикорастущих форм 4 1,98 0,019 6

Полученные синтетические популяции предлагаемым способом характеризовались высокой адаптацией, зимостойкостью, устойчивостью к болезням.

Таким же способом можно сформировать и другие перекрестноопыляемые, насекомоопыляемые культуры бобовых трав: лядвенец, козлятник, вязель, астрагап, эспарцет и другие.

Следовательно, осуществляя отбор подобранных сортов с различных экологических зон и переопыляя их с местными аборигенными видами, можно за 5 лет сформировать новый высокопродуктивный сорт с заданными признаками.

Способ селекции бобовых трав, включающий формирование сложно-гибридных популяций из культурных сортов и аборигенных дикорастущих форм, их переопыление и объединение в одну биомеханическую смесь, отличающийся тем, что в селекционный процесс вовлекают сорта с высокой адаптацией, районированные как минимум в 3-5 световых зонах, старовозрастные сорта и аборигенные дикорастущие формы конкретного региона, смешивая их семена, и после отбора лучших биотипов в питомнике поликросса полученную биомеханическую смесь высевают в предварительном сортоиспытании, минуя коллекционный, селекционный и контрольный питомники.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения восстановителей фертильности. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области селекции сортов лугопастбищного направления. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции однодольных растений при создании новых сортов и гибридов с помощью генной инженерии, в работах по инсерционному мутагенезу, выделению и клонированию генов растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для определения иммунных и высокоустойчивых к коккомикозу форм черешни, вишни и подвоев для этих культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для определения иммунных и высокоустойчивых к коккомикозу форм черешни, вишни и подвоев для этих культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к процессу репродуцирования безнаркотических сортов конопли. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к семеноводству безнаркотических сортов однодомной конопли. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекционно-семеноводческой работе с коноплей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к полевому обследованию семенных посевов культурной конопли (Cannabis sativa L.), установлению подлинности ее сортов и сортовой типичности растений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции озимой ржи
Изобретение относится к области селекции и семеноводства растений и может быть использовано для получения генетически чистых семян гибридного посевного материала подсолнечника
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве сои

Изобретение относится к области сельского хозяйства (селекция растений) и может быть использовано для отбора высокобелковых линий в процессе селекции зерновых культур, в частности к оценке ячменя на содержание белка в зерне

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции и генетике сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции, семеноводстве, исследовательской работе с полезными культурами (лекарственными, овощными), медицине, животноводстве, ветеринарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, селекции, генетики и ботаники
Наверх