Переносной манипулятор для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для доения коров. Переносной манипулятор для доения коров включает доильный аппарат, блок управления, который посредством разъема прикреплен к молокопроводу и вакуум-проводу доильной установки, включающий молоколовушку с поплавком, посредством молочной трубки соединяемую с молокоприемной камерой коллектора, двухполупериодный пульсатор, а также механизм снятия доильного аппарата с вымени животного по завершении процесса доения, выполненный в виде пневмодвигателя и роликов, охватывающих молочную трубку доильного аппарата и приводимых во вращательное движение пневмодвигателем. Коллектор доильного аппарата содержит четыре камеры, дополнительные камеры которых содержат электроды. Камеры управления снабжены жиклерами с электроклапанами, которыми камеры управления сообщены с атмосферой, а также жиклером, посредством которого по цепочке патрубок - распределительная камера - вакуумная трубка камера управления соединена с вакуум-проводом. Изобретение повышает эффективность машинного доения на линейных доильных установках. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для доения коров.

Известен манипулятор доильной установки (SU 1750511 С1, 5 А01J 7/00, 30.07.1992), включающий четыре датчика потока молока и механизмы додаивания, выполненные на каждом доильном стакане, а также доильный аппарат, который содержит двухкамерные доильные стаканы с регуляторами вакуума, коллектор с камерами, содержащими молоколовушки.

Известен переносной манипулятор линейной доильной установки (RU 2151499 С1, 7 А01J 7/00, 5/007, 27.06.2000), который состоит из доильного аппарата, тросом связанного с пневмоцилиндром, который посредством шарнира прикреплен к датчику потока молока, а датчик в свою очередь посредством разъемного соединения прикреплен к вакуум-проводу и молокопроводу линейной доильной установки типа АДМ-8.

Однако данные устройства не обеспечивают повышение эффективности машинного доения на линейных доильных установках.

Наиболее близким к изобретению является переносной манипулятор линейной доильной установки (RU 2288577 С1, A01J 7/00 (2006.01), A01J 5/007 (2006.01), 10.12.2206), который состоит из доильного аппарата, блока управления, прикрепленного к молокопроводу доильной установки, и пульсатора.

Недостатком данного манипулятора является низкая эффективность машинного доения на линейных доильных установках.

Задача изобретения - повышение эффективности машинного доения на линейных доильных установках.

Для достижения этого коллектор доильного аппарата содержит четыре камеры, дополнительные камеры которых содержат электроды, затапливаемые поступающим из доильных стаканов молоком, а камеры управления снабжены жиклерами с электроклапанами, которыми камеры управления сообщены с атмосферой, а также жиклером, посредством которого по цепочке патрубок - распределительная камера - вакуумная трубка камера управления соединена с вакуум-проводом. Так же электроды дополнительных камер коллектора и электроклапаны жиклеров камеры управления электрически соединены с блоком управления.

Предлагаемое изобретение будет понято из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг.1 приведен переносной манипулятор для доения коров, общий вид; на фиг.2 - коллектор доильного аппарата.

Переносной манипулятор линейной доильной установки (фиг.1) состоит из доильного аппарата 1 и блока управления 2, который посредством разъема 3 прикреплен к молокопроводу 4 и вакуум-проводу 5 доильной установки АДМ-8. Блок управления 2 содержит молоколовушку 6 с поплавком (не показан), обладающую пороговой интенсивностью потока молока начала всплытия поплавка 50 мл/мин, сообщаемую с молокопроводом 4 и посредством молочной трубки 7 с молокоприемной камерой 8 коллектора 9, блок питания 10, а также двухполупериодный пульсатор 11, входным патрубком сообщаемый с вакуум-проводом 5, а двумя выходными - посредством спаренной вакуумной трубки 12 - с распределительной камерой 13 коллектора 9.

Доильный аппарат 1 содержит двухкамерные доильные стаканы 14 и коллектор 9, который содержит четыре камеры 15, каждая из которых выполнена в виде разделенных гибкой мембраной 16 (фиг.2) дополнительной камеры 17 и камеры управления 18, причем мембрана 16 содержит выступ 19, отделяющий полость молокоприемной камеры 8 от дополнительной камеры 17 и образующий щель 20 с дном дополнительной камеры. При этом дополнительная камера 17 содержит электроды 21, затапливаемые поступающим из доильных стаканов 14 молоком. Камера управления 18 снабжена жиклером 22 с электроклапаном 23, которым камера управления 18 сообщена с атмосферой, и жиклером 24, посредством которого по цепочке патрубок 25 - распределительная камера 26 - вакуумная трубка 27 камера управления 18 соединена с вакуум-проводом 5.

Электроды 21 электрической цепью соединены с блоком управления 2, сигнал от которого поступает к электроклапану 23 жиклера 22.

Камера управления 18 через патрубок 28 соединена с камерой управления 29 регулятора вакуума 30 доильного стакана 14, который атмосферной камерой 31 посредством патрубка 32 соединен с распределительной камерой 13 коллектора 9.

Коллектор 9 снабжен механизмом 33 снятия доильного аппарата 1 с вымени животного по завершении процесса доения, выполненным в виде пневмодвигателя 34 и роликов 35, охватывающих молочную трубку 7 доильного аппарата 1 и приводимых во вращательное движение пневмодвигателем. Пневмодвигатель 34 соединен с электропневмоклапаном 36, включенным в разрыв трубопровода 37, предназначенным для сообщения пневмодвигателя 34 в открытом положении с вакуум-проводом 5, а в закрытом с атмосферой. Электропневмоклапан 36 электрической цепью через геркон 38, установленный на молоколовушке 6 и управляемый постоянным магнитом, смонтированным в поплавке молоколовушки 6, соединен с блоком питания 10. Для установки поплавка в стартовое положение молоколовушка 6 снабжена рычагом 39, связанным с поплавком.

Переносной манипулятор работает следующим образом.

Блок управления 2 (фиг.1) посредством разъемного соединения 3 соединяют с молокопроводом 4 и вакуум-проводом 5 доильной установки (не показана). При этом вакуумметрическое давление из вакуум-провода 5 распространяется в двухполупериодный пульсатор 11, и далее уже чередующееся с атмосферным вакуумметрическое давление по спаренной вакуумной трубке 12 через распределительную камеру 13 и трубку 32 поступает в атмосферную камеру 31 регулятора вакуума 30 двухкамерного доильного стакана 14. Одновременно вакуумметрическое давление по цепочке вакуум-провод 5 - вакуумная трубка 27 (фиг.2) - распределительная камера 26 - патрубок 25 - жиклер 24 поступает в камеру управления 18 коллектора 9 и далее в камеру управления 29 регулятора вакуума 30 доильного стакана 14.

Так как в начальный момент при отсутствии молока в дополнительной камере 17 коллектора 9 электроды 21 не затоплены, электроклапан 23 обесточен и жиклер 22 открыт. В результате в камеру управления 18 и далее в камеру управления 29 регулятора вакуума 30 доильного стакана 14 поступает атмосферный воздух, что приводит к уменьшению вакуумметрического давления в камерах 18 и 29 от номинального значения до стимулирующего вакуумметрического давления, например, 33 кПа. При этом мембрана регулятора вакуума 30 доильного стакана, прогибаясь, прикрывает сообщение атмосферной камеры 31 с межстенной камерой доильного стакана 14, в которой вследствие этого также устанавливается стимулирующее вакуумметрическое давление (33 кПа). При смене такта в пульсаторе 11 (фиг.1) атмосферное давление по той же цепочке: трубка 12 - распределительная камера 13 - патрубок 32, поступает в атмосферную камеру 31 и далее в межстенную камеру доильного стакана.

За счет разности давлений в камере управления 18 коллектора и молокоприемной камере 8 мембрана 16 прогибается и за счет выступа 19, образующего щель 20, ограничивает поступление вакуумметрического давления в подсосковую камеру доильного стакана. Таким образом, в подсосковой камере устанавливается стимулирующее вакуумметрическое давление (33 кПа).

При отсутствии молока в молоколовушке 6 (фиг.1) ее поплавок также находится в нижнем положении и под воздействием магнитного поля магнита, установленного в поплавке, геркон 38 разомкнут и электропневмоклапан 36 обесточен. При этом вакуумметрическое давление из вакуум-провода 5 через электропневмоклапан 36 по трубопроводу 37 поступает в пневмодвигатель 34 механизма 33 снятия доильного аппарата 1, под воздействием которого ролики 35 удерживают доильный аппарат 1 в исходном положении.

Рычагом 39 устанавливают поплавок молоколовушки 6 в стартовое положение. При этом магнит поплавка удаляется от геркона 38 и он замыкается, включив питание электропневмоклапана 36, который отключает пневмодвигатель 34 механизма 33 снятия доильного аппарата 1 от вакуум-провода 5 и соединяет его с атмосферой. В результате, обкатывая по поверхности молочной трубки 7 свободно вращаемые ролики 35 механизма 33 снятия, доильный аппарат 1 за коллектор 9 перемещают к вымени коровы. Одновременно с этим вакуметрическое давление из молокопровода 4 распространяется в молоколовушку 6, далее по молочной трубке 7 в молокоприемную камеру 8 коллектора 9 и далее через калиброванную щель 20, образованную установленной в центре мембраной 16 с выступами 19, в дополнительную камеру 17, а затем в подсосковую камеру доильного стакана 14.

Доильный аппарат 1 устанавливают на вымя коровы и начинают процесс доения.

В такте сосания молоко поступает из доильного стакана 14 в дополнитеную камеру 17 и через калиброванную щель 20 далее по трубопроводу 37 в молоколовушку 6 и молокопровод 4. При смене такта в пульсаторе 11 атмосферное давление по цепочке трубка 12 - распределительная камера 13 - патрубок 32 - атмосферная камера 31 регулятора вакуума 30 распространяется в межстенную камеру доильного стакана. При этом при интенсивности выведения молока из доли вымени не более 50 мл/мин оно не накапливается в молоколовушке 6 и поплавок с вмонтированным магнитом сохраняет свое стартовое положение. При этом геркон 37 замкнут и питание электроклапана 36 включено.

Так осуществляют доение каждой доли вымени коровы в отдельности в щадящем режиме.

При начале молоковыведения происходит накопление молока в дополнительной камере 17, что приводит к затоплению электродов 21. При этом блок управления 2 подключает электроклапан 23 к источнику питания, который в результате этого перекрывает доступ атмосферного давления в камеру управления 18. В камере управления 18 и далее в камере управления 29, а значит, в межстенной и подсосковой камерах доильного стакана 14 устанавливается номинальное вакуумметрическое давление. Такое переключение режима доения осуществляется по каждой доле вымени коров в отдельности.

Одновременно при превышении общего потока молока 50 мл/мин происходит накопление молока и в молоколовушке 6, поплавок всплывает и освобождает рычаг 39, что приводит к переводу поплавка в следящий режим.

Так проводят доение коровы в номинальном режиме.

При прекращении истечения молока электроды 21 размыкаются и электроклапан 23 открывает доступ атмосферного давления в камеру управления 18 через жиклер 22 и камеру управления 29. Снова начинается доение в щадящем режиме.

При снижении общего потока молока от всех доильных стаканов доильного аппарата 1 ниже 50 мл/мин поплавок с магнитом в молоколовушке 6 (фиг.1) опускается вниз, геркон 38 размыкается, отключив тем самым электропневмоклапан 36 от блока питания 10. При этом доильный аппарат 1 отключается от молокопровода 4, а вакуумметрическое давление из вакуум-провода 5 через электропневмоклапан 36 по трубопроводу 37 поступает в пневмодвигатель 34, который приводит во вращательное движение ролики 35 механизма 33. Ролики 35, перекатываясь по поверхности молочной трубки 7, перемещают за собой за коллектор 9 доильный аппарат 1, тем самым снимая его с вымени и фиксируя в исходном положении. Таким образом осуществляют доение коров с управляемым режимом доения по каждой доле вымени коров в отдельности и снимают доильный аппарат по завершении доения.

Применение данного переносного манипулятора доения коров на доильных установках типа АДМ-8 позволит повысить производительность труда на 35-40% и снизить заболеваемость вымени коров маститом на 12-14%.

1. Переносной манипулятор для доения коров, включающий доильный аппарат, блок управления, который посредством разъема прикреплен к молокопроводу и вакуум-проводу доильной установки, включающий молоколовушку с поплавком, посредством молочной трубки соединяемую с молокоприемной камерой коллектора, двухполупериодный пульсатор, а также механизм снятия доильного аппарата с вымени животного по завершению процесса доения, выполненный в виде пневмодвигателя и роликов, охватывающих молочную трубку доильного аппарата и приводимых во вращательное движение пневмодвигателем, отличающийся тем, что коллектор доильного аппарата содержит четыре камеры, дополнительные камеры которых содержат электроды, а камеры управления снабжены жиклерами с электроклапанами, которыми камеры управления сообщены с атмосферой, а также жиклером, посредством которого по цепочке патрубок распределительная камера, вакуумная трубка, камера управления соединены с вакуум-проводом.

2. Переносной манипулятор по п.1, отличающийся тем, что электроды дополнительных камер коллектора и электроклапана жиклеров камеры управления электрически соединены с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к доильным установкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к предприятиям по производству кроличьего молока. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для животноводства, точнее к коллекторам доильных аппаратов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу контроля процесса доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени в составе тренажера для подготовки операторов машинного доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к массажерам вымени. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к производству молока

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к устройствам для исследования процесса перекачивания молока насосом доильной установки

Изобретение относится к методам и аппаратуре для нанесения специальных составов на соски и вымя животных после доения

Изобретение относится к области техники для молочного животноводства
Наверх