Устройство для негатоскопа



Устройство для негатоскопа
Устройство для негатоскопа
Устройство для негатоскопа
Устройство для негатоскопа
Устройство для негатоскопа
Устройство для негатоскопа
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2367345:

Федеральное государственное учреждение здравоохранения медико-санитарная часть главного управления внутренних дел Кемеровской области (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, для чтения рентгенограмм в проходящем свете. Устройство содержит горизонтальный и вертикальный направляющие элементы, установленные на коробке негатоскопа с возможностью перемещения вблизи поверхности его экрана, и пружинящие элементы удержания. Каждый направляющий элемент выполнен в виде упругорастяжимого шнура, концы которого скреплены между собой с возможностью образования петли, с натяжением охватывающей коробку негатоскопа, а пружинящие элементы удержания выполнены из упругого материала и размещены с возможностью перемещения по направляющему элементу с упором в экран негатоскопа. Использование изобретения позволяет более рационального размещать рентгенограмму на экране негатоскопа и упростить его использование. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, предназначенной для чтения рентгенограмм в проходящем свете.

Негатоскоп - осветительное устройство для рассматривания рентгенограмм в проходящем свете, с люминесцентными лампами, дающими большее количество света при меньшем расходе энергии [Бакулев А.Н. Большая Медицинская Энциклопедия, том 20, издание второе. М.: Государственное научное издательство «Советская Энциклопедия», 1961, с.368]. Для анализа рентгенограмм в проходящем свете на негатоскопе снимок устанавливают в таком положении, в каком врач исследовал бы данную часть тела у больного [Линденбратен Л.Д., Наумов Л.Б. Медицинская рентгенология. Изд. второе. М.: «Медицина», 1984, с.26-27]. Для удержания снимков в вертикальном положении у экрана на негатоскопе имеются различные удерживающие приспособления. Однако они прикреплены неподвижно в определенных местах и не всегда обеспечивают возможности рационального размещения у экрана одновременно нескольких рентгенограмм разных размеров, а при поломке их негатоскоп выходит из строя и требует ремонта, что побудило нас к разработке новой конструкции устройства.

Известно устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях (негатоскоп) по заявке на изобретение №2003128583, содержащее корпус из жесткого светонепроницаемого материала, внутри которого находится осветитель просмотрового экрана, закрепленного в боковом окне корпуса и снабженного фиксаторами снимков. Причем осветитель содержит матричный модулятор, оптически сопряженный с просмотровым экраном через объектив и зеркало, управляемый цифровым процессором, соединенным с блоком контроля положения снимка на просмотровом экране и распределения яркости изображения, установленным с внешней стороны корпуса негатоскопа, причем цифровой процессор имеет пульт управления режимами его работы. Блок контроля положения снимка на просмотровом экране и распределения яркости изображения выполнен в виде цифровой видеокамеры, а также в виде сенсорной пластины, совмещенной с просмотровым экраном.

Известен негатоскоп, выполненный как прямоугольный или квадратный ящик с окном на передней стенке, в некоторой глубине которого в качестве экрана размещено молочное стекло или прозрачная опаловая пластмасса. Стекло освещается изнутри лампами. Внутренняя поверхность негатоскопа окрашена белой матовой хорошо рассеивающей свет краской. В верхней части рамки размещены передвижные горизонтальные и вертикальные шторки в непосредственной близости от поверхности стекла, на которые подвешивают рентгенограммы. Над окном к верхней части коробки размещены рамки, ниже их и к боковым частям передней поверхности коробки прикреплены держатели в форме прищепок с пружинами, которыми удерживают рентгенограммы у экрана негатоскопа [Бакулев А.Н. Большая Медицинская Энциклопедия, том 20, издание второе. М.: Государственное научное издательство «Советская Энциклопедия», 1961, с.368-369 (см. рисунок на с.368)].

Недостаток такой конструкции заключается в том, что в случае выхода из строя планки или прищепки ремонт их занимает много времени и требует материальных затрат, изготовление же их своими силами при поломке представляет значительные трудности. Размещение рентгенограмм у экрана негатоскопа ограничено расположением прищепок.

Наиболее близким заявленному устройству по технической сущности является устройство, приведенное последним, которое мы принимаем за прототип, а недостатки его отмечены выше.

Технический результат заключается в расширении возможностей более рационального размещения рентгенограмм на экране негатоскопа, упрощении пользования им, возможности самостоятельного изготовления устройства или ремонта его со снижением материальных затрат.

Технический результат достигается тем, что устройство для негатоскопа содержит горизонтальный и вертикальный направляющие элементы, установленные на коробке негатоскопа с возможностью перемещения вблизи поверхности его экрана, и пружинящие элементы удержания. Каждый направляющий элемент выполнен в виде упругорастяжимого шнура, концы которого скреплены между собой с возможностью образования петли, с натяжением охватывающей коробку негатоскопа, а пружинящие элементы удержания выполнены из упругого материала и размещены с возможностью перемещения по направляющему элементу с упором в экран негатоскопа.

В предпочтительном варианте в устройстве для негатоскопа пружинящий элемент удержания выполнен в форме шара, радиус которого не менее расстояния от шнура до поверхности экрана негатоскопа, и содержит канал для проведения через него шнура.

В другом предпочтительном варианте в устройстве для негатоскопа радиус упругого шара, расположенного на шнуре ближе к центральной части экрана, превышает радиус упругого шара, расположенного к периферии от него.

В следующем предпочтительном варианте в устройстве для негатоскопа пружинящий элемент удержания содержит канал для проведения через него шнура, а по периметру его поверхности в разных плоскостях, параллельных каналу, выполнены опорные плоскости, при этом канал выполнен не по центру пружинящего элемента.

Сущность изобретения и конкретный пример исполнения устройства поясняется чертежами. На фиг.1 изображено собранное устройство, вид сверху. На фиг.2 - устройство в работе, вид спереди. На фиг.3 - то же, вид сверху. На фиг.4 - деталь устройства - пружинящий элемент удержания в форме упругого шара. На фиг.5 - деталь устройства - пружинящий элемент с опорными плоскостями и со смещенным от центра каналом, вид со стороны канала. На фиг.6 - та же деталь устройства, вид со стороны опорных плоскостей. На фиг.1-6 изображены: 1 - горизонтальный направляющий элемент - шнур, размещенный на негатоскопе по горизонтали; 2 - рамка, образующая окно в негатоскопе, размещенная поперечно экрану; 3 - пружинящий элемент удержания в форме упругого шара, расположенный по горизонтали в центре экрана; 4 - пружинящий элемент удержания в форме упругого шара, расположенный к периферии влево от центрального; 5 - пружинящий элемент удержания в форме упругого шара, расположенный к периферии вправо от центрального шара; 6 - вертикальный направляющий элемент - шнур, размещенный на негатоскопе по вертикали; 7 - пружинящий элемент удержания в форме упругого шара, расположенный по вертикали в центре экрана; 8 - пружинящий элемент удержания в форме упругого шара, расположенный выше центрального шара на вертикальном шнуре; 9 - пружинящий элемент удержания в форме упругого шара, расположенный ниже центрального шара на вертикальном шнуре; 10 - коробка негатоскопа; 11 - экран негатоскопа; 12 - фронтальная плоскость коробки негатоскопа; 13 - канал в пружинящем элементе удержания - шаре; 14 - смещенный от центра канал в пружинящем элементе удержания с опорными плоскостями; 15 - опорная плоскость пружинящего элемента удержания, среднеотдаленная от его канала; 16 - опорная плоскость пружинящего элемента удержания, ближайшая от его канала; 17 - опорная плоскость пружинящего элемента удержания, наиболее отдаленная от его канала.

Конкретный пример работы устройства. Шнур 1 из упругоэластичного материала, например из резины, проводят через каналы в пружинящих элементах удержания (4, 3, 5) и скрепляют концы шнура между собой с образованием петли, так чтобы длина петли была короче поперечного периметра коробки негатоскопа. Растянув петлю направляющего элемента - шнура 1, надевают его на коробку негатоскопа и размещают горизонтально у экрана негатоскопа на планируемой высоте. При необходимости аналогичный второй шнур 6 проводят через каналы в пружинящих элементах удержания (8, 7, 9) и скрепляют концы шнура между собой с образованием петли, так чтобы длина петли была короче периметра коробки негатоскопа по вертикали. Перемещая по шнурам 1 и 6 пружинящие элементы удержания, размещают их в намеченном положении у экрана 11 негатоскопа. При необходимости использования пружинящего элемента с опорными плоскостями и со смещенным от центра каналом 14 для усиления прижима им рентгеновской пленки пружинящий элемент поворачивают на шнуре к экрану негатоскопа наиболее отдаленной опорной плоскостью 17. Рентгеновскую пленку, скользя по экрану, подводят под любой пружинящий элемент удержания на горизонтальном 1 или вертикальном 6 шнуре в необходимом месте экрана. Пружинящий элемент удержания пленкой отодвигается, пропускает ее между собой и экраном и, будучи подпружиненным, прижимает и удерживает ее на экране негатоскопа. Убирают снимок подтягиванием за него и выведением из-под пружинящего элемента удержания.

Существенность отличий заключается в следующем. Выполнение каждого направляющего элемента в виде упругорастяжимого шнура, концы которого скреплены между собой, образуя петлю, с натяжением охватывающую коробку негатоскопа, обеспечивает возможность легко и быстро перемещать шнур по коробке негатоскопа как по вертикали, так и по горизонтали, расширяя возможности размещения рентгеновских снимков в любом участке негатоскопа и в значительном их количестве. Выполнение длины петли направляющего элемента короче периметра ящика негатоскопа в месте установки ее обеспечивает натяжение петли и надежное удержание ее на негатоскопе. Выполнение пружинящих элементов удержания из упругоэластичного материала усиливает прижатие ими снимков к экрану негатоскопа, повышая надежность удержания. Выполнение пружинящего элемента удержания в форме упругого шара, радиус которого не менее расстояния от шнура до поверхности экрана негатоскопа, обеспечивает контакт его с экраном негатоскопа. Наличие канала в пружинящем элементе удержания с возможностью проведения через него шнура обеспечивает возможность перемещения в пружинящем элементе удержания по шнуру, что расширяет возможности размещения снимков в желаемом месте. Выполнение упругого шара, расположенного на шнуре ближе к центральной части экрана, с радиусом, превышающим радиус упругого шара, расположенного к периферии от него, исключает ослабление его давления на снимок при наличии на одном шнуре нескольких шаров. Выполнение пружинящего элемента с каналом в нем не по центру его и опорных плоскостей по периметру его поверхности, параллельных каналу, обеспечивает возможность изменять расстояние между пружинящим элементом и экраном, что позволяет регулировать давление пружинящего элемента на рентгеновскую плену, повышая надежность удержания ее.

Таким образом, разработанное устройство при использовании не царапает пленку, расширяет возможности более рационального размещения одновременно нескольких рентгенограмм на экране и хорошо удерживает их. Устройство просто в изготовлении, выполнено из доступного материала и имеет невысокую стоимость. Им легко пользоваться, оно экономит время исследования. Изготовить его можно своими силами, а при выходе его из строя оно может быть быстро восстановлено без значительных материальных затрат. Устройство может использоваться в различных отраслях медицины, ветеринарии, медицинских учебных заведениях и в технике.

1. Устройство для негатоскопа, содержащее горизонтальный и вертикальный направляющие элементы, установленные на коробке негатоскопа с возможностью перемещения вблизи поверхности его экрана и пружинящие элементы удержания, отличающееся тем, что каждый направляющий элемент выполнен в виде упругорастяжимого шнура, концы которого скреплены между собой с возможностью образования петли, с натяжением охватывающей коробку негатоскопа, а пружинящие элементы удержания выполнены из упругого материала и размещены с возможностью перемещения по направляющему элементу с упором в экран негатоскопа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинящий элемент удержания выполнен в форме шара, радиус которого не менее расстояния от шнура до поверхности экрана негатоскопа, и содержит канал для проведения через него шнура.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что радиус упругого шара, расположенного на шнуре ближе к центральной части экрана, превышает радиус упругого шара, расположенного к периферии от него.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинящий элемент удержания содержит канал для проведения через него шнура, а по периметру его поверхности в разных плоскостях параллельных каналу выполнены опорные плоскости, при этом канал выполнен не по центру пружинящего элемента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к защите информации и может быть использовано при демонстрации художественных фильмов в кинотеатрах для предотвращения их нелегального копирования путем съемки на видеокамеру, а также для защиты различных объектов от съемки устройствами, использующими фотоэлектрическую матрицу.

Изобретение относится к средствам отображения информации для коллективного пользования, а именно к проекционным устройствам просветного типа. .

Изобретение относится к области техники, а именно к осветительным системам, и может быть применено в различных проекционных устройствах. .

Изобретение относится к проекционной технике и может быть использовано для формирования и проецирования изображения в мониторах, телевизорах и других устройствах.

Изобретение относится к проекционным оптическим системам. .

Изобретение относится к проекционной оптической системе, которая содержит первую оптическую часть 1, вторую оптическую часть 2, третью оптическую часть 3 и отклоняющий элемент 4.

Изобретение относится к проекционным оптическим системам. .

Изобретение относится к проекционным оптическим системам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгеновской аппаратуре, и предназначено для использования в составе рентгенодиагностических аппаратов медицинского назначения, используемого для выявления деструкции костной ткани, например, у лиц, страдающих вибрационной болезнью.

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для исследования культи прямой кишки методом компьютерной томографии с 3D реконструкцией. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для предоперационного обследования больного с патологией коронарных сосудов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при диагностике и лечении сагиттальных и вертикальных аномалий окклюзии.

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевым методам диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний легких. .

Изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано при диагностике дегенеративных изменений позвоночного двигательного сегмента для измерения истинного смещения позвонка кзади.

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта
Наверх