Способ профилактики послеоперационных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава

Предложен способ профилактики послеоперационных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава. Устанавливают в процессе доступа к тазобедренному суставу ориентиры в надвертлужной области и на наружной поверхности большого вертела. Измеряют расстояние между ориентирами до и после установки тазового и бедренного элементов эндопротеза в положении конечности при отведении 0°, нулевой ротации бедренной кости и полном разгибании в тазобедренном суставе. Устанавливают сменные типоразмеры головки эндопротеза с повторными измерениями расстояний между ориентирами. После достижения полноценного восстановления длины заменяют пробную головку эндопротеза на постоянную с учетом выбранного типоразмера. Способ позволяет увеличить точность при определении величины необходимого удлинения оперируемой конечности. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. Используется для более точного восстановления длины нижней конечности при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава.

При оперативном лечении заболеваний или последствий травм области тазобедренного сустава методом тотального эндопротезирования возникает вопрос выравнивания длины обеих нижних конечностей, профилактики нарушения статической нагрузки и хромоты. Традиционно это достигается правильным предоперационным планированием по рентгеновскому снимку с использованием шаблонов и интраоперационным подбором длины компонентов эндопротеза с помощью пробных элементов. Но не всегда на практике достигается желаемая длина конечности. Это связано с многими техническими трудностями.

В ряде случаев хирурги ориентируются во время операций на взаиморасположение надколенников, согнутых в коленных суставах конечностей. Если их расположение одинаково, то считается, что требуемое удлинение оперируемой конечности достигнуто. Однако подобный вид измерения неточен и может привести к ошибке хирурга, особенно у тучных пациентов.

Предлагаемый способ позволяет без привлечения сложных инструментов и приспособлений высчитать степень интраоперационного удлинения конечности и обеспечить ее равенство по отношению к здоровой.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата, как-то обеспечить равную длину нижних конечностей после одностороннего эндопротезирования тазобедренного сустава.

До вывиха головки бедренной кости в процессе доступа к тазобедренному суставу устанавливают ориентиры в надвертлужной области и на наружной поверхности большого вертела. Измеряют расстояние между ориентирами до и после установки тазового и бедренного элементов эндопротеза в положении конечности при отведении 0°, нулевой ротации бедренной кости и полном разгибании в тазобедренном суставе. Далее устанавливают сменные типоразмеры головки эндонротеза с повторными измерениями расстояний между ориентирами. После достижения полноценного восстановления длины конечности заменяют пробную головку эндопротеза на постоянную с учетам выбранного типоразмера.

Разница между показаниями до и после эндопротезирования позволит оценить степень удлинения конечности в процессе операции и корригировать длину оперированной конечности до требуемой величины за счет установки сменных элементов эндопротеза.

Преимуществами данного метода является следующее.

- Более точное интраоперационное моделирование и полноценность восстановления длины конечности, подвергшейся эндопротезированию, по отношению к здоровой.

- Доступность и простата выполнения.

Предлагаемый способ поясняется чертежами.

Фиг.1 и фиг.2 - скиаграмма рентгенограмм тазобедренного сустава в боковой и прямой проекциях до установки эндопротеза.

Фиг.3 - после установки элементов эндопротеза тазобедренного сустава, где позициями:

1 - обозначен гвоздь (PIN), введенный в надацетабулярную область подвздошной кости,

2 - метка, установленная на наружной поверхности большого вертела,

3 - расстояние между метками, определяемое до и после установки элементов эндопротеза.

Способ осуществляется следующим образом.

Заднебоковым разрезом рассекают кожу, подкожную клетчатку. Продольно, вдоль оси бедра рассекают широкую фасцию над наружным краем большого вертела. Общее сухожилие наружных ротаторов бедра (близнечных, грушевидной и запирательной мышц) продольно пересекают у места прикрепления к бедренной кости. Рассекают заднюю часть капсулы сустава. Забивают гвоздь 1 снаружи кнутри (PIN) в надацетабулярной области подвздошной кости. В проекции большого вертела электроножом делают крестообразную насечку 2. Устанавливают конечность в отведении 0°, в положении нулевой ротации бедренной кости и разгибания в тазобедренном суставе. Измеряют расстояние 3 между двумя ориентирами линейкой. Бедро ротируют кнутри и вывихивают головку. Затем производят остеотомию шейки бедренной кости.

Осуществляют формирование ложа и установку тазового компонента эндопротеза. Далее формируют ложе для бедренного компонента. Устанавливают ножку эндопротеза и надевают на шейку дробную головку эндопротеза. Устанавливают конечность в отведении 0°, положении нулевой ротации бедренной кости и разгибания в тазобедренном суставе. Производят повторное измерение расстояния между ориентирами 3. Разница между первоначальным и повторным измерениями показывает степень удлинения оперируемой конечности. Соизмеряя эту разницу с требуемой величиной удлинения конечности (рассчитывают до операции) производят ее коррекцию путем замены пробных головок эндопротеза. Таким образом, подбирают оптимальный (для полноценного восстановления длины конечности) типоразмер головки эндопротеза с учетом расстояния между гвоздем и насечкой. Производят замену пробной головки на постоянную, с учетом выбранного типоразмера. Вправляют головку бедра в полость чашки эндопротеза. Удаляют гвоздь из надацетабулярной области.

Производят пластику капсулы тазобедренного сустава. Наружные ротаторы бедра фиксируют к межвертельной линии бедра, восстанавливая их целостность. Послойно накладывают швы на широкую фасцию бедра, подкожную клетчатку и кожу. Устанавливают дренажную систему.

В последующем назначают физиомеханотерапию. Нагрузку разрешают через 2-30 дней после операции в зависимости от вида фиксации эндопротеза.

Клинический пример.

Больная С., 35 лет. Поступила в клинику по поводу правостороннего диспластического коксартроза с укорочением нижней конечности на 4 см. В ноябре 2003 года больной произведено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. В процессе операции больной после рассечения широкой фасции бедра, сухожилия мышц наружных ротаторов бедра рассечена капсула сустава. Установлены ориентиры в надацетабулярной области и на наружной поверхности большого вертела. Замерено расстояние между ориентирами до и после установки элементов эндопротеза тазобедренного сустава, что позволило безошибочно произвести удлинение правой конечности на 4 см. Капсула сустава ушита и восстановлено сухожилие мышц наружных ротаторов бедра. Послойно ушита широкая фасция бедра, подкожная клетчатка и кожа.

Больной со второго дня разрешена дозированная нагрузка на оперированную конечность. Через 3 месяца - полная нагрузка на конечность. При осмотре больной через 3 года движения в тазобедренном суставе в полном объеме, укорочения конечности и болей нет. Центрация головки эндопротеза нормальная. Симптом Дюшена-Тренделенбурга отрицателен. Осложнений не выявлено.

Способ профилактики послеоперационных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава, включающий определение величины необходимого удлинения оперируемой конечности, отличающийся тем, что до вывиха головки бедренной кости в процессе доступа к тазобедренному суставу устанавливают ориентиры в надвертлужной области и на наружной поверхности большого вертела, измеряют расстояние между ориентирами до и после установки тазового и бедренного элементов эндопротеза в положении конечности при отведении 0°, нулевой ротации бедренной кости и полном разгибании в тазобедренном суставе, далее устанавливают сменные типоразмеры головки эндопротеза с повторными измерениями расстояний между ориентирами, после достижения полноценного восстановления длины конечности заменяют пробную головку эндопротеа на постоянную с учетом выбранного типоразмера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для правильной установки вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дисплазии тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению воспалительных заболеваний позвоночника, и может быть использовано при реконструктивно-пластических операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в комплексном лечении переломов, для стимуляции репаративного остеогенеза при замедленной консолидации кости, а также для лечения несращенного перелома или ложного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща при лечении внутрисуставных переломов.

Изобретение относится к области хирургии, травматологии, ортопедии, в частности к способам фиксации повреждений опорно-двигательной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с открытыми переломами области голеностопного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с последствиями тяжелых застарелых повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденного расщепления трехпалой кисти в сочетании с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при оперативном лечении переломовывихов в голеностопном суставе с подголовчатыми переломами малоберцовой кости

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии
Наверх