Способ лечения отслойки сетчатки при врожденной аномалии зрительного нерва - синдроме "вьюнка"

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применено для лечения отслойки сетчатки при врожденная аномалии зрительного нерва - синдроме «вьюнка». Проводят барражирующую транспупиллярную лазеркоагуляцию. После формирования демаркационной линии из пигментированных очагов лазеркоагуляции выполняют стандартную трехпортовую витрэктомию. Далее, на высоте отслоенной сетчатки в нижнем квадранте производят ретинопунктуру, через которую эвакуируют субретинальную жидкость. По мере прилегания сетчатки тампонируют витреальную полость перфторорганическим соединением. Сетчатку вокруг дренажного ретинопунктурного отверстия и по краю перипапилярного воронкообразного углубления коагулируют с помощью эндолазера. Через 5 суток после операции перфторорганическое соединение заменяют на силиконовое масло на срок 2 месяца. Технический результат - формирование хориоретинальной спайки в зоне сообщения субретинального и субарахноидального пространств, уменьшение травматичности и риска возникновения кровотечения из сосудов хориоидеи, полное анатомическое прилегание сетчатки.

 

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применено для лечения отслойки сетчатки при врожденной аномалии зрительного нерва - синдроме «вьюнка».

Синдром «вьюнка» является врожденной воронкообразной экскавацией заднего полюса с вовлечением диска зрительного нерва, сопровождающейся нерегматогенной отслойкой сетчатки. Для этой аномалии характерно наличие дефекта в перипапиллярной склере, посредством которого витреальная полость и субретинальное пространство связаны с субарахноидальным пространством зрительного нерва. При этом развивается серозная отслойка сетчатки в 26-40% случаев [Наследственные и врожденные заболевания сетчатки и зрительного нерва. / Под ред. A.M.Шамшиновой. - М.: Медицина, 2001. - С.473-479].

Наиболее близким аналогом этого способа лечения является способ витрэктомия с пневморетинопексией и транссклеральным дренированием субретинального пространства, фенестрации оболочек зрительного нерва, что являлось действенным в половине случаев [Наследственные и врожденные заболевания сетчатки и зрительного нерва. / Под ред. A.M.Шамшиновой. - М.: Медицина, 2001. - С.478].

Недостатками способа по прототипу являются:

- способ не позволяет добиться анатомического прилегания отслоенной сетчатки из-за персистенции субретинальной жидкости;

- отсутствие хориоретинальной спайки в зоне сообщения субретинального и субарахноидального пространства;

- имеется риск возникновения кровотечения из поврежденых сосудов хориоидеи с развитием гемофтальма, субретинального кровоизлияния вследствие транссклерального дренированиия;

Задачей изобретения является создание способа лечения нерегматогенной отслойки сетчатки при врожденной аномалии зрительного нерва - синдроме «вьюнка».

Технический результат - формирование хориоретинальной спайки в зоне сообщения субретинального и субарахноидального пространств путем использования барражирующей транспупиллярной лазеркоагуляции, трансвитреального дренирования отслойки сетчатки на фоне временной тампонады перфторганическим соединением (ПФОС) с ограничительной эндолазеркоагуляцией, с последующей заменой ПФОС на силиконовое масло для временной тампонады.

Технический результат достигают с помощью этапного лечения. На первом этапе проводят ограничительную барражирующую транспупиллярную лазеркоагуляцию сетчатки по краю отслоенной сетчатки для формирования демаркационной линии из пигментированных очагов лазеркоагуляции. Затем вторым этапом выполняют стандартную трехпортовую витрэктомию, и потом на высоте отслоенной сетчатки в нижнем квадранте производят ретинопунктуру, через которую эвакуируют субретинальную жидкость. По мере прилегания сетчатки тампонируют витреальную полость перфтороганическим соединением. Сетчатку вокруг дренажного ретинопунктурного отверстия и по краю перипапиллярного воронкообразного углубления (впадины) коагулируют с помощью эндолазера. В результате чего образуется хориоретинальная спайка, препятствующая персистенции субретинальной жидкости, являющаяся причиной нерегматогенной ослойки сетчатки. Через 5 суток после операции ПФОС заменяют на силиконовое масло. Заключительным этапом, через 2 месяца, силикон из витреальной полости удаляют.

Преимущества предлагаемого способа:

- наличие полного анатомического прилегания отслоенной сетчатки;

- формирование прочной хориоретинальной спайки в зоне сообщения субретинального и субарахноидального пространств;

- уменьшение травматичности оперативного вмешательства, так как нет этапа транссклерального дренирования;

- отсутствует риск возникновения кровотечения из сосудов хориоидеи, так как не выполняют транссклеральное дренирование.

Пример 1. Пациентка Ч. 4-х лет. При поступлении: жалобы на резкое снижение зрения правого глаза. Анамнез: ухудшение зрения правого глаза отмечала в течение последних 3-х месяцев. С 6-месячного возраста пациентка наблюдалась по месту жительства с диагнозом - «дисплазия зрительного нерва правого глаза». Острота зрения в 3-летнем возрасте достигала 0.3. Объективно: острота зрения на момент осмотра равна 0.01, не корригируется. Оптические среды прозрачные. Глазное дно: диск зрительного нерва (ДЗН) значительно увеличен, расположен в воронкообразном углублении, сосуды ДЗН и фовеа смещены и располагаются: сосуды на краях, а макула на стенке углубления. В центральных отделах определяется отслойка сетчатки, которая распространяется от перипапиллярной зоны на нижние квадранты. Разрывов выявлено не было. На основании клинико-анамнестических данных был установлен диагноз - врожденная аномалия зрительного нерва - синдром «вьюнка».

На первом этапе лечения проведена ограничительная барражирующая транспупиллярная лазеркоагуляция сетчатки. Площадь распространения отслойки сетчатки не изменилась. Через 2 недели, после формирования демаркационной линии из ряда пигментированных очагов лазеркоагуляции по краю отслоенной сетчатки, проведена стандартная трехпортовая витрэктомия, на высоте отслоенной сетчатки в нижнем квадранте выполена ретинопунктура, через которую была эвакуирована субретинальная жидкость. По мере прилегания сетчатки проводилась интравитреальная тампонада ПФОС. Затем произведена эндолазеркоагуляция сетчатки вокруг дренажного ретинопунктурного отверстия и по краю перипапиллярной воронкообразной впадины. Через 5 суток после операции среда ПФОС была заменена на силиконовое масло. Острота зрения в раннем послеоперационном периоде повысилась до 0.05.

Силиконовая тампонада была завершена через 2 месяца. Сетчатка, после завершения тампонады, прилежит во всех квадрантах, острота зрения повысилась до 0.1. Срок послеоперационного наблюдения составляет 6 месяцев.

Способ лечения отслойки сетчатки при врожденной аномалии зрительного нерва - синдроме «вьюнка», включающий лазеркоагуляцию, трехпортовую витректомию, ретинопунктуру и тампонаду витреальной полости перфторорганическим соединением, отличающийся тем, что вначале проводят ограничительную барражирующую транспупилярную лазеркоагуляцию сетчатки по краю отслоенной сетчатки, после формирования демаркационной линии из пигментированных очагов лазеркоагуляции выполняют стандартную трехпортовую витректомию, затем на высоте отслоенной сетчатки в нижнем квадранте производят ретинопунктуру, через которую эвакуируют субретинальную жидкость, и по мере прилегания сетчатки тампонируют витреальную полость перфторорганическим соединением, после чего сетчатку вокруг дренажного ретинопунктурного отверстия и по краю перипапилярного воронкообразного углубления коагулируют с помощью эндолазера, в дальнейшем, через 5 сут после операции, перфторорганическое соединения заменяют на силиконовое масло сроком 2 месяца, после чего силикон из витреальной полости удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для усовершенствования склерореконструктивного лечения высокой близорукости, осложненной стафиломой заднего полюса склеры.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отечной стадии недостаточности сквозного кератотрансплантата. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения первичной и вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении макулярных разрывов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выбора тактики хирургического лечения при регматогенной отслойке сетчатки у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов при разрыве задней капсулы, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургической профилактики развития вторичной катаракты у детей

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глубоких дефектов роговицы, явившихся следствием трофического кератита при лагофтальме
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки при наличии естественного хрусталика

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для адаптации резаных ран склеры
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраоперационного снижения внутриглазного давления до момента проведения непосредственно антиглаукоматозной операции (АГО) у больных с глаукомой, независимо от вида и стадии заболевания
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для временной герметизации роговичной раны при сохранении объема передней камеры
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией эластичного искусственного хрусталика глаза (ИХГ)
Наверх