Способ лечения опущения органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. В качестве дыхательных упражнений проводят 2 резких вдоха и 2 резких выдоха 20 раз. Дополнительно выполняют упражнения на установке "Башня свободного падения" высотой 25-32 метра с максимальной скоростью падения 15 метров в секунду, с длительностью цикла катания 40-50 секунд. Курс лечения составляет 10 дней. Заявленное изобретение позволяет восстановить анатомическое расположение органов брюшной полости и их функциональную активность, мышечно-связочной структуры за счет изменения внутрибрюшного и внутрижелудочного давления и поднятия вверх органов брюшной полости, стимулирования мышц диафрагмы, подтягивания вверх и укрепления пищеводно-диафрагмального перехода, в частности связок Морозова - Савина.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения органов брюшной полости при их опущении, в частности гастроптозе.

Чаще всего это заболевание встречается у женщин после 30 лет. Выделяют гастроптоз врожденный или конституционально обусловленный, при астеническом телосложении приобретенный.

Приобретенное опущение желудка возникает при ослаблении мышц передней брюшной стенки. При этом мышцы передней брюшной стенки перестают прижимать и фиксировать желудок и вся нагрузка по поддержанию желудка падает на его связочный аппарат. Связки постепенно растягиваются - возникает опущение желудка - гастроптоз. Ослабление мышц передней брюшной стенки происходит при резком похудании, когда размер живота уменьшается, а мышцы остаются некоторое время в растянутом состоянии и перестают выполнять свою функцию. Такое же состояние может возникнуть после беременности, после удаления большой опухоли или жидкости в брюшной полости.

Выделяют три степени опущения желудка: при первой степени гастроптоза нижняя граница желудка находится на 2 см выше линии между гребнями подвздошной кости (гребешковой линии), при второй степени - нижняя граница желудка совпадает с уровнем гребешковой линии, при третьей степени нижний край желудка опускается ниже гребешковой линии. Первая и вторая степени опущения желудка обычно клинически не проявляются. Только у некоторых пациентов может быть ощущение тяжести в области желудка или ноющие боли в верхней половине живота. Иногда боли возникают после бега, прыжков. При этом связки желудка растягиваются. Такие болевые ощущения обычно быстро проходят. При третьей степени опущения боли возникают чаще после еды, но уменьшаются в положении лежа, так как связки, поддерживающие желудок в этом положении, перестают натягиваться. У пациента обычно снижен аппетит и часто возникает тошнота. Некоторые больные жалуются на боли в области сердца. Пациенты с конституциональным опущением желудка обычно имеют сопутствующие опущения кишечника или почек, что сопровождается запорами и болями в поясничной области. Часто такие больные предъявляют множество жалоб невротического характера (www.gastroenterologv.eurodoctor.ru/gastroptosis/)

Также за счет снижения двигательной активности и ослабления мышечно-связочного аппарата происходит снижение внутрижелудочного и внутрибрюшного давления, что в свою очередь является неблагоприятным воздействием для нормальной физиологичной функции пищеварения, связочно-мышечного корсета, двигательной активности желудка и кишечника в целом, вследствие чего происходит нарушение перистальтических волн, активности желудочного сока, снижение количества соляной кислоты или даже ее отсутствие (ахлоргидрия).

Одним из методом лечения гастроптоза считается лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц брюшного пресса. Применяется физиотерапевтическое лечение, массаж живота, сегментарный массаж, подводный душ-массаж. Всем пациентам рекомендуется диета с частым дробным питанием. Пища не должна быть грубой и трудно перевариваемой. Иногда назначается ношение лечебного бандажа (там же). Хирургические методы лечения гастроптоза применяются редко в связи с частыми рецидивами гастроптоза после оперативного лечения.

Но все эти физиотерапевтические методики при нерегулярном и неправильном применение могут только усугубить характер заболевания и ослабить функциональную активность кишечника, что в свою очередь приводит к снижению внутрибрюшного и внутрижелудочного давления, а также нарушению памяти мышечно-связочного аппарата.

Прототипом изобретения является способ лечения опущения органов брюшной полости, включающий специальный комплекс упражнений, в том числе дыхательных, который используется при третьей степени гастроптоза (там же).

Технический результат при использовании изобретения -восстановление анатомического расположения органов брюшной полости и их функциональной активности, мышечно-связочной структуры за счет изменения внутрибрюшного и внутрижелудочного давления и поднятия вверх органов брюшной полости, стимулирования мышц диафрагмы, подтягивания вверх и укрепления пищеводно-диафрагмального перехода, в частности связок Морозова - Савина.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. После проведения обследования и выявления степени опущения назначают гимнастические дыхательные упражнения 2 резких вдоха и 2 резких выдоха 20 раз курсом 10 дней в сочетании с упражнением, которое выполняют на специальной установке "Башня свободного падения" высотой 25-32 метра с максимальной скоростью падения 15 метров в секунду, с длительностью цикла катания 40-50 секунд, курсом 10 дней. За счет резкого падения человека вниз в положение сидя происходит поднятие вверх органов брюшной полости за счет изменения внутрибрюшного и внутрижелудочного давления, что в свою очередь благоприятно сказывается на мышечно-связочном аппарате и приводит его к функциональной активности. Так же происходит стимулирование мышц диафрагмы за счет вдыхаемого и выдыхаемого воздуха при падении, это приводит к подтягиванию вверх и укреплению пищеводно-диафрагмального перехода, в частности связок Морозова - Савина (пищеводная диафрагмальная), вследствие чего предупреждается возникновения грыж пищеводного отверстия диафрагмы, а также мышц брюшины и связочного корсета брюшной полости.

Клинический пример. Больная М., 35 лет (история болезни №25475/07), поступила в клинику с жалобами на боли и тяжесть в животе после физической нагрузки, тошноту, быструю утомляемость. При осмотре больная в сознании, при пальпации живот болезненный в эпигастральной области. По данным рентгенограммы с барием выявили границу опущения желудка между 2 и 3 степенями. Выставлен диагноз: Гастроптоз 2-3 степени. Соп. - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. После чего проведен курс лечения предлагаемым способом.

В течение 10 дней больная проводила дыхательные упражнения: 2 резких вдоха и 2 резких выдоха 20 раз. Далее выполняла упражнение на специальной установке "Башня свободного падения" высотой 25-32 метра с максимальной скоростью падения 15метров в секунду, с длительностью цикла катания 40-50 секунд, курсом 10 дней. После проведения курса лечения у больной наблюдались улучшения, выражавшиеся в улучшении питании, увеличение веса на 3 кг, улучшение самочувствия. Появилась работоспособность, практически исчезли боли в эпигастральной области. При повторной контрастной рентгенограмме было выявлено, что нижняя граница желудка, которая совпадала с уровнем гребешковой линии и почти переходила за границу уровня, находится на 2 см выше линии между гребнями, т.е. у больной наблюдалась 1 степень гастроптоза. Таким образом, структура связочно-мышечного аппарата подтянулась за счет изменения внутрибрюшного давления и стимуляции мышц брюшины и мышц диафрагмы. По словам больной, у нее также пропали сопровождавшаяся изжога и чувство тяжести в желудке. При пальпации боли в эпигастральной области были незначительными.

Предлагаемый способ применили у 10 пациентов с опущением желудка 2 и 3 степени. Каких-либо осложнений, связанных с ухудшением состояния, не выявлено.

Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предлагаемая методика позволяет предупредить осложнения, связанные с опущением желудка и кишечника, восстанавливает анатомическое расположение органов брюшной полости и их функциональную активность, мышечно-связочную структуру, улучшает самочувствие больного. Также происходит стимулирование мышц диафрагмы за счет вдыхаемого и выдыхаемого воздуха при падении и при выполнении дыхательного упражнения, что приводит к подтягиванию вверх и укреплению пищеводно-диафрагмального перехода, вследствие чего предупреждается возникновение грыж пищеводного отверстия диафрагмы, мышц брюшины и связочного корсета брюшной полости.

Способ лечения опущения органов брюшной полости, включающий дыхательные упражнения в течение 10 дней, отличающийся тем, что в качестве дыхательных упражнений проводят 2 резких вдоха и 2 резких выдоха 20 раз и дополнительно выполняют упражнения на установке "Башня свободного падения" высотой 25-32 м с максимальной скоростью падения 15 м в секунду, с длительностью цикла катания 40-50 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к устройствам неонатологического профиля для выхаживания новорожденных детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с первым приступом шизофрении. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. .

Изобретение относится к кислородным системам, предназначенным для обеспечения длительного дыхания человека в условиях повышенного и пониженного давления. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных с остеоартрозом крупных суставов на ранних стадиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с неврозом навязчивых состояний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с истерическим неврозом. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с синдромом диабетической стопы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматических больных с иммобилизационным остеопорозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения больных хроническим везикулитом

Изобретение относится к технике экстремальной, морской, войсковой и гражданской медицины и может быть использовано для спасения и экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано у пациентов с хирургическим сепсисом

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в спортивной медицине и для терапии и профилактики сосудистых заболеваний конечностей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения физиотерапевтических процедур

Изобретение относится к области медицины, а именно - к физиотерапии
Наверх