Композит для лечения огнестрельных ран и способ лечения огнестрельных ран

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается создания композита для лечения огнестрельных ран, способствующего ускоренному заживлению огнестрельных ран. Предложен композит для лечения огнестрельных ран, содержащий основу и активные компоненты, в котором в качестве основы берут гель, а в качестве активных компонентов берут тонарол, Т-активин и томицид в следующем соотношении, %:

тонарол 5-10% Т-активин 1-3% томицид 1-3% гель остальное,

а также предложен способ лечения огнестрельных ран путем их обработки предложенным композитом, в котором рану обрабатывают композитом, при этом его вводят в рану не позднее 12 часов после ранения, а также через 1-2 суток после ранения. Композит обеспечивает быстрое заживление раны. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к смежным областям медицины и фармакологии, в частности к созданию лекарственных средств ускоренного заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.

Задачей предлагаемого изобретения является создание лекарственного средства, обеспечивающего ускоренное заживление огнестрельных ран. Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что развивающиеся во времени процессы вторичного поражения тканей инициируются свободными радикалами, возникающими при действии ранящего снаряда за счет механохимического разрыва связей биомакромолекул и протекают в условиях развивающейся гипоксии с участием активных форм кислорода [1. Шапошников Ю.Г., Богданов Г.Н., Варфоломеев В.Н., Нешев Н.И., Максимова И.А. «Огнестрельная рана. Физико-химические и медико-биологические аспекты» Наука, 2002 г.]. Интенсивность этих процессов зависит от количества трансформированной кинетической энергии, вследствие чего они оказываются наиболее выраженными в случае ранений поражающими элементами современного боевого оружия. Обработка раны композитом, содержащим тонарол, обеспечивает связывание возникающих за счет быстрой передачи биообъекту большого количества кинетической энергии поражающего снаряда.

Известен способ эпитализации ран и язв с использованием 5% линимента дибунола [2. Эммануэль Н.М., Шапошников Ю.Г., Рудаков Б.Я., Богданов Г.Н., Варфоломеев В.Н. Авт. св. 277016, СССР]. Однако препарат применяли только в случае длительно незаживающих ран и язв, а для лечения свежих огнестрельных ранений антиоксиданты не применялись, хотя этот вид боевой травмы характеризуется специфической особенностью.

Предлагаемый способ ускоренного лечения огнестрельных ран с использованием местного перевязочного композита состоит в том, что в его состав помимо ингибитора радикальных реакций входит дополнительная субстанция, обеспечивающая ускорение репаративных процессов на всех стадиях раневого процесса.

В последнее время появляется все больше свидетельств того, что регуляторные пептиды участвуют в процессах роста, развития и регенерации. Интенсивные исследования роли и механизмов действия регуляторных пептидов, проведенные в последние годы, привели к кардинальному пересмотру представлений о механизмах регуляции физиологических функций, принципов координации процессов гомеостаза и адаптации функциональных систем организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Возможно, под влиянием препаратов пептидной природы происходит временное замещение поврежденного звена физиологической регуляции, позволяющее восстановить в поврежденных тканях ослабленную или утраченную функцию, а затем уже самостоятельно поддерживать ее в течение длительного времени.

Предлагаемое техническое решение относится к области военно-полевой хирургии и способам лечения огнестрельных ран и отличается от прототипа тем, что в состав предлагаемого композита помимо ингибитора радикальных реакций в его состав входит дополнительная субстанция, обеспечивающая ускорение репаративных процессов на всех стадиях раневого процесса. Предполагается его использование для ограничения очага поражения при огнестрельных ранениях за счет торможения развития вторичных некротических изменений в тканях, прилегающих к раневому каналу, и ускорения репаративных процессов в ране и около раневом пространстве.

Взаимодействие современных высокоскоростных огнестрельных ранящих снарядов с поражаемой частью организма порождает качественно новые динамические характеристики: поглощенную энергию, время контакта, форму и протяженность раневой траектории, формирование временной пульсирующей полости и т.д. Принимая во внимание вышесказанное, один из компонентов местного перевязочного материала был выбран бутилгидрокситолуол (БГТ) - антиоксидант из класса пространственно затрудненных фенолов. С учетом вышеизложенного был выбран следующий состав местного перевязочного средства для лечения огнестрельных мягкотканых ран:

Бутилокситолуол (БГТ) 2, 6-ди-трет-бутил-4-метил фенол. Синонимы: ДИБУНОЛ, ИОНОЛ, ТОНАРОЛ. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. ТОНАРОЛ - один из основных представителей группы антиоксидантов, т.е. соединений, являющихся ингибиторами свободнорадикальных реакций. Рядом исследований показано, что различные патологические состояния обусловлены нарушениями свободнорадикальных реакций в липидах мембран, что приводит к интенсификации перекисного окисления липидов. В последние годы установлено, что в организме образуются эндогенные соединения, тормозящие перекисное окисление липидов (ПОЛ). В настоящее время выпускается в России фирмой «ТОНАР» (Нижнекамск) для лечения язвенных заболеваний и для приготовления лекарственных средств. Является фармакопейным препаратом.

ТАКТИВИН - препарат полипептидной природы, полученный из вилочковой железы крупного рогатого скота. Аморфный порошок белого цвета, легко растворим в воде. Является иммуномодулирующим средством. При иммунодефицитных состояниях нормализует качественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, стимулирует продукцию лимфокинов, в том числе интерферонов, нормализует другие показатели клеточного иммунитета. Является фармакопейным препаратом, выпускаемым ЗАО «БИОМЕД».

ТОМИЦИД - фильтрат культуральной жидкости стрептококка. Обладает бактерицидным и ранозаживляющим свойствами. Назначают для наружного применения при лечении гнойных ран, трофических язв, пиодермии. Является фармакопейным препаратом, выпускаемым ЗАО «БИОМЕД».

Пример 1. В опытах на кроликах изучали ранозаживляющее действие композиции БГТ+тактивин+томицид и сравнивали ее действие с действием ранее нами изученного и хорошо себя зарекомендовавшего композита БГТ+моллюскам. Опыты проведены на 25 кроликах породы шиншилла весом 2,5-3,5 кг. Огнестрельные раны наносили из мелкокалибирного оружия с расстояния 10 м пулями, имеющими скорости 320 и 385 м/сек. В течение часа после выстрела в рану вводили турунду с перевязочным композитом. Процедуру повторяли через сутки и трое суток. Животных забивали на 7 и 11 сутки соответственно для пуль с разными скоростями. В эксперименте был использован комплекс динамических исследований. Он включал субъективные критерии оценки: состояние краев и стенок раны, характер раневого отделяемого, развитие грануляционной ткани, динамику эпителизации.

Состояние краев раны определяли визуально по интенсивности отека, инфильтрации, гиперемии, эпителизации.

Состояние стенок раны определяли визуально по наличию фибрина, очагов некроза и расплавления мягких тканей.

Характер раневого отделяемого оценивали визуально по цвету, прозрачности, консистенции, наличию гноя, некротического детрита, примеси крови, наличию запаха, учитывая доминирующее значение того или иного признака.

Развитие грануляционной ткани изучали с учетом сроков появления, интенсивности развития, цвета, консистенции, блеска

В контрольной группе животных (фиг.1) входное отверстие 5×7 мм, выходное 15×20 мм, зона вторичного некроза распространяется до 15 мм от края раны, границы зон нечеткие, мозаичного характера, наблюдаются обширные кровоизлияния в мышечную ткань на значительное расстояние от раневого канала. Рана умеренно отечная, с ярко выраженной инфильтрацией особенно в области выходного отверстия. Для ран в контроле характерно наличие значительного количества гнойного отделяемого. При вскрытии раневого канала (фиг.3) виден полностью сохранившийся раневой канал, выполненный некротическими тканями, просматривается значительная по размерам область нежизнеспособных тканей. Масса удаленных нежизнеспособных тканей составляет 8±4 г. Заживление таких ран происходит на 16-18 сутки после ранения.

В опытных группах животных (фиг.2) входное отверстие, как правило, зарастает, а размеры выходного составляют от 5 до 8 мм. Зона вторичного некроза практически отсутствует. Кровоизлияния либо отсутствуют либо распространяются на расстояние до 2-3 мм от края раны только в подкожную клетчатку без проникновения в мышечную массу. Отделяемое раны носит серозный характер. Имеется краевая эпитализация, отмечается наличие зрелой грануляционной ткани. При рассечении раны (фиг.4) виден практически заросший раневой канал, гнойное отделяемое отсутствует, вокруг раневого канала жизнеспособные мышечные ткани, которые при разрезании сокращаются и кровоточат. Раны зарастают на 10-11 сутки после ранения.

Пример 2. Для ранений пулями, имеющими скорость 385 м/сек, наблюдаются более тяжелые ранения (фиг.5-6). Для животных контрольной группы характерны большие размеры входных и выходных отверстий 8×12 мм и 28×32 мм соответственно. Размеры зоны вторичного некроза достигают 20-25 мм от края раны, границы зон нечеткие, массивные кровоизлияний в мышцы и межмышечные фасции. Для ран характерно наличие раневого эскудата и значительного количества некротизированных тканей и гнойного отделяемого. Масса удаленных нежизнеспособных тканей составляет 17±5 г. Заживление таких ран по всей видимости невозможно без проведения первичной хирургической обработки и если могло бы произойти, то на очень поздние сроки. До этого момента животные не доживают, т.к. летальность в этой группе животных составила в период с 3 по 12 сутки более 70%.

Для животных опытной группы размеры входного и выходного отверстия составляют 4×5 и 6×7 мм соответственно. Размеры зон вторичного некроза не превышают 4 мм от края раны. Кровоизлияния незначительны и распространяются в основном в подкожную клетчатку. Количество гнойного отделяемого незначительно. Масса удаленных нежизнеспособных тканей составляет 3±1 г. Заживление ран наблюдается на 16-18 сутки после ранения.

Таким образом, доказательно можно сказать, что использование местного перевязочного композита БГТ+тактивин+томицид приводит к заживление огнестрельных ранений мягких тканей без проведения первичной хирургической обработки и без использования антибактериальных препаратов. При этом следует отметить, что действие данного местного перевязочного композита по своей эффективности аналогично действию композита БГТ+моллюскам. Факт того, что испытанный в данной работе композит содержит в своем составе только фармакопейные препараты, разрешенные фармкомитетом для использования в качестве лекарственных средств и выпускаемых отечественным производителем, должен в значительной степени облегчить прохождение соответствующих инстанций для получения разрешения клинических испытаний местного перевязочного композита.

1. Композит для лечения огнестрельных ран, содержащий основу и активные компоненты, отличающийся тем, что в качестве основы берут гель, а в качестве активных компонентов берут тонарол, тактивин и тимоцид в следующем соотношении, %:

тонарол 5-10
тактивин 1-3
томицид 1-3
гель остальное

2. Способ лечения огнестрельных ран путем обработки, отличающийся тем, что рану обрабатывают композитом по п.1, при этом его вводят в рану не позднее 12 ч после ранения, а также через 1-2 сут после ранения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, в частности к созданию лекарственных средств для ускорения заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицины, в частности к созданию лекарственных средств ускоренного заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению композиции индивидуальных протеолитических ферментов и может быть использовано в медицине, косметологии.
Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к фармацевтической инъекционной композиции для лечения заболеваний с признаками иммунной недостаточности, характеризующейся тем, что она содержит тилорон и гидрофильный растворитель, при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, в частности к дерматовенерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию композиции для лечения атопических дерматитов, аллергических состояний кожи и угрей.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных с гидраденитом. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, в частности к созданию лекарственных средств для ускорения заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицины, в частности к созданию лекарственных средств ускоренного заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается состава, способа получения и применения средств на основе перфторуглеродных эмульсий, предназначенных в качестве кровезамещающих средств и других лечебных средств.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим препаратам, применяемым при травматических и послеоперационных повреждениях периферической нервной системы, в частности к жидким и мягким лекарственным формам препарата стефаглабрин.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и может быть использовано при профилактике и лечении климактерических расстройств, а именно к жидким и мягким лекарственным формам препарата сигетин.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, в частности к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для иммунотерапии и иммунопрофилактики бактериальных и вирусных заболеваний.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим препаратам, применяемым при профилактике и лечении климактерических расстройств, в частности к жидким и мягким лекарственным формам препарата Сигетин.

Изобретение относится к косметологии и дерматологии, а именно к созданию средства для ухода за ногами при хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, в частности к созданию лекарственных средств для ускорения заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.
Наверх