Способ обезболивания после хирургических операций из малоинвазивного доступа в абдоминальной хирургии



Владельцы патента RU 2367424:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для купирования боли в раннем послеоперационном периоде после оперативных вмешательств, проводимых из малоинвазивного доступа. Для этого после выполнения основного этапа оперативного вмешательства, осуществляемого из минидоступа с использованием аппарата «миниассистент» или в ходе лапароскопических операций, в точке, располагающейся по средней линии живота выше пупка на 1-2 см и на 1 см вправо перпендикулярно кожным покровам, производят вкол иглы. Иглу проводят вглубь, прокалывая апоневроз широких мышц живота до ощущения провала, и вводят ее внутрь круглой связки печени, контролируя положение иглы визуально. Затем по просвету иглы вводят проводник и устанавливают катетер. В течение первых суток после оперативного вмешательства, а именно сразу после операции, затем через 12 часов и через 24 часа в катетер вводят препарат наропин в дозе 2,5 мг/мл в 10 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9%. Способ позволяет обеспечить наиболее безопасное и эффективное обезболивание при снижении доз обезболивающих препаратов и исключении наркотических анальгетиков.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к областям хирургии и анестезиологии, и может использоваться для купирования боли в раннем послеоперационном периоде после оперативных вмешательств из малоинвазивного доступа, а именно операций из минидоступа, с использованием аппарата «миниассистент» и лапароскопических операций.

Известен способ пролонгированного мультимодального послеоперационного эпидурального обезболивания препаратом «Наропин» 0,2% раствора в дозе 16-24 мг/час с одновременным введением препарата «Фентанил» в дозе 4-20 мкг/час (см. Овечкин А.М, Карпов И.А. Послеоперационная эпидуральная инфузия 0,2% Наропина и Фентанила в абдоминальной хирургии: анализ эффективности // МНОАР. Протокол заседания правления МНОАР 16 сентября 2003 г.).

Недостатками данного способа являются как нежелательные последствия процедуры катетеризации эпидурального пространства - возможность серьезных осложнений в виде вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие, повреждение нервных корешков, кровеносных сосудов, инфицирование, токсическое воздействие на жизненно важные нервные центры и другие; так и побочные эффекты наркотического анальгетика «Фентанила» - угнетение дыхания, вплоть до его остановки, угнетение сердечной деятельности, вплоть до ее остановки, аллергические реакции, рвота, метеоризм, спазм сфинктера Одди, замедление опорожнения желудка, запор, желчная колика (у больных, имевших их в анамнезе) и другие.

Известен способ пролонгированной блокады круглой связки печени по О.С.Кочневу (см. Ибатуллин И.А., Тараско А.Д., Фаизов Т.Т., Мухаметшин И.Г., Ханнанов Н.И., Руппель Г.Г. Регионарные блокады в хирургии. Казань: Изд-во «Медицина», 2003 г. 38 с.), заключающийся в послеоперационном внебрюшинном введении в круглую связку печени полиэтиленового катетера для капельного введения 200-400 мл 0,25% раствора новокаина вместе со спазмолитиками и антиферментными препаратами в течение 5-7 суток пациентам, оперированным по поводу острого холецистита и острого панкреатита.

Недостатком известного способа является введение большого объема раствора в течение длительного периода, что связано с риском системного токсического эффекта продолжительного применения большой дозы препарата, риском инфицирования внутренней среды организма через установленный на длительное время катетер.

Задача настоящего изобретения - разработка более безопасного и более эффективного способа обезболивания, снижение дозы используемых для обезболивания препаратов, отказ от использования наркотических анальгетиков в ситуациях, когда адекватного анальгетического эффекта возможно достичь и без них.

Поставленная задача решается способом обезболивания после хирургических операций, выполненных из малоинвазивного доступа в абдоминальной хирургии, путем введения местного анестетика в круглую связку печени через катетер, установленный в нее под визуальным контролем.

При выполнении операций из минидоступа, с использованием аппарата «миниассистент» или лапароскопических операций после выполнения основного этапа оперативного вмешательства по средней линии живота выше пупка на 1-2 см и на 1 см вправо производят вкол иглы перпендикулярно кожным покровам, иглу проводят вглубь, прокалывая апоневроз широких мышц живота до ощущения провала, вводят иглу внутрь круглой связки печени, контролируя положение иглы визуально. По просвету иглы вводят проводник и устанавливают катетер. В течение первых суток после оперативного вмешательства в катетер вводят сразу после операции, затем через 12 часов и через 24 часа препарат наропин в дозе 2,5 мг/мл в 10 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9%.

Новизна изобретения:

- При выполнении операций из минидоступа, с использованием аппарата «миниассистент» или лапароскопических операций после выполнения основного этапа оперативного вмешательства по средней линии живота выше пупка на 1-2 см и на 1 см вправо производят вкол иглы перпендикулярно кожным покровам, иглу проводят вглубь, прокалывая апоневроз широких мышц живота до ощущения провала, вводят иглу внутрь круглой связки печени, контролируя положение иглы визуально, по просвету иглы вводят проводник и устанавливают катетер. Выполнение операций из минидоступа позволяет значительно снизить травмирование тканей. При этом место введения иглы можно визуально контроль, что предотвращает ошибки и осложнения.

- В течение первых суток после оперативного вмешательства в катетер вводят сразу после операции, затем через 12 часов и через 24 часа препарат наропин в дозе 2,5 мг/мл в 10 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9%.

Совокупность существенных признаков в доступной нам литературе не найдена, следовательно, изобретение соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый способ послеоперационного обезболивания позволяет уменьшить количество используемого для обезболивания препарата и за счет этого снизить риск системного токсического воздействия, инфицирования, повреждения внутренних органов, добиться полноценного адекватного анальгетического эффекта, ускорить выздоровление и послеоперационную функциональную реабилитацию, выписку пациентов из стационара, устранить раннее и отсроченное негативное влияние послеоперационной боли.

Нежелательные реакции на наропин аналогичны реакциям на другие местные анестетики амидного типа, однако встречаются редко. Большинство побочных эффектов связаны с техникой регионарной анестезии. Препарат наропин обладает улучшенным диапазоном переносимости, управляемостью действия и его предсказуемостью, обеспечивает высокое качество послеоперационного обезболивания, не имеет кумулятивного эффекта при длительном применении.

Способ обезболивания применим у пациентов, оперированных из малоинвазивного доступа по поводу холецистита, осложнений язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита, а также у пациентов, которым выполнялись диагностические процедуры на верхнем этаже брюшной полости с использованием малоинвазивных технологий.

Способ осуществляется следующим образом. После завершения основного этапа оперативного вмешательства по поводу холецистита, осложнений язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита до снятия аппарата «миниассистент» или извлечения лапароскопа из брюшной полости по средней линии живота выше пупка на 1-2 см и на 1 см вправо производится вкол иглы перпендикулярно кожным покровам. Игла проводится вглубь до ощущения провала, что говорит о проколе апоневроза широких мышц живота. Одновременно внебрюшинное внутрисвязочное положение иглы контролируется визуально. Иглу вводят в круглую связку печени. По просвету иглы вводят проводник, после чего иглу извлекают. Затем по проводнику вводят катетер. После установки катетера проводник удаляют. Операция завершается обычным способом. В послеоперационной палате медицинская сестра по катетеру вводит препарат наропин 2,5 мг/мл в 10 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9% сразу после операции и затем через 12 и 24 часа. Спустя сутки катетер удаляется. Уход за раной вокруг катетера заключается в обработке кожи спиртовым раствором хлоргексидина 0,5% и наложением сухой асептической повязки.

Клинический пример 1.

Мужчина 73 года (история болезни № 4825). Выполнена лапароскопическая холецистэктомия по поводу желчнокаменной болезни, острого калькулезного обтурационного гангренозного холецистита. После выполнения основного этапа оперативного вмешательства по средней линии живота выше пупка на 2 см и на 1 см вправо произвели вкол иглы перпендикулярно кожным покровам. Иглу провели вглубь, прокалывая апоневроз широких мышц живота до ощущения провала. Ввели иглу внутрь круглой связки печени, контролируя положение иглы визуально через лапароскоп, по просвету иглы ввели проводник и установили катетер, в круглую связку печени внебрюшинно. В первые сутки после операции с равными интервалами времени вводили препарат местного анестетика наропин в дозе 2,5 мг/мл в 10 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9%. Наропин ввели сразу после операции, затем через 12 часов и через 24 часа. В течение первых суток болевой синдром отсутствовал, что контролировалось по шкале боли Wong-Baker.

Клинический пример 2.

Женщина 39 лет (история болезни № 4960). Выполнена холецистэктомия из минидоступа с помощью аппарата «миниассистент» по поводу желчнокаменной болезни, острого калькулезного обтурационного флегмонозного холецистита. После выполнения основного этапа оперативного вмешательства по средней линии живота выше пупка на 1 см и на 1 см вправо произвели вкол иглы перпендикулярно кожным покровам. Иглу провели вглубь, прокалывая апоневроз широких мышц живота до ощущения провала. Ввели иглу внутрь круглой связки печени, контролируя положение иглы визуально, по просвету иглы ввели проводник и установили катетер. В первые сутки после операции с равными интервалами времени вводился препарат местного анестетика наропин в дозе 2,5 мг/мл в 10 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9%. Наропин ввели сразу после операции, затем через 12 часов и через 24 часа. В течение первых суток болевой синдром отсутствовал, что контролировалось по шкале боли Wong-Baker.

Предлагаемый способ послеоперационного обезболивания позволил уменьшить количество используемого для обезболивания препарата и за счет этого снизить риск системного токсического воздействия, инфицирования, повреждения внутренних органов, добиться полноценного адекватного анальгетического эффекта, устранить раннее и отсроченное негативное влияние послеоперационной боли.

Способ обезболивания после хирургических операций из малоинвазивного доступа в абдоминальной хирургии, включающий введение местного анестетика в круглую связку печени через катетер, установленный в нее под визуальным контролем, отличающийся тем, что при выполнении операций из минидоступа с использованием аппарата «миниассистент» или лапароскопических операций после выполнения основного этапа оперативного вмешательства по средней линии живота выше пупка на 1-2 см и на 1 см вправо производят вкол иглы перпендикулярно кожным покровам, иглу проводят вглубь, прокалывая апоневроз широких мышц живота до ощущения провала, вводят иглу внутрь круглой связки печени, контролируя положение иглы визуально, по просвету иглы вводят проводник и устанавливают катетер, в течение первых суток после оперативного вмешательства в катетер вводят сразу после операции, затем через 12 ч и через 24 ч препарат наропин в дозе 2,5 мг/мл в 10 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9%-ного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с плече-лопаточным периартрозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для введения назогастрального зонда без участия пациента. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных раком головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями легких, сопровождающимися экссудативным плевритом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лечении временного пареза возвратного гортанного нерва после обширных операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перитонеального диализа газированным раствором. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному акушерству, и касается комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения.
Наверх