Способ адъювантной химиотерапии с фитокоррекцией рака желудка



Владельцы патента RU 2367462:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Заявленное изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения осложнений химиотерапии у больных раком желудка. Способ осуществляют следующим образом. За 5 дней до начала химиотерапии, во время и в течение 5 дней после химиотерапии больному вводят перорально по 1/2 стакана настоя фитосбора «Желудочно-кишечный сбор» 3 раза в день, в течение 4-6 курсов адъювантной химиотерапии. Использование изобретения позволяет снизить частоту желудочно-кишечных осложнений адъювантной химиотерапии рака желудка за счет действия фитосбора, уменьшающего гастроинтестинальную токсичность химиотерапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака желудка.

Известен способ адъювантной химиотерапии больных раком желудка, который предусматривает внутривенное введение противоопухолевых химиопрепаратов. Для адъювантной химиотерапии больных раком желудка применяется общеизвестная методика системной химиотерапии. Суть способа заключается в следующем. В начале производят венепункцию кубитальной вены, куда на протяжении 2-3 часов вводятся химиопрепараты Цисплатин 100 мг/м2 в первый день, Фторурацил 750 мг/м2 с 1 по 5 дни, лечение включает 4-6 курсов с интервалом 3 недели. Эта методика используется как стандартный способ системной адъювантной химиотерапии у больных раком желудка [Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний / Под.ред. Н.И.Переводчиковой. - 2-е изд. Доп. - М.: Практическая медицина, 2005, 704 с.]. Однако одним из частых осложнений данной схемы лечения являются желудочно-кишечные расстройства - тошнота, рвота и диспепсия. Это, в свою очередь, ведет к временному прекращению, а порою к отмене адъювантной химиотерапии, что снижает результаты лечения.

Прототипом изобретения является способ профилактики и лечения осложнений при лучевой и/или химиотерапии рака различной локализации, включающий подготовку больного к терапии путем местной обработки кожи и находящихся в зоне доступа слизистых оболочек органов, подвергающихся химио- и/или лучевому воздействию, масляными экстрактами лекарственных растений; введение иммуномодулирующего препарата (ИМП) и адсорбента в течение и после курса лучевой и/или химиотерапии, введение перорально отвара протекторного сбора, составленного из совместимых между собой фармакопейных лекарственных растений, подобранных с возможностью их совокупного протекторного действия на непораженные опухолью ткани больного органа и на ткани всех здоровых органов, попадающих в зону химио- и/или лучевого воздействия. Введение сбора, адаптогена и адсорбента начинают за 3-10 дней до начала химио- и/или лучевой терапии и вводят их ежедневно во время терапии, а также 1-3 месяца после окончания курса лучевой и/или химиотерапии, при этом их введение осуществляют через определенные интервалы времени друг от друга. Местную обработку кожи и слизистых оболочек производят после каждого сеанса лучевой и/или химиотерапии (патент RU 2322999, 2008 г.). Изобретение позволяет снизить травматичность химио- и/или лучевой терапии. Недостатками данного способа являются его трудоемкость, длительность, сложность практического применения и возможность использования при раке органов малого таза, легких и молочной железы.

С целью повышения эффективности адъювантной химиотерапии в лечении больных раком желудка и снижения количества осложнений авторами разработан и апробирован новый способ фитокоррекции, который предусматривает фитотерапию стандартным фитосбором из официнальных лекарственных трав «Желудочно-кишечный сбор» перед, во время и после адъювантной химиотерапии.

Технический результат - снижение количества желудочно-кишечных осложнений адъювантной химиотерапии рака желудка.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе профилактики и лечения осложнений при химиотерапии рака, включающем пероральное введение фитосбора, содержащего цветки ромашки аптечной и корни солодки, за 5 дней до начала химиотерапии, ежедневно во время и в течение 5 дней после химиотерапии, при раке желудка вводят по 1/2 стакана настоя фитосбора «Желудочно-кишечный сбор» 3 раза в день в течение 4-6 курсов адъювантной химиотерапии.

Предлагаемый способ лечения осуществляется следующим образом. Больному за 5 дней до начала адъювантной химиотерапии назначают сбор лекарственных растений «Желудочно-кишечный сбор», по 1/2 стакана настоя 3 раза в день внутрь, за 20-30 минут до еды. Больному проводят адъювантную химиотерапию по схеме: Цисплатин 100 мг/м2 в первый день, Фторурацил 750 мг/м2 с 1 по 5 дни в течение которой ежедневно продолжают фитотерапию. Эту же фитотерапию проводят в последующие 5 дней после системной адъювантной химиотерапии. Адъювантную химиотерапию с фитокоррекцией проводят 4-6 курсами с интервалом 3 недели. После каждых 2-х курсов химиотерапии проводят контрольное обследование больного.

Желудочно-кишечный сбор лекарственных растений содержит цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной, плоды укропа пахучего, корневища аира, корни солодки (патент RU 2103001, 1998 г.).

По вышеописанной методике авторами проведена адъювантная химиотерапия с фитокоррекцией 20 больным раком желудка. Авторами отмечено снижение частоты желудочно-кишечных осложнений на 42% (от 75% до 33%), при этом отмечено снижение частоты таких осложнений, как тошноты на 17%, рвоты на 13% и диспепсии на 12%. Всем этим больным удалось провести в намеченные сроки курсы адъювантной химиотерапии.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности введения настоя фитосбора «Желудочно-кишечный сбор» перед, во время и после адъювантной химиотерапии рака желудка. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что введение настоя фитосбора «Желудочно-кишечный сбор» перед, во время и после адъювантной химиотерапии рака желудка достоверно уменьшает гастроинтестинальную токсичность химиотерапии. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больная Н., 55 лет. Поступила в Республиканский онкологический диспансер МЗ РБ с клинически установленным диагнозом - рак желудка T3N1Mo, III стадия. Состояние после радикальной гастрэктомии. После соответствующей подготовки больной проведен курс адъювантной химиотерапии с фитокоррекцией. За 5 дней до начала химиотерапии больная начала прием настоя фитосбора «Желудочно-кишечный сбор» по 1/2 стакана 3 раза в день внутрь, далее начата адъювантная химиотерапия - внутривенно введены препараты Цисплатин в дозе 100 мг/м2 (суммарно 110 мг) в 1-й день и Фторурацил 750 мг/м2 (суммарно 5000 мг) в 1-5 дни, - в процессе которой больная продолжала прием фитосбора. После завершения химиотерапии больная в последующие 5 дней продолжила прием фитосбора. Больная на 12 сутки выписана домой. По вышеописанной методике больной проведено 6 курсов адъювантной химиотерапии с фитокоррекцией с интервалом 3 недели. В процессе лечения у больной отмечена умеренная тошнота, которая прекращалась к 5 дню после химиотерапии. Рвоты и явлений диспепсии не отмечено. Больная после последней выписки из стационара наблюдалась в течение 1 года. При контрольном осмотре больной в сроки 3, 6, 12 месяцев после лечения - жалоб не предъявляет, данных по прогрессированию заболевания не выявлено.

Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ профилактики и лечения осложнений при химиотерапии рака, включающий пероральное введение фитосбора, содержащего цветки ромашки аптечной и корни солодки, за 5 дней до начала химиотерапии, ежедневно во время и в течение 5 дней после химиотерапии, отличающийся тем, что при раке желудка вводят по 1/2 стакана настоя фитосбора «Желудочно-кишечный сбор» 3 раза в день в течение 4-6 курсов адъювантной химиотерапии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака легкого. .

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к получению биологически активных соединений хлоринового ряда, в частности производных хлорина e6, и может быть использовано для производства солей хлорина е6, которые могут найти реальное применение в качестве высокоэффективных фотосенсибилизаторов (далее ФС) для фотодинамической терапии рака и других новообразований различного генезиса, а также флюоресцентной диагностики раковых клеток.

Изобретение относится к медицине и фармации и представляет собой иммуностимулирующую фармацевтическую композицию, состоящую из эндотоксина или его эндотоксически активной части, фетального гемоглобина, или его -цепи или , -димера, и, необязательно, дополнительного(их) соединения(й) и, необязательно, наполнителя; или содержащую эндотоксин или его эндотоксически активную часть; фетальный гемоглобин или его -цепь или , -димер; необязательно, другое(их) соединение(й); и необязательно, дополнительное(ые) соединение(я), и фармацевтически приемлемый носитель, и/или разбавитель, и/или наполнитель, и содержащий LPS в количестве 10 нг-1 мг и фетальный гемоглобин или его частичные структуры в количестве 0,001-10 мг.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения гексаядерного кластерного комплекса рения состава K4[Re6S8(CN)6 ] на основе радиоактивных изотопов в качестве противоопухолевого средства в радиотерапии и/или фотодинамической терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается коррекции депрессии гранулоцитопоэза при цитостатическом воздействии. .

Изобретение относится к органической химии и описывает новую рентгеноаморфную модификацию 4-[(4-метил-1-пиперазинил)метил]-N-[4-метил-3-[[4-(3-пиридинил)-2-пиримидинил]амино]фенил]бензамида метансульфоната (иматиниба мезилат - международное непатентованное название) и способ ее получения, заключающийся в том, что исходную субстанцию иматиниба мезилата испаряют при температуре 170-215°С в вакууме 5×10-3-3×10-5 Торр и конденсируют на охлажденной до (-)100-(-)196°С поверхности.
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в терапии заболеваний с болевым синдромом. .
Изобретение относится к получению лекарственных, ветеринарных, косметических препаратов, а также к пищевой промышленности и сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к фармацевтике, медицине и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности гинекологии? и представляет собой средство интимной гигиены женщин, характеризующееся тем, что оно содержит метаболиты пробиотических клеток Bacillus subtilis штамм 3/28 (ВКПМ В 3679), метаболиты пробиотических клеток Lactobacillus plantarum штамм 8Р-А3, эфирное масло шалфея, эфирное масло лаванды, прополис, бензоат натрия и воду, при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к области медицины, в частности гинекологии? и представляет собой средство интимной гигиены женщин, характеризующееся тем, что оно содержит метаболиты пробиотических клеток Bacillus subtilis штамм 3/28 (ВКПМ В 3679), метаболиты пробиотических клеток Lactobacillus plantarum штамм 8Р-А3, эфирное масло шалфея, эфирное масло лаванды, прополис, бензоат натрия и воду, при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и вирусологии, и может быть использовано при лечении оппортунистических инфекций у больных, инфицированных ВИЧ.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и вирусологии, и может быть использовано при лечении оппортунистических инфекций у больных, инфицированных ВИЧ.

Изобретение относится к области медицины, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средства микробиологического (биотехнологического) происхождения в качестве средства, обладающего цитопротекторной, антитоксической, антигипоксической, антиоксидантной, гепатопротекторной, церебропротекторной, кардиопротекторной активностью и способностью нормализовать липидный и энергетический обмен.
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в терапии заболеваний с болевым синдромом. .
Наверх