Способ лечения увеита

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией. Воздействуют низкоинтенсивным лазерным ИК-излучением на ткани поврежденного глаза. Воздействие производят в непрерывном режиме, дистанционно на расстоянии 2-3 см, при этом плотность мощности составляет 1-1,5 мВт/см2, по 5-7 минут в течение 5-10 дней ежедневно. Способ обеспечивает выраженный противовоспалительный и вазодилатационный эффект, способствует усилению образования внутриглазной жидкости и повышению офтальмотонуса до нормы.

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией.

При воспалительном процессе в увеальном тракте (радужной оболочке и цилиарном теле) имеют место патофизиологические проявления: гиперосмия, лимфостаз, повышенная проницаемость сосудистой стенки,отек мышечной ткани, атония цилиарного эпителия, что приводит к угнетению продукции внутри глазной жидкости, то есть к рефлекторному снижению истинного внутриглазного давления.

Известен способ лечения посттравматических и послеоперационных увеитов, включающий КВЧ-воздействие на биологически активные точки и проведение электрофореза 1% раствора пантогематогена на рефлекторные зоны (Пат. РФ №2195252, Кл. А61N 5/02, 2002).

Данное комплексное лечение обеспечивает достижение стойкого лечебного эффекта. Недостатком данного способа является то, что он трудоемкий. Пациент в ряде случаев не выдерживает продолжительный и напряженный курс лечения и прекращает его досрочно, что приводит к возвращению воспалительного процесса, к его хронизации.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения увеита, включающий воздействие низкоинтенсивным ИК-лазерным излучением на ткани поврежденного глаза (Пат. РФ №2141808, Кл. А61N 5/06, 1999).

Данное лечение включает в себя как лазерное воздействие на ткани поврежденного глаза, так и облучение крови, что является весьма трудоемким. Одна процедура занимает 30-40 минут. Большая мощность радиационного воздействия является большой нагрузкой для организма пациента, имеющего, как правило, сопутствующую патологию, например гипотонию, сердечно-сосудистое заболевание.

Основным симптомом переднего увеита является болевой синдром. При контактном воздействии лазера, через закрытое веко, могут усиливаться болевые ощущения и возникнет обострение процесса.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение эффективности лечения больных увеитом, сопровождающимся реактивной гипотонией, за счет использования низкоинтенсивного ИК-лазерного воздействия в непрерывном режиме, позволяющего обеспечивать воздействие одновременно на два патологических звена: воспаление и гипотонию путем мощного противовоспалительного действия на передний отрезок сосудистого тракта и выраженный вазодилятационный эффект - на сосуды цилиарного тела, что способствует усилению образования продукции внутриглазной жидкости и повышению офтальмотонуса до нормы.

Эта задача достигается тем, что в способе лечения увеита, включающем воздействие низкоинтенсивным лазерным ИК-излучением на ткани поврежденного глаза, предложено воздействие производить в непрерывном режиме, дистанционно на расстоянии 2-3 см, при этом плотность мощности должна составлять 1-1,5 мВт/см2, по 5-7 минут в течение 5-10 дней ежедневно.

Реализация способа показана на конкретных примерах

Пример 1

Больная К. 68 лет, обратилась к окулисту с жалобами на боли и покраснение левого глаза.

При осмотре: смешанная инъекция глаза на эндотелии единичные преципитаты, радужная оболочка изменена в цвете, диструкция стекловидного тела, ВГД понижено и составляет 15 мм. Был поставлен диагноз: передний увеит. При проведении лечения на цилиарное тело левого глаза с расстояния 3 см воздействовали низкоинтенсивным ИК-лазерным излучением с длиной волны 0,96 мкм, плотностью мощности 1,5 мВт/см2, по 5 мин в течении 7 дней, ежедневно. В результате лечения ВГД нормализовалось, преципитаты рассосались.

Пример 2

Больной Т. 62 г. иб. №1132 поступил в клинику с диагнозом увеит левого глаза. При осмотре: левый глаз раздражен, преципитаты на эндотемии, ВГД понижено и составляет 14 мм. При проведении лечения на цилиарное тело левого глаза с расстояния 2 см воздействовали низкоинтенсивным ИК-лазерным излучением с длиной волны 0,96 мкм, плотностью мощности 1,5 мВт/см2 по 5-6 минут ежедневно. На 4 день лечения глаз успокоился, преципитаты рассосались. ВГД поднялось до 17 мм, лечение продолжено до 10 дней.

Использование данного способа повышает эффективность лечения за счет одновременного воздействия на два патологических звена - воспаление и гипотонию, что обеспечивает стойкий лечебный эффект.

Способ лечения увеита, включающий воздействие низкоинтенсивным лазерным ИК-излучением на ткани поврежденного глаза, отличающийся тем, что воздействие производят в непрерывном режиме, дистанционно на расстоянии 2-3 см, при этом плотность мощности составляет 1-1,5 мВт/см2 по 5-7 мин в течение 5-10 дней ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной непереносимости низкоинтенсивного лазерного излучения. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения аденоидной вегетации. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к эндокринологии, к реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом, и может применяться в условиях поликлиники, медсанчасти, больницы, профилактория и санатория.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени. .

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, фтизиатрии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применено для лечения отслойки сетчатки при врожденная аномалии зрительного нерва - синдроме «вьюнка». .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для усовершенствования склерореконструктивного лечения высокой близорукости, осложненной стафиломой заднего полюса склеры.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отечной стадии недостаточности сквозного кератотрансплантата. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения первичной и вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении макулярных разрывов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выбора тактики хирургического лечения при регматогенной отслойке сетчатки у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для тонкого регулирования вакуума в вакуумном окулокомпрессоре, используемом для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому с целью обнаружения во время индуцированной офтальмогипертензии дефектов в поле зрения: парацентральных скотом, увеличения размеров слепого пятна и других нарушений зрительных функций при глаукоме
Наверх