Дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра

Изобретение относится к области очистки жидкостей путем фильтрации через насыпные материалы и может быть использовано для всех типов фильтров систем химической водоподготовки в энергетике и других отраслях промышленности. Дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра состоит из коллектора и присоединенных к нему труб. В верхней части трубы выполнены отверстия, а на свободном торце установлена заглушка. К каждой трубе над отверстиями герметично присоединен желобок со щелями. Желобок в поперечном сечении выполнен в виде сегмента окружности и расположен параллельно образующей трубы. Желобок состоит из продольных ребер, к которым прикреплены поперечные ряды проволоки треугольного сечения, установленные с зазором t, которые обеспечивают выполнение на желобке щелей. Образующийся зазор t за счет треугольного сечения проволоки имеет диффузорное расширение подобно соплу Вентури. Желобок герметично крепится боковыми кромками к поверхности трубы, при этом торцы желобка закрыты заглушками, выполненными зацело с желобком. Технический результат заключается в повышении надежности, упрощении конструкции дренажно-распределительного устройства водоподготовительного фильтра, а также увеличении производительности и равномерности распределения скоростей фильтрации жидкости. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области очистки жидкостей путем фильтрации через насыпные материалы и может быть использовано для всех типов фильтров систем химической водоподготовки в энергетике и других отраслях промышленности.

Известно дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра, которое содержит коллектор и присоединенные к нему трубы с заглушками на концах с отверстиями по образующей и щелевым элементом, присоединенным к трубам над отверстиями, причем отверстия выполнены в виде сопряженных большими основаниями усеченных конусов, а щели в элементе выполнены в виде жалюзи (см. а.с. СССР №1681889, МПК 5 В01D 24/38, 1991 г.).

К недостаткам данного технического решения можно отнести сложность изготовления трубы с профилированными отверстиями, неэффективное выполнение геометрии каждой щели, которая забивается фракциями загрузки, поэтому уменьшается производительность фильтрации, а следовательно, и надежность его работы. Кроме того, недостатком данного решения является низкая эффективность охвата засыпного материала и, как следствие, появление застойных зон и снижение эффективности очистки жидкости.

Известно дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра, которое содержит коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями, расположенными по верхней образующей, и заглушками на концах и герметично присоединенный к трубам над отверстиями желобок со щелями, в котором над щелями методом выштамповки выполнены козырьки, кромка которых расположена параллельно образующей трубы под козырьком. Полость, образованная дренажной трубой и желобком, герметизируется с торцов компаудными пробками (см. патент РФ №2119373, В01D 24/38, 1998 г.).

К недостаткам данного решения можно отнести сложность изготовления трубы с дополнительными элементами - компаудными пробками, кроме того, усложняется герметичное соединение желобка с трубой. Также недостаточна производительность фильтрации, так как щели выполнены с одной стороны козырька. Ненадежным элементом конструкции является выступающий над поверхностью трубы желобок, который подвержен различного рода повреждениям при транспортировке, складировании, монтаже и т.д.

Наиболее близким техническим решением является дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра, содержащее коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями и заглушками на концах и герметично присоединенный к трубам над отверстиями желобок со щелями, причем над щелями выполнены козырьки, кромка которых расположена параллельно образующей трубы. Желобок выполнен параллельно образующей трубы с более чем двумя опорами на трубу в поперечном ее сечении, а козырьки в желобке выполнены с двумя щелями (см. патент РФ №2147456, МПК 7 B01D 24/38, 2000 г.). Данное решение принято за прототип.

Недостатком прототипа является выполнение на желобке двухсторонней щели у каждого козырька. Образующийся зазор каждой щели имеет прямоугольную форму, при этом ширина и глубина соизмеримы. Такое решение щели создает повышенное сопротивление при истечении жидкостей, в результате образуются завихрения потока, что неизбежно ведет к забиванию частицами загрузки, соизмеримыми с размерами зазора. При этом производительность дренажного устройства резко уменьшается и возникает необходимость его промывки.

Задача, решаемая изобретением, - повышение надежности, долговечности, увеличение производительности и равномерности распределения скоростей фильтрации жидкости.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном дренажно-распределительном устройстве водоподготовительного фильтра, содержащем коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями и заглушками на концах и герметично присоединенный к каждой из труб над отверстиями желобок со щелями, выполненный параллельно образующей трубы, в соответствии с изобретением желобок состоит из ребер, к которым прикреплены ряды проволоки треугольного сечения, установленные с зазором.

Образующиеся за счет зазора щели имеют расширяющийся профиль.

Желобок в поперечном сечении выполнен в виде сегмента окружности.

Ребра желобка расположены продольно, к ним прикреплены поперечно расположенные ряды проволоки.

Технический результат от использования изобретения заключается в том, что выполнение дренажно-распределительного устройства водоподготовительного фильтра, содержащего коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями и заглушками на концах и герметично присоединенный к каждой из труб над отверстиями желобок со щелями, выполненный параллельно образующей трубы и состоящий из ребер, к которым прикреплены ряды проволоки треугольного сечения, установленные с зазором, повышает надежность, долговечность, позволяет увеличить производительность и обеспечить равномерность распределения скоростей фильтрации жидкости.

Выполнение желобка состоящим из ребер, к которым прикреплены ряды проволоки треугольного сечения, установленные с зазором, образующим щели, имеющие расширяющийся профиль за счет треугольного профиля проволоки, увеличивает скорость истечения жидкости, исключает возникновение завихрений при истечении жидкости, из-за чего сопротивление потоку становится малым и при гидравлических расчетах устройства может не учитываться. Кроме того, попадающие в щели частицы соизмеримых размеров не будут застревать в них, т.к. щели имеют диффузное расширение, что увеличивает производительность и обеспечивает равномерность распределения скоростей фильтрации жидкости.

Ребра жесткости обеспечивают прочность и надежность конструкции, причем их размер и количество определяются исходя из заданных требований по качеству фильтрации.

Применение проволоки треугольного сечения позволяет увеличить долговечность устройства в сравнении с прототипом за счет того, что поперечный размер проволоки составляет от 1,5 мм до 2,5 мм. В прототипе толщина листа составляет не более 0,5 мм, данное условие соблюдается для обеспечения требуемого размера щели.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - элемент дренажно-распределительного устройства водоподготовительного фильтра с пластиковой трубой;

Фиг.2 - сечение А-А фиг.1;

Фиг.3 - вид В фиг.1

Фиг.4 - элемент дренажно-распределительного устройства водоподготовительного фильтра с металлической трубой;

Фиг.5 - сечение А-А фиг.4;

Фиг.6 - вид В фиг.4;

Фиг.7 - пример крепления желобка накладкой.

Дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра состоит из коллектора (не показан) и присоединенных к коллектору труб 1 (для примера показана только одна труба). В верхней части трубы 1 выполнены отверстия 2, а на свободном торце установлена заглушка 3. К каждой трубе 1 над отверстиями 2 герметично присоединен желобок 4 со щелями 5.

Желобок 4 в поперечном сечении выполнен в виде сегмента окружности и расположен параллельно образующей трубы 1. Желобок 4 состоит из ребер 6, к которым прикреплены ряды проволоки 7 треугольного сечения, установленные с зазором t.

Наличие зазора t между рядами проволоки обеспечивает наличие на желобке 4 щелей 5. Образующиеся за счет зазора t щели 5 имеют расширяющийся профиль, поскольку использована проволока 7 треугольного поперечного сечения (см. фиг.2, 5).

Желобок может быть выполнен в двух вариантах:

1. Ребра 6 расположены вдоль желобка, и к ним присоединены поперечно ряды проволоки 7;

2. Ребра 6 желобка расположены поперечно, к ним прикреплены продольно расположенные ряды проволоки 7. В этом случае желобок является сегментом щелевой трубы, образованной из витого каркаса из силовых ребер 6, к которому присоединены продольно ориентированные ряды проволоки 7.

Труба 1 может быть выполнена как из металла, так и из пластика. Желобок 4 герметично крепится боковыми кромками 8 к поверхности трубы 1, при этом торцы желобка закрыты заглушками 9, выполненными зацело с желобком и также прикрепленными к трубе 1.

Желобок 4 может быть закреплен на трубе с помощью различных средств - хомутов 10, расположенных с определенным шагом вдоль трубы, либо с помощью накладки 11, охватывающей желобок по периметру и неразъемно соединенной с трубой по своему наружному периметру.

Наличие заглушек 9 на желобке 4, выполненных зацело с желобком, обеспечивает надежную герметизацию соединения желобка 4 с трубой 1.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость после прохождения засыпки фильтра дренируется через щели 5, отверстия 2 и поступает в полость труб 1. За счет выполнения желобка с использованием проволоки треугольного сечения щели 5 имеют расширяющийся профиль, таким образом, щели получают подобие сопла. Наличие расширения исключает возникновение завихрений при истечении жидкости, из-за чего увеличивается скорость истечения жидкости, сопротивление потоку становится малым и при гидравлических расчетах устройства может не учитываться. Кроме того, попадающие в щели 5 частицы соизмеримых размеров не будут застревать в нем, т.к. щели 5 имеют расширение, увеличивающее скорость истечения жидкости и увлекающее частицы засыпки фильтра совместно с жидкостью.

Это особенно важно при регенерации фильтра, так как под давлением подается обратный поток жидкости. При вышеизложенном условии давление в зоне щелей уменьшается, а скорость прохода жидкости увеличивается за счет сужения щели при проходе жидкости в обратном направлении (появляется эффект трубки Вентури), поэтому все щели промываются равномерно, а следовательно, равномерно промывается и засыпка. После этого фильтр работает снова с большой производительностью и равномерно распределенной скоростью фильтрации.

Дренажно-распределительное устройство может быть изготовлено в производственных условиях с использованием известного технологического оборудования.

1. Дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра, содержащее коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями и заглушками на концах и герметично присоединенный к каждой из труб над отверстиями желобок со щелями, выполненный параллельно образующей трубы, отличающееся тем, что желобок состоит из ребер, к которым прикреплены ряды проволоки треугольного сечения, установленные с зазором.

2. Дренажно-распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что образующиеся за счет зазора щели имеют расширяющийся профиль.

3. Дренажно-распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что желобок в поперечном сечении выполнен в виде сегмента окружности.

4. Дренажно-распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра желобка расположены продольно, а ряды проволоки прикреплены поперечно.

5. Дренажно-распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра желобка расположены поперечно, а ряды проволоки прикреплены продольно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям дренажно-распределительных устройств в области фильтрации. .

Изобретение относится к области фильтрования жидкостей, а более конкретно - к напорным вертикальным фильтрам, и может найти применение для очистки воды, сточных вод, осветления соков, вин и других жидкостей в пищевой промышленности, но преимущественно для очистки природной воды для нужд населения и промышленного водоснабжения.
Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды. .

Изобретение относится к дренажно-распределительным устройствам фильтров с зернистой загрузкой используемых для очистки жидкостей, в том числе в системах водоподготовки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении щелевых элементов водоподготовительного фильтра для очистки питательной воды энергетических установок (котлоагрегатов).

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод на сооружениях с зернистым фильтрующим материалом: контактных осветителях, скорых фильтрах, фильтрах доочистки, в частности, к установкам загрузки этих сооружений фильтрующим материалом.

Изобретение относится к области очистки жидкости путем фильтрации через насыпные материалы и может быть использовано для всех типов фильтров систем химической водоподготовки в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к усовершенствованному способу, который относится к удалению примесей и извлечению маточного раствора и промывного фильтрата из отводимого потока реактора окисления, образующегося при синтезе карбоновой кислоты, обычно терефталевой кислоты

Изобретение относится к конструкциям дренажно-распределительных устройств напорных фильтров и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения

Изобретение относится к дренажно-распределительным устройствам и может быть использовано в фильтрах для механической или ионообменной очистки жидкости с сыпучим фильтрующим материалом

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, в частности к дренажно-распределительным устройствам всех типов фильтров. Трубчатое дренажно-распределительное устройство фильтра состоит из коллектора и перфорированных труб с отверстиями. Коллектор разделен на две боковые параллельные ветви трубопроводов, соединенных диагональным участком трубы с помощью скругленных отводов. Каждая боковая параллельная ветвь состоит из присоединенных к ней перфорированных труб с отверстиями, прикрепленных через одну к каждой из боковых параллельных ветвей. Технический результат: повышение эффективности работы фильтра и качества фильтруемой воды, снижение количества промывной воды за счет повышения степени распределения промывной воды в фильтре. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к конструкциям дренажно-распределительных систем или устройств для фильтров. Дренажно-распределительная система фильтра с сыпучим фильтрующим слоем содержит выходной патрубок, подсоединенный к распределительной системе внутри фильтра, и фильтроэлементы в виде полых тел вращения с патрубками, присоединенные к распределительной системе посредством патрубков, фильтроэлементы дренажно-распределительный системы в виде корпуса цилиндрической формы с глухой крышкой сверху и донышком с отверстием, оборудованным штуцером, сопряженным с отверстием, корпус выполнен с перфорацией в виде отверстий, расположенных равномерно по поверхности цилиндра корпуса, на всей поверхности цилиндрической части корпуса размещена сетка с размером ячеек меньше размера перфорации, сетка установлена с зазором от корпуса меньше размера ячейки сетки и по образующей закреплена между верхней частью корпуса и кольцом в виде обруча и между нижней частью корпуса и другим кольцом в виде обруча. Технический результат - повышение прочности дренажно-распределительной системы, стойкости к гидравлическим ударам, стойкости от ударов при загрузке крупнозернистыми и тяжелыми фильтрующими материалами, уменьшение засоряемости и зарастания, обеспечении равномерного сбора фильтрата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх