Способ наплавки трехфазной дугой

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов. С помощью трехфазной дуги, горящей между двумя неплавящимися электродами и изделием, осуществляют плавление металла с подачей в образовавшуюся сварочную ванну присадочной проволоки, подключенной к средней фазе источника питания трехфазной дуги. В процессе наплавки поддерживают расстояние от торца присадочной проволоки до оси горелки 8-10 мм, обеспечивающее необходимую степень концентрации поступающей в сварочную ванну тепловой энергии от дуги для получения минимальной глубины проплавления. Способ обеспечивает повышение качества наплавки за счет уменьшения термического воздействия на основной металл, уменьшения глубины его проплавления с одновременным увеличением толщины наплавленного слоя. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является способ сварки трехфазной дугой, в котором путем плавления металла дугой, горящей между двумя неплавящимися электродами и изделием, с подачей в образовавшуюся сварочную ванну присадочной проволоки, подключенной к одной из фаз источника питания трехфазной дуги, повышается качество сварного шва путем уменьшения перегрева основного металла, за счет того, что до начала сварки присадочную проволоку замыкают на изделие на расстоянии не менее 30 мм от оси сварочной горелки (см. Авторское свидетельство №1798077), принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе не исследовался такой параметр, как расстояние от торца проволоки, подаваемой в сварочную ванну, до оси горелки, а этот параметр влияет на величину тока, протекающего через сварочную ванну, а значит, оказывает влияние и на количество теплоты, выделяемое в ней. Кроме того, присадочная проволока, подключенная к средней фазе трехфазного источника питания и подаваемая в сварочную ванну, уменьшает механическое давление дуги на поверхность сварочной ванны.

Сущность изобретения заключается в следующем:

- Уменьшение термического и силового воздействия на сварочную ванну.

- Повышение качества наплавки за счет уменьшения глубины проплавления с одновременным увеличением толщины наплавленного слоя.

Для достижения указанного технического результата в известном способе:

- Способ наплавки трехфазной дугой включает плавление металла дугой, горящей между двумя неплавящимися электродами и изделием, с подачей в образовавшуюся сварочную ванну присадочной проволоки, подключенной к одной из фаз источника питания трехфазной дуги.

- С целью уменьшения термического воздействия на основной металл и уменьшения глубины его проплавления с одновременным увеличением толщины наплавленного слоя степень концентрации тепловой энергии, поступающей в сварочную ванну от дуги, регулируется расстоянием от торца присадочной проволоки, подаваемой в сварочную ванну, до оси горелки, причем оптимальное расстояние, обеспечивающее минимальную глубину проплавления основного металла, составляет от 8 до 10 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан момент замыкания присадочной проволоки (3) на изделие (1) на расстоянии не менее 30 мм и образование сварочной ванны (5), на фиг.2 - процесс наплавки с оптимальным расстоянием между торцом присадочной проволоки и осью горелки (b), на фиг.3 - регулируемая глубина проплавления основного металла (h) за счет изменения расстояния b (b0=30 мм, b1=4 мм).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Изделие (1) устанавливают на сварочный стол, устанавливают сварочную горелку (2) и возбуждают межэлектродную дугу над свариваемым изделием. Для начала наплавки присадочную проволоку (3) замыкают на изделие на расстоянии не менее 30 мм от оси сварочной горелки, тем самым возбуждая дугу между неплавящимися электродами и изделием (1). Далее за счет эффекта «катодного распыления» сварочной дуги производят очистку поверхности изделия (1) и в дальнейшем ее расплавление до образования сварочной ванны, соответствующей по величине диаметру присадочной проволоки. Малый объем сварочной ванны исключает перегрев основного металла и околошовной зоны изделия и, в то же время, обеспечивает соединение основного металла с расплавленным металлом присадочной проволоки.

Затем в образовавшуюся сварочную ванну подают присадочную проволоку, причем расстояние от торца присадочной проволоки до оси горелки (b) должно составлять 8-10 мм. Термическое воздействие сварочной дуги на проволоку и протекание через нее соответствующего сварочного тока расплавляет ее, с образованием наплавленного валика. Скорость движения сварочной горелки и скорость подачи присадочной проволоки подбирают таким образом, чтобы расстояние (b) в процессе наплавки постоянно поддерживалось в пределах 8-10 мм.

Оборудование, необходимое для проведения процесса наплавки: источник питания трехфазной дуги УДГТ-315У2, балластный реостат РБ-6, сварочная горелка, установленная на механизм продольного перемещения, основанного на винтовой паре, сварочный стол, ножной пульт управления, механизм подачи присадочной проволоки, контрольно-измерительные приборы, баллон с аргоном, снабженный газовым редуктором и расходомером. Параметры режима наплавки: ток в электродах - 110 А, ток через изделие (балластное сопротивление) - 140 А, расход аргона - 8 л/мин, скорость наплавки - 15 м/ч, скорость подачи проволоки - 45 м/ч. Скорость подачи присадочной проволоки должна регулироваться в зависимости от диаметра проволоки и силы тока, таким образом, чтобы расстояние между торцом присадочной проволоки и осью горелки (b) было равно 8-10 мм.

Заявленный способ предполагается применять при восстановлении и упрочнении методом наплавки изношенных изделий из легких сплавов.

Использование изобретения ведет к увеличению качества ремонтной сварки и наплавки изделий из легких сплавов за счет уменьшения глубины проплавления с одновременным увеличением толщины наплавленного слоя.

Способ наплавки трехфазной дугой, включающий плавление металла дугой, горящей между двумя неплавящимися электродами горелки и изделием, с подачей в образовавшуюся сварочную ванну присадочной проволоки, подключенной к средней фазе источника питания трехфазной дуги, отличающийся тем, что в процессе наплавки поддерживают расстояние от торца присадочной проволоки до оси горелки 8-10 мм, обеспечивающее необходимую степень концентрации поступающей в сварочную ванну тепловой энергии от дуги для получения минимальной глубины проплавления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении. .

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов и может найти применение в машиностроении при изготовлении сварных конструкций.

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к малогабаритной горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа, и может найти использование при работе в затесненных условиях при изготовлении сварных конструкций.

Изобретение относится к способам восстановления изношенных поверхностей деталей машин цилиндрической формы. .

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности при изготовлении и монтаже различных узлов и конструкций, включающих детали и изделия из меди или ее сплавов и стали.

Изобретение относится к области электродуговой сварки, а именно к способу автоматической аргонно-дуговой сварки нахлесточных соединений стальных труб неплавящимся электродом.

Изобретение относится к конструкциям горелок для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов. .

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам автоматической аргонодуговой сварки труб из сталей аустенитного класса при изготовлении ответственных конструкций, например трубопроводов высокого давления, эксплуатирующихся на атомных станциях.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам образования стыковых сварных швов на трубах при получении трубных шпилек U-образных пучков с использованием эффекта локализованного горячего пластического деформирования сварного шва и прилегающих к нему околошовных зон.

Изобретение относится к горелкам для сварки неплавящимся электродом в защитных газах. .

Изобретение относится к области сварки стыковых соединений из алюминиевых сплавов и может быть использовано в авиастроении, ракетостроении, судостроении и при изготовлении панельных конструкций

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки в среде защитных газов и может найти применение при сварке в узкой разделке с отношением глубины к ширине 20:1 и более изделий, содержащих толстолистовые сварные конструкции, в тяжелом и среднем машиностроении, судостроении и военно-промышленном комплексе

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов

Изобретение относится к способу дуговой сварки в среде защитных газов полос на специализированных машинах, которые устанавливаются в непрерывных металлургических агрегатах, например травильных линиях, агрегатах укрупнения или формирования рулонов

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам изготовления высокопрочных тонкостенных осесимметричных стальных оболочковых корпусов ответственного назначения, и может быть использовано при сварке конструкций в виде сосудов, работающих под высоким давлением

Изобретение относится к сварке металлических деталей, в частности, в самолетостроении и особенно при изготовлении газотурбинных двигателей
Изобретение относится к области сварки и может быть использовано в машиностроении, судостроении, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности при изготовлении различных изделий, конструкций и узлов, включающих соединения из меди или ее сплавов и стали

Изобретение относится к способу сварки неплавящимся электродом в защитных газах и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении, монтаже и ремонте ответственных металлических конструкций из сталей перлитного класса, к качеству которых предъявляются высокие требования
Наверх