Способ регулирования процесса термодеструкции нефтяных остатков в трубчатой печи

Изобретение относится к области нефтепереработки применительно к регулированию тепловых режимов процессов висбкрекинга и замедленного коксования в трубчатых печах. Способ включает измерение температурного параметра, сравнение фактического температурного параметра с заданным и в зависимости от величины рассогласования уменьшение этой величины путем изменения расхода топлива к горелкам соответствующей секции змеевика печи, причем в качестве температурного параметра используют профиль температур по длине замеевика, а заданный профиль температур для каждой секции змеевика вычисляют по формуле

где t - относительная температура по длине змеевика, %; k - конверсия сырья (газ + бензин), % на сырье; L - приведенная длина змеевика от его начала до i-й точки замера, % от общей длины змеевика печи; а - коэффициент формулы; j - индекс коэффициента. Способ позволяет уменьшить закоксовывание змеевика печи и увеличить межремонтный пробег установки, в состав которой входит печь. 2 табл.

 

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам регулирования процесса термодеструкции в многосекционной трубчатой печи.

Известен способ регулирования процесса нагрева и крекинга по температуре продукта на выходе из змеевика печи (Смидович Е.В. Технология переработки нефти и газа, часть 2, М., Химия, 1968 г., стр.86-95).

Недостатком известного способа является отсутствие контроля и регулирования теплоподвода по длине змеевика (по секциям), что вызывает опасность закоксовывания змеевика печи и сокращение межремонтного пробега установки.

Известен способ регулирования процесса термодеструкции нефтяных остатков в трубчатой печи, включающий измерение фактического градиента давления между входом и выходом каждой секции печи и его сравнение с заданным с последующим уменьшением величины рассогласования путем изменения расхода топлива к горелкам соответствующей секции (пат. РФ №2318858, оп. 10.03.2008, БИ №7).

Недостатком известного способа является высокая сложность аппаратурного оформления при реализации способа.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является способ регулирования теплового режима процесса получения кокса в реакторе установки замедленного коксования в зависимости от разности температур сырья на входе в реактор и паров на выходе из него путем замера разности температур сырья на выходе и входе каждой секции печи, которые сравнивают с расчетными и в зависимости от величины рассогласования изменяют температуру на выходе каждой секции печи изменением расхода топлива к соответствующей секции. Расчетные значения температур по длине змеевика устанавливают по заданной разности температур сырья на входе в реактор и паров на выходе из него и коэффициентов, зависящих от природы сырья, температуры сырья на входе и выходе из печи (а.с. №1778134, оп. 30.11.92, БИ №44).

Недостатком известного способа является то, что при регулировании процесса, во-первых, не учитывается предельное значение конверсии исходного сырья за один проход, которое для висбрекинга составляет 8% (по сумме выхода газа и бензина), а для замедленного коксования 7,5-12,5% (по сумме выхода газа и бензина), в то время как в известном способе эта величина составляет 11÷47%. Во-вторых, при расчете температуры в известном способе используют показатель Δt, который искажает результаты расчетов, так как он задействован как постоянная величина, хотя на самом деле является величиной переменной и зависящей от температуры паров на выходе из реактора, которая меняется от начала и до конца цикла коксования на 40-90°С. Кроме того, температуры сырья на выходе и входе каждой секции также являются переменными величинами, что увеличивает время стабилизации системы и снижает качество регулирования.

Указанные недостатки повышают опасность закоксовывания змеевика печи и сокращают продолжительность непрерывного пробега установки.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в уменьшении закоксовывания змеевика печи путем повышения качества регулирования процесса термодеструкции нефтяного остатка в змеевике печи при получении продуктов заданного качества.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе регулирования процесса термодеструкции нефтяных остатков в змеевике печи, включающем измерение температурного параметра, сравнение фактического температурного параметра с заданным и в зависимости от величины рассогласования уменьшение этой величины путем изменения расхода топлива к горелкам соответствующей секции змеевика печи, согласно изобретению в качестве температурного параметра используют профиль температур по длине змеевика, а заданный профиль температур для каждой секции змеевика печи вычисляют по формуле

где t - относительная температура по длине змеевика, %;

k - конверсия сырья (газ + бензин), % на сырье;

L - приведенная длина змеевика от его начала до i-й точки замера, % от общей длины змеевика печи;

а - коэффициент формулы;

j - индекс коэффициента.

Коэффициент формулы аij имеет следующее значение:

- для висбрекинга

- для замедленного коксования

и определяется методом наименьших квадратов.

Использование профиля температур в качестве измеряемого параметра позволяет отказаться от переменных величин (Δt, температуры сырья на выходе и входе на границах секций) и оперативно контролировать и регулировать процесс термодеструкции нефтяных остатков по секциям в соответствии с заданным профилем температур по всей длине змеевика при получении продуктов заданного качества и тем самым снижать опасность закоксовывания змеевика печи.

Способ регулирования термодеструкции нефтяных остатков в трубчатой печи осуществляют следующим образом. После пуска установки и разогрева технологической системы на пусковом газойле в многосекционную печь вместо пускового продукта подают сырьевую композицию (смесь гудрона с разбавителями, турбулизатором) под давлением печного насоса, которая проходит трубы камеры конвекции и поступает в трубы камеры радиации, где нагревается от излучения факела горящей топливной смеси (топливо, воздух, водяной пар), выходящей из горелок, размещенных в поду печи. По мере прохождения змеевика печи температура потока поднимается до температуры разложения сырья (420-430°С), при этом объем паровой фазы увеличивается, соответственно, повышается скорость потока, возрастает температура в данной секции змеевика, структура потока внутри змеевика также изменяется и переходит от однородной жидкой среды к двухфазной (газопаровой - жидкой).

При достижении температуры потока на уровне 460-500°С исходное сырье разлагается более интенсивно с образованием низкомолекулярных компонентов (газ, бензин, легкий и тяжелый газойли), объем потока увеличивается по экспоненциальной зависимости, соответственно, повышается скорость потока и возрастает температура на текущем участке (секции) трубы. В этой связи величина перепада температур характеризует показатели процессов, происходящих с сырьем внутри трубы, являющихся результатом подвода тепла к потоку на данном участке змеевика печи. Фактически измеренное значение профиля температур сравнивают с заданным и в зависимости от величины рассогласования эту величину уменьшают путем изменения расхода топлива к горелкам соответствующей секции змеевика. Система управления должна быть реализована на средствах вычислительной техники, например на программируемых логических контроллерах.

Закоксовывание i-й секции змеевика печи сопровождается снижением конверсии сырья, которое вызывает в системе регулирования переход управления на менее значительный по величине коэффициент аij, принадлежащий меньшей величине конверсии. При этом производится коррекция профиля температур на более мягкий режим, и поэтому не происходит чрезмерного увеличения подачи топлива к горелкам данной секции и, следовательно, предотвращается дальнейшее закоксовывание этого участка и всего змеевика печи и увеличивается продолжительность непрерывного пробега установки.

Заданный профиль температур каждой секции змеевика печи вычисляют по вышеприведенной формуле с коэффициентами, которые устанавливают предварительно расчетно-экспериментальным путем. Эти коэффициенты зависят от природы сырья, заданной конверсии сырья и качества продуктов термодеструкции, а также от материального оформления змеевика печи. Абсолютную величину профиля температур по секциям определяют путем умножения относительного (%) профиля (градиента) температур на общий градиент температур (°С) на змеевике действующей установки.

Ниже приведены конкретные примеры реализации предлагаемого способа.

Сырье - гудрон с плотностью 960 кг/м3, коксуемостью 10%, условной вязкостью при 80°С ВУ80°С=80.

Сырье подвергают высокотемпературному нагреву и крекингу на лабораторной проточной установке, в состав которой входят: сырьевой бачок, емкость для пускового газойля, насос, печь со змеевиком для высокотемпературного нагрева сырья, клапан-регулятор давления, реактор замедленного коксования с электрообогревом, конденсатор-холодильник, приемник дистиллята, газовые часы, электрооборудование, контрольно-измерительные приборы, в частности, на входе и выходе из змеевика печи, также в реакторе установлены манометры.

Для варианта висбрекинга на стадии крекинга температура в печи составила 480-490°С, давление 2 МПа. Реактор из схемы выключается. Конверсия сырья (глубина разложения) определяется по сумме выхода газа и бензина в процентах от сырья.

Для варианта замедленного коксования температура в печи составила 480-490°С, давление 2 МПа; в реакторе температура 420-450°С, давление 0,3 МПа. По результатам опытов были получены данные: ИТК дистиллята, состав газа, материальный баланс, конверсия, качество остатка +180°С (котельное топливо), качество кокса (содержание летучих веществ), по которым проведены расчеты промышленных печей процессов висбрекинга и замедленного коксования при различных заданных конверсиях исходного сырья в печи с коэффициентом рециркуляции, равным 1,2 (Kр=1, 2) при получении продуктов заданного качества. В табл.1 и 2 приведены экспериментально-расчетные данные.

Из табл.1 (примеры 1, 2, 3) видно, что для улучшения качества остатка (+180°С) висбрекинга путем снижения вязкости от ВУ80°С=38 до стандартного котельного топлива (ВУ80°С≤16) необходимо повысить конверсию сырья в змеевике печи от 2,8 до 5,5% (газ + бензин), при этом градиент температур в змеевике печи возрастает в 1,3 раза. Из табл.2 (столбцы 5, 6; примеры 1, 2, 3) видно, что в этом случае при применении предлагаемого способа продолжительность непрерывного пробега змеевика печи увеличивается на 10-28% (относит.) по сравнению с прототипом (столбец 4).

Из табл.1 (примеры 4, 5, 6) также видно, что для улучшения качества кокса путем снижения содержания в нем летучих веществ от 9-10 до 7-8% необходимо увеличить конверсию сырья в змеевике печи от 6 до 10% (газ + бензин), при этом градиент температур в змеевике печи возрастает в 1,6 раза. Из табл.2 (столбцы 5, 6; примеры 4, 5, 6) видно, что в этом случае при применении предлагаемого способа продолжительность непрерывного пробега змеевика печи увеличивается на 14-26% (относит.) по сравнению с прототипом (столбец 4).

Расхождения между данными, приведенными в табл.1 и рассчитанными по предлагаемой формуле, не превышают 5 отн.%.

Таблица 2
Продолжительность непрерывного пробега змеевика печи в процессе термодеструкции нефтяного остатка
№ п/п Процесс Конверсия в печи, % (газ + бензин) Продолжительность непрерывного пробега печи*, % Увеличение продолжительности непрерывного пробега печи, % (относит.)
прототип предлагаемый
1 Висбрекинг (УВБ) 2,8 100 110 10
2 5,5 86 100 15
3 11 75 96 28
4 Замедленное коксование (УЗК) 6** 84 95 14
5 8 81 98 21
6 10 77 97 26
*Момент окончания пробега печи определяют по повышению градиента давления в змеевике на 20% от первоначальной величины.
**Kр=1,2

Таким образом, предлагаемый способ управления процесса позволяет снизить до минимума закоксовывание змеевика печи в процессах термодеструкции нефтяного остатка при получении продуктов заданного качества и увеличить продолжительность непрерывного пробега печи на 10-28% (относит.) при висбрекинге и на 14-26% (относит.) при коксовании.

Способ управления процессом термодеструкции нефтяных остатков в змеевике печи, включающий измерение температурного параметра, сравнение фактического температурного параметра с заданным и, в зависимости от величины рассогласования, уменьшение этой величины путем изменения расхода топлива к горелкам соответствующей секции змеевика печи, отличающийся тем, что в качестве температурного параметра используют профиль температур по длине замеевика, а заданный профиль температур для каждой секции змеевика вычисляют по формуле
,
где t - относительная температура по длине змеевика, %;
k - конверсия сырья (газ + бензин), % на сырье;
L - приведенная длина змеевика от его начала до i-й точки замера, % от общей длины змеевика печи;
а - коэффициент формулы;
j - индекс коэффициента, при этом
коэффициенты формулы aij имеют следующие значения:
для висбрекинга
;
для замедленного коксования
.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления производством капролактама из бензола, проводимому в установке с одной технологической линией, включающей блоки гидрирования бензола водородом, окисления циклогексана кислородом, ректификации циклогексанона, оксимирования, перегруппировки циклогексаноноксима в капролактам, нейтрализации аммиаком и смешения капролактама, соединенные между собой насосами, трубопроводами с датчиками и клапанами для корректировки расходов бензола, водорода, циклогексанона, гидроксиламинсульфата, олеума, датчиком показателя кислотности и рН-метром капролактама, которая дополнительно содержит вторую технологическую линию производства капролактама из фенола, включающую блоки гидрирования фенола водородом, дегидрирования циклогексанола с контуром циркуляции, включающим: насос - блок дегидрирования циклогексанола - блок ректификации циклогексанона - насос, блок ректификации циклогексанона, оксимирования гидроксиламинсульфатом, перегруппировки циклогексаноноксима в капролактам и нейтрализации аммиаком, соединенные между собой насосами и трубопроводами с датчиками и клапанами расходов фенола, водорода, гидроксиламинсульфата, олеума, датчиками показателя кислотности и рН-метром капролактама, и содержит устройство соотношения бензол-фенол, связанное с блоками гидрирования бензола и фенола, окисления кислородом и дегидрирования; устройство распределения циклогексанона на блоки оксимирования, связанное с блоками ректификации и через емкость смешения циклогексанона с блоками оксимирования; устройство переключения кристаллического капролактама на жидкий капролактам, соединенное со смесителем капролактама и концентратором кристаллического капролактама и емкостью жидкого капролактама, при этом задают общую нагрузку по капролактаму, соотношение бензол-фенол, распределение циклогексанона на блоки оксимирования, отгрузку кристаллического и жидкого капролактама потребителю и корректируют соответственно расходы бензола, фенола, водорода, циклогексанона, гидроксиламинсульфата, олеума воздействием на соответствующие клапана.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля и управления уровнями физических факторов производственной среды. .

Изобретение относится к технике управления процессом получения хлористого калия галургическим методом на стадии охлаждения горячего щелока и кристаллизации из него целевого продукта.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления сыпучей формы порошкообразного холинхлорида из его водного раствора.

Изобретение относится к технике управления процессами растворения сильвинитовых руд и может быть использовано в производстве хлористого калия методом растворения-кристаллизации.

Изобретение относится к способам автоматического контроля и управления процессом подготовки утфеля к кристаллизации охлаждением и может быть использовано в сахарной промышленности при кристаллизации сахара.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области контроля параметров условий труда, и может быть использовано для контроля и управления уровнями физических факторов производственной среды.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области контроля параметров условии труда, и может быть использовано для контроля и управления уровнями факторов производственной среды.

Изобретение относится к области долгосрочного хранения сельскохозяйственной продукции и может быть использовано в автоматизированных системах управления параметрами микроклимата в закрытых складских помещениях для увеличения точности расчета тепловлажностных характеристик в регулируемой воздушной среде с изменяющимися параметрами.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к автоматическим системам регулирования, и может быть использовано для поддержания температуры реакционной смеси химических реакторов.
Изобретение относится к коксу, армированному углеродным волокном, предпочтительно игольчатому коксу. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к получению нефтяного кокса замедленным коксованием. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков в процессе замедленного коксования. .
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к получению нефтяного кокса замедленным коксованием. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков в процессе замедленного коксования. .
Изобретение относится к технологии переработки нефтяных остатков нефтехимии и\или нефтепереработки в процессе замедленного коксования и может быть использовано для улучшения свойств получаемого нефтяного кокса.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам регулирования процессов термодеструкции нефтяных остатков в трубчатых печах.

Изобретение относится к устройствам для выделения углеводородных фракций жидкого топлива и кокса из прямогонных и кислых гудронов, застарелых мазутов, нефтешламов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности при утилизации отходов.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу замедленного коксования с возможностью одновременного получения коксов различного качества на одной установке.
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к способу одновременного нефтяного кокса с низким и высоким содержанием летучих веществ используемого после прокаливания для производства анодов или графитированной продукции.

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх